Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендингчто? где? когда? зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#41
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Недавно был такой разговор с одним маркетологом, который не дает мне покоя. Скажите, что вы думаете.

Раньше Казкоммерцбанк был "банком №1", т.е. солидным и ориентированным на богатых и Очень_Важных_Персон. Возможно, этого не было в официальном позиционировании, но такое имело место в умах людей, включая ЦА.

Но в один прекрасный день топ-менеджменту банка пришло в голову, что они больше не супер-пупер банк (хосподи, что за глупость), а теперь они - "банк для простых". Они даже выпустили ролик, где Солидные банки не впускали отбросов_общества, и те дружно пошли в Казком. Так как Казком - это такой банк, который обслуживает именно тех, кого не приняли солидные банки.

Так вот. Не обидятся ли Очень_Важные_Персоны от такого перепозиционирования и уйти в банки, которые ценят таких клиентов больше? А оставшиеся банки, проводя тот же ребрендинг, могут переманить этих клиентов, став более солидным банком. Что вы думаете по этому поводу?
  • 0

#42
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Недавно был такой разговор с одним маркетологом, который не дает мне покоя. Скажите, что вы думаете.

Раньше Казкоммерцбанк был "банком №1", т.е. солидным и ориентированным на богатых и Очень_Важных_Персон. Возможно, этого не было в официальном позиционировании, но такое имело место в умах людей, включая ЦА.

Но в один прекрасный день топ-менеджменту банка пришло в голову, что они больше не супер-пупер банк (хосподи, что за глупость), а теперь они - "банк для простых". Они даже выпустили ролик, где Солидные банки не впускали отбросов_общества, и те дружно пошли в Казком. Так как Казком - это такой банк, который обслуживает именно тех, кого не приняли солидные банки.

Так вот. Не обидятся ли Очень_Важные_Персоны от такого перепозиционирования и уйти в банки, которые ценят таких клиентов больше? А оставшиеся банки, проводя тот же ребрендинг, могут переманить этих клиентов, став более солидным банком. Что вы думаете по этому поводу?

Казкоммерцбанк был ориетирован всегда на юриков. Новый бренд был запущен для физиков вообщем :smoke: Можете посмотреть инфу на казкомовском сайте. И вообще, кто имеет дело с Казкомом продолжительное время.....тому не будет страшен какой-то новый бренд :lol:
  • 0

#43
Mr.Orange

Mr.Orange
  • Гость
  • 25 сообщений
Давайте как-то уже подводить итоги, как никак год заканчивается.
Уходящий год был богат на ребрендинги. Как говорится, чем хуже экономическая ситуация, тем пестрее реклама. Банки штабелями меняли привычные лица - Казком стал ближе к народу, активно пиарил свой нолик-круг и выдавал на-гора классные но бессмысленные ролики. БТА перестал быть синим и строгим и стал молодежно-продвинутым фисташково-пивным. Евразийский тоже вроде как-то изменился и ударился в любовь. АТФ дальше интегрировался в UniCredit, что в принципе тоже можно считать ребрендингом.
Предлагаю провести небольшой опрос - был ли в этом году по вашему мнению адекватный ребрендинг и если да, то у кого?
Лично я считаю что лучший ребрендинг в Казахстане в 2008 год был у Хит ТВ. :rotate: Немного неожиданно, правда? Но это правда самый внятный, адекватный, соответствующий мировым трендам и ЦА ребрендинг. Очень грубо, дерзко, мощно, то что нужно. Я правда его лично не смотрю, но это касается личных пристрастий.
А как думаете вы?
  • 0

#44
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Лично я считаю что лучший ребрендинг в Казахстане в 2008 год был у Хит ТВ. :spy: Немного неожиданно, правда? Но это правда самый внятный, адекватный, соответствующий мировым трендам и ЦА ребрендинг. Очень грубо, дерзко, мощно, то что нужно. Я правда его лично не смотрю, но это касается личных пристрастий.
А как думаете вы?


+ мильонпяцот. Я Хит-ТВ специально не смотрю, но когда доводится - радует их новый фирменный стиль. Заставки реально крутые, на мировом уровне. Лого - суперинсайтовое для молодежи. И перебивки - очень клевые. Улыбала перебивка про детей, тыкающих пальцем в экран. И очень импонирует, что не побоялись использовать тему "Х". "Смотри на Х", "СпецнаХ".

Имена автараф идеи - ф студию! И отдельный респект руководству ХитТВ, которое не испугалось и не побоялось сделать такой ребрендинг.


Худший ребрендинг, по моему скромному мнению - у Евразийского. Объясню:
первая волна "Все начинается с любви" шла месяца 2, был единый сине-малиновый цвет и основной слоган один. И вроде как продуктовая реклама должна была быть в том же ключе, логично продолжая и объясняя первую имеджевую волну.

И тут выходит 2-я волна с депозитом Казына, где от стиля первой волны совсем ничего нет. Ни темы "все начинается с любви", ни хотя бы того же сине-малинового фирменного цвета. То есть эти 2 волны - словно от 2-х разных банков. Ну и зачем тогда нужна была 1-я волна? У потребителей в голове полная мешанина, и как не было устойчивого образа о Евразийском у потребителей, так его и не будет.

