Перейти к содержимому

Фотография

Как отсрочить старческий маразм?какие есть средства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1
mopar

mopar

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Привет ЦТ! Весь форум представляет собой кладезь опыта жизненого и знаний. Короче задача.

Есть пожилой человек, занимался умственым трудом, но всемя дает знать, корочи глюки пошли.

Никогда со стариками не связывался. Че посоветуете этот процесс остановить и вернуть чистоту мышления?

Пока купил кроссворды, задачки по математике, чтобы была тренировка мозга. Кавинтон купил. Человек каждый день гуляет на свежем воздухе, телик смотрит, газеты читает, двух домашних животных прикупили.

Че еще посоветуете? Может на курсы английского записать?
  • 0

#2
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Мало будет, считаю. Медикаментозно необходимо помогать, и чем раньше - тем лучше. Я тут пару лет с бабушкой такой пожил, если не лечить - всё хуже и хуже. Специалиста, конечно же, посетить он не захочет?

О, вот тут есть простенькая классификация видов старческого слабоумия ;) Кароч, если это не какая-нить очередная весёлая провокация, советую человека сводить к врачу, или как-то по-другому этот вопрос решать.
  • 0

#3
mopar

mopar

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Да это мой близкий человек и в общем, и не охота его терять. К врачам не хочет идти, но можно сказать анализ крови. А каких врачей посоветуете? потом ей уже 79 лет, и процесс только начился.
  • 0

#4
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну, очевидно, специалист геронтолог должен быть, я таких деталей уже не знаю. Если человек опасается врачей, вы сначала отдельно с врачом поговорите, симптомы опишите, должны, думаю, посоветовать что делать. Процессы эти, как я понимаю, необратимы и начинать думать о них, говорят, необходимо уже в возрасте лет сорока (!) - глицинчик там пить, препараты для улучшения кровообращения мозга и всё такое.
  • 0

#5
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Да это мой близкий человек и в общем, и не охота его терять. К врачам не хочет идти, но можно сказать анализ крови. А каких врачей посоветуете? потом ей уже 79 лет, и процесс только начился.

Вместо "Кавинтона"желательно "Глитиалином"пропоить или проколоть, если есть возможность, это более современный препарат для мозгового кровообращения и для солидного возраста больше подходит.А у меня вот начальство такое, много лет на пенсии, но с работы уходить не хочет, хотя изменения в мозге давно происходят.Коллектив страдает от сдвигов своей заведующей,но генеральный директор желает, чтобы нами руководила именно человек старой закалки.
  • 0

#6
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
В дополнение к сказанному хочу сказать, что нужно узнать какие медицинские препараты сейчас уже пьёт человек. У знакомых есть дедушка, который всю жизнь занимался умственным трудом. Ближе к 80-и его начала одолевать бессонница. Родным это не понравилось и они начали пичкать его снотворными. Спустя некоторое время у дедка сильно пропала память и теперь окружающие считают его полным маразматиком, хотя это не так.
  • 0

#7
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

В дополнение к сказанному хочу сказать, что нужно узнать какие медицинские препараты сейчас уже пьёт человек. У знакомых есть дедушка, который всю жизнь занимался умственным трудом. Ближе к 80-и его начала одолевать бессонница. Родным это не понравилось и они начали пичкать его снотворными. Спустя некоторое время у дедка сильно пропала память и теперь окружающие считают его полным маразматиком, хотя это не так.

да, умственный труд - прекрасный способ сохранить ясность ума. обычно профессора, академики не оставляют умственных занятий, и поэтому сохраняют ясный ум до глубокой старости.

параллельно нужно следить за состоянием сосудов (органы, хорошо питающиеся кровью долго сохраняют работоспособность) и содержанием микроэлементов в крови (кальций и натрий через осмотические эффекты регулируют наполнение клеток водой, а также влияют на работу нервных клеток).

