Перейти к содержимому

Фотография

Как отсрочить старческий маразм?какие есть средства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Рефлексотерапия поможет, уверена!
Свекровь лечилась, раньше боялась на улицу выйти сама, сейчас память восстановилась и голова не кружится.

Дд.Что за терапия такая ссылку пжл
  • 0

#62
russian girl

russian girl
  • В доску свой
  • 1 227 сообщений
ДД!
Почитала тему.
Сама сталкивалась с этой проблемой - у меня у тёти была болезнь Альцгеймера. (прогрессирующая злокачественная деменция)
Это очень страшно. И, к сожалению, не излечимо.
Но улучшения добиться нам удалось.
Принимали препарат "Мемаксин".
Позже сталкивалась с этим препаратом по работе. Почитала исследования - действительно даёт результат.
Единственное - цена кусается и пить его надо постоянно.
Но есть ситуации, в которых никаких денег не жалко.
Конечно не панацея, но улучшения после его приёма очень заметны.

Сообщение отредактировал russian girl: 05.02.2013, 16:26:54

  • 0

#63
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
На самом деле в таких ситуациях стараешься помочь любой ценой...
Но, к примеру, не всех можно заставить лекарства принимать...
  • 0

#64
russian girl

russian girl
  • В доску свой
  • 1 227 сообщений

На самом деле в таких ситуациях стараешься помочь любой ценой...
Но, к примеру, не всех можно заставить лекарства принимать...


Это точно.
Но именно в мемаксине мне понраилось то, что он есть в форме капель, которые можно добавлять хоть в чай, хоть в сок, хоть в супчик...
У меня тётя из-за болезни стала очень агрессивная и настороженная. Таблетки вообще не хотела пить. Боялась, что её травят.
Ну, мы ей в чай добаляли Мемаксин.
  • 0

#65
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Это точно.
Но именно в мемаксине мне понраилось то, что он есть в форме капель, которые можно добавлять хоть в чай, хоть в сок, хоть в супчик...
У меня тётя из-за болезни стала очень агрессивная и настороженная. Таблетки вообще не хотела пить. Боялась, что её травят.
Ну, мы ей в чай добаляли Мемаксин.

Ну, вот-это другое дело, просто не все же лекарства можно с едой и соками смешивать...
Кстати, вспомнила, что мне мама с бабушкой рассказывали, как бабушкина парализованная свекровь отказывалась вообще есть. Говорила, что ее хотят отравить. Одно время только консервами питалась, которые при ней открывали.
  • 0

#66
russian girl

russian girl
  • В доску свой
  • 1 227 сообщений

Ну, вот-это другое дело, просто не все же лекарства можно с едой и соками смешивать...
Кстати, вспомнила, что мне мама с бабушкой рассказывали, как бабушкина парализованная свекровь отказывалась вообще есть. Говорила, что ее хотят отравить. Одно время только консервами питалась, которые при ней открывали.


Это очень часто встречается при старческих деменциях. (в народе маразм). Многие старики становятся агрессивными, параноидальными. Иногда даже рекомендуют давпать успокоительные.
Раньше это практически не лечили. Считалось, что деменции не излечимы.
Сейчас слава Богу, медицина у нас в стране занялась этой проблемой.
Даже в Алматинском Центре Психического Здоровья открылось отделение для дементных больных.
Правда туда попасть не возможно - всё по блату.
Мы когда тётку хотели положить пролечиться нам такую цену заломили... Не смотря на то, что в семье все врачи. И зав.отделением преподавала у меня психиатрию в универе...
  • 0

#67
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
Доброе утро!
подскажите, есть ли на территории РК пансионы, хосписы или клиники по уходу за больными болезнью Альцгеймера?
  • 0

#68
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

у меня свекровь повторяет все по 5-10 раз и так каждый раз когда видимся и при чем несет всякую ерунду,однажды я у нее спросила почему она переспрашивает одно и тоже и повторят по 10 раз...она ответила что забывает...Это и есть маразм...?


  • 0

#69
Swella

Swella
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

а если бабушка жалуется, что всё забывает, но помнит то, что было давно,  память не удерживает новые события, к какому врачу идти, с чего начинать?


  • 0

#70
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

а если бабушка жалуется, что всё забывает, но помнит то, что было давно,  память не удерживает новые события, к какому врачу идти, с чего начинать?

