Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы относитесь к страхованию жизни?вроде с каждым годом всё актуальнее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 991

#29262660
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Что надо сделать, чтобы Вы были довольны СВОИМ накопительным страхованием?
 

Скрытый текст

  • 8

#781
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

не ушла она. Переименовалась и изменила немного деятельность. Сдала лицензию на страхование жизни.


 

Согласен с Вашей по правкой, если быть точней она продала 3 % акции и PPF стала акционером, за которым права голоса за ней.


  • 0

#782
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Кто может проконсультировать, по поводу подоходного налога при накопительном страховании жизни?

Т.е.  договор заключен, как теперь оформить снижение подоходного налога?

 

Нужно брать справку в страховой?

На какую сумму снизится налог (если было оплачено сразу за год)?

 

Кто на практике использовал?

Страховая компания должна Вам предоставить письмо в котором она ссылается на статью в налоговом кодексе.

1.Письмо от КСЖ

2. Копию полиса

3. Копию чека

это предоставляете в бухгалтерию и они обязаны  вычитывать.


  • 0

#783
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

глюк... не в ту тем написала :faceoff:

 

Раотодатель страхует мою жизнь, ну и пока этого достаточно...

То что работодатель страхует Вашу жизнь это хорошо.

Можно посмотреть несколько вариантов.

1. Вы получаете по страховке обслуживание (лечение)

2. Добровольное накопительное страхование (когда вы лечитесь в больнице Вам приходят деньги).

+ к этому у Вас есть реальные накопленные деньги.


  • 0

#784
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

глюк... не в ту тем написала :faceoff:

 

Раотодатель страхует мою жизнь, ну и пока этого достаточно...

А Вы в курсе, кто выгодоприобретатель по этому полису? Подозреваю, что не Вы и не Ваши родственники, случись чего. Работодатель страховать обязан свою ответственность за Вашу жизнь и здоровье. Понимаете где разница между страхованием Вашей жизни и страхованием ответственности работодателя?


  • 0

#785
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кто может проконсультировать, по поводу подоходного налога при накопительном страховании жизни?

Т.е.  договор заключен, как теперь оформить снижение подоходного налога?

 

Нужно брать справку в страховой?

На какую сумму снизится налог (если было оплачено сразу за год)?

 

Кто на практике использовал?

Страховая компания должна Вам предоставить письмо в котором она ссылается на статью в налоговом кодексе.

1.Письмо от КСЖ

2. Копию полиса

3. Копию чека

это предоставляете в бухгалтерию и они обязаны  вычитывать.

 

Есть разные бухгалтерии, как я понимаю. У нас - белая. И мне было достаточно предоставить копию полиса и платежку с суммой платежа. Статью в налоговом кодексе бухгалтер и без меня нашла. 

Письмо не нужно. КСЖ имеет отношения с Вами, как с клиентом и не имеет отношений с Вашим работодателем. поэтому КСЖ письмо писать на деревню дедушке не обязана и, наверное, не будет.

Как максимум Вы можете написать заявление в бухгалтерию с просьбой посчитать в сумму платежа в необлагаемую базу. Но это лишь с тяжелом бюрократическом угаре бухгалтера советской закалки могут потребовать. 

 

Налог уменьшится не намного, но это приятно. 

Сумма платежа засчитывается в "необлагаемую базу", которая минусуется от общего начисления, и только потом снимаются налоги. Грубо примерно так


  • 0

#786
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А Вы в курсе, кто выгодоприобретатель по этому полису? Подозреваю, что не Вы и не Ваши родственники, случись чего. Работодатель страховать обязан свою ответственность за Вашу жизнь и здоровье. Понимаете где разница между страхованием Вашей жизни и страхованием ответственности работодателя?

 

Гм. Ньюансов не знаю, но в компании, где я работаю, на работе погиб человек, страхуемся в БТА, страховая выплачивала деньги его вдове. Сумму не помню, но не большая.

Компании деньги никто не платил.

Возможно разные страховки.


