Перейти к содержимому

Фотография

Рефинансирование.Смена кредитора, валюты и срока погашения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

Опрос: Валюта кредита. (311 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#561
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Рефинансирование.
У меня ипотечный кредит в Альянс банке в долларах. Они первыми позвонили про рефинансирование моего кредита, мне постоянно было некогда приехать к ним.
Они звонили мне несколько раз, пока я не приехала.. :smoke:.
(Кстати, я об этом и не думала, чтобы рефинансироваться, думала не получиться).
Мой кредит рефинансировали в течение 2-3 дней, с пониженной ставкой и на тенге.
Теперь я думаю, они всем подряд рефинансируют?

Сообщение отредактировал azia: 08.05.2009, 12:37:15

  • 0

#562
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
У Альянса то денежки остались, а вот сроки поджимают, желающих не много, вот и сами звонят)). Если бы долевое рефинансировали, да еще из других банков - то желающих думаю у них было бы больше.
  • 0

#563
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений


где бы найти это постановление?
http://profinance.kz/node/11488
у меня банк упирается, не хочет убирать пункт про три года


UPD нашла я какое-то постановление
http://www.samruk-ka...p_refinance.pdf

Где бы теперь найти эти методические указания?


В указанных Постановлениях нет прямого запрещения изменять во времени процентную ставку, поэтому БВУ делают то, что хотят.

Но при этом пресс-центр самрука заявляет

АО «Фонд «Самрук-Қазына» повторно разъясняет неправомерность действий банков по внесению в дополнительные соглашения, заключаемые с гражданами о рефинансировании ипотечных займов, пункта об изменении процентной ставки.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан № 179 от 17 февраля 2009 года «О некоторых вопросах рефинансирования ипотечных займов банками второго уровня», а также изменениями от 14 апреля граждане, соответствующие условиям программы, имеют возможность рефинансировать свои займы до 9% годовых по социальным кредитам и 11% годовых по рядовым кредитам.
Как показывает анализ жалоб, поступающих от граждан, некоторые банки продолжают выдвигать условие о повышении через 3 года процентных ставок в одностороннем порядке на свое усмотрение.
Фонд «Самрук-Қазына» официально заявляет, что данные действия банков являются неправомерными. Новые ставки (9% и 11%) действуют на весь период займа, и изменять их банк по своему усмотрению не вправе.
В соглашениях Фонда «Самрук-Қазына» с банками оговаривалось, что Фонд может изъять вклад или любую часть вклада в случае нецелевого использования банками выделенных государственных средств. Средства, использованные в целях рефинансирования ипотечных кредитов граждан в рамках Стабилизационной программы Правительства, отозваны не будут


http://www.samruk-ka...mp;parent_id=27
http://profinance.kz/node/11488
http://www.zakon.kz/...asp?id=30409335
  • 0

#564
YomayO

YomayO
  • Свой человек
  • 910 сообщений
У меня кредит в Нар банке. Ипотека лайтс в долларах 11%. Несколько раз звонили, предлагали, но поскольку у меня итак 11% процентов - я отказывался. А вот недавно опять позвонили - оказывается можно мой депозит (ипотечный) который лежит в банке использовать для погашения кредита прямо сейчас!
Вот это супер! Очень будет классно если все пройдет нормально. Спасибо тем менеджерам, которые об этом мне сказали. Вообще проблем с менеджерами и кредитом никогда небыло. Все всегда шли навстречу и помогали советом. А тут еще с рефинансированием - сами позвонили, сами все объяснили
  • 0

#565
ntldr

ntldr
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Jackara

Для того, чтобы сказанное имело силу, надо соответствующие поправки сделать либо в Постановление Правительства либо в договор между Самруком и БВУ - такого видимо не сделано.

Точнее даже так - формально КазКом не нарушает ставку 9-11, НО в случае чего-то чего-то ВСЕ МЕНЯЕТСЯ.
То есть в нормативных документах должна быть фраза "условия должны быть неизменны в течение всего времени действия договора, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от условий и сроков размещения вкладов Самрука".
Но на таких условиях не согласятся банки, потому что от нашего Правительства можно ожидать всего, как и от нашего Нацбанка - в ночь с субботы на воскресенье мы можем превратиться в нищих или наоборот банки. Нет стабильности и в политике и в экономике. Поэтому банки перестраховываются.

