Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Свадьба (эконом пакет)навеяно кризисом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

Опрос: Свадьба: кто на чем экономит. Опрос только для тех, кто собирается жениться\выйти замуж или уже это сделал.

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#481
kdaulet88

kdaulet88
  • Гость
  • 6 сообщений
МИШЛЕН, Можно контакты танцевального коллектива БОГЕМА на daulet@bsbnb.kz?
  • 0

#482
Дидар

Дидар
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
реклама

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 26.01.2010, 17:13:40

  • 0

#483
laura_bag

laura_bag
  • Частый гость
  • 85 сообщений
нужен проф. актер или бывший/настоящий работник ЗАГСа для показной выездной регистрации. Подскажите, пжст в личку!
  • 0

#484
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

нужен проф. актер или бывший/настоящий работник ЗАГСа для показной выездной регистрации. Подскажите, пжст в личку!


К сожалению, нынешние работники ЗАГСа этого делать не имеют права. Может, среди своих знакомых найдете человека с хорошо подвешанным языком?

Мы так и планируем сделать.
  • 0

#485
Make your Choice

Make your Choice
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
У меня невеста тоже на многом экономит.

Например на love story. Если очень хочется, то можно найти варианты. Мы придумали что я их наснимаю разно разно. Поскольку свадьба 20 февраля, а снег сейчас очень в тему. Получились просто романтические фотографии.
Проектор решили взять на работе :D А смонтировать ролик может сама невеста. Она просто гений в этих вещах!

На оформлении. Считали и так и так. Решили, что оформлять будем сами. Нам предлагали оформление не меньше, чем за 45 000, а выходит на 20 000 (вместе с рисом и лепестками для "обкидывания" жениха и невесты, с букетом, браслетом для подружки и бутоньерками).

Вспомню на чем еще, отпишу.

А! на шоу программе! Ее не будет вообще! Не уловили суть танцев и плясок народов мира и различных цирковых номеров (ИМХО) поэтому будет диджей и он же певец.
  • 0

#486
Di...

Di...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


Нашла на российском сайте:) статейку "Советы бывалой невесты" Прикольно... Особенно про Волгу понравилось:))))
"На чем можно сэкономить?
...

Советы какие-то странные, ей богу. То ли глупые, то ли с сарказмом ;)




И я о том же :spy:
  • 0

#487
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
Можно сэкономить, заказав работу фотографа только до входа в ресторан и встречи молодых в зале.
Обычно получается от 20 до 50% экономии. В России, например, часто так практикуется, у нас тоже.
  • 0

#488
Grachonok

Grachonok
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Кхм... В связи с кризисом, финансовыми трудностями, и всяким таким прочим, могу предложить свои услуги в проведении вечера, выступаю как певица и ведущая, денег беру мало-мало, аппаратуры нет, музыкант есть свой (диджей), музыка своя, подбор музыки и тп, сценарий вечера обговаривается, пожелания учитываются. Пишите кому интересно. Опыт: проводила свадьбу подруги, было весело)
  • 0

#489
Sofi...

Sofi...
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Думаю вопрос на чем можно сэкономить зависит от индивидуального случая. Допустим, у нас не много родственников и друзей, поэтому мы не будем заказывать ресторан на 300 чел. Это будет ресторан в центре города, но небольшой VIP-зал. Думаю можно сэкономить на транспорте, так как лимузин за 120 тысяч в день-дороговато. Пусть это будет роскошный седан/внедорожник представительского класса за 50 тысяч за день.Оформление зала-зал небольшой, поэтому достаточно будет украсить стол молодоженов живыми цветами. Макияж и прическа невесты - здесь лучше выбрать золотую середину. Единственное на чем не стоит экономить- это фотограф, так как фото- это память на всю оставшуюся жизнь. Повторюсь, всё индивидуально, и конечно у другой невесты могут быть абсолютно диаметральные взгляды на свадебное торжествло.
  • 0

