Перейти к содержимому

Фотография

Каким бизнесом занятся в Казахстане в ближайшие 2 года?Нужно мнение народа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 552

#461
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Рецепт - напечатать побольше тенге. В РК обсудили выходы из кризиса, которые пока кажутся экстремальными. При этом сам факт, что они вообще высказывались и обсуждались с участием высоких государственных чиновников, по мнению видных экспертов-экономистов, делает честь нашей стране. Так, в частности, считает президент российской консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. Тот самый, который еще в 2003 году предсказал наступление финансового кризиса с точностью до квартала
10 декабря в Алматы проходил Национальный бизнес-форум по вопросам выхода из кризиса. Три месяца компания Business Media Group (BMG), издающая одно из самых авторитетных деловых изданий в РК National Business, анализировала причины мирового бедствия и его влияние на Казахстан. Исследовались данные по 52 странам за период с 1980 по 2007 годы. По результатам была разработана антикризисная программа, которая разительно отличается от правительственной. Ее-то и презентовали на форуме, в котором участвовало около 300 человек: топ-менеджеры ведущих казахстанских компаний, руководители госструктур, ученые, вообще «интеллигенция, склонная к инновациям». Ведь чтобы программа, да еще такая, стала реальностью, ее должно поддержать общество. Как с этой точки зрения прошел форум?
- Честно говоря, я ожидал, что будет хуже, - признался «НГ» руководитель группы по проведению макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов, - концептуальной критики не было. Только по деталям. Например, глава фонда «Самрук Казына» Кайрат Келимбетов, когда речь зашла о создании эмиссионного кредитного банка, говорил, что финансирование можно производить через «Самрук». Не думаю. Там много дочерних компаний. И когда встанет дилемма, куда направить деньги, на объективный выбор вряд ли можно рассчитывать.
О чем речь. Группа Худайбергенова настаивает на том, что пока бывшие мировые лидеры уходят в крутое пике, у РК есть 2-3 года для роста экономики и ослабления таким образом кризисного удара. Но для этого надо коренным образом изменить нашу финансовую систему. Максимально переориентировать ее на национальную валюту. Момент удобный. Из трех основных источников финансирования в стране - внешние заимствования, доходы от экспорта и тенговая масса - два первых естественно минимизировались. Чтобы не дать кризису смять себя, нам необходимо возбудить внутренний инвестиционный спрос - производить товары, строить дороги и т. п. - и финансировать его своими собственными деньгами. Тенге. Где взять? Грубо говоря, напечатать. Денежная эмиссия спровоцирует гиперинфляцию, возражают Худайбергенову. Но анализ, проведенный BMG, показывает, что в тех странах, где соотношение денежной массы к ВВП выше, чем в Казахстане, инфляция ниже. Количество денег можно постепенно довести до 80% (относительно ВВП), но они должны реально работать, оборачиваться товарной массой. Лишь тогда в этом есть смысл.
Итак, группа Худайбергенова предлагает внешние займы заменить внутренними. А место зарубежных коммерческих банков занять государственным эмиссионным кредитным банком. Который при этом не должен осуществлять потребительское кредитование, только вливания в экономику. Расписана примерно схема приоритетного финансирования, например, сначала производство товаров, которые могут покрыть нужды внутреннего потребления вместе с небольшой долей импорта, потом группа, где импортозамещающая доля будет нарастать...
Михаил Хазин в интервью «Хабару» назвал программу наших экономистов «прорывом на мировом уровне», особо отметив внимание к ней на госуровне. Впрочем, на этом же телеканале прозвучали и другие оценки - «претенциозная», «неоднозначная», «почти абсурдная». Тот же Келимбетов акцентировал внимание на том, что «наоборот, все приведет к девальвации». В связи с этим «НГ» задала Худайбергенову вопрос, можно ли как-то совместить уже принятую правительственную антикризисную программу и новую.
- Все зависит от подхода, - ответил он. - Если считать кризис цикличным, то ясно, почему программа правительства разработана на ближайшие год-два. Мы же считаем его системным. Депрессия продлится гораздо дольше. По разным оценкам - и 10 лет, и более. Эти год-два нам даны, чтобы удержать страну. Поэтому мы считаем, что правительство отрабатывает тактику, а мы - стратегию.

