Перейти к содержимому

Фотография

Аюрведа.лечение, питание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 744

#521
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Вниманию тех, кто заинтересован в своем здоровье и долголетии!!
Каждую среду в Институте Прикладных Духовных Технологий им.Джона Фейворса с 18 до 20 часов семинар «Простые правила здоровья»

Аюрведа считает здоровье изначальным и вечным состоянием. Она предлагает простые правила, которые касаются норм питания, сна, половой жизни, физических упражнений и труда, поведения в суточном и годовом циклах, а также этики социальных и духовных взаимоотношений. Осознанно следуя этим правилам, здоровый человек всегда останется здоровым и счастливым, а больной сможет легко преодолеть недуги, вернуть своё потерянное здоровье и уже никогда не терять его.

Семинар проводит Головинов Андрей Юрьевич

Об авторе семинара:
Клиническая практика панчакармы в «Арйа Вайдйа Чикитсалайа» — Индия, Тамил Наду, Коимбатор, январь—февраль 2008 года.
Участие в международной Аюрведической конференции «Где наука встречает сознание» — Индия, Тамил Наду, Махабалипурам, январь 2006 года.
Полугодовое обучение методам панчакармы при Аюрведическом колледже города Тривандрум, столицы Кералы, Индия, октябрь 2004—апрель 2005 года.
Обучение йога-терапии у Кродхашамини даси (Кристин Штейн) в традиции БКС Айенгара, Индия, Западная Бенгалия, Майапур, февраль—март 2003 года.
Ученичество у имеющего 55-летнюю врачебную практику Вайдйи Вачаспати Гаури Лал Чананы, основателя фармацевтической фабрики и школы Аюрведы «Бхешаджа Бхаван», Индия, Нью-Дели, с 2002 года. К сожалению, Гаури Лал Чанана покинул этот мир в феврале 2008 года.
Специализация по Аюрведе и фитотерапии при Государственной Химико-фармацевтической академии, г. Санкт-Петербург , 2001 год.
Специализация при Научном Центре Хирургии РАМН, г. Москва, по традиционной пульсовой диагностике и методам восточной медицины — 1997 год.
Изучением и практикой Аюрведы занимаюсь с 1994 года.
Женат. Отец двух дочерей.

стоимость 1 посещения 500 тенге

Приходите :-/

схема проезда двумя постами выше
  • 0

#522
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений
У меня очень перевозбужденная капха, подскажите что делать чтобы сбалансировать доши? Какая пища помимо специй и меда разжигает огонь? Спасибо!
  • 0

#523
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений



Знатоки аюрведы, помогите, пожалуйста, расшифровать и перевесди на русский следующие составляющие одного аюрведического состава: trifala grita, bringcaraj oil, heem, nerouly oil. Заранее спасибо.


Привет.
Трипхала Грита это Трипхала(три плода , амалаки, харитаки и бибхитаки) + масло Гхи. В зависимости от бренда есть добавки кунж.масла и ашвагандхи. Это средство дают на прохождени панчакармы (очист.процедур.) Проносит тока так:)
Брингарадж масло- трава брингарадж + кунж.масло. Используется для улучшения структуры волос и ногтей.
Ниим (маргоза)- очититель (седативное средство), Антипаразитарное, очищает кровь, прописывают при диабете и питта дисбалансе. Улучшает структуры кожи, помогает при головной боли Питта типа (теменные части головы, лобные боли). Смягчает витальные растройства.
Неройли масло не знаю, может вы не правильно написали?

marichae, MG_, спасибо вам! Да, последний элемент, скорее всего, эфирное масло нероли. Вообще, это мазь, которую мне прописал косметолог. Большинство составляющих, как я поняла, воздействуют именно на организм.

Мне тоже этот крем прописали после пилинга, называется Vinas. Я его как смягчающий крем использую на сухие участки кожи, очень хорошо помогает :D
  • 0

#524
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

У меня очень перевозбужденная капха, подскажите что делать чтобы сбалансировать доши? Какая пища помимо специй и меда разжигает огонь? Спасибо!