#490
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Большая статья расходов - это, конечно, ресторан. Готовясь к свадьбе, обошла много. Выбрала в Горном Гиганте кафе. Да, обстановка, простая, без роскошных тканей и т.д. Для меня было не так принципиально. По цене намного дешевле, чем многие кафе в центре города, а еда - хорошая. Ниже Гоголя и по Белинского тоже кафе с нормальными ценами - 3-4 тыс. на человека. Вот, например, смотрела зал в кафе Парваз - Рсыкулова-Софьи, очень красивый, но был занят. Еда вкусная, сам зал - красивый, но для многих - "ниже Ташкентской жизни нет", не престижно. Зал украсила моя сестра со своей знакомой, цветочки-ленточки мы делали сами. Приглосы - только самым важным, которые только по приглосам и ходят :D, а остальных - по телефону. Платье я заказала, у меня вышло 40 000. Жениху взяли костюм на распродаже, тоже тыс. 15 экономии. Тамада, конечно, дорогое удовольствие! Многие желают знаменитостей, но можно и найти попроще. Но мне повезло, я нашла по 300 баксов, но мне он не очень понра, хотя гостям понравился. Машина - можно, действительно, не роскошный суперлим за 20000 в час, а мерс или ретро-кадиллак, они вполовину дешевле. А мы сделали так: утром в 10 зарегились, 2 час пофотались в парке Панфиловском и Горького и перерыв до 18.30, до праздничного вечера. На гуляниях много народу не было - дружки, пар-тройка родных, родители. И на свадьбу саму не приглашали кучу-малу, 70 человек - только близкие родные, только друзья, с которыми тесно общаешься, из коллег - не весь коллектив, а токо молодняк, например (а потом тортики принести на работу и угостить), а то наприглашают которых 1 раз в жизни видишь и больше не увидишь. Хотя как тут с родителями, у них же нужные знакомства! Они не понимают - это праздник Ваш, и Вы лучше подругу пригласите, чем незнакомых дядек и теток. Но это, опять-таки, мое лично ИМХО. Торт заказала не в кондитерской, а частному кондитеру, ессесно, после наведения справок о том, вкусно ли готовит ;-) , не прогадала, 2000 тг/кг и очень вкусно было! и не стала по 200 г торта на человека, а по 100, всем хватило, все в норме! Еще мне повезло, что гости мои были пьющими умеренно и 20 бутылок водки, 15 вина мне хватило за глаза и еще осталось (брала в Магнуме, по акции - 800 за бутылку)... :-)
  • 0

#491
Atmosfera

Atmosfera
  • Читатель
  • 5 сообщений

Свадьбу планируем в конце апреля 2009
не указываю траты на костюмы жениха и невесты, тк их шьют наши мамы (в этом нам повезло!), затраты только на составляющие костюмов (ткань, подклат, застежки и тд) цены не знаю даже примерные.

вариант 1
мальчишник, девишник не устраивается, выкупа не будет
свадьба около 10 000 у.е.
кафе 300 000 тг (на 50 чел)
тамада 1500 у.е.
лимузин 1000 у.е. (в нем мы и дружка с подружкой)
загс 600 тенге (без торжественной части только налог и оплата услуг банка, торжество в кафе)
видео, фото 1500 у.е.
кольца 50 000 тг
торт 20 -25 000 тг
украшение зала, фейерверк, подарки гостям (для конкурсов) - 50 000 тг (как минимум)
это не считая второго дня "к теще на блины"
ИТОГ: мы уставшие, гости пьяные, праздник был для них, денег на путевку не хватило, тк всю свадьбу оплачиваем сами

вариант 2
лимузин 300-400 у.е.
фото 85 000 тг.
кольца 50 000 тг.
загс 600 тг (без торжественной части только налог и оплата услуг банка)
путевки на острова, на 10 дней 4000 у.е. на двоих
жених заезжает за невестой на лимузине с фотографом, едут в загс за бумажкой, там фотают как расписываются, как целуются (вот вам и торжетво), потом пару мест фото в городе, потом нас отвозят в аэропорт и мы летим на острова, а там уже отмечаем как хотим
ИТОГ: свадьба для нас, мы отдохнули, у нас есть памятные фото
P.S. Родственники не против

затраты 5 500 у.е.
почти в 2 раза меньше и удовольствий больше



Ну да, второй вариант хорош..

