Перейти к содержимому

Фотография

Лестница в домеИз чего сделать, у кого заказать. Вопросы и ответы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 665

#521
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

сосна - мягкое дерево ? распишите +-

Очень мягкая, 3,5 года в эксплуатации - по всем ступенькам наблюдаются царапинки, ямки, сколы.

Можно отреставрировать, но этого опять ненадолго хватит.

большой + сосны - это цена.

в нашем случае под ключ 250 000тг. на металлокаркасе, 3,5м. высота, веерный разворот, ок. 20 ступеней.


Сообщение отредактировал Felix: 29.01.2014, 19:20:57

  • 0

#522
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

сосна - мягкое дерево ? распишите +-

Очень мягкая, 3,5 года в эксплуатации - по всем ступенькам наблюдаются царапинки, ямки, сколы.

Можно отреставрировать, но этого опять ненадолго хватит.

большой + сосны - это цена.

в нашем случае под ключ 250 000тг. на металлокаркасе, 3,5м. высота, веерный разворот, ок. 20 ступеней.

 

 

Уж лучше тогда чуть больше заплатить за ступени из лиственницы, у нее твердость выше. Только вот 250К под ключ на металлокаркасе - это суперская цена. Мне в этом году в три раза дороже вышло. Конечно, на втором этаже у меня еще пачка перил и балясин, но все равно 250 очень дешево.


  • 0

#523
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Очень мягкая, 3,5 года в эксплуатации - по всем ступенькам наблюдаются царапинки, ямки, сколы.

вы уверены что сосна? На базарах предлагают пихту вместо сосны, вот это точно вата )) 

Необрезанную еще можно определить по коре, а вот обрезанную уже сложнее


  • 0

#524
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

 

 

сосна - мягкое дерево ? распишите +-

Очень мягкая, 3,5 года в эксплуатации - по всем ступенькам наблюдаются царапинки, ямки, сколы.

Можно отреставрировать, но этого опять ненадолго хватит.

большой + сосны - это цена.

в нашем случае под ключ 250 000тг. на металлокаркасе, 3,5м. высота, веерный разворот, ок. 20 ступеней.

 

 

Уж лучше тогда чуть больше заплатить за ступени из лиственницы, у нее твердость выше. Только вот 250К под ключ на металлокаркасе - это суперская цена. Мне в этом году в три раза дороже вышло. Конечно, на втором этаже у меня еще пачка перил и балясин, но все равно 250 очень дешево.

 

а 50 000 тг. или около того - практически даром, но именно во столько и обошлась лестница, сделал из досок, сосна, 30Х5 см + бруски 5Х5 см. + Работа узбекской бригады. Хочу отделать ковролином, но пока не до того...

P.S. очень помог вот этот сайт - http://www.zhitov.ru/


Сообщение отредактировал Лимпопо: 30.01.2014, 22:16:36

  • 0

#525
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

YaRoma, вы можете посчитать сколько будет стоить лестница с площадкой? Ширина м/у стенами 4,1м, высота потолка 3м, направление по часовой стрелке. Может конфигурацию предложите?


  • 0

#526
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

 

а 50 000 тг. или около того - практически даром, но именно во столько и обошлась лестница, сделал из досок, сосна, 30Х50 см + бруски 5Х5 см. + Работа узбекской бригады. Хочу отделать ковролином, но пока не до того...

P.S. очень помог вот этот сайт - http://www.zhitov.ru/

 

 

А можете подробнее расписать? Как косоуры делали, подступенники, клеили или нет, чем красили и грунтовали, перила-балясины, поворотная площадка, что по высоте и ширине ступенек... Есть у меня необходимость еще в одной лестнице, вот и думаю сейчас. Просто 50 000 - это по факту куб леса плюс доставка. Если к этому даже работу добавить узбеков, то вполне терпимо :)


  • 0

#527
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

 

 

а 50 000 тг. или около того - практически даром, но именно во столько и обошлась лестница, сделал из досок, сосна, 30Х50 см + бруски 5Х5 см. + Работа узбекской бригады. Хочу отделать ковролином, но пока не до того...