Лечение капхи

Капха-терапия направлена на стимуляцию, облегчение, осушение и очищение. Чтобы следовать ее предписаниям, требуются сила, решимость и отрешенность.

Диета
Больше всего вам подойдет теплая, легкая и сухая диета. Вы должны избегать холодной, обильной и маслянистой пищи, способствующей развитию капхи. Следует избегать сладких, соленых и кислых вкусов, так как они увеличивают Капху. Благоприятны острый, горький и вяжущий вкусы, так как они уменьшают Капху. Поскольку очень большое количество пищевых продуктов имеют сладкий вкус, для типа Капхи рекомендуется уменьшить количество употребляемой пищи. Таким образом, ваша лечебная диета сводится к сокращению употребления пищи (для этого вам следует уменьшить количество и частоту принятия пищи) и большему употреблению трав. Вы можете принимать пищу 3 раза в день, причем в обед нужно принимать основное количество пищи, а утром и вечером – есть меньше. Лучше не есть на ночь, особенно тяжелую пищу. Вы очень поможете своему организму, если время от времени будете поститься – раз в неделю или по крайней мере раз в две недели. Не ложитесь спать сразу после еды. Если вы сможете питаться между 8 утра и 6 вечера, это будет очень полезно для вас. И, наконец, фрукты, – так как они являются самым легкоусваиваемым продуктом, их следует принимать отдельно и не смешивать с другой пищей.

Полезны
Фрукты:гранат, в основном сухофрукты, клюква, яблоки
Овощи: картофель, болгарский перец, шпинат, цветная капуста, морковь, зеленый горошек, салат-латук, редиска, турнепс, брюссельская капуста, побеги подсолнечника, зеленая фасоль, чили, брокколи, капуста, свекла
Зерновые:кукуруза, просо, гречка, рожь, ячмень
Бобовые:мунг, фасоль, арахис, лущеный горох, соя, чечевица, адуки
Орехи и семена:семена подсолнечника, тыквы
Масла:кукурузное, горчичное, подсолнечное
Молочные продукты: сыворотка, соевое молоко, коровье молоко, козье молоко
Сладости: мед
Специи: фенхель, мята, корица, кориандр, кумин, базилик, асафетида, шамбала, черный перец, имбирь, куркума, гвоздика, кардамон

Напитки
Для типа Капхи требуется меньше воды, а ледяной воды вовсе следует избегать. Люди этого типа могут употреблять чаи из трав и специй, таких как имбирь и корица. Чай можно подслащивать медом, но не смешивать с сахаром и молоком.
Витамины и минералы
Как правило, бывает полезен витамин В, но не следует злоупотреблять масляными витаминами типа А, D и Е. Минеральные добавки могут ослабить вашу систему пищеварения.
Масла и массажи
Вам подходит сухой и грубый массаж, поэтому для массажа следует использовать легкие масла типа горчичного. Людям вашей конституции полезны для растирания такие теплые масла как пихтовое, камфорное, эвкалиптовое, коричное и горчичное. Следует использовать стимулирующие и очищающие запахи и благовония типа мускуса, камфоры, гвоздики, корицы, ладана и кедра.
Цвета и драгоценные камни
Для вас благоприятны теплые и яркие цвета – такие как желтый, оранжевый и золотой. Использование коричневого, серого и черного должно быть умеренным. Вы можете носить теплые драгоценные камни – рубин, гранат и "тигровый глаз" в золотой оправе.
Йога
Вам подходят упражнения, требующие силы и полной выкладки, с меньшим количеством сидячих поз, а также стойки на голове. Медитация как таковая очень соответствует вашей природе.
Образ жизни
Вам следует заниматься силовыми упражнениями и аэробикой в сочетании с солнечными ваннами. Благоприятно находиться на теплом ветру, но избегайте холодного и сырого климата. Постарайтесь приучить себя к дисциплине, не бойтесь работы с большой физической нагрузкой, старайтесь вставать рано, не спать днем, стимулируйте деятельность своего ума, путешествуйте и совершайте паломничества в святые места.
  • 0

#525
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

У меня очень перевозбужденная капха, подскажите что делать чтобы сбалансировать доши? Какая пища помимо специй и меда разжигает огонь? Спасибо!

