Перейти к содержимому

Фотография

Как отсрочить старческий маразм?какие есть средства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

моей бабуле 90, зажигает периодами.. что я заметила..1. надо со старым человеком раговаривать, постоянно!! о чем угодно.. вот моя например помнит свою молодость и рассказывает про жизнь..2. не вычеркивать из семьи(ну  то есть принимаете решение семейное и не забывайте спрашивать мнение) и держите в курсе всех событий, делитесь новостями и пр..3. обязательно "грузить " домашней работой в пределах разумного естественно и в пределах способности выполнения..моя например с утра может посуду после завтрака вымыть.. постель заправляет свою, подушки свои взбивает.. переодевается сама..5. не позволяйте опускать руки короче.6. а вот телевизор пользы не приносит.. акромя дисков с народными песнямии тд. по вкусу.. но изредка..4.из медикаментов.. оч хорошо  "глицин",  "картексин" и витамины обязательно...а вот перестановку делать рискованно очень.. моя вообще не признала дома.. и была уверена что она в гостях.. и ночью пошла в туалет чуть не рухнула.. тяжело конечно когда "гонят" твои родные и любимые, самое главное не забывать что они твои родные и любимые, даже когда они спрашивают -ты кто? Ваня? какой ваня? сто раз в день.. :)

Это точно. По моему одна из основных причин такого у наших любимых стариков, что они потихоньку выпадают из жизни. Особенно когда на пенсию выходят. Становится меньше круг общения, меньше друзей , коллег, ровесников ( умирают). Дети особо не хотят общаться, не то что внуки. Телик вовсе не спасение, так как это одностороннее общение .Перемены в их жизни практичсеки сводятся к нулю. Вот они и сидят в своих воспоминаниях о прошлом, так как ничего  в их настоящем ничего не происходит.  И день за днем сдвигаются по фазе. Сначала дни путают, потом годы, потом имена, потом людей. И помнят только что было в прошлом очень хорошо.А человек по своей натуре общительный, он рожден чтобы общаться с себе подобными, ему нужны события, что то новое, тогда он с интересом живет. На мой взгляд, если даже молодого человека посадишь на такие условия, то и он поехать может такими темпами. Поэтому на мой взгляд, человек должен стараться жить активной жизнью  Конечно, это не поможет уже состарившимся людям, но я думаю у всех родители стареют, и, мне кажется, нам ,их детям, надо всегда подбадривать их, чтобы они не оставались на обочине жизни. Старались работать, неважно где и на какую зарплату , главное общались, не теряли связь с внешним миром , и не замыкались только в своей семье и на своих детях.Согласна, что это такая грустная тема. Иногда рыдать хочется глядя на таких стариков. :rolleyes:  \боюсь я такой старости
  • 0

#22
rimmaB

rimmaB
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

самое простое и действенное

1. сделайте перестановку в доме. поменяйте положение привычных вещей. переставьте кровать, стулья, столы, шкафы. раз в 1,5-2 месяца делайте перестановку. кардинальную, даже положение вещей на столе. меняйте дверные ручки межкомнатных дверей, дверей шкафов. вариантов слава богу куча. выключатели в доме. обычные как кнопки можно поменять на эти, крутящиеся (простите, голова не варит - не могу вспомнить их названия, ну вы меня поняли?!)
вещи на полках в шкафах переложите (напр. носки всегда лежат в третьем ящике комода. переложите во второй)
раз регулярно гуляет:
обувь
купите несколько пар которые одеваются по разному - на молнии, на шнурках, на резинке
верхняя одежда
тоже разную - на молнии, на пуговицах, на кнопках/липучках
пусть меняет

2. пусть один день в неделю, хотя бы, совершает привычные действия непривычным образом - то есть чистит зубы и берет щетку не в правую а в левую руку, чай наливает не правой а левой рукой и так далее

3. когда гуляет пусть ходит ВСЕГДА разными маршрутами. и не совершает ни одного привычного действия. меняет скамейки, пошел отдохнул и сел на ту же скамейку на то же место - не катит.

4. купите простые стишки. тоже очень полезно

в общем ПРИВЫЧНЫЕ действия доведенные до автоматизма, привычная обстановка когда по дому "хоть с завязанными глазами" - враги номер один.


Отличный план действий!!!
  • 0

#23
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

да, умственный труд - прекрасный способ сохранить ясность ума. обычно профессора, академики не оставляют умственных занятий, и поэтому сохраняют ясный ум до глубокой старости.