Так что Евразийскому баранку за непрофессионализм их маркетинга :rotate:


А 2-е почетное место - Каспийскому конечно. Пока все логично развивается, но это самая тупая и стандартная реклама, которая была в Казахстане за последний год-два :weep:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 28.12.2008, 01:57:51

  • 0

#45
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Долго молчал.
Ждал, когда у Маззи прервётся поток ничем не замутненного сознания.
Я от рекламы далёк, но даже меня улыбнули критерии, по которым Вы периодически выставляете оценки.

С наступающим Вас НГ!

С Уважением к Вам и без уважения к Вашим комментам,
Жомарт Ертаев! (ПП ЕБ).

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 28.12.2008, 12:19:48

  • 0

#46
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
любая реклама оценивается по продажам. насколько я слышала Евразийский банк сейчас лидирует по приросту депозитной базы среди всех банков- это значит что и имидж работает и реклама этого банка эффективна.
  • 0

#47
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Боюсь сглазить, но так и есть.
Хорошо, что при расчёте бонусов акционеры всё таки судят по результатам, а не по количеству размышлении о великом. -)))))))))))))))))))))))))))))
  • 0

#48
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

С Уважением к Вам и без уважения к Вашим комментам,Жомарт Ертаев! (ПП ЕБ).

ПП ЕБ- это одна из лучших шуток на форуме, что я встречала в этом году! :rotate:
Жомарт, мне кажется, что вам нужно заниматься брендингом (как хобби), ну и благодаря этому стать поближе к рекламе.

Сообщение отредактировал ewa: 28.12.2008, 14:34:55

  • 0

#49
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
ПП ЕБ - это не шутка. Это моя работа. :rotate:
Если бы хобби оплачивались, то я бы с удовольствием занялся ребрендингами! :(
  • 0

#50
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Долго молчал.
Ждал, когда у Маззи прервётся поток ничем не замутненного сознания.
Я от рекламы далёк, но даже меня улыбнули критерии, по которым Вы периодически выставляете оценки.

С наступающим Вас НГ!

С Уважением к Вам и без уважения к Вашим комментам,
Жомарт Ертаев! (ПП ЕБ).


Хм, одно точно - Евразийский самый продвинутый и открытый банк в КЗ, если сам ПП открыто общается в открытом форуме :rotate: Это очень располагает.

Прошу не принимать мои слова близко к сердцу, всё ИМХО :( Просто мне очень нравилась первая волна, она реально выделялась на фоне всей банковской рекламы, хотя я не сразу просек тему "Все начинается с любви", концепт очень глубокий. И вроде начали раскрывать тему в одном из роликов "Все начинается с любви... к своему делу" - ну классно же!!!
И тут бац - появляется депозит "Казына" - совсем не в стиле первой волны, никакой связи с первой волной.

Почему мне это и показалось нелогичным и ошибочным. Первоначальная концепция сразу обрушилась, нет единой стратегии развития имиджа на продукты. Хотя идея для депозита "Казына", сама по себе, если не знать про 1-ю волну - очень хороша. И кстати очень похожа по стилю и исполнению (золото на черном) на прошлую кампанию "Властелин колес".

Вобщем, сам банк мне глубоко симпатичен, и если я буду думать где открыть депозит - Евразийский на первом месте в списке. А вот реклама - ну мне кажется нелогичной, извините.

В любом случае я могу ошибаться, я не Огилви :kiss: Хотя и он ошибался.

Удачи лично вам в Новом году, а вашему банку - максимально быстро войти в первую пятерку, все предпосылки для этого есть :D Больше банков - красивых и разных! С наступающим! :D
  • 0

#51
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Маззи!
Спасибо!
Если бы Вас не было бы на ЦТ, нам стоило бы Вас придумать! :rotate:
Я двумя руками За конструктивную критику.
По следам Ваших постов с сотрудниками, отвечающими за продвижение бренда был проведена беседа. -)))
Короче, мы на выходные все вышли на работу.

Ещё раз с наступающим НГ!
  • 0

#52
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Шутите? :D Вот теперь еще больше людей будут не любить Маззи :(
Критиканов и зануд конечно не любят, но зато они наводят порядок и двигают прогресс. Я вон на работу только таких и беру :kiss:

Сотрудники Евразийского! Я не хотел! Извините! Пусть то, что вы отработали в выходные, обернется вам большииииими бонусами как на этот Новый год, так и еще бОльшими - на год будущий! :D

Ура Евразийскому! Ура его ПП! Приятно, что у банка такой молодой и открытый управляющий, из нового поколения. Такие и двигают прогресс вперед, за ними будущее!
Желаю вам в новом году еще и яркой креативной рекламы! Чтобы она вам помогла быстрее "схвать" своих конкурентов!

З.Ы. че-то я добрый седня, Новый год как никак :rotate: Урааааааааааа! Все ребрендеров и ребрендируемых - с наступающиииимммм!
  • 0

#53
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Да что с Вами Muzzzy?????????