быть может в вашем случае, все делов микроэлементах.
хуже, если дело в сосудах: улучшить уже вряд ли что-то можно, но если постараться, то можно замедлить необратимые изменения

Сообщение отредактировал ситх: 05.12.2008, 14:50:03


#8
Okss

Okss
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
Насчет глицина - уже поздно, он детям-то не особо помогает. Во-всяком случае на дочь никак не влиял - ни положительно, ни отрицательно. НИКАК. Хотя проблема у нас была просто в гиперактивности. Конечно, надо использовать препараты посильнее, и сосуды посмотреть. А, вообще, дай бог вам терпения и удачи, особенно в поиске хорошего врача.
  • 0

#9
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
когда моя ажека начала глючить слегка (ну, в 90 лет это неудивительно), мама вылечила ее перекисью водорода. разводила в воде, в каких пропорциях я не знаю. эффект был просто потрясающий - у ажеки рассудок восстановился и сейчас все хорошо (а прошло 2 года).
  • 2

#10
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
самое простое и действенное

1. сделайте перестановку в доме. поменяйте положение привычных вещей. переставьте кровать, стулья, столы, шкафы. раз в 1,5-2 месяца делайте перестановку. кардинальную, даже положение вещей на столе. меняйте дверные ручки межкомнатных дверей, дверей шкафов. вариантов слава богу куча. выключатели в доме. обычные как кнопки можно поменять на эти, крутящиеся (простите, голова не варит - не могу вспомнить их названия, ну вы меня поняли?!)
вещи на полках в шкафах переложите (напр. носки всегда лежат в третьем ящике комода. переложите во второй)
раз регулярно гуляет:
обувь
купите несколько пар которые одеваются по разному - на молнии, на шнурках, на резинке
верхняя одежда
тоже разную - на молнии, на пуговицах, на кнопках/липучках
пусть меняет

2. пусть один день в неделю, хотя бы, совершает привычные действия непривычным образом - то есть чистит зубы и берет щетку не в правую а в левую руку, чай наливает не правой а левой рукой и так далее

3. когда гуляет пусть ходит ВСЕГДА разными маршрутами. и не совершает ни одного привычного действия. меняет скамейки, пошел отдохнул и сел на ту же скамейку на то же место - не катит.

4. купите простые стишки. тоже очень полезно

в общем ПРИВЫЧНЫЕ действия доведенные до автоматизма, привычная обстановка когда по дому "хоть с завязанными глазами" - враги номер один.

Сообщение отредактировал SWEETthings: 05.12.2008, 21:16:17

  • 0

#11
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Насчет глицина - уже поздно, он детям-то не особо помогает. Во-всяком случае на дочь никак не влиял - ни положительно, ни отрицательно. НИКАК. Хотя проблема у нас была просто в гиперактивности.

Лечить гиперактивность у ребенка - глицином? Однако. Всё равно, что тушить пожар бензином. Хотя согласен, по большей части эффект, мягко говоря, мало заметен.


когда моя ажека начала глючить слегка (ну, в 90 лет это неудивительно), мама вылечила ее перекисью водорода. разводила в воде, в каких пропорциях я не знаю. эффект был просто потрясающий - у ажеки рассудок восстановился

Она её ВЫПИВАЛА??? :) Насколько мне известно, перекись водорода, или по другому - пероксидные радикалы, по мнению ученых, являются одной из причин возникновения когнитивных нарушений в старости. И такой эффект должны по идее давать как раз-таки их антагонисты - антиоксиданты (например, витамины А, Е, С)


Есть пожилой человек, занимался умственым трудом, но время дает знать, корочи глюки пошли.

Глюки глюкам опять же рознь. И причины, соответственно, у них разные. От психопатологических (шизофрения и т.д) до токсических и стрессовых.
Наследственность у него как? В смысле - были ли с возрастом такие же траблы у его папы/мамы, дедушки/бабушки?

Сообщение отредактировал Гвоздь в башке: 06.12.2008, 00:56:30

  • 0

#12
ЛенусЯ

ЛенусЯ
  • Постоялец
  • 361 сообщений
У меня у Бабушки болезнь Альцгеймера была. До 75 лет был суперактивный, деятельный человек. Всю семью в ежовых рукавицах держала, а потом... ужас !!! Врагу не пожелаешь. Тяжело это очень. А про перекись я тоже слышала, применять ее надо по схеме. Начиная с 1 капли, каждый день прибавляя по капле, доводят до 15 и потом на снижение 15, 14, 13 и т.д.
  • 1

#13
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


когда моя ажека начала глючить слегка (ну, в 90 лет это неудивительно), мама вылечила ее перекисью водорода. разводила в воде, в каких пропорциях я не знаю. эффект был просто потрясающий - у ажеки рассудок восстановился