P.S. очень помог вот этот сайт - http://www.zhitov.ru/

 

 

А можете подробнее расписать? Как косоуры делали, подступенники, клеили или нет, чем красили и грунтовали, перила-балясины, поворотная площадка, что по высоте и ширине ступенек... Есть у меня необходимость еще в одной лестнице, вот и думаю сейчас. Просто 50 000 - это по факту куб леса плюс доставка. Если к этому даже работу добавить узбеков, то вполне терпимо :)

 

высота 2,7 метра, ширина - 1,6 метра, использовались доска 30Х5 см и брусок 5Х5 см + шурупы 100 мм -2 коробки. Инструменты - шуруповёрт, ручная циркулярка, плотницкий угольник,  карандаш. Лес- естественной влажности, из под пилорамы. Четырёхметровые доски, штук 8 и четырёхметровые бруски, побольше количеством (забыл за полгода , однако). Помню цену на брусок - 120 тг. метр, и на доску - около 800 за метр. Пилорама у меня от дома метрах в двухстах, доски и брусья перевёз сам на багажнике, за 4 раза  Чертёж http://www.zhitov.ru...olor=1&newwin=1 Как устроена - http://ostroykevse.r...ca_page_14.html   (рис. 43 - соединение ступеней без подступенков, с брусками нашитыми на тетиву) Сначала сделали промежуточную площадку,  высотой 135 см. Представляет собой раму из досок 30Х5 см, сверху - фанера 12 мм (был кусок, метр на два), ножки - из досок 30Х5 см, сбитых уголком. Затем к ней прислонили снизу две доски - тетивы. Внизу их упёрли в доску закреплённую к двум стальным уголкам залитым в бетонную стяжку. Изнутри к тетивам прикрутили бруски 5Х5 см в соответствии с чертежом. На бруски положили ступени сделанные из тех же досок 30Х 5 см.  Перила - из брусков 5Х5 см, стойки перил - из них же, вместо балясин - как бы вторые перила, на половине высоты м/у ступеньками и перилами, за них держатся дети (2,5 и 5 лет), когда спускаются и поднимаются.   Не шкурил даже пока.  Узбеки работали по вечерам, втроём, четыре дня, после основной работы на  стройке у соседа. Взяли 12000 тг. Не клеили, не красили, не грунтовали. Перила и столбы может лаком потом покрою, ступени - ковролином, всего проще. Осталось какое-то количество брусков и обрезков досок, выбракованных, с большим обзолом (кора дерева). Небольшое количество обзола с элементов лестницы было ободрано, такие доски и бруски размещены так, чтобы ободранный обзол (скруглённые углы досок и брусков) был не виден.

Узбеки-работники раньше лестницы никогда не делали, а я только этот фильм смотрел (лестницы с 49-й минуты ).  Себе сделал конструкцию много проще, чем у Ларри Хона


Сообщение отредактировал Лимпопо: 31.01.2014, 00:38:49

  • 0

#528
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Лимпопо, выложите фото готовой лестницы для наглядности. 


  • 0

#529
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Форумчане, кто-нибудь знает, где продаются готовые люки с лестницами для спуска в подполье?


  • 0

#530
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

 

Лимпопо, спасибо за развернутый ответ. Есть о чем задуматься.


  • 0

#531
PremiumDesign

PremiumDesign
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

высота 2,7 метра, ширина - 1,6 метра, использовались доска 30Х5 см и брусок 5Х5 см + шурупы 100 мм -2 коробки. Инструменты - шуруповёрт, ручная циркулярка, плотницкий угольник,  карандаш. Лес- естественной влажности, из под пилорамы. Четырёхметровые доски, штук 8 и четырёхметровые бруски, побольше количеством (забыл за полгода , однако). Помню цену на брусок - 120 тг. метр, и на доску - около 800 за метр.

Она и выглядит на эти деньги ,что Вы потратили, даже фото не надо.Не хочу Вас расстраивать , не пройдет и года , Вы всю эту лестницу выкините на дрова, 100% ее порвет , изогнет когда дерево начнет сохнуть. Лестница это очень серьезное инженерное сооружение и самому браться за ее изготовление(если Вы не профессиональный столяр) не советую - деньги на ветер. Столько раз приходилось за самоделкиными переделывать, дерево жалко.


Сообщение отредактировал PremiumDesign: 03.02.2014, 11:28:13

  • -4

#532
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

высота 2,7 метра, ширина - 1,6 метра, использовались доска 30Х5 см и брусок 5Х5 см + шурупы 100 мм -2 коробки. Инструменты - шуруповёрт, ручная циркулярка, плотницкий угольник,  карандаш. Лес- естественной влажности, из под пилорамы. Четырёхметровые доски, штук 8 и четырёхметровые бруски, побольше количеством (забыл за полгода , однако). Помню цену на брусок - 120 тг. метр, и на доску - около 800 за метр.