Источник: http://www.krizis.vse-est.com/?mt=756

В смысле, как я понял Хазина, печатать тенге ТОЛЬКО в качестве кредитов для БВУ и КИК! Понижение кредитной ставки по ипотечой программе подстегнет потребительский спрос на жилье и приведет к росту стоимости недвижимости. Строительство расцветет новыми темпами, даст работу тысячам людей и средства к существованию членам их семей. Люди поверят в себя и начнут больше приобретать, ходить в салоны красоты, жить полноценно. Важно при этом не допустить:
1. Выдачи кредитов без подтверждения доходами.
2. Увеличения импорта/уменьшения экспорта.

По-моему, это выход :(

Сообщение отредактировал Бора: 05.01.2009, 14:24:57

  • 0

#462
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений



Самый прибыльный бизнес в условиях кризиса, продвижение индустрии ритуальных услуг. :(

;)


предлагаю создать новый дешевый антидепрессант. будет уходить в улет.


Ничего создавать не надо! Бог его уже создал! Осталось только легализовать по голландскому методу :-)
Народу не до кризиса будет и налогов в казне прибавится! :spy:

Не легализовать, а дать в рост! Знаете, сколько стоит конопляное масло??? А веревка из конопли? А мы ее жгем!
  • 0

#463
orangeplus

orangeplus
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Первый:
– А вот бы накупить китайских часов по дешевке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек!

Второй:

– Или лучше изобрести такую машину, как ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота и ксерить его,ксерить!

Третий (главный):

– Так, господа министры... Еще будут предложения по оздоровлению экономики?
********
А по прогнозам думаю лучше Р.Кийосаки почитать "Пророчество богатого папы". Сама сейчас именно этим занимаюсь... Много классных прогнозов и идей... Но вопрос в том, чтобы найти СВОЁ во всём этом деле.....
  • 0

#464
orangeplus

orangeplus
  • Частый гость
  • 60 сообщений
А про "побольше тенге" сделаю небольшой экскурс в историю. Почитайте...
В эпоху компьютеров Ротшильды обретают второе дыхание
(из книги Дж.Томаса «Воротилы финансового мира» 1976г.)

В 20-х годах нашего века шайка преступников дала финансовому миру незабываемый урок. В результате ее махинаций Португалия потеряла 100 млн. долл., что потрясло маленькую страну и вызвало волнения в армии.
Замысел мошенников отличался большим остроумием. Рядовые фальшивомонетчики обычно подделывают бумажные деньги, а эта шайка печатала самые настоящие банкноты, ибо ей удалось добыть подлинные клише и бумагу, на которой португальское правительство печатало свои официальные эскудо (деньги печатались по заказу Португалии одной из английских фирм). Мошенники изготовили огромное количество банкнотов, абсолютно не отличимых от настоящих. Их безудержные траты привели к заметной активизации отсталой Португалии. Финансовая пресса восторженно сообщала, что «неожиданно появилось много наличных денег. Легче стало делать займы. Появилось больше рабочих мест. Стало строиться больше зданий».
Когда наконец шайка была изобличена, а ее главарь Альвиш Рейш отправлен в тюрьму, возникло осложнение юридического характера. Государственный банк Португа-лии, принявший, сам того не зная, на миллионы долларов изготовленных фальшивомонетчиками банкнотов, привлек к судебной ответственности английскую типографскую фирму, которая сама была одурачена этими мошенниками. Фирма, защищаясь, заявила, что банк не мог понести какие-либо убытки, поскольку его собственные банкноты — это всего лишь бумажные деньги, не размениваемые на золото. А поэтому, по ее мнению, операция мошенников привела лишь к обмену одной серии бумажных денег на другую. Бывший директор банка, давая показания в суде, вынужден был признать, что Банк Португалии отошел от золотого стандарта еще в 1891 г. и с тех пор его деятельность ограничивалась выпуском бумажных денег по мере возникновения нужды в них у правительства.
После апелляций это судебное дело попало па рассмотрение британской палаты лордов (фирма-ответчик, как уже говорилось, была английской). Англия в то время находилась в тисках мирового кризиса и только что сама отменила золотой стандарт. Теперь ее жители не могли получить в Английском банке золотые монеты в обмен на свои фунтовые бумажки.
В ходе процесса адвокат главаря шайки Альвиша Рейша утверждал, что его подзащитный не фальшивомонетчик, а «инфляционист», действия которого хотя и отличалась своеобразием, но отвечали политике португальского правительства. Как язвительно заметил лондонский журнал «Экономист», преступники, каковы бы ни были их мотивы, объективно способствовали развитию экономики Португалии в лучших традициях Джона Мейнарда Кейнса.
Это мнение разделяли и другие. Один португальский писатель выпустил нашумевшую книгу об этой авантюре, в которой, по фантазии автора, Альвиш Рейш избирается благодарными согражданами премьер-министром. Когда в палате депутатов политические противники называют его жуликом, он возражает: «Я отвечу... и я не солгу... Ведь я привел страну к процветанию. Кем были вы до моего появления? Вырождающейся голодной нацией без промышленности и торговли... Я дал вам дома и хлеб. Говорят, что мои банкноты фальшивые? А государственные? Мог ли кто-нибудь в 1925 г. обменять бумажные 20 эскудо на золото? Я лишь создал кредит... Я ни у кого не украл... Все эти деньги были созданы и потрачены не за счет налогоплательщиков». После этого, как пишет автор, Альвиш Рейш был на руках вынесен из палаты восторженными депутатами.
Столетиями идут горячие споры о том, приносят ли пользу стране инфляционистские действия правительства, выпускающего потоки бумажных денег. Однако вопрос редко ставился столь обнажённо, как в случае с шайкой мошенников, посаженной в тюрьму за деятельность, которой занимается любое правительство.
  • 0