#492
Atmosfera

Atmosfera
  • Читатель
  • 5 сообщений
Экономить нельзя на фотографе и видеооператоре, на макеяже и прическе (для фото полезно), и на свадебном путешествии! Вот, что остается на всю жизнь!

#493
Sofi...

Sofi...
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Ко второму варианту можно добавить ресторан для самых близких: родителей, друзей; чтобы в спокойной обстановке принять приглашения: не более чем на 100 000 тг.
  • 0

#494
Mon Amie

Mon Amie
  • Гость
  • 32 сообщений

Ко второму варианту можно добавить ресторан для самых близких: родителей, друзей; чтобы в спокойной обстановке принять приглашения: не более чем на 100 000 тг.


Мы так и сделали - у нас 18 человек, все родственники. у нас получилось примерно 4 000 тенге в кафе "веранда", даже меньше чем 100 тыщ. Еще мы сэкономили на фотографии - пригласили фотографа с 12 до 6 вечера, у нее час 50 USD стоит, т.е. будет самое главное - регистрация, прогулка, она нас ждаже в ресторане бонусом сфотографировала :))) - кстати ее Олька Кацейко зовут - отличный профессионал и прекрасный человек
  • 0

#495
Miss Irresistible

Miss Irresistible
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Олька Кацейко зовут - отличный профессионал и прекрасный человек

Можно контакты в ЛС?
  • 0

#496
Kurgan

Kurgan
  • Гость
  • 38 сообщений
На чём всё таки экономить?!?!? Всё зависит в первую очередь от приоритетов. Примерно 70% свадеб проходит не для молодых а преимущественно для гостей. Особенно это выражено у Казахов. Далеко не каждый может здраво подойти к этому вопросу, а кто-то и хотел бы, но... не может так как бюджет распределяют родственники.

В описании случаев другие города Алматинской области.
На одной очень бюджетной свадьбе, жених захотел самый дорогой Хамер в городе, в результате отдал около 90 000тг за 3 часа. Свадьба проходила в самом дешевом кафе города (совсем немного лучше столовой) с 35-ю гостями. Остальное: видео, фото, тамада по принципу: ЛИЖ БЫ БЫЛО. Этот принцип основоположный в большинстве случаев т.к в приоретет идёт сам банкет и главное,... что будет там. То есть нужно впечатлить родственников множеством артистов, танцоров, фокусников и т.д и созвать по возможности больше гостей. Что там и как будет у молодых во время прогулки, далеко не каждого родителя это сильно волнует.
Если Вы планируете свадьбу, то было бы хорошо взвесить и обдумать нужны ли Вам эти дополнительные понты. Бывают свадьбы, где на банкете присутствуют 350-400 человек. Оплата за каждого гостя, не менее 10000тг. Платье у невесты за 2500уе. Самый дорогой кортеж в городе. При этом фото и видео нанимают за 30000тг. И всё это в одном лице. Понятно что у человека видео и фото не в приоритете. И клиент прав, так как сам решает на чём экономить.
Очень интересный аспект это выбор тамады. От тамады зависит атмосфера на празднике, и далеко не каждый тамада умеет провести праздник на хорошем уровне. Особенно это касается проведения Казахских свадеб. В 90% случаев на Казахской свадьбе тамада, это обычный ведущий который просто объявляет тостующих, как бонус расскажет пару анекдотов и во время антракта проведёт конкурс танцев с призами(лезгинка, кора-жорга). Эти конкурсы до тошноты у всех одинаковы. И разницы нет что тамада за 300уе что за 1000. Очень редко какой Казахский тамада отходит от этой банальности, вот такого и стоит искать . Лучший способ проверить, попросить видео где этот человек проводит мероприятие.
Кортеж и лимузины, здесь уже исходя из возможностей и желаний.
Выскажу своё мнение по поводу ресторанов. Опять же, если понты не главное, то можно найти хороший уютный ресторан с хорошей кухней и по приемлемой цене. Бывает что маленький кофе-ресторан на 150 человек во многом уютней чем здоровенный элитный комплекс.
Фото и видео, это вообще объёмная тема, так как разброс по соотношению цены и качества огромен. Бывает что фотограф или видео оператор дорого берут за свои услуги, но при этом качество оставляет желать лучшего. Бывает и наоборот. Лучший вариант , это на все работы посмотреть своими глазами и обговорить все детали по поводу проведения торжества и конечного материала. У видеооператора было бы неплохо уточнить по поводу качества видео т.к огромная гвардия видеоператоров до сих пор снимает на видеокамры с форматом 4х3 примерно на такие камеры:
Изображение
По качеству видео, на современных телевизарах и мониторах такие камеры дадут картинку хуже фотомыльниц купленных за 10000тг. Но если у Вас не ЖК то вполне сгодится.
В отношении фотографа тоже было бы хорошо встретится, и обговорить условия. Часто бывает что эту долю ответственности возлагают на родственников, а те норовят найти что по дешевле. Это отдельный момент где не нужно гнаться за дешевизной. Извиняюсь что отклоняюсь от темы.т.к сам фотограф и наболело. Нород часто непонимает за что такие деньги..... Опишу по полочкам что нужно хорошему фотографу для того чтобы у Вас были хорошие качественные фотографии.
1. Его мастерство, человек должен быть образованным в этом вопросе. Должен повышать квалификацию. А значит по возможности обучатся на мастер классах и семинарах в этой области такое обучение стоит от в среднем 200уе до 500уе.
2 Достойная аппаратура, это включает в себя не только фотоаппаратура. В эту область можно отнести компьютер (он должен быть производительным) проф монитор желательно на IPS матрице для корректного цвета. Не буду вдаваться в подробности фотоаппаратуры, подчеркну то что средний набор фотографа (фотоаппарат, объективы, освещение флешки сумки и т.д) тянет примерно на 6000-7000уе. И это всё не вечно, аппарат утрачивает свой ресурс за 2 года. Тесть если фотограф снимает Вам свадьбу, то из своего бюджета он затратил порядка 110$ (примерный расход на аппаратуру).

