Перейти к содержимому

Фотография

Диалог с акиматом на тему Вело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1795

#27529997
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Дорогие велодрузья!  
 
В период между октябрем 2013 г. и мартом 2014 г. голландская компания «Виттевеен + Бос Консалтинг Инжиниерс» и алматинский офис ТОО «Виттевеен + Бос Каспиан» будут работать над изучением инфраструктуры для езды на велосипеде в соответствии с  поручением «ПРООН Казахстан» («UNDP Kazakhstan»). 
 
Основным компонентом данного изучения является отбор и проектирование пилотной велодорожки  в г. АлматыВ связи с этим, просим ответить на вопросы, которые подготовили голландские эксперты. 
 

Они дополнили опросник еще одним вопросом. Им нужны реальные карты наших велопередвижений по городу!!! 

Тем, кто уже заполнял эту анкету нужно заполнить только 1-ю табличку (личные данные) и 8 пункт - порисовать карту ВАШЕГО регулярного веломаршрута (от дома до работы, до универа или ещё куда вы чаще всего ездите!) на Яндекс-карте!

Файл анкеты в приложении.

Только, пожалуйста, при заполнении анкеты, переименовывайте файл!

 

Для прорисовки маршрута на Яндекс-карте не нужна никакая специальная регистрация. 

1. Заходите на сайт по ссылке: http://maps.yandex.r...1901&z=12&l=map

2. Нажмите кнопку "Мои карты"

3. Заполните поле "Создание карты" (сюда можно написать, например, своё имя). 

4. Наживаете в верхней части экрана кнопку "Добавить метку", в выпавшем меню выбираете "Добавить ломаную". Рисуете ломаную линию своего основного веломаршрута. В финальной точке нажимаете кнопку "завершить маршрут". В описании маршрута прописываете своё имя и фамилию, так как указали в анкете! Если у вас туда-обратно разные маршруты, прорисуйте 2 маршрута разными цветами. 

5. Нажимаете кнопку "Сохранить" и потом кнопку "Ссылка на эту карту". 

Эту ссылку копируете и вставляете в заполненную анкету. 

Вот для примера, какой получился мой веломаршрут на работу и обратно: 

http://maps.yandex.r...tk3GvIj3L&l=map

 

ЗАПОЛНЕННУЮ АНКЕТУ НАДО ОТПРАВИТЬ СЕГОДНЯ ИЛИ край ЗАВТРА утром (31 октября) на адрес: 

v.baraulya@witbo.kz

 

И не забывайте! Этот проект делается для НАС! 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SvSp: 30.10.2013, 11:40:54

  • 1

#30130334
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Пилотный велосипедный  маршрут в рамках проекта УТГА. Итоговый отчет
 
 
 
Тимур, закрепи, пж., эту ссылку сверху темы! 

  • 4

#1201
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Добрый день,

Сегодня на велосипеде ехал по Тимирязева на работу, компания взрослых людей (один из них  в галстуке!) попросили остановится (в районе Розыбакиева). Задавали вопросы как едешь, куда едешь, какой маршрут удобен, почему такой маршрут, а не другой. Я рассказал что мене так удобней и что сама улица удобная для поездки. Сказали что есть план на Тимирязева сделать велодорожку и по Байтурсынова соединить с дорожкой на Абая. Мне эта идея понравилась.

Я тоже видел эту группу, на Тимирязева - Айманова, стояли на лужайке между деревьями с плакатами, вместе с велосипедистом. Меня почему-то не подозвали :D


  • 0

#1202
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Мы там ещё Жеку поймали у КазГУ :)

Велотраффик в-основном идет до речки-Весновки и далее в горку переть смысла нет, валят вниз до Бот.бульвара и по речке вверх (на прктике так оно и вышло: внизу каждую минуту кто-то на велосипеде, а выше - видел только одного). НО у проектантов задание - для пилотного-проекта использовать улицу-побольше, чтоб место было видное... тупо-дорого и никому ненужное занятие строить такие кусочки, хуже того - вырубят кучу деревьев и на нас, на велосипедистов переведут стрелки - мол, это они попросили...

ЗЫ в США ездил по ВД разным - идут и вдоль шоссе, и ныряют в жилой сектор, по каким-то кампусам и газонам, то вдоль реки, то огородами, потом бац и по мостику через хайвей - безопасно, удобно и никакой показухи.


  • 0

#1203
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

поддерживаю. 

было бы хорошо, в один прекрасный и ответственный момент, посадить по новых три-четыре дерева вместо тех, которые придется спилить.

если запланируется такая акция от велосипедистов - всеми руками за!