#465
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Мораль сей басни, я так понимаю, начать свое дело по печатанию денег, с целью приведения страны к процветанию??? У нас такие дела не прокатят... Лучше другую нишу попробуйте занять...
  • 0

#466
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
:-) :( :spy:

ну а если серьезно - деньги, данные под хороший процент, еще ни одну страну не разорили, особенно это заметно по ФРС США! Ведь потом приходит время отдавать эти"фантики", но уже в большем количестве(!) А откуда им взяться? Итог в том, что из 100% взявших в кредит "фантики", минимум половина не сможет отдать вдвое большее количество взятых фантиков, ибо их физически нет в природе ;) И эта половина вынуждена будет, что бы не отдавать РЕАЛЬНОЕ свое богатство, с еще большим рвением искать недостающие фантики, брать кредиты, инвестировать и т.д.и т.п. Ну, если конечно, не начнут сами печатать, или если им не простят их долг, что по-сути, для экономики, одно и тоже ))))
  • 0

#467
orangeplus

orangeplus
  • Частый гость
  • 60 сообщений

:-) :( :spy:

ну а если серьезно - деньги, данные под хороший процент, еще ни одну страну не разорили, особенно это заметно по ФРС США! Ведь потом приходит время отдавать эти"фантики", но уже в большем количестве(!) А откуда им взяться? Итог в том, что из 100% взявших в кредит "фантики", минимум половина не сможет отдать вдвое большее количество взятых фантиков, ибо их физически нет в природе ;) И эта половина вынуждена будет, что бы не отдавать РЕАЛЬНОЕ свое богатство, с еще большим рвением искать недостающие фантики, брать кредиты, инвестировать и т.д.и т.п. Ну, если конечно, не начнут сами печатать, или если им не простят их долг, что по-сути, для экономики, одно и тоже ))))


А если деньги даны под процент своим же нац.банком своему же правительству.... Посмотрите фильм "Дух времени" там про это ОЧЕНЬ хорошо рассказано...
  • 0

#468
orangeplus

orangeplus
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Мораль сей басни, я так понимаю, начать свое дело по печатанию денег, с целью приведения страны к процветанию??? У нас такие дела не прокатят... Лучше другую нишу попробуйте занять...


Да в общем то не про нишу речь шла... а про инструмент инфляции... Может немного отклонились от темы, больше хотелось госп.Бору ответить.... :(
  • 0

#469
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Между прочим, ФРС США - частная организация...

Чем не бизнес? :smoke:
  • 0

#470
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Зы: Я бы на месте «святой экономической инквизиции» таких «советчиков», на кострах сжигал, что бы ересь не генерировали … :)



Главное ведь не советует, а просто все отрицает и критикует. Отрицая - предлагай! :-)
  • 0

#471
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
а я бы открыла стриптиз бар для женщин. У нас ведь только мужские запросы привыкл ублажать. а как же богатенькие женщины желающие красивой и платной любви.. мы уже с подругой и дизайн и меню и "крышу" обговаривали. осталось денюжку найти! а клиенток будет хоть отбавляй!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ну и еще в довесок бар типо гадкого койота (фильм думаю многие видели). а принцип такой: кризис не кризис, а пить люди будут всегда. особенно в кризис... в одной статье читала (в российской), какие то производители спиртного говорили: люди как пили так и пьют, только перешли на более дешевые напитки. Я согласна: если я люблю белое сухое вино, то и буду его брать, только может менее известной марки, но бросать его пить уж точно не собираюсь :rotate:
  • 0

#472
ArmaniS

ArmaniS

    Mysterious...