Привет.
Как выглядит ваше перевозбуждение, опишите поподробней пож.
Если это для вас интимно, пишите в личку.
Вы спрашиваете как сбалансировать доши? Значит и другие у вас не в особом балансе?:-)
Какой огонь вы хотите разжечь?
Пищеварительный? Если так то, есть перечень продуктов и специй.
В основном это красные продукты, и острые специи. Если у вас капха выходит чаще из баланса то вам подойдет и Чили.

А вообще можете записаться на курсы по Аюрведическому питанию и научится многим вещам!
Рекомендую:weep:
  • 0

#526
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Хожу сейчас на лекции по Аюрведе.
Андрей Юрьевич читает их по книгам Сушрута Самхита и Аштанга Хридайам

Сейчас проходим Диначарью (Как должен вести себя человек с момента как он проснулся, до момента как он лег спать. Время подъема, гигиенические процедуры.)

Много нового открывается, так интересно, сколько всего мы не знаем и не делаем, и как хорошо, что есть возможность узнавать такие вещи из первоисточника!

Сейчас набираю конспекты, выложу тут, как будет готово.

Лекции проходят только раз в неделю, сначала было жалко, что так не часто, но на самом деле нужно время, чтобы менять распорядок дня и привычки, ведь мы не просто записываем и все, а стараемся следовать и выполнять сказанное :weep:

У меня уже вошло в привычку вставать в 5 утра, полоскать рот кунжутным маслом, я больше не пользуюсь мылом (гелем для душа) и кремом для лица, это уже много, согласитесь :fie: Дело не в том, чтобы отказываться от привычных вещей (зубной пасты, мыла), а в том, чтобы заменять их натуральными аналогами. По-максимуму убрать из своей жизни все чужеродное, что вообще не должно соприкасаться с телом человека (вы почитайте состав вашего шампуня :-) )

Ну а пока пища для размышлений:
:-/

Спросила я на лекции о дахи (домашний йогурт, простокваша, кефир, кому как нравится), дело в том, что купила вчера 3 литра домашнего молока и решила часть заквасить, потому как начитана о полезности этого продукта, а другую часть просто пить и кошке немного. Стало интересно, подходит ли дахи мне по конституции и в какое время дня его благоприятнее всего пить.

Ответ. То, что написано в источнике, а не просто мнение Андрея:

Дахи. Кислый вкус. Успокаивает Вату. Получается, что только для Ваты кисломолочные продукты хороши, для Питты и Капхи потребление молочки следует ограничить.
1. Дает прирост жировой ткани (для Ваты актуально, для других наоборот)
2. Дает качество и количество семени (для тех, кто планирует бэбика - мотайте на ус)
3. Дает иммунную силу
4. Увеличивает количество крови
5. Увеличивает Питту
6. Увеличивает Агни (огонь пищеварения)
7. Вызывает отеки (для Капхи эт ох как плохо)

Такое же действие имеют сыр, творог и дохлый йогурт (в баночках который продается)

Дахи нельзя нагревать

Противопоказано есть его весной, летом и осенью.

Нельзя постоянно кушать, т.е. максимум 1-2 раза в неделю, днем и лучше только зимой.


Если кушать дахи чрезмерно, т.е. чаще чем 1-2 раза в неделю, днем и только зимой, ждите следующего:

1. Анемия
2. Кровотечения
3. Болезни кожи
4. Лихорадка (дахи нельзя кушать при лихорадках)

Такие дела. Написала слово в слово, как было прочитано из книги.
  • 0

#527
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Riadda спасибо большое за ответ, в каждом источнике разная информация на эту тему :-)
дээ, молочка это мое любимое... так же как и сладости и прочее капховое))))) еще раз спасибо за такой развернутый ответ, буду ждать ваших конспектов

marichae ну, очень много слизи в организме, постоянно приходится сморкаться и отхаркиваться, всегда мерзну, не люблю холодное и влажное, бывает аллергия, молочница, часто простужаюсь. Медлительность, апатия, часто клонит в сон (после еды особенно), дряблость мышц. Прошла аюрведический тест на определение баланса дош, точные цифры не помню, ну примерно вот так выглядело: вата - 60, питта 70, капха 120. Надоело такое "капховое" состояние, хочется быть активной и легкой. Знаю что нельзя кушать, а вот что можно и нужно не знаю. Как я уже писала везде разная информация на этот счет. А можно подробнее о курсах? Я бы с радостью походила на них)