Она и выглядит на эти деньги ,что Вы потратили, даже фото не надо.Не хочу Вас расстраивать , не пройдет и года , Вы всю эту лестницу выкините на дрова, 100% ее порвет , изогнет когда дерево начнет сохнуть. Лестница это очень серьезное инженерное сооружение и самому браться за ее изготовление(если Вы не профессиональный столяр) не советую - деньги на ветер. Столько раз приходилось за самоделкиными переделывать, дерево жалко.

Понимаю Вас , но согласиться не могу. Оно и верно, если все начнут лестницы сами по 50 000 тг. делать, на что жить лестницестроителям?
Прошло более полугода, пока не повело и не скрипит, тьфу-тьфу. Дерево, уже высохло, выпал сучок в одном месте, пришлось вставить и заклеить. Теперь даже как-то неудобно фотку выкладывать, опасаюсь новой волны негативизма. Выглядит она пока так, как и должно выглядеть необработанное дерево, только и всего.
Посмотрите видео Ларри Хона. Лестницы наподобие моей, делают в США сплошь и рядом, потом, видимо, каждые пол-года на дрова выкидывают.

Сообщение отредактировал Лимпопо: 03.02.2014, 14:38:59

  • 5

#533
PremiumDesign

PremiumDesign
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Понимаю Вас , но согласиться не могу. Оно и верно, если все начнут лестницы сами по 50 000 тг. делать, на что жить лестницестроителям?
Прошло более полугода, пока не повело и не скрипит, тьфу-тьфу. Дерево, уже высохло, выпал сучок в одном месте, пришлось вставить и заклеить. Теперь даже как-то неудобно фотку выкладывать, опасаюсь новой волны негативизма. Выглядит она пока так, как и должно выглядеть необработанное дерево, только и всего.
Посмотрите видео Ларри Хона. Лестницы наподобие моей, делают в США сплошь и рядом, потом, видимо, каждые пол-года на дрова выкидывают.

 

Лестницестроителям всегда найдется работа, поверьте. Желаю, что бы Ваша лестница служила Вам годами, просто применять лес естественной влажности для конструкций внутри помещения категорически не рекомендую, недавно сняли ступеньки из лиственницы, лет 5 простояли, на них живого места не было, одни трещины


Сообщение отредактировал PremiumDesign: 03.02.2014, 15:35:28

  • 0

#534
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Понимаю Вас , но согласиться не могу. Оно и верно, если все начнут лестницы сами по 50 000 тг. делать, на что жить лестницестроителям?
Прошло более полугода, пока не повело и не скрипит, тьфу-тьфу. Дерево, уже высохло, выпал сучок в одном месте, пришлось вставить и заклеить. Теперь даже как-то неудобно фотку выкладывать, опасаюсь новой волны негативизма. Выглядит она пока так, как и должно выглядеть необработанное дерево, только и всего.
Посмотрите видео Ларри Хона. Лестницы наподобие моей, делают в США сплошь и рядом, потом, видимо, каждые пол-года на дрова выкидывают.

Лестницестроителям всегда найдется работа, поверьте. Желаю, что бы Ваша лестница служила Вам годами, просто применять лес естественной влажности для конструкций внутри помещения категорически не рекомендую, недавно сняли ступеньки из лиственницы, лет 5 простояли, на них живого места не было, одни трещины

Как тогда быть с Ларри Хоном?
И многовековым опытом каркасного строительства в США?
  • 0

#535
YaRoma

YaRoma
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Доброго всем дня.

Давно не заглядывал на форум, а тут так все оживилось. Радует.
Прочитал посты уважаемых форумчан и понял, что у нашего народа гонка идет не за качеством, красотой, а за дешевизной и только.
Все, наверное, читали сказку про Балду. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.
В случае с лестницей из сосны это выражение подтверждается. Поначалу лестница будет выглядеть неплохо, т.к. новая, но со временем весь шик и блеск уйдет. И изначально довольный хозяин прибежит и спросит, а что делать? Может отреставрировать, может ковром закрыть эту позоруху, и сам приходит к выводу, что лестницу надо менять на лестницу из твердой породы, с хорошей покраской, которая будет служить не год, не два и не 10 лет, и оставить другим поколениям.