Можете начать с терапевта, а она в свою очередь направит к невропатологу. Либо напрямую идёте к невропатологу. Если он направляет на исследование мозга - МРТ или на исследование на молекулярном уровне (забыла название этой процедуры), то заключение по результатам этих исследований ставит нейрохирург.


  • 0

#71
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

у меня свекровь повторяет все по 5-10 раз и так каждый раз когда видимся и при чем несет всякую ерунду,однажды я у нее спросила почему она переспрашивает одно и тоже и повторят по 10 раз...она ответила что забывает...Это и есть маразм...?

к сожалению, это признаки начальной стадии деменции (старческого слабоумия)


  • 0

#72
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

к сожалению, это признаки начальной стадии деменции (старческого слабоумия)

ого!А я еще и обижалась на нее....

это лечиться? 


  • 0

#73
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

 

к сожалению, это признаки начальной стадии деменции (старческого слабоумия)

ого!А я еще и обижалась на нее....

это лечиться? 

 

необратимый процесс.

Ездили в Израиль.  Анализы как у космонавта. Чтобы "растянуть" начальную стадию болезни и отсрочить прогрессирование, назначили лечение препаратом дорогим, рекомендации типа нагрузку на моторику пальцев-вязать, рисовать, учить стихи, кроссворды разгадывать, общение, макияж, положительные эмоции... В общем, пациент занимается через раз, а то и вовсе отказывается (ленится), лекарства пьет, но становится ещё более агрессивным. Уже был случай, что не узнал родного человека...

Первые признаки заметили в 2009 году.

В этой ветке спросила, есть ли в РК клиники специализированные или дома по уходу, заминусовали, фиг поймешь. 

Да, когда у близкого тебе человека поставлен такой диагноз, необходимо могучее терпение. Дальше будет больше....


  • 0

#74
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Да, когда у близкого тебе человека поставлен такой диагноз, необходимо могучее терпение. Дальше будет больше....

я не знала что у нее болезнь! я ей сноха и она решила своим  долгом кормить меня советами это ужасноооо!я ее слышать и слушать не хочу!от нее бегут ее родные младшие дети!Только вот мой муж не хочет осознавать что это ни есть норма,он говорит что это черта ее характера и чтоб я ее приняла такой какая она есть.Но это не возможно сидя за  одним столом со всеми она меня учит как тужиться и куда именно..! :fie: Я подрываюсь и ухожу через какое-то время она идет за мной в зал и опять начинает учить куда именно тужиться при родах!Мля,это было каждый раз когда виделись пока не родила!!!когда кто-то что-то рассказывает она перебивает и начинает свое которое уже раз 10 сказала...даже представлять не хочу что будет дальше...


  • 0

#75
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

 

Да, когда у близкого тебе человека поставлен такой диагноз, необходимо могучее терпение. Дальше будет больше....

я не знала что у нее болезнь! я ей сноха и она решила своим  долгом кормить меня советами это ужасноооо!я ее слышать и слушать не хочу!от нее бегут ее родные младшие дети!Только вот мой муж не хочет осознавать что это ни есть норма,он говорит что это черта ее характера и чтоб я ее приняла такой какая она есть.Но это не возможно сидя за  одним столом со всеми она меня учит как тужиться и куда именно..! :fie: Я подрываюсь и ухожу через какое-то время она идет за мной в зал и опять начинает учить куда именно тужиться при родах!Мля,это было каждый раз когда виделись пока не родила!!!когда кто-то что-то рассказывает она перебивает и начинает свое которое уже раз 10 сказала...даже представлять не хочу что будет дальше...

 

так может у неё привычка повторять сказанное, но не проблемы с памятью? а нести всякий вздор могут и здоровые люди...

о начинающей деменции можно говорить, если допустим Ваша свекровь в течение одного разговора несколько раз переспрашивала предполагаемую дату родов. Забывала события или действия сегодняшние или даже несколько минут назад. Но при этом может помнить события многолетней давности. Если часто ищет свои документы или деньги- любят их перекладывать и не помнят куда.

У психиатров есть специальные тесты для определения стадий деменции.

Очень важно сплотиться всей семьей и помочь маме (и друг другу), обсудить алгоритм действий для прохождения обследования и дальнейшего ухода за мамой.