  • 0

#787
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А Вы в курсе, кто выгодоприобретатель по этому полису? Подозреваю, что не Вы и не Ваши родственники, случись чего. Работодатель страховать обязан свою ответственность за Вашу жизнь и здоровье. Понимаете где разница между страхованием Вашей жизни и страхованием ответственности работодателя?

 

Гм. Ньюансов не знаю, но в компании, где я работаю, на работе погиб человек, страхуемся в БТА, страховая выплачивала деньги его вдове. Сумму не помню, но не большая.

Компании деньги никто не платил.

Возможно разные страховки.

 

Ну в принципе цепочка понятна. Т.к. работодатель несет ответственность, он перенаправил полученную страховку вдове. Чтоб исков избежать. Надо внимательнее почитать. Но это сильно отличается от накопительного страхования жизни. Как корова от одуванчика.


  • 0

#788
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Есть разные бухгалтерии, как я понимаю. У нас - белая. И мне было достаточно предоставить копию полиса и платежку с суммой платежа. Статью в налоговом кодексе бухгалтер и без меня нашла. 


 

Страховая компания должна Вам предоставить письмо в котором она ссылается на статью в налоговом кодексе.


Кто может проконсультировать, по поводу подоходного налога при накопительном страховании жизни?

Т.е.  договор заключен, как теперь оформить снижение подоходного налога?

 

Нужно брать справку в страховой?

На какую сумму снизится налог (если было оплачено сразу за год)?

 

Кто на практике использовал?

1.Письмо от КСЖ

2. Копию полиса

3. Копию чека

это предоставляете в бухгалтерию и они обязаны  вычитывать.

 

Письмо не нужно. КСЖ имеет отношения с Вами, как с клиентом и не имеет отношений с Вашим работодателем. поэтому КСЖ письмо писать на деревню дедушке не обязана и, наверное, не будет.

Как максимум Вы можете написать заявление в бухгалтерию с просьбой посчитать в сумму платежа в необлагаемую базу. Но это лишь с тяжелом бюрократическом угаре бухгалтера советской закалки могут потребовать. 

 

Налог уменьшится не намного, но это приятно. 

Сумма платежа засчитывается в "необлагаемую базу", которая минусуется от общего начисления, и только потом снимаются налоги. Грубо примерно так

 

Совершено верно. Но обычно КСЖ пишут. у меня допустим было так как я написал, а вообще бухгалтер по заявлению должен сам все сделать.


  • 1

#789
Gracia

Gracia
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Всем добрый день.

Проконсультируйте, пжта, кто сталкивался или у кого есть информация. Планирую застраховать жизнь, а также от всяких неприятностях приводящих к потере трудоспособности.

Так как на мне ипотека - хочу как-то обезопасить маму,( если вдруг не дай Бог что), так как больше недвижимости у нас нет-соответственно чтобы у нее было где жить.

Какой вид страхования мне лучше выбрать и в какую компанию обратиться?

Была в Номад. Менеджер все расписала вроде бы заманчиво, но придя домой я в драфте договора прочитала пункт по которому страхователь после выплаты по причине смерти- несчастного случая суммы 70% и свыше от  суммы залогового  имущества становится собственником имущества.Я тогда вообще не понимаю смысл страхования жизни - не застраховался в случае чего имущество отойдет банку( если наследники, например пенсионерка мама, не в состоянии будут платить по кредиту).

А застраховался - то имущество отходит страховой компании.

Видимо при страховании лучше не говорить про кредиты, залоги и тд? Какие есть нюансы и подводные камни? В какую страх.компанию советуете обратиться?


  • 0

#790
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

в драфте договора прочитала пункт по которому страхователь после выплаты по причине смерти- несчастного случая суммы 70% и свыше от  суммы залогового  имущества становится собственником имущества.Я тогда вообще не понимаю смысл страхования жизни - не застраховался в случае чего имущество отойдет банку( если наследники, например пенсионерка мама, не в состоянии будут платить по кредиту).

А застраховался - то имущество отходит страховой компании.

Видимо при страховании лучше не говорить про кредиты, залоги и тд? Какие есть нюансы и подводные камни? В какую страх.компанию советуете обратиться?