физическая активность в молодости, по-моему, не менее важна для сохранения ясности ума в старости. И еще я заметила, если человек позитивный и оптимист, то он в старости навряд ли будет страдать старческими расстройствами (ну по крайней мере не так сильно, как брюзжащие и ворчливые), это я заметила по своим бабушкам и дедушкам, к-рым за 80 :(
  • 0

#24
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Есть такая штука: расаяна брахма назавается, из индийских трав, БАД - для сосудов головного мозга, пошукайте в инете описание - мою маму хорошо в сознание приводит. если заинтересуетесь - напишите в личку я скажу где в ате можно купить
  • 0

#25
LillePixie

LillePixie
  • В доску свой
  • 1 431 сообщений
А вот с общением не так все просто. Обеспечитьс тарикам нормальное общение бывает сложно именно по причине того, что они от общения как-то устали, что ли. Предлагаю маме сходить в гости куда-нить, а она не идет, говорит, нет, не хочу. Или погулять - тоже не хочу. И т.п. А насильно ведь не отвезешь в гости или в клуб какой-нить. Вот и что сделаешь тут? Только телевизор этот дурацкий остается. Он им и заменяет все общение. Оно, вроде, и есть - и лично делать ничего не надо.
  • 0

#26
Miss_Incognito...

Miss_Incognito...
  • Гость
  • 30 сообщений
У Женщин раньше мужчин маразм начинается! :cry: Говорят что францужинки чтобы не стать маразматичками пьют каждый день бокал вина!!
  • 0

#27
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

У Женщин раньше мужчин маразм начинается!

вы не путаете с климаксом?

#28
Djudi

Djudi
  • Частый гость
  • 60 сообщений
На терренкуре в Ате каждое утро собираются все старики и проходят маршрут до озера, делают активно зарядку, общаются, обмениваются газетными материалами, секретничают, потом звонят друг другу в середине дня. У нашей Апули день после прогулки состоит из просмотра программы Малахов плюс, потом она отдыхает. после обеда, который сама готовит, она смотрит сериал корейский, очень переживает за героев, обязательно в течение дня ей звоню или она звонит, научилась пользоваться соткой. Потом заезжаю к ней на обед или ужин. Надо обязательно с ней видеться, иначе, истерика. Постоянно пьет отвар шиповника, начала пить перекись, а также я принесла ей масло тмина. Один раз в неделю по пятницам выезжает в мечеть. В субботу или воскресенье обязательно возим ее в ресторан, или же в гости. Она любит также оперный театр. с удовольствием ходила на встречи с Тасмагамбетовым, он умел говорить со стариками. На прежней работе часто приглашаю, но она не ходит, так они приносят типа корзины с продуктами по праздникам. А вот моя подруга своей маме, которой более 80 лет, часто делает подарки, как будто это подарки от акимата - каждый год - соковыжималку, потом пылесос, а теперь телевизор и т.д. Главное, что старушка очень радуется и гордится, что она востребована. Когда с ней говоришь, сразу же про эти подарки, думаю, какая она умница, что придумала как порадовать свою маму. Кроме того старики любят ходить в сауну, надо следить, чтобы не перегрелись. А так очень полезно, особенно летом.
  • 3

#29
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
Пожалуйста, поделитесь инфо, где найти сиделку/сидельца с проживанием по уходу за старым человеком. уже впавшим в определенный маразм (начал не узнавать родных, говорит всякую ерунду и т.п.). Пока сам ходит в туалет, но ночью почти не спит (несмотря на таблетки) и другим не дает, а днем подремывает в кресле или на кровати. Сам кушает. Может, кто знает спец.клиники с высоким уровнем ухода? Про клинику сестринского ухода знаем, но это несколко не то.
  • 0

#30
MariahT

MariahT
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
У моей мамы стала голова трястись! :( Она пробовала пить комплекс витаминов В, но от них депрессия начинается. Посоветуйте, как быть...
  • 0

#31
Solominka

Solominka
  • Частый гость
  • 62 сообщений

На терренкуре в Ате каждое утро собираются все старики и проходят маршрут до озера, делают активно зарядку, общаются, обмениваются газетными материалами, секретничают, потом звонят друг другу в середине дня. У нашей Апули день после прогулки состоит из просмотра программы Малахов плюс, потом она отдыхает. после обеда, который сама готовит, она смотрит сериал корейский, очень переживает за героев, обязательно в течение дня ей звоню или она звонит, научилась пользоваться соткой. Потом заезжаю к ней на обед или ужин. Надо обязательно с ней видеться, иначе, истерика. Постоянно пьет отвар шиповника, начала пить перекись, а также я принесла ей масло тмина. Один раз в неделю по пятницам выезжает в мечеть. В субботу или воскресенье обязательно возим ее в ресторан, или же в гости. Она любит также оперный театр. с удовольствием ходила на встречи с Тасмагамбетовым, он умел говорить со стариками. На прежней работе часто приглашаю, но она не ходит, так они приносят типа корзины с продуктами по праздникам. А вот моя подруга своей маме, которой более 80 лет, часто делает подарки, как будто это подарки от акимата - каждый год - соковыжималку, потом пылесос, а теперь телевизор и т.д. Главное, что старушка очень радуется и гордится, что она востребована. Когда с ней говоришь, сразу же про эти подарки, думаю, какая она умница, что придумала как порадовать свою маму. Кроме того старики любят ходить в сауну, надо следить, чтобы не перегрелись. А так очень полезно, особенно летом.


