Перейти к содержимому

Фотография

Диалог с акиматом на тему Вело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1795

#27529997
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Дорогие велодрузья!  
 
В период между октябрем 2013 г. и мартом 2014 г. голландская компания «Виттевеен + Бос Консалтинг Инжиниерс» и алматинский офис ТОО «Виттевеен + Бос Каспиан» будут работать над изучением инфраструктуры для езды на велосипеде в соответствии с  поручением «ПРООН Казахстан» («UNDP Kazakhstan»). 
 
Основным компонентом данного изучения является отбор и проектирование пилотной велодорожки  в г. АлматыВ связи с этим, просим ответить на вопросы, которые подготовили голландские эксперты. 
 

Они дополнили опросник еще одним вопросом. Им нужны реальные карты наших велопередвижений по городу!!! 

Тем, кто уже заполнял эту анкету нужно заполнить только 1-ю табличку (личные данные) и 8 пункт - порисовать карту ВАШЕГО регулярного веломаршрута (от дома до работы, до универа или ещё куда вы чаще всего ездите!) на Яндекс-карте!

Файл анкеты в приложении.

Только, пожалуйста, при заполнении анкеты, переименовывайте файл!

 

Для прорисовки маршрута на Яндекс-карте не нужна никакая специальная регистрация. 

1. Заходите на сайт по ссылке: http://maps.yandex.r...1901&z=12&l=map

2. Нажмите кнопку "Мои карты"

3. Заполните поле "Создание карты" (сюда можно написать, например, своё имя). 

4. Наживаете в верхней части экрана кнопку "Добавить метку", в выпавшем меню выбираете "Добавить ломаную". Рисуете ломаную линию своего основного веломаршрута. В финальной точке нажимаете кнопку "завершить маршрут". В описании маршрута прописываете своё имя и фамилию, так как указали в анкете! Если у вас туда-обратно разные маршруты, прорисуйте 2 маршрута разными цветами. 

5. Нажимаете кнопку "Сохранить" и потом кнопку "Ссылка на эту карту". 

Эту ссылку копируете и вставляете в заполненную анкету. 

Вот для примера, какой получился мой веломаршрут на работу и обратно: 

http://maps.yandex.r...tk3GvIj3L&l=map

 

ЗАПОЛНЕННУЮ АНКЕТУ НАДО ОТПРАВИТЬ СЕГОДНЯ ИЛИ край ЗАВТРА утром (31 октября) на адрес: 

v.baraulya@witbo.kz

 

И не забывайте! Этот проект делается для НАС! 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SvSp: 30.10.2013, 11:40:54

  • 1

#30130334
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Пилотный велосипедный  маршрут в рамках проекта УТГА. Итоговый отчет
 
 
 
Тимур, закрепи, пж., эту ссылку сверху темы! 

  • 4

#381
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

машины туда просто физически попасть не смогут.

на тротуарах - впостоянку паркуются, иной раз даже ваще не понятно, как туда попали, не иначе телепортация :laugh:
  • 0

#382
Armageddon528

Armageddon528
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

машины туда просто физически попасть не смогут.

А вы посмотрите в Астане как паркуются местные и Алматинцы... Сразу все поймете, наши куда угодно встанут, видел как лада правым бокомна правую сторону арыка а левой на левую... И там посередине квартала... Странная картина была...
А по поводу велодорожек... Так по Ленина выше гостиницы "Казахстан" есть такой кусок метров 60 длинной, там 2 дорожки, и я так понял та что ближе к дороге- вело? А почему тогда чуть ниже они сливаются в 1 пешеходную (возле остановки)...
  • 0

#383
Vimct

Vimct
  • Частый гость
  • 74 сообщений
С удовольствием пересел бы с машины на велосипед да кататься у нас действительно особо негде, многие мои друзья, знакомые такого же мнения, катаются в основном экстремалы, а вот спокойно с детьми не думать что тебя ссади кто то переедет практически негде. Газели значит убрали, а автобусы которые откровенно дымят можно, люди изживают сами себя. :rolleyes:
  • 0

#384
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
По разумному, должно быть указано на самой дорожке с интервалом в 20 м, знак велосипеда, и перед дорожкой запрещающий знак для пешехода и на оборот перед пешеходной!
  • 0

#385
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

По разумному, должно быть указано на самой дорожке с интервалом в 20 м, знак велосипеда, и перед дорожкой запрещающий знак для пешехода и на оборот перед пешеходной!