Какое отношения страховая имеет к Вашей ипотеке взятой в банке, не связанном со страховой компанией?

Я так понимаю, что в случае чего, если мама захочет оставить ипотечную квартиру себе, то она возьмет на себя выплату оставшейся суммы, и страховка тут ей поможет.

Хотелось бы, чтобы спецы пояснили этот момент, по-моему Вы что-то не так поняли.


  • 0

#791
Gracia

Gracia
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Я и сама понимаю, что что-то тут не так. Скорее всего менеджер не так поняла мой вопрос о страховании жизни и покрытии кредита.

Возможно тот драфт, что она мне дала для ознакомления- это обязательное страхование имущества при залоге его банку.Не знаю.Поэтому и консультируюсь тут на ветке, чтобы услышать совет о том куда лучше обратиться ( какая компания по отзывам лучше) и как сформулировать менеджеру, что я хочу.

Ведь Вы (Shelex) меня верно поняли - всю суть, чего я хочу от страховой.Почему меня не поняли там не знаю...

Просто может кто-то уже в подобной ситуации оформлял страховку и сможет подсказать что-то конкретное.


Сообщение отредактировал Gracia: 12.04.2014, 18:48:26

  • 0

#792
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Кто может проконсультировать, по поводу подоходного налога при накопительном страховании жизни?

Т.е.  договор заключен, как теперь оформить снижение подоходного налога?

 

Если не секрет, где застраховались и почему именно там?


  • 0

#793
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Всем добрый день.

Проконсультируйте, пжта, кто сталкивался или у кого есть информация. Планирую застраховать жизнь, а также от всяких неприятностях приводящих к потере трудоспособности.

Так как на мне ипотека - хочу как-то обезопасить маму,( если вдруг не дай Бог что), так как больше недвижимости у нас нет-соответственно чтобы у нее было где жить.

Какой вид страхования мне лучше выбрать и в какую компанию обратиться?

Была в Номад. Менеджер все расписала вроде бы заманчиво, но придя домой я в драфте договора прочитала пункт по которому страхователь после выплаты по причине смерти- несчастного случая суммы 70% и свыше от  суммы залогового  имущества становится собственником имущества.Я тогда вообще не понимаю смысл страхования жизни - не застраховался в случае чего имущество отойдет банку( если наследники, например пенсионерка мама, не в состоянии будут платить по кредиту).

А застраховался - то имущество отходит страховой компании.

Видимо при страховании лучше не говорить про кредиты, залоги и тд? Какие есть нюансы и подводные камни? В какую страх.компанию советуете обратиться?

Вы не то страховать пошли. Поэтому и переходит имущество. Страховать надо жизнь и здоровье. А не ответственность перед банком. 

Вам какую сумму платежа назвали? 


  • 0

#794
Gracia

Gracia
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

Всем добрый день.

Проконсультируйте, пжта, кто сталкивался или у кого есть информация. Планирую застраховать жизнь, а также от всяких неприятностях приводящих к потере трудоспособности.

Так как на мне ипотека - хочу как-то обезопасить маму,( если вдруг не дай Бог что), так как больше недвижимости у нас нет-соответственно чтобы у нее было где жить.

Какой вид страхования мне лучше выбрать и в какую компанию обратиться?

Была в Номад. Менеджер все расписала вроде бы заманчиво, но придя домой я в драфте договора прочитала пункт по которому страхователь после выплаты по причине смерти- несчастного случая суммы 70% и свыше от  суммы залогового  имущества становится собственником имущества.Я тогда вообще не понимаю смысл страхования жизни - не застраховался в случае чего имущество отойдет банку( если наследники, например пенсионерка мама, не в состоянии будут платить по кредиту).

А застраховался - то имущество отходит страховой компании.

Видимо при страховании лучше не говорить про кредиты, залоги и тд? Какие есть нюансы и подводные камни? В какую страх.компанию советуете обратиться?

Вы не то страховать пошли. Поэтому и переходит имущество. Страховать надо жизнь и здоровье. А не ответственность перед банком. 

Вам какую сумму платежа назвали? 

 

Сумма годового платежа всего 0,2% от суммы задолженности банку.