  • 0

#1204
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

на участке у ботсада сосны растут в 1-2-3 ряда.
один ряд уйдет под ВД, сосны пересадят на пустое место рядом (или продадут на дрова, от этих  акиматовских мастеров "озеленения" можно ждать чего угодно).
 

а за домами дерева в тени где, то ряд мелких совсем хилый (им там света не хватает) - участок от Розыбакиева до Жарокова и далее до Атакента.


  • 0

#1205
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

ТО был зам.начальника Управления автодорог, голландцы-проектировщики  и Тимур... 

И да, проект ВД на Тимирязева  уже год как обсуждается, если почитаете тему пару страниц назад, узнаете подробности. 

Голландцы предлагают несколько вариантов. В том числе:

1. без ущерба деревьев - забрать и отделить бордюром пол полосы у авто;

2 - вырубить туеву кучу деревьев (200-400!!!) и сделать ВД отдельно от автодороги и от пешеходного тротуара... 

Наши проектировщики и акиматовские конечно же 1-й вариант даже рассматривать не собираются... 

 

Добрый день,

Сегодня на велосипеде ехал по Тимирязева на работу, компания взрослых людей (один из них  в галстуке!) попросили остановится (в районе Розыбакиева). Задавали вопросы как едешь, куда едешь, какой маршрут удобен, почему такой маршрут, а не другой. Я рассказал что мене так удобней и что сама улица удобная для поездки. Сказали что есть план на Тимирязева сделать велодорожку и по Байтурсынова соединить с дорожкой на Абая. Мне эта идея понравилась.


Сообщение отредактировал SvSp: 10.04.2014, 16:39:30

  • 0

#1206
Фанеркин

Фанеркин
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

ТО был зам.начальника Управления автодорог, голландцы-проектировщики  и Тимур... 

И да, проект ВД на Тимирязева  уже год как обсуждается, если почитаете тему пару страниц назад, узнаете подробности. 

Голландцы предлагают несколько вариантов. В том числе:

1. без ущерба деревьев - забрать и отделить бордюром пол полосы у авто;

2 - вырубить туеву кучу деревьев (200-400!!!) и сделать ВД отдельно от автодороги и от пешеходного тротуара... 

Наши проектировщики и акиматовские конечно же 1-й вариант даже рассматривать не собираются... 

 

Добрый день,

Сегодня на велосипеде ехал по Тимирязева на работу, компания взрослых людей (один из них  в галстуке!) попросили остановится (в районе Розыбакиева). Задавали вопросы как едешь, куда едешь, какой маршрут удобен, почему такой маршрут, а не другой. Я рассказал что мене так удобней и что сама улица удобная для поездки. Сказали что есть план на Тимирязева сделать велодорожку и по Байтурсынова соединить с дорожкой на Абая. Мне эта идея понравилась.

 

авторитет велосипедного движения от такого проекта вряд ли станет популярнее


  • 0

#1207
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

это если не посадить ничего взамен.

насчет пересадки - я так понял, что проще срубить старое и посадить новых 3-4-5 (мб одно выживет), чем прокопать вокруг канавку и краном поднять ком земли с деревом. Последнее делают и успешно в Лесной сказке - стоят сосны на новом месте, пока на растяжках.


  • 0

#1208
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Да уж. Заставь дурака богу молиться... 

300 деревьев это 6000 лет в сумме и около 1000 саженцев и то при условии идеального ухода. Не считая денег и здоровья потерянного.


  • 0

#1209
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ну там разные деревья - есть и чахлые, есть и мелкие в тени не растущие уже, ухода за ними никакого, кроме вырубки сухих-гнилых (хотя вот пишут http://www.trueactiv...than-you-think/ что деревья взаимосвязаны и могут передавать ресурсы друг-дружке).

можете сами проехаться и посмотреть, какие там деревья разные. более того у акимата подход - "а чо, вырастим там другие. на новых развязках вон посадили же и уже выросло - народ доволен".

НО по-любому проблема этой пилотной ВД в том, что кусок от КазНУ на восток по Тимирязева и затем спуск по Байтурсынова - не самый удачный в смысле того, что велотраффик там маленький. И на этом участке места реально мало, ВД впихнуть там можно лишь ценой вырубки деревьев. Ну и нафига оно такое щастье - никто там не ездит почти (зачем в горку переться то), для показухи? И проблемы с парковками ЦОН-суды, бизнес-центр, горГАИ там огромные просто...

Сделали б лучше ВД по Весновке вниз до Сатпаева (под мостами, там бы и люди бегали-гуляли), а затем по северной стороне Сатпаева до Байтурсынова.