Сообщение отредактировал ntldr: 08.05.2009, 14:20:12

  • 0

#566
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений



Кстати мне в КазКоме сказали, что заявки после 10 мая уже не принимаем.

А можно узнать фамилию этого человека? Лично я ничего о прекращении приема заявок КАЗКОМом после 10 мая не слышал...

г. Астана, Операционное Отделение № 15/8, ФИО кредитного менеджера не помню ))) Не трогайте ее, приятный человек, очень быстро оформляла мне частичное досрочное погашение )))

Как же ЕЁ не трогать, если она клиентов дезинформирует! :dandy:
  • 0

#567
Финик

Финик
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Ситуация следующая:
Кредит на ипотеку брал в 2008г. в АТФ Банке. Плачу исправно без просрочек. В апреле 2009г. сдал все запрашиваемые банком документы на рефинансирование. Теперь банк больше месяца морочит голову и не хочет подписывать договор по рефинансированию отпираясь, тем что у меня все в порядке я подхожу по программе, НО сначала банк рефинансирует бюджетников, потом у них деньги кончались и ждут когда им Казына-Самрук следующий транш переведет и так далее и тому подобное ездя по ушам.
В связи с этим вопрос как можно банк заставить осуществить рефинансирование займа или куда можно обратиться, чтобы компетентные органы заставили банк осуществить рефинансирование займа


Я вчера была в АТФ - сказали: "Всё! Все деньги, выделенные Самрук-Казына, использованы. и чего ж вы так поздно пришли-то? Ну... все равно документы собирайте, может дадут еще, а пока мы вас на кредитный вынесем"
  • 0

#568
Shpana

Shpana
  • Гость
  • 29 сообщений
А мне домой позвонила барышня и вежливым голосом сообщила, что БТА-ипотека рефинансирует кредиты и чуть ли не с мешками денег ждет заемщиков в своем офисе. (насчет мешков шучу конечно).
На следующий день я позвонила в БТА-Ипотека и мне тут же испортили весь положительный настрой: якобы КИК до сих пор не подписал договор, в связи с чем заемщиков по программе КИК пока не рефинансируют. :dandy:
  • 0

#569
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

Я вчера была в АТФ - сказали: "Всё! Все деньги, выделенные Самрук-Казына, использованы. и чего ж вы так поздно пришли-то? Ну... все равно документы собирайте, может дадут еще, а пока мы вас на кредитный вынесем"


Аналогично. Тупость какая-то...
В ответ тоже затупил и сказал: "А вот у меня 3 квартиры, а мне процент скинут? А я ещё кредит хочу...".
В ответ: "Даже и не мечтайте! Вот если бы у вас ничего не было...".
Вот сижу и думаю, если я могу пробиться хоть немного и позволить покупать недвижимость, брать кредиты и оплачивать - то меня на икс. А вот если ты бедный, бледный, тормознутый и без денег, то государство поможет.
А может мы зря налоги платим? Спонсировать лузеров?
А нам что, всю жизнь рвать жилы и в последнюю очередь? Мол и так выкрутитесь?

#570
reims

reims
  • Частый гость
  • 96 сообщений
у меня ипотека в темир банке, в долларах плачу.
рефинансируют сейчас мне?
при условии что у меня есть второе жильё
  • 0

#571
Azimutt

Azimutt
  • Гость
  • 39 сообщений
Несмотря на официальные разъяснения ФНБ "Самрук-Казына" Народный банк Казахстана оставил пункты в типовых Договорах займа и Допсоглашениях к договорам залога о досрочном полном погашении займа или изменении процентной ставки в случае отзыва по любому основанию Фондом денег. Я отказалась их подписывать, :-)

Пока ФНБ "Самрук-Казына" не издаст приказ или Праивтельство не внесёт изменение в Программу рефинансирования Банки будут сажать в капкан население!
  • 0

#572
Azimutt

Azimutt
  • Гость
  • 39 сообщений
Кто подписал кабальные договора займа (по программе рефинансирования) в Народном банке?
Кто не подписал такие договора, что собираетесь дальше делать?
  • 0

#573
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Кто подписал кабальные договора займа (по программе рефинансирования) в Народном банке?
Кто не подписал такие договора, что собираетесь дальше делать?