Есть ещё множество нюансов которые впринципе клиента не как не должны волновать.

Хороший Фотограф это не тот человек который нащёлкал кадров и всё вам скинул на диск, а нужное распечатал в албом за 2000тг.. (кому то может так показаться) Если фотограф был у Вас на свадьбе 12 часов то за хорошей обработкой и цвета-коррекцией фотографий, он просидит в 4 раза больше.

В общем всё зависит от приорететов. Если подходить с принципом ЛИЖ БЫ БЫЛО, ПОТОМУ ЧТО У ВСЕХ ТАК. То можно существенно сэкономить.
Но а лучший способ, зарание и самостоятельно искать, подбирать, договариватся. Чем меньше лени в этом вопросе тем лучше свадьба. А главное, имея такой подход, можно тщательно распределить средства и без ущерба для свадьбы сэкономить..

Сообщение отредактировал Kurgan: 15.02.2012, 15:42:17

  • -2

#497
Aiena

Aiena
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Всем привет! хотела попросить советы у тех кто уже оставил за плечами всю свадебную мороку)))) Особенно хотелось бы отклика от казахских пар( так как у казахов очень много заморочек, а мы с женихом оба казахи) свадьбу будет делать жених, но планировать ее буду я сама, так как хочу сэкономить максимально на всем на чем это будет реально, ведь его деньги это мои деньги. но в то же время хотелось бы запоминающуюся свадьбу. согласия с родителями обеих сторон мы пока не нашли при общем подсчете семей выявили около 300 гостей( самых важных) мы же рассчитывали на 30-35 человек. Кыз узату я сама не хочу, мечтаю что меня заберут из дома в свадебном платье( как у русских) (только не подумайте что я делю национальности, просто была на 3 свадьбах русских подруг и ни на одной свадьбе не было скучно, народу было максимум чел 40 зато весело с задором и просто, не в пример нашим свадьбам и что самое главное невесты и женихи были счастливы). Проштудировав я поняла что экономить нельзя на качественном макияже и фото-видео съемке. может кто подскажет небольшое кафе, уютное, с танц полом, где нибудь поближе к горам с хорошим видом, кухней, обслуживанием. и кто уже знает хороших визажистов( очень хороших-дорогих, очень хороших-бюджетных, хороших-бюджетных)
с конкурсами помогает мама, так же поможет с украшением зала и т.д, выступать будут скорее всего бесплатно( так как я проф. занимаюсь латиной а сестра жениха преподает индийскии танцы, думаю мы что нибудь придумаем)
нам всегда нравились американские свадьбы, экономично, просто и красиво. вот теперь не знаю как бы приблизиться к своей мечте, через все эти устоявшиеся традиции.
так как старший брат женился и его свадьбу организовывала я по желанию родителей. скажу так свадьба была ужасная. 200 чел.( по 100 с каждой стороны) весь вечер говорили тосты. тамада правда был хороший, они и пели и танцевали и анекдоты были и игры были. но представьте себе что всем этим 200-стам людям дали слово! ЖУТЬ!!! в плоть до маленьких детей. в конце все были пьяные, танцевали как всегда кара жоргу лезгинку и восток( жесть!) хотя я плей лист подбирала сама из современных песен танцевальных а в итоге сказали что эти песни будут неуважением к старушкам которые еле шевелят лапками. какого черта их вообще звать на свадьбу???? а молодняк сидел со скучающим видом. фотографа посоветовали и мы с ним облажались капитально за услуги взял около 50 000тг в итоге 200 фоток ужасного качества( я со своим образованием самоучки фотографа и то лучше делаю снимки) видео г...о полное. короче свадьба не стоила того что на нее потратили, лучше б квартиру купили((((