Сообщение отредактировал Timur_j: 11.04.2014, 12:33:02

  • 0

#1210
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений
а вообще, знающие люди, расскажите, пожалуйста про высадку деревьев. у кого какой опыт есть, с точки зрения организации процесса?
где брать саженцы, деньги на саженцы, у кого просить наверняка, кто дает, сколько, как долго рассматривают дать/не дать?
какие деревья лучше сажать, поливать надо или не очень?
 
@Timur_j, конечно было бы лучше. но, мне кажется, если рассуждать с точки зрения "нужна она нам такая показушная велодорожка или нет, плохая она или кривая", не очень результативно. ну хотят градоначальники сделать велодорожку показушную - пусть делают. спасибо, что вообще чтото делают. у нас могли бы, не спросить и чувствовать себя при этом вполне комфортно. 
 
я к тому, что давайте попробуем создать выгоду для нашего брата. где деревья вырубят посадим новые, покрасивше и побольше. где нет велопарковок, будем просить создать их. где парковка машин, развесим предупреждающие знаки, объявления о том, что рядом велодорожка и нужно быть внимательным.
 
поэтому интересуют вышеуказанные вопросы.

  • 0

#1211
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

я написал о том куске ВД, который проблемный, предложил вариант решения, объяснил, что будет выгода для горожан и пешиков.

 

вы пишите про некую выгоду от "хавай, что дают, давайте знаки развесим" (где срубят - там закатают ВД).

да нас горожане после этого должны повесить на столбах фонарных и будут правы.


  • 0

#1212
ed13

ed13
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Сделали б лучше ВД по Весновке вниз до Сатпаева (под мостами, там бы и люди бегали-гуляли), а затем по северной стороне Сатпаева до Байтурсынова.

Золотые слова!


  • 0

#1213
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В данном  случае, заказчиком проекта (ВД) является акимат (Упр.автодорог). Так что все орг.вопросы по компенсационным посадкам (расходы. закупка и пр.) будут в их компетенции. Обычно это делается по договору со специализированной организацией. Нас могут позвать или мы сами можем проявить инициативу - только прийти на саму посадку. 

 

а вообще, знающие люди, расскажите, пожалуйста про высадку деревьев. у кого какой опыт есть, с точки зрения организации процесса?

где брать саженцы, деньги на саженцы, у кого просить наверняка, кто дает, сколько, как долго рассматривают дать/не дать?
какие деревья лучше сажать, поливать надо или не очень?

Сообщение отредактировал SvSp: 11.04.2014, 14:22:43

  • 0

#1214
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

@SvSp, спасибо.

 

я написал о том куске ВД, который проблемный, предложил вариант решения, объяснил, что будет выгода для горожан и пешиков.

 

и я, так понимаю, ваше предложение было проигнорированно?

в таком случае, где, когда и каким образом можно сказать, что велосообщество категорически против предложенного проекта и предоставляет свой вариант решения проблемного куска? 


  • 0

#1215
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

причины игнора разные назывались, мол сложно под мостами, мол в сквере тоже деревья же сносить придется, мол это магистральная и надо вдоль дорог поэтому. а не огородами...


  • 0

#1216
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Нас могут позвать или мы сами можем проявить инициативу - только прийти на саму посадку.

В любой нерабочий день я могу прийти :)
  • 2

#1217
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Датский архитектор изменит «старый» центр Алматы

http://www.almaty.kz...1&news_id=12386


  • 0

#1218
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Срочно! Кто хочет и может, свяжитесь со мной в ЛС. 

 

Кампания Виттвен энд Бос готовит презентацию для Акима проекта велодорожки. Жероен уже в Алматы и хочет с вами встретиться завтра - послезавтра предварительно.

Проект велодорожки будет обсуждаться в контексте проекта по БРТ /зеленой Тимирязева.

Хочу сразу предупредить, что совсем оказаться от сноса/переноса деревьев не получиться так как они частично в некоторых местах посажены в несколько рядов и вилять среди них не получится/небезопасно , но голландцы стараются сейчас на фазе детального дизайна (прорисовки всей трассы)  свезти все к минимуму.

Лесотехническая экспертиза будет проводиться позже , если город выступит заказчиком велодорожки в рамках процедур экспертизы. Надо акимату предлагать варианты как возможно заранее организовать пересадку/подсадку на тех же территориях.

Проект БРТ по Тимирязева пойдет в рамках текущей дороги (без уширения) . Количество полос для автомобилей будет сужено до минимальных двух полос.

 


  • 0

#1219
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Вчера на встрече

2014-05-13 20.03.05 HDR.jpg

 

2014-05-13 20.03.13 HDR.jpg


  • 0

#1220
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Подробнее о встрече и о проекте в целом хорошо написал Виталий Дядчев:

http://blog.almaty.b...og-post_14.html


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.