Она её ВЫПИВАЛА??? :rolleyes: Насколько мне известно, перекись водорода, или по другому - пероксидные радикалы, по мнению ученых, являются одной из причин возникновения когнитивных нарушений в старости. И такой эффект должны по идее давать как раз-таки их антагонисты - антиоксиданты (например, витамины А, Е, С)

ага, пила. у нее нервное было, скорее всего. тетя моя умерла незадолго до этого. короче, ей помогло.
  • 1

#14
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Пьют эту перекись, если не ошибаюсь, по 20 капель на стакан воды. В желудке она моментально нейтрализуется соляной кислотой.
В теории сторонников, там типа происходит ацкая оксигенация крови, и все чудеса.
Плацебо короче.
  • 0

#15
qooqol

qooqol
  • Забанен
  • 177 сообщений
Почитал тему, и что-то так грустно стало :rolleyes:

#16
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Пьют эту перекись, если не ошибаюсь, по 20 капель на стакан воды. В желудке она моментально нейтрализуется соляной кислотой.
В теории сторонников, там типа происходит ацкая оксигенация крови, и все чудеса.
Плацебо короче.

Как провизор врачу- лет 5 назад повальное увлечение питьём перекиси в народе было, если помните.Это сейчас люди чистят организмы вместе в Малаховым, а в те времена непререкаемым"авторитетом"журнал"ЗОЖ"был,в котроим и учили Н2О2 пить.Кстати, люди. я про препарат"Глитиалин" писала, а не "Глицин", это далеко не одно и тоже.

Сообщение отредактировал JayKay: 08.12.2008, 13:06:38

  • 0

#17
Мадамочка

Мадамочка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Да, наверное, нужны ноотропные препараты, почитайте в нете, но нужно мне каж. еще и воздействие на рецепторы, вот как лечат детишек с энцефалопатией - массаж, электрофорез, остеопат может помочь, чтобы нервные импульсы шли в мозг и к тому же улучшалось бы кровообращение, устранить по возможности зажимы и защемления, которые этому мешают. Мне так это дело представляется.
  • 0

#18
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
моей бабуле 90, зажигает периодами.. что я заметила..
1. надо со старым человеком раговаривать, постоянно!! о чем угодно.. вот моя например помнит свою молодость и рассказывает про жизнь..
2. не вычеркивать из семьи(ну то есть принимаете решение семейное и не забывайте спрашивать мнение) и держите в курсе всех событий, делитесь новостями и пр..
3. обязательно "грузить " домашней работой в пределах разумного естественно и в пределах способности выполнения..моя например с утра может посуду после завтрака вымыть.. постель заправляет свою, подушки свои взбивает.. переодевается сама..
5. не позволяйте опускать руки короче.
6. а вот телевизор пользы не приносит.. акромя дисков с народными песнямии тд. по вкусу.. но изредка..
4.из медикаментов.. оч хорошо "глицин", "картексин" и витамины обязательно...

а вот перестановку делать рискованно очень..

моя вообще не признала дома.. и была уверена что она в гостях.. и ночью пошла в туалет чуть не рухнула..

тяжело конечно когда "гонят" твои родные и любимые, самое главное не забывать что они твои родные и любимые, даже когда они спрашивают -ты кто? Ваня? какой ваня? сто раз в день.. :D
  • 0

#19
ЛенусЯ

ЛенусЯ
  • Постоялец
  • 361 сообщений

тяжело конечно когда "гонят" твои родные и любимые, самое главное не забывать что они твои родные и любимые, даже когда они спрашивают -ты кто? Ваня? какой ваня? сто раз в день.. :)

Тем более, что старость с маразмом еще никто не отменял. :rolleyes:
  • 0

#20
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Она её ВЫПИВАЛА??? Насколько мне известно, перекись водорода, или по другому - пероксидные радикалы, по мнению ученых, являются одной из причин возникновения когнитивных нарушений в старости. И такой эффект должны по идее давать как раз-таки их антагонисты - антиоксиданты (например, витамины А, Е, С)

моя бабуси тоже пила по капелькам перекись, какая то хитрая схема у нее, я скептически к этому настроенная с удивлением заметила что у бабули волосы потемнели, была очень седой, не скажу что стала радикально черной, но заметно волос потемнел. Но при этом я все таки не пропагандирую пить эту гадость, так, для сведения :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.