  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
мое предложение открыть, гостиницы для отдыха не подумайте плохого, просто для снятие стресса , как в армии комнаты для релаксации. все таки все на нервах и захотят покой и тишину :rotate:
  • 0

#473
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

мое предложение открыть, гостиницы для отдыха не подумайте плохого, просто для снятие стресса , как в армии комнаты для релаксации. все таки все на нервах и захотят покой и тишину :rotate:


я плохого и не подумала, мое огромное желание сейчас просто отоспаться! чтоб доча не залазила и не скакла на мне, чтобы собака не цокола коктями и не грызла что то под ухом, еще бы арома масел туда и чтобы за стенкой всякие скрипящие кровати не шумели. Ах, мечта для современного ритма жизни..
  • 0

#474
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Раз уж пошёл такой разговор, то замечу: любое печатание тенге без прекращения конвертации и закрытия рынка будет пустой тратой краски - все накупят доллариев и пипец усилиям. Нас уже поработили - успокойтесь! Единственный выход - восстанавливать социализм, но для этого у нас слишком маленькая и слишком зависимая от экспорта экономика + совсем иные цели у руководства. Так что сидим, ждём роста в "первом мире" и когда пена от их пива перельётся через край и под стол - нам.
  • 0

#475
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
уточню! бизнесом, а не печатаньем фальшивомонеток! те кто хотят занятся, пусть начинают и занимаются! ребят это надо- раз (для себя), это получится - два (а те кто не верит, давайте спорить!), да и вобще - чего бояться? кризиса? максимум, что у меня не получется сечас - это некоторые буквы набрать - мешают длинные ногти и белое сухое ая яяй

Сообщение отредактировал bagsam: 07.01.2009, 01:54:13

  • 0

#476
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Ириска: 07.01.2009, 01:45:19

  • 0

#477
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
ну конечно

демагогить о смысле печатанья денег это реал, конечно, иначе то как. А вот реал бизнес это ну не то как то!да? да фууууууууу смешно. вперед глазами надо смотреть, а не ж*пой...

Сообщение отредактировал bagsam: 07.01.2009, 01:52:18

  • 0

#478
AMAL

AMAL
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Про социализм вообще в точку попали.Вот представьте что мы и наши дети постоянно будем попадать в кризисные ситуации.Будем голову ломать каждый раз стрессы получать вешаться стрелятся.А все потому что мы не наверху финансовой иерархии.Там замутили кризис а мы мучиемся там сказали процветаем кайфуем не долго.И так вся жизнь в американских горках.Не вольно задумаешся может плановая экономика лучше.Распределение благ более менее равномерно это разумно.Может К.МАркс прав был? :rotate:
  • 0

#479
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Сам являюсь начинающим бизнесменом в области сервиса вычислительной техники в Астане. Могу сказать точно: у нас в городе плохо с сервисом профессиональной печатной аппаратуры, а полиграфии, работающих с этой аппаратурой пруд-пруди! И много хорошего оборудования не представлено на нашем рынке! А ведь столько возможностей!!! Хочу начать осваивать этот сектор в городе. Но только надо сначала научиться, повысить свои профессиональные навыки, да только со спонсорами проблемы.
Чувствую!!! Будет этот рынок меня долго кормить!!!

в таком деле спонсорство не слишком уж и важно
главно голова и руки
могу предложить сотрудничество именно по этой сфере
за подробностями в ЛС
  • 0

#480
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Не вольно задумаешся может плановая экономика лучше.Распределение благ более менее равномерно это разумно.Может К.МАркс прав был? :rotate:

Маленькая ремарка - тотальная плановая экономика (можно подумать, что в международных корпорациях всё делается без плана, хе-хе) это часть советского социализма. А к учению Маркса этот вариант имел весьма отдалённое отношение, идеи Бороды стали забалтываться с революции и к середине 60-х были искажены до неузнаваемости. В чём Карла был прав (IMHO) - без переосмысления отношения к средствам производства так и будем гнить в капитализме (а в нём кризисы встроены по умолчанию, соревнование алчностей неминуемо такими вещами заканчивается).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.