Сообщение отредактировал bazzzilio: 08.04.2010, 15:11:03

  • 0

#528
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Разная информация, на сколько я знаю, может быть из-за того, что в Индии 2 "школы" аюрведы, южная и северная. Но там больших противоречий нет. Ну а то, что в нете сейчас гуляет - это не аюрведа по большей части, потому, что переводы в большинстве случаев неверные. Нужно или самому источники изучать или советоваться с тем, кто их изучает (на санскрите я имею в виду)

А про курсы я писала страницей или двумя ранее. Присоединяйтесь, пока только 4 лекции прошли. Я конспект выложу до следующей среды, прочитаете и быстро вольетесь :-)
  • 0

#529
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Не занимайся никакими делами, покуда у тебя есть излечимые болезни.
  • 0

#530
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Брахма-мухурта

Диначарья, постоянное следование естественному распорядку дня, одно из лучших действий для того, чтобы оставаться в гармонии, предотвратить и лечить болезни. Основатели Аюрведы рассматривают правильный распорядок дня как сильное оздоровительное средство и посвящают этому начальные главы в своих канонических книгах. Вагбхата в Аштанга Хридайам начинает описание дневного распорядка со следующих слов:

brāhme muhūrta uttiṣṭhet svastho rakṣārtham āyuṣaḥ

Встань ото сна в Брахма-мухурту для сохранения своего здоровья и самой жизни (АХС Су. 2.1а)

brāhma — относящийся к Брахману, святой, священный, божественный | относящийся к священному знанию, предписанный Ведами | священная наука, изучение священных писаний, узучение Вед

muhūrta — момент, миг, мгновение, любой короткий промежуток времени | определённый период времени, 3-я часть дня, период из 48 минут

продолжение тут: http://ayurveda.kz/?.../?tag=дин...?ья
  • 0

#531
lupocat

lupocat
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Дахи. Кислый вкус. Успокаивает Вату. Получается, что только для Ваты кисломолочные продукты хороши, для Питты и Капхи потребление молочки следует ограничить.



А со слов "Получается..." - это тоже из книги? Или чьи выводы?




Спасибо большое, что сообщили о начале курса Андрея Гловинова. С удовольствием приду :-)
  • 0

#532
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Получается, что только для Ваты кисломолочные продукты хороши, для Питты и Капхи потребление молочки следует ограничить. - это мой вывод исходя из

1. Дает прирост жировой ткани (для Ваты актуально, для других наоборот)
5. Увеличивает Питту
7. Вызывает отеки (для Капхи эт ох как плохо)


  • 0

#533
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
ошибочка вышла :D сорри

Если кушать дахи чрезмерно, т.е. чаще чем 1-2 раза в неделю, днем, весной, летом и осенью, ждите следующего:

1. Анемия
2. Кровотечения
3. Болезни кожи
4. Лихорадка (дахи нельзя кушать при лихорадках)


  • 0

#534
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
bazzzilio Добрый день.
Значит устали от слизи? :D Согласен это мерзкое состояние быть хлюполкой, особенно весной.
Ну что же, пора возжигать ваше Агни-пищеварительный огонь.
Как у вас с ЖКТ? С желудком проблем нет серьезных?Начните с простых вещей.
Включите в свой рацион сухие продукты. Никакого белого хлеба, тортов и кексов со сгушенкой и сметаной!!! Хлебцы-молодцы из ячменя и ржи ваши верные друзья. Черный перец и имбирь пусть будет всегда на столе. Сделайте дома себе самостоятельно лекарство Трикату (три перца). в равных частях Черный перец, белый перец и имбирь(вам можно заменить имбирь красным перцем). Свяжите эту смесь маслом Гхи (топленым сливочным маслом), так что бы получилась паста , можете шариков величиной с нокоть мезинца накатать.
Принимайте это по одному шарику до еды за 20 минут пару раз в день.
Если не хотите заморачиваться идите к кришнаитам и купите Трикату.Или позвоните моему другу и купите у него Агнитунди это еще лучше. 7017232050.