У меня такой договор в другом банке. Написала об этом на сайте самрук-казына, письмо туда по почте vopros@samruk.gov.kz , только вот нифига ответа нет.
видимо нужно чтобы много таких вопросов возникало, для того чтобы "В Фонд «Самрук-Қазына» поступило немало обращений заемщиков, которым банки после одобрения рефинансирования в дополнительном соглашении к основному договору выставляют требование – через три года после рефинансирования банк в одностороннем порядке вправе изменить процентную ставку"

Пишите, может призадумаются. Нужно особо упомянуть, что без приказа или запрета на такие условия банки делают что хотят
  • 0

#574
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

У меня кредит в Нар банке. Ипотека лайтс в долларах 11%. Несколько раз звонили, предлагали, но поскольку у меня итак 11% процентов - я отказывался. А вот недавно опять позвонили - оказывается можно мой депозит (ипотечный) который лежит в банке использовать для погашения кредита прямо сейчас!
Вот это супер! Очень будет классно если все пройдет нормально. Спасибо тем менеджерам, которые об этом мне сказали. Вообще проблем с менеджерами и кредитом никогда небыло. Все всегда шли навстречу и помогали советом. А тут еще с рефинансированием - сами позвонили, сами все объяснили

Здравствуйте, скажите какие страховки вы оплачивали и оплачивали ли вообще, а то мне выкатили на 72000, теперь думаю, надо ли мне такой рефинанс?...
  • 0

#575
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
все кому предлагают подписать договор с новыми "кабальными" условиями с связи с рефинансированием, выложите пожалуйста текст документа.

а то одни говорят, ставку меняется через 3 года безусловно, другие - только при наступлении определенных условий.

ну и вот, чтобы не дискутировать о том, что да как, просто выложите текст договора. ну а, я думаю, местные опытные люди подскажут являются ли условия "кабальными".

зы
предполагаю, что те кто отказался подписываться никаких документов на руках не имеют.
тогда обращение переадресуется к тем кто уже подписал.
сделайте доброе дело, развейте сомнения или развенчайте злобных банкиров.
  • 0

#576
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений
Рефинансировать ипотеку в Казкоммерцбанке станет еще удобнее

Казкоммерцбанк доводит до клиентов банка информацию о том, что для их удобства установлен новый график работы отделений банка, работающих в рамках совместного проекта АО «Казкоммерцбанк» и АО «ФНБ «Самрук-Казына» по рефинансированию ипотечных кредитов.

До 31 мая 2009 года отделения банка работают по следующему графику:

понедельник-пятница – с 9.00 до 20.00, без перерыва;
суббота – с 9.00 до 18.00, без перерыва.
  • 0

#577
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
глюк. сорри

Сообщение отредактировал Jackara: 13.05.2009, 14:32:18

  • 0

#578
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Мож кто знает, какие страховки оплачивают в случае рефинанса, вроде титульное оплачивали при первоначальном кредите, зачем его опять сейчас выкатывают сейчас?
  • 0

#579
Azimutt

Azimutt
  • Гость
  • 39 сообщений

Мож кто знает, какие страховки оплачивают в случае рефинанса, вроде титульное оплачивали при первоначальном кредите, зачем его опять сейчас выкатывают сейчас?

В Народном банке сказали, что не надо новую страхову платить, т.к. страховка на первоначальный заём ещё действует, возможно у вас как раз оплаченная ранее страховка истекает.
  • 0

#580
Azimutt

Azimutt
  • Гость
  • 39 сообщений

все кому предлагают подписать договор с новыми "кабальными" условиями с связи с рефинансированием, выложите пожалуйста текст документа.


Я взяла копии договоров, выданных мне для подписания, но они в бумажном виде. Могу факсом или по мылу выслать в pdf.

А на счёт через 3 года пересмотреть или в случае отзыва денег, это зависит от Банка. В Народном банке свои типовые договора и в них написано, что я даю своё безусловное согласие на полное досрочное погашение займа в случае отзыва Фондом денег у Банка (точную трактовку читайте выше).


У меня такой договор в другом банке. Написала об этом на сайте самрук-казына, письмо туда по почте vopros@samruk.gov.kz , только вот нифига ответа нет.

Пишите, может призадумаются. Нужно особо упомянуть, что без приказа или запрета на такие условия банки делают что хотят


Я тоже написала и на блоге Премьера и в Самрук-Казына и тоже ответа пока нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.