Дядя Нортон, что посоветуете - куда обращаться? В нете нашла Казком life, Номад life  и тд...также читала на ветке есть накопительные платежи, но я в этом вообще не разбираюсь. В моей ситуации что лучше?


  • 0

#795
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сумма годового платежа всего 0,2% от суммы задолженности банку.

 

Дядя Нортон, что посоветуете - куда обращаться? В нете нашла Казком life, Номад life  и тд...также читала на ветке есть накопительные платежи, но я в этом вообще не разбираюсь. В моей ситуации что лучше?

 

 

Если "от суммы кредита" то Вам точно не то предложили страховать.

 

Что надо сделать, чтобы Вы были довольны СВОИМ накопительным страхованием?


1. Разобраться в этом досконально. Это Ваши деньги, и никому нет дела до Вашей жизни. Но все хотят Ваших денег.

2. Почитать ветку про накопительное страхование

3. Почитать вот здесь, кто сейчас имеет неотозванные лицензии на страхование жизни и выписать себе эти компании на бумажку. Обычно в названии присутствует слово "жизнь" или "Life". На 1 апреля 2014 их 7 я насчитал.

4. Проверить вот тут проблемы страховых компаний с регулятором.

5. Связаться со всеми и попросить каждую компанию предоставить Вам раскладку на накопительное страхование  Вашей жизни со ВСЕМИ дополнениями на сумму один миллион тенге на 10 лет. И платежи расписать, как ежегодные (не надо ежеквартальые и ежемесячные).

6. Не надо говорить никому ЗАЧЕМ Вам это. Это не их дело. Кредит Вы так страховать хотите или денег девать некуда - дело исключительно Ваше.

7. Когда все дадут Вам раскладку именно Вашего случая (а там надо будет заполнить анкету, чтоб получить реальные цифры выплат), можно сравнить их и решить, что Вам лучше и удобнее. Если Вам начинают говорить цифры без заполнения анкет, то это подозрительно. Потому что в зависимости от возраста, имеющихся заболеваний или привычек цифры разнятся очень сильно. Даже могут отказать в накопительном страховании жизни.

8. И если Вы подписались на 10-20-50 лет накопительного страхования, то это будет значить, что Вы должны все это время платить оговоренные договором взносы. Что Вы не будете разрывать договор (это очень невыгодно для Вас будет). 

9. Как прийти к такой жизни, когда Вас не будет напрягать ежегодный взнос на накопительное страхование жизни можно почитать тут:

 

  • 1

#796
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Что надо сделать, чтобы Вы были довольны СВОИМ накопительным страхованием?

 

ДН как всегда на уровне. Спасибо!

Предлагаю закрепить этот пост в ФАК.

 

Добавлю от себя: некоторые время обдумываю вопрос страхования для себя. Есть определенные мысли.

Сейчас обсуждают тему повышения ИПН (индивидуального подоходного налога) с физ.лиц, учитывая, что внесенная сумма вычитается из налоговой базы, тем у кого белая з.п. высокая, будет интереснее страховаться. Т.е. насколько я понял:

если (условно) Ваш страховой взнос в год равен 200 000 тенге, то экономия с уплаты налогов, при нынешней ставке ИПН составит 10%, т.е. 20 тыс. тг. Можно сказать Вы получаете 10% годовых сразу + компании обещают выплатить проценты в размере 4-5% годовых по истечении срока страхования. Получаем 14-15% годовых. Это бонус к основному продукту - страховке.

Вопрос правда в надежности наших компаний на длительные сроки...

 

Интересен такой момент, может кто подскажет: если ты застраховался, к примеру на 10 лет. При этом, ты, к примеру, через 5 лет планируешь уехать в другую страну с получением другого гражданства, имеет ли смысл страховаться здесь? Или лучше либо выждать, либо сейчас застраховаться сразу в компании той страны, в которую хочешь уехать и привезти справку для бухгалтерии сюда?


Сообщение отредактировал Shelex: 14.04.2014, 16:04:09

  • 0

#797
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Добавлю от себя: некоторые время обдумываю вопрос страхования для себя. Есть определенные мысли.