  • 0

#76
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

ДД. У меня проблема у мамы. я уже выше все описывала. Стала щас замечать что мама стала агресивна по отношению к другим. Я ей как мама заставляю кушать не есть сладкое перед едой,меньше есть сдобы и кексов.Она как ребенок всегда возле меня.

Кто знает какие препараты давать. Кавитон и парацитам даю,но кажется надо курсами. У нас депрессия боязнь потеряться,не узнать кого то( уже не узнает некоторых),путает номиналы денег,не хочет читать я иногда книги и газеты подкидываю- много читать надо-лень,но что  хорошо таблетки и уколы принимает,если что то бежит в поликлиннику в терапевту,а у нас в Атырау толком престарелого человека не смотрят говорят ну что хотите возраст... Вот и вся наша медицина.

 Насчет хосписов и пансионов у нас нет. Есть психушка в кот нерадивые дети сдают своих родителей так как ухаживать трудно и неохота,понять можно,но простить -нет.

Я в начале думала есть ли такие как детсад( только для пенсионеров,престарелых),я кстати видела передачу у нас в Казахстане есть такой пансион всего на 2 недели ,там пенсионеры как в саду живут и общаются,вяжут ,лепят и проч и самое главное что после они общаются друг с другом. На сколько я понимаю нет общения,внимания поэтому наши  старики такими становяться.


  • 0

#77
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

Это точно.
Но именно в мемаксине мне понраилось то, что он есть в форме капель, которые можно добавлять хоть в чай, хоть в сок, хоть в супчик...
У меня тётя из-за болезни стала очень агрессивная и настороженная. Таблетки вообще не хотела пить. Боялась, что её травят.
Ну, мы ей в чай добаляли Мемаксин.

Ну, вот-это другое дело, просто не все же лекарства можно с едой и соками смешивать...
Кстати, вспомнила, что мне мама с бабушкой рассказывали, как бабушкина парализованная свекровь отказывалась вообще есть. Говорила, что ее хотят отравить. Одно время только консервами питалась, которые при ней открывали.

Наш дедушка этим страдает((( Ему 84 года, бабушки не стало 5 лет назад, он живет у своей дочери (тети мужа) и от ее рассказов мне нехорошо делается... По его словам- его постоянно травят. Сначала наестся тяжелой пищи на ночь (когда тетя предлагает что-нибудь полегче, суп, например, вместо мант, котлет и пельменей, он обижается жутко, говорит, что ему есть не дают) ,потом страдает ночью от тяжести в желудке и говорит, что его отравили... у него ведь давление скачет постоянно в силу возраста и сосудистой болезни, а он так обижает тетю, до истерик ее доводит своими претензиями... это страшно, действительно, но тетя никогда не подумала даже его куда-то определить. Заботися о нем, как о ребенке, пусть даже в ущерб своему здоровью (у нее рак леких...) А недавно ее положили на очередной курс химиотерапии и он отказался вообще от приготовленной еды, требовал китайскую лапшу и колбасу :faceoff:

Сообщение отредактировал Килограмм Ёжиков: 13.08.2013, 15:28:40

  • 0

#78
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Ухаживать за стариками дело богоугодное, хоть и трудное, можно конечно посочувствовать, так как тяжело видеть что родной человек по сути исчезает и превращается в чужого. Поэтому иногда надо крепко подумать прежде чем пожелать кому либо жить до 100 лет.


  • 1

#79
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Хотелось бы узнать если у мамы и ее сестры есть проблемы с памятью,то и я в старости буду такая же. Передается ли по насделедству. У мамы только одна сестра в здравии( из живых).Или это зависит от характера и что делать чтобы не быть таковой?


  • 0

#80
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Хотелось бы узнать если у мамы и ее сестры есть проблемы с памятью,то и я в старости буду такая же. Передается ли по насделедству. У мамы только одна сестра в здравии( из живых).Или это зависит от характера и что делать чтобы не быть таковой?

Нашла такую статью...

"В последнее время, на основании многочисленных исследований были выявлены факторы, предрасполагающие к развитию болезни Альцгеймера, среди которых первоочередное значение имеют пожилой возраст и наличие болезни Альцгеймера у родственников. Также в развитии болезни Альцгеймера играют немаловажную роль черепно-мозговая травма в анамнезе, инфаркт миокарда, низкий уровень образования, заболевания щитовидной железы, воздействие электромагнитных полей и поздний возраст матери во время родов."


Сообщение отредактировал ххх11: 25.08.2013, 21:02:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.