В общем пока совет такой, больше сухой пищи, меньше холодной и слизеобразующей.
Дома зажигайте благовония и свечу. Это добавит огня в вашу жизнь, а благовония будет подсушивать макроту.

Я буду в алматы в конце апреля, можем созвонится и я вас проконсультирую по питанию.
  • 0

#535
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений

bazzzilio Добрый день.
Значит устали от слизи? :D Согласен это мерзкое состояние быть хлюполкой, особенно весной.
Ну что же, пора возжигать ваше Агни-пищеварительный огонь.
Как у вас с ЖКТ? С желудком проблем нет серьезных?Начните с простых вещей.
Включите в свой рацион сухие продукты. Никакого белого хлеба, тортов и кексов со сгушенкой и сметаной!!! Хлебцы-молодцы из ячменя и ржи ваши верные друзья. Черный перец и имбирь пусть будет всегда на столе. Сделайте дома себе самостоятельно лекарство Трикату (три перца). в равных частях Черный перец, белый перец и имбирь(вам можно заменить имбирь красным перцем). Свяжите эту смесь маслом Гхи (топленым сливочным маслом), так что бы получилась паста , можете шариков величиной с нокоть мезинца накатать.
Принимайте это по одному шарику до еды за 20 минут пару раз в день.
Если не хотите заморачиваться идите к кришнаитам и купите Трикату.Или позвоните моему другу и купите у него Агнитунди это еще лучше. 7017232050.

В общем пока совет такой, больше сухой пищи, меньше холодной и слизеобразующей.
Дома зажигайте благовония и свечу. Это добавит огня в вашу жизнь, а благовония будет подсушивать макроту.

Я буду в алматы в конце апреля, можем созвонится и я вас проконсультирую по питанию.

О! Очень благодарна Вам за советы, непременно им последую. Вот от кексиков-тортиков очень трудно отказаться, но буду стараться. А еще у меня бывает неутолимое чувство голода, сколько бы я не съела, все равно голод не проходит! Что это значит с точки зрения Аюрведы? Сделала шанк-пракшалану, обострилось.

Сообщение отредактировал bazzzilio: 11.04.2010, 18:14:54

  • 0

#536
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Понятно все с вами:D Причина вашего "гипер голода" видится мне число эмоциональная проблемма.
Как говорят люди : все проблемы в голове.
Нет удовлетворения в жизни - ищем везде где можно. Еда отличное поле для поиска:)
А потому кексики форева;)
"Сеня", Держите себя в руках!
  • 0

#537
violetta-liliya

violetta-liliya
  • Гость
  • 6 сообщений
где можно приобрести аюрведичиские масла, настоящие индийские?
  • 0

#538
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

где можно приобрести аюрведичиские масла, настоящие индийские?


для чего именно Вам нужны масла? для массажа тела? для волос? или?
  • 0

#539
lupocat

lupocat
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Черный перец и имбирь пусть будет всегда на столе. Сделайте дома себе самостоятельно лекарство Трикату (три перца). в равных частях Черный перец, белый перец и имбирь(вам можно заменить имбирь красным перцем). Свяжите эту смесь маслом Гхи (топленым сливочным маслом), так что бы получилась паста , можете шариков величиной с нокоть мезинца накатать.


Женя, а имбирь обязательно свежий натереть или можно уже готовый порошок использовать?
Спасибо огромное за рецепт. Даже не подозревала, что все так просто :smoke:


Я буду в алматы в конце апреля, можем созвонится и я вас проконсультирую по питанию.


и меня, пожалуйста :bored:
  • 0

#540
Aveeno

Aveeno
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в Индии, скажите пожалуйста какие масла я могу тут купить для лечения артрита (пальцы рук, колени)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.