Сейчас обсуждают тему повышения ИПН (индивидуального подоходного налога) с физ.лиц, учитывая, что внесенная сумма вычитается из налоговой базы, тем у кого белая з.п. высокая, будет интереснее страховаться. Т.е. насколько я понял:

если (условно) Ваш страховой взнос в год равен 200 000 тенге, то экономия с уплаты налогов, при нынешней ставке ИПН составит 10%, т.е. 20 тыс. тг. Можно сказать Вы получаете 10% годовых сразу + компании обещают выплатить проценты в размере 4-5% годовых по истечении срока страхования. Получаем 14-15% годовых. Это бонус к основному продукту - страховке.

Вопрос правда в надежности наших компаний на длительные сроки...

 

Интересен такой момент, может кто подскажет: если ты застраховался, к примеру на 10 лет. При этом, ты, к примеру, через 5 лет планируешь уехать в другую страну с получением другого гражданства, имеет ли смысл страховаться здесь? Или лучше либо выждать, либо сейчас застраховаться сразу в компании той страны, в которую хочешь уехать и привезти справку для бухгалтерии сюда?

 

 

Оно и сейчас интересно, т.к. вычитание есть. Работает примерно как Вы описали. Только там при выплате в конце срока есть какие-то нюансы с налогами. Надо почитать кодекс.

 

Могу сказать, что я рассматривал такую ситуацию (страхование на срок превышающие вероятное пребывание в стране). 

Решение принял такое:

1. страховку не расторгать, платить как и ранее. Тем более, что это с инет-банкингом не проблема. Она работает и за рубежом (по крайней мере, моя)

2. По приезду туда не спеша проанализировать ситуацию и застраховаться правильно в изменившихся условиях. 

 

Итог:

1. не паримся сейчас с бухгалтерией и налогами, и блюдем местное законодательство.

2. по приезду туда имеем покрытие рисков еще отсюда, и спокойно ищем тамошний вариант

3. когда заканчивается местная страховка, находим способы получения денег на месте нового пребывания.

 

 

Это мои мысли, мое решение.

Предлагайте варианты, критикуйте.


  • 0

#798
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Оно и сейчас интересно, т.к. вычитание есть. Работает примерно как Вы описали. Только там при выплате в конце срока есть какие-то нюансы с налогами. Надо почитать кодекс.

 

Я к тому, что если ИПн поднимут, например до 20% то станет еще интереснее. В Германии, насколько я знаю, налоги мягко говоря выше, чем у нас, и страховками активно пользуются. Я не вникал в их налогообложение, это со слов другого человека, поэтому может быть не точно.

 

Может и по аннуитетным платежам подскажете, читал по нескольким страховым, недопонял, если выбираешь, что выплаты при дожитии не единовременные, а частями в течении нескольких лет, тебе выплачивают еще до окончания срока страхования, или после? На каком то сайте (казкома вроде) была картинка, где был показан срок страхования, разделенный на срок внесении страховой премии, и срок выплаты тебе внесенных денег. Она и сбила с толку.

Или это по условиям договоров нужно смотреть?


  • 1

#799
Gracia

Gracia
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Дядя Нортон, спасибо за ответ- это то, что мне нужно и может помочь!

Супер!


  • 0

#800
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Только там при выплате в конце срока есть какие-то нюансы с налогами. Надо почитать кодекс.

 

Не из кодекса, с БТА-Life:

 

Вы должны учесть, что страховые выплаты, в соответствии с налоговым законодательством РК подлежат налогообложению. То есть, при осуществлении выплаты по дожитию или по страховому случаю (за исключение выплаты по страховому случаю «Смерть Застрахованного»), Компания обязана вычесть индивидуальный подоходный налог из суммы выплаты. Именно поэтому важно уведомить своего работодателя об уплате страховых премий. В этом случае Вы сможете избежать двойного налогообложения.

 

Т.е. сначала мы не платим ИПН, а в конце, при получении выплаты - платим. Но есть инфляции-девальвации... А за 10 лет, только инфляция в 7% обесценит сумму вдвое.

Будем думать/считать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.