Я могу понять людей, которые строят не для себя, а на продажу. СтоИт лестница, можно подняться на второй этаж, да и ладно.
Но когда ты делаешь для себя, для своей семьи надо делать, чтобы не было стыдно.

Помните, скупой платит дважды, а может и трижды.

с уважением,
  • -4

#536
YaRoma

YaRoma
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

YaRoma, вы можете посчитать сколько будет стоить лестница с площадкой? Ширина м/у стенами 4,1м, высота потолка 3м, направление по часовой стрелке. Может конфигурацию предложите?

И просчитать можем, и конфигурацию. Это как в анекдоте, а ты, Василь Иваныч, барыню сможешь, а венгерку...
Ответил в ЛС.

С уважением,
  • 0

#537
YaRoma

YaRoma
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Понимаю Вас , но согласиться не могу. Оно и верно, если все начнут лестницы сами по 50 000 тг. делать, на что жить лестницестроителям?Прошло более полугода, пока не повело и не скрипит, тьфу-тьфу. Дерево, уже высохло, выпал сучок в одном месте, пришлось вставить и заклеить. Теперь даже как-то неудобно фотку выкладывать, опасаюсь новой волны негативизма. Выглядит она пока так, как и должно выглядеть необработанное дерево, только и всего.Посмотрите видео Ларри Хона. Лестницы наподобие моей, делают в США сплошь и рядом, потом, видимо, каждые пол-года на дрова выкидывают.

Лестницестроителям всегда найдется работа, поверьте. Желаю, что бы Ваша лестница служила Вам годами, просто применять лес естественной влажности для конструкций внутри помещения категорически не рекомендую, недавно сняли ступеньки из лиственницы, лет 5 простояли, на них живого места не было, одни трещины
Как тогда быть с Ларри Хоном?И многовековым опытом каркасного строительства в США?

Слушайте, а это мысль. Заимствовать вековой опыт. Надо в нэте поискать как собираются машины фирмы Toyota и всем нуждающимся приступить к сборке. Думаю, будет выходить дешевле, чем в автосалоне. А качество? Да зачем оно нам надо. Будет себе кататься по городу и ладно. Нам же безопасность, вид, надежность не главное. Главное - цена!

С уважением,
  • -4

#538
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Предлагают шпонированную лестницу, основа шпон дуб. Стоимость 5 тыс.у.е Это дорого?
  • 0

#539
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Слушайте, а это мысль. Заимствовать вековой опыт. Надо в нэте поискать как собираются машины фирмы Toyota и всем нуждающимся приступить к сборке. Думаю, будет выходить дешевле, чем в автосалоне. А качество? Да зачем оно нам надо. Будет себе кататься по городу и ладно. Нам же безопасность, вид, надежность не главное. Главное - цена!

С уважением,

а по существу?


Сообщение отредактировал Лимпопо: 03.02.2014, 17:53:46

  • 0

#540
PremiumDesign

PremiumDesign
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Как тогда быть с Ларри Хоном?
И многовековым опытом каркасного строительства в США?

 

Просто подумайте логически, что когда дерево начинает сохнуть, а в случае с сосной и того хуже, начинает выходить смола, его начинает скручивать и изгибать по волокнам, в где больше смолы высыхание происходит медленнее, где меньше там быстрее. А теперь представьте себе , что происходит с каркасом, там дереву не дает изгибаться фиксация шурупами, оно начинает трескаться в местах которые высыхают быстрее, тем самым нарушается прочность - это раз, точность - это два, а о том что происходит с железом во влажной среде(особенно с китайским) думаю не стоит описывать. Не говорю еще о том что не обработанное дерево дома это просто теплица для выращивания вредных микроорганизмов(плесень,короед и т.д.) от которого избавиться не возможно. Итог - все американские дома улетают постоянно вместе с первым торнадо, им не надо качество им нужна скорость, выгода и естественно страховка. Обязательно посмотрю видео, но по первым кадрам показалось, что это не естественная влажность , а именно строительная т.е. 10-14% а это совершенно другое дело, звук удара об бетон уж больно похож на просушенное дерево.

YaRoma,  :hi: respect, за грамотный пост.


Сообщение отредактировал PremiumDesign: 03.02.2014, 21:24:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.