вообщем SOS как из казахской свадьбы сделать бюджетную американскую мечту))))) просто наверное многие согласятся кто уже прошел через это, тратить баснословные деньги на торжество глупо.
и еще по поводу того что девушке покупают приданное( лучше что бы родители купили все что считают нужным или деньгами)
Никто не практиковал перед свадьбой гостям сообщать что нужно молодоженам ну что б уж если дарили то то что нужно а не бесчисленное кол-во чайников утюгов и прочей ненужной мелочи( что подешевле) как сказать что лучше пусть 20 чел скинется но купит то что нужно. у нас нет магазинов где специально можно выбрать себе подарок и просто дать координаты и список гостям?

Сообщение отредактировал Aiena: 22.02.2012, 11:41:23

  • 0

#498
aseke_77

aseke_77
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Здравствуйте!Прочитал предыдущий тост и расскажу как я сам провел свою свадьбу( моя свадьба была полгода назад)!К сожалению моих родителей уже нет в живых и пришлось все организовывать самому!Да я тоже казах, по идее должен был бы пригласить такое же количество гостей,человек 300. Но я пошел по-другому пути, к счастью я сам раньше был оператором на свадьбах, и имею неплохой опыт с торжествами!Первое с чем надо определиться это количество гостей -человек 70-80 максимум, самые близкие родственники и друзья!Я не хотел повторяться за нашими стереотипами и сделал в европейском стиле, т.е.регистрация была например на открытом воздухе, не было беташара и тойбастаров,местопроведение было в ресторане Ариал на Аль-Фараби.Была заказана классная фото-и видеосъемка.Не было гулянки по городу, а была фотоссесия парк первого президента, в парке фонда первого президента и в самом Ариале! На свадьбе были оригинальные, повторяю оригинальные номера фокусник, танец в виде жениха и невесты,классно подобранная музыка и зажигательный тамада на 2х языках!
Все было просто замечательно и все были в восторге!!!
  • 0

#499
Aiena

Aiena
  • Частый гость
  • 77 сообщений
а можно координаты вашего тамады? просто дарибаевы они только на казахском ведут хорошо, на русском у них акцент, я сама казашка но так уж получилось что по казахски практически не говорю, да и большинство друзей такие же.( это конечно не красит) но все таки не хочется сидеть и спрашивать перевод у жениха( который кстати тоже не ахово владеет родным языком)
  • 0

#500
m@rg0

m@rg0
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Приглосы - только самым важным, которые только по приглосам и ходят :D, а остальных - по телефону.

:idea: Это супер идея!!!! я так хохоталась :lol: аж до слез...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.