Muzzzy: «ЕБ – 1 место по неправильности! »
ПП ЕБ: «Чё ты там сказал?»
Muzzzy: «Я хотел сказать, что сначала вроде не совсем на мой взгляд понятно, а потом смотришь с другой стороны - и вроде правильно и понятно».
ПП ЕБ: «Ладно, сильно не остри, все под Машкевичем ходим»
Muzzzy: «Хорошо, хорошо. С новым годом Вас. Ура!»

скажите мне в ответ:
«я ЕБ уважал всегда, а говорил что только реклама не в тему, а сам банк – супер.
А Вы, Combinator, вообще не умничайте и займите свое место…»

Но это, в общем, привычно.
P.S. А если ПП КБ (Kaspi) выйдет в ЦТ?


P. P.S. Как бы то ни было Muzzzy все равно был и остается одним из наиболее читаемых и уважаемых авторов на маркетингово-pr-рекламной ветке ЦТ.


to Thais
Предлагаю номинировать Muzzzy за вклад
[b]
  • 0

#54
маэстро

маэстро
  • В доску свой
  • 4 125 сообщений

Да что с Вами Muzzzy?????????


ааааа... это пять!!!
Где-то уже писал, про салфетку, что бы не глотать)))
  • 0

#55
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 уважаемый Combinator
это вы про меня так плохо подумали что ли? абидна :lol: Ну тада просто прошу на слово поверить, что я как в инете, так и в жизни, не имею привычки кому-то что-то лизать :D В интернете это бессмысленно, дивидентов никаких, а в жизни - это противно и унижает, я этим никогда не занимался :rotate:

Просто на самом деле, повторю ваши слова, мне не нравится реклама Евразийского, но нравится сам Евразийский банк. Почему? Может, потому что там теперь работает команда, которая из неизвестного Иртышбизнесбанка (по-моему так), буквально за год-два сделала Альянс-банк одним из лидеров банковского сектора КЗ. Кто-то еще может повхастать такими успехами? Они молодые, амбициозные, а меня это всегда подкупало и подкупает.

Надоело засилье "старперов" (уж извините, если кого обижу). Новое поколение управленцев, я очень надеюсь, изменит ситуацию в маркетинге. Потому что не боятся смелых нестандартных решений, не перестраховываются.

Я - за смену ситуации в маркетинге и рекламы в КЗ. И как только она поменяется, у нас будет по-настоящему интересная, развлекающая, цепляющая, фестивально-награждаемая реклама, на мировом уровне. А не "счастливые люди" в роликах и принтах большинства КЗ-банков. За которую не будет стыдно перед зарубежными коллегами, и уже не будут говорить они "ааа, казахи, как всегда ацтой сделали, ну им можно, ацталая страна, пока еще не доросли до нормальной рекламы". На Адми и в частных беседах такое часто встречается :weep:

Так что и выход на ЦТ ПП ЕБ - это показатель открытости и иного мышления, которое может все изменить.

Надеюсь, я вам объяснил, почему у меня такое отношение к Евразийскому и почему я искренне желаю им удачи. А почему мне не нравится их реклама - объяснял выше. И мнения своего об их рекламе - не поменяю :(

Сообщение отредактировал Muzzzy: 29.12.2008, 17:04:23

  • 0

#56
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Для маэстро:
не злорадствуйте, плс. :rotate:


Для Muzzzy:
ценю и уважаю


Для всех (в том числе и в особенности 2 маэстро & Muzzzy):
сделаем рекламу Казахстана образцовой и пусть на нас ориентируются. Мы уже начали.
Всех с Новым годом!
  • 0

#57
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Тогда и я свои пять копеек!
Маззи Респект за его желание сделать Мир красивее и соответственно за критику!
За его пожелания и поддержку в открытости - отдельное Спасибо!
Потому что каждый раз когда выходишь в эфир - боишься нарваться на сетевого троля и получить пинок между ног за просто так!
Что-то у нас получается, что то нет.
Стараемся!
Всем Удачи!

ПС. Маззи!
Больше не буду Вас хвалить, а то и меня обвинят в ануслизинге! :rotate:
В искренность давно никто не верит!
  • 0

#58
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Лично я считаю что лучший ребрендинг в Казахстане в 2008 год был у Хит ТВ. :kiss: Немного неожиданно, правда? А как думаете вы?

Да неожиданно похож на пластырь, закрывающий прыщ подросткового лица
  • 0

#59
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Лично я считаю что лучший ребрендинг в Казахстане в 2008 год был у Хит ТВ.

согласен. было дело то ли в 2005, то ли в 4 я немножко воевал с представителями хит-тв, с Лияном в частности по поводу их оформления и кучи ошибок, неимоверной кучи (black eyed peac и тд)
а теперь снимаю шляпу, стиль хорош. насчёт ошибок не могу сказать, так как не смотрю канал, да и телек в принципе, но то что я видел - очень рад.

ps муз-тв курет в сторонке...
  • 0

#60
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений
офф-топ: странно читать про ошибки, когда сам постер допускает 3 орфографических и кучу пунктуационных ошибок...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.