да, именно так и должнв размечать.
  • 0

#386
Armageddon528

Armageddon528
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
У нас на дорогах не везде разметки есть... Надеюсь хоть на одну из единственных велодорожек разметку не пожалеют...
  • 0

#387
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Лондон запустил городскую систему "велосипед напрокат"
30 июля 2010 г.
[q]В центре британской столицы появились 5000 велосипедов, доступных всем желающим. Поездка до получаса бесплатна.
В городе оборудованы 330 специальных станций-парковок. Чтобы взять велосипед, требуется пройти регистрацию и получить специальный ключ, который стоит 3 фунта (менее 5 долларов).
Система проката велосипедов должна дополнить систему городского транспорта. Расчет сделан на то, что люди будут брать велосипеды для коротких поездок.
Нажать Форум об экологичных видах транспорта

Первые полчаса – бесплатны. Поездка от 30 минут до часа стоит один фунт. До полутора часов уже 4 фунта, а до 2 часов – 6 фунтов. 24 часа использования муниципального велосипеда обойдутся в 50 фунтов.
Впрочем, ничто не мешает доезжать от одной станции до другой за полчаса и менять велосипед бесплатно.
Еще до запуска схемы регистрацию прошли более 11 тысяч лондонцев, желающих воспользоваться новой услугой.

Месяц на обкатку
Компания Transport for London (TfL), управляющая общественным транспортом Лондона, говорит, что первый месяц система будет работать, по сути, в тестовом режиме.
"Мы ожидаем, что будут кое-какие проблемы роста, - признают в компании. – Возможно, будут какие-то технические накладки. И мы еще должны изучить предпочтения пользователей".
TfL и компания Serco, ведущая проект, ожидают, что через месяц станет ясно, как работает схема, и на каких направлениях нужно сосредоточить дальнейшую работу.
Муниципальный велосипед весит 23 кг, у него три скорости и нет замка. Последнее сделано специально, чтобы люди парковались на специальных станциях и транспорт был всегда доступен для других желающих.

330 станций расположены в центре Лондона примерно на расстоянии 300 метров друг от друга
Согласно TfL, несмотря на то, что число зарегистрированных участников значительно превышает велопарк, нехватки велосипедов быть не должно.
В мэрии рассчитывают, что к концу года число станций увеличится до 400, а число велосипедов вырастет до 6 тысяч единиц.

Есть к чему стремиться
Парадоксальным образом введение схемы раскритиковали представители "партии зеленых".
Депутат "зеленых" в лондонской ассамблее Дженни Джонс считает, что на муниципальных велосипедах "должны быть замки и корзины большего объема".
Кроме того, Джонс полагает, что следует тщательно проанализировать ситуацию с тем, насколько система доступна малообеспеченным горожанам, а также установить четкую дату, когда для аренды велосипедов можно будет использовать единый электронный проездной (Oyster).

Первым был Копенгаген
Первые схемы общего использования велосипедов в системе городского транспорта разрабатывались в конце 1960-х - начале 1970-х годов.
Однако первая масштабная система была запущена лишь в 1995 году в Копенгагене.
Сейчас такие схемы работают в десятках городов Европы и Северной Америки.
В Париже аналогичная программа была введена в 2007 году. Сейчас во французской столице более 1600 станций и более 20 тысяч велосипедов.
Как в Лондоне, так и в Париже значительная часть программы финансируется за счет рекламы, размещенной на велосипедах.
[/q]

Сообщение отредактировал Timur_j: 03.08.2010, 16:52:32

  • 0

#388
lia creative

lia creative
  • Частый гость
  • 89 сообщений
привет вело народ. не знаю как в верхней части города а по всей протяженности ул Гагарина, хоть и есть вело дорожка, но никаких знаков нету. так уже много раз сталкиваемся с тем что проще проехать по пешеходному тротуару, чем по ней, там частенько народ гуляет, а вообще эти велодорожки наверное должны быть и поровнее, а то едешь как по волнам.
недавно возразила пешеходам гуляющим по велодорожке, что собственно говоря это для велосипедистов, а они развозмущались, что никаких обозначений нету.
  • 0