Вы прям описали образ жизни моей бабушки, которая также каждое утро совершает прогул по терренкуру вместе с компанией данных веселых старушек и потом просмотром Малахов + и дальше все как по расписанию: сериал, оздоровительные процедуры, сериал, процедуры.... Главное, в данном возрасте именно фактор общения и осознания своей нужности и потребности... и близким всеми способами поддерживать Интерес к Жизни...
  • 0

#32
Okss

Okss
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
А можно поподробнее про теренкур. Где именно и когда там собираются - я своей бабушке скажу. Ей так общения не хватает.
  • 0

#33
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Процессы эти, как я понимаю, необратимы и начинать думать о них, говорят, необходимо уже в возрасте лет сорока (!) - глицинчик там пить, препараты для улучшения кровообращения мозга и всё такое.

цинк играет важную роль в функционировании мозга. Можно принимать биодобавки с цинком, так же для профилактики сохранения подвижности и эластичности суставов в пожилом возрасте.
и есть хороший препарат «Капсула из лука», основным составом которого является экстракт лука (флавон).
Препятствует развитию злокачественных опухолей; против старения, питает кожу лица. Уменьшает вязкость крови; нормализует уровень сахара и холестерина в крови, рассасывает тромбы; действует как профилактическое средство против атеросклероза и заболеваний сосудов сердца.
  • 0

#34
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


Процессы эти, как я понимаю, необратимы и начинать думать о них, говорят, необходимо уже в возрасте лет сорока (!) - глицинчик там пить, препараты для улучшения кровообращения мозга и всё такое.

цинк играет важную роль в функционировании мозга. Можно принимать биодобавки с цинком, так же для профилактики сохранения подвижности и эластичности суставов в пожилом возрасте.
и есть хороший препарат «Капсула из лука», основным составом которого является экстракт лука (флавон).
Препятствует развитию злокачественных опухолей; против старения, питает кожу лица. Уменьшает вязкость крови; нормализует уровень сахара и холестерина в крови, рассасывает тромбы; действует как профилактическое средство против атеросклероза и заболеваний сосудов сердца.

Какое фантастическое средство!
Судя по вашим постам во всех темах, у вас есть средства от всех существующих болезней!
  • 0

#35
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Есть такая штука: расаяна брахма назавается, из индийских трав, БАД - для сосудов головного мозга, пошукайте в инете описание - мою маму хорошо в сознание приводит. если заинтересуетесь - напишите в личку я скажу где в ате можно купить

кто уже пробовал, дайте занть на форуме
  • 0

#36
kalinnnka

kalinnnka
  • Постоялец
  • 307 сообщений
А я где-то слушала (не знаю. может это и бред :D ), что в приправе Карри есть какие-то вещества, которые защищают от страческого маразма
  • 0

#37
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений
Люди, кто с этим столкнулся, может кто-нибудь придумал способ, чтобы маразматики сами памперс снять не могли? :rolleyes: Нам бы эту задачку решить и всё стало бы гораздо легче.
  • 0

#38
нейтральная

нейтральная
  • Свой человек
  • 607 сообщений

У Женщин раньше мужчин маразм начинается! :cry: Говорят что францужинки чтобы не стать маразматичками пьют каждый день бокал вина!!

То француженки,а то наши.Если наши начнут пить,то станут алкашками.У соседей такая история.Жена дома сидит,дом полная чаша,дети устроены,так она пить стала от нечего делать.Муж ей деньги перестал оставлять,так она в долг в магазинах брать стала.Он ее запирать начал-она МЧС вызовет.Уже 3 раза дверь вскрывали.Нельзя нашим женщинам пить,меру не знают.. :-(
  • 0

#39
Pdoc

Pdoc
  • Гость
  • 48 сообщений

А я где-то слушала (не знаю. может это и бред :D ), что в приправе Карри есть какие-то вещества, которые защищают от страческого маразма


Точнее в куркуме, которая входит в состав карри. Американцы даже запустили РКИ, но я не смог найти его результатов.
  • 0

#40
Ono

Ono
  • Постоялец
  • 432 сообщений
ребята по ящику показывали сюжет полезно есть капусту, баклажаны и начать курить, в никотине содержаться вещества которые играют роль в работе мозга, примером приводили дедушек которые вечно курят трубки :smoke: , среди курящих очень маленький процент слабоумных... имхо вариант попробовать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.