#389
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
это для выгула собачек скорее (я там живу, писал уже - да, криво-узко-косо-бродют - это не вело ни разу).
  • 0

#390
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

привет вело народ. не знаю как в верхней части города а по всей протяженности ул Гагарина, хоть и есть вело дорожка, но никаких знаков нету. так уже много раз сталкиваемся с тем что проще проехать по пешеходному тротуару, чем по ней, там частенько народ гуляет, а вообще эти велодорожки наверное должны быть и поровнее, а то едешь как по волнам.
недавно возразила пешеходам гуляющим по велодорожке, что собственно говоря это для велосипедистов, а они развозмущались, что никаких обозначений нету.

:D Так если знаков нет (откуда им быть, если это не велодорожка), с чего вы вдруг решили, что это все таки велодорожка? :D
А вообще ВОТ написано же :D

#391
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
я правильно понял что велодорожка будет только по нижней стороне Абая? и там будет движение как на запад так и на восток? бица будут же..
  • 0

#392
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

я правильно понял что велодорожка будет только по нижней стороне Абая? и там будет движение как на запад так и на восток? бица будут же..

Так не надо зигзагами ездить наверное, тогда и биЦа никто не будет

#393
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений


я правильно понял что велодорожка будет только по нижней стороне Абая? и там будет движение как на запад так и на восток? бица будут же..

Так не надо зигзагами ездить наверное, тогда и биЦа никто не будет

дык, это не надо мне говорить, я там ездить наверное не буду :D просто среди нас есть неадекватные байкеры, надо признать это..
  • 0

#394
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Ну так это проблема тех, кто там будет ездить, и они с ней сами думаю разберутся :D

#395
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

это для выгула собачек скорее (я там живу, писал уже - да, криво-узко-косо-бродют - это не вело ни разу).


+1 очень стремная...тоже там проживаю по близости!
  • 0

#396
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений


это для выгула собачек скорее (я там живу, писал уже - да, криво-узко-косо-бродют - это не вело ни разу).


+1 очень стремная...тоже там проживаю по близости!


в общем, нам надо решить нужна нам эта дорожка или нет.
если нужна, то я буду звонить в Управление автодорог и просить, что бы они ее отметили разметкой и знаками "велодорожка" (если уж они сами нам говорят, что это ВД),
если нет, то пусть там собачки гуляют...
:smoke:
  • 0

#397
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Знаков мало. Пусть бордюры тогда убирают и все препятствия.
Хотя считаю что по Гагарина по дороге итак вполне комфортно ехать. Машин мало. Асфальт новый. Широкая.

#398
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
она там никакая для вело (узкая, бугристая, съехать с неё некуда - бордюр и ямы вокруг), пересечения с Виноградова-Калинина-Джамбула-Шевченко-Курмангазы-Муканова опасные (на Абая проезда нет вообще) - неудобная, потенц. опасная (СНИПами там и не пахло).
Ну для собачников и мамаш с косясками эта дорожка (ибо по центральной аллейке все лисапедисты и ездят).
  • 0

#399
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

она там никакая для вело (узкая, бугристая, съехать с неё некуда - бордюр и ямы вокруг), пересечения с Виноградова-Калинина-Джамбула-Шевченко-Курмангазы-Муканова опасные (на Абая проезда нет вообще) - неудобная, потенц. опасная (СНИПами там и не пахло).
Ну для собачников и мамаш с косясками эта дорожка (ибо по центральной аллейке все лисапедисты и ездят).


ну и все, тогда пусть это будет дорожка для собак и деток... :rotate:
  • 0

#400
NightKross

NightKross
  • Постоялец
  • 462 сообщений
Да, каждый день катаю по Гагарина вверх после работы. И всегда по тротуару, потому как на ВД всегда мамаши с колясками или собачники... Всех встречающихся веллеров вижу там так же на тротуаре, тока вчера видел одного паренька на оранжевом веле (аганг 6мм, чтоли ) едущего по ВД. Правда ехал он медленно, я его обогнал и не видел как он объезжает все препятствия в виде людей и собак... Как идея - нормально, как исполнение - ... промолчу...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.