Перейти к содержимому

Фотография

Каким бизнесом занятся в Казахстане в ближайшие 2 года?Нужно мнение народа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 552

#421
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


"Финансовый кризис коснулся и сферу ритуальных услуг, так например, раньше хоронили по 45 человек в день, то теперь всего лишь 20" (с)

)))))))) канибализм?))))))))))


Нет, скорее всего хоронят в мешковине. ;)
  • 0

#422
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
В общем-то, всё в антицикле должно сейчас работать. Важно суметь определить это "всё". Как подсказывает опыт, таких активностей куда меньше, чем при росте, но... Вот компы и мобилы мы теперь пореже будем менять. И одежду реже покупать. И отдыхать попроще. Что там про внутренний туризм?
  • 0

#423
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Есть реальные идеи. Сколько заплатите? Без шуток!!!
  • 0

#424
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Есть реальные идеи. Сколько заплатите? Без шуток!!!

За что платить? За идеи?
  • 0

#425
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Ну да идеи наши, а деньги Ваши! Любая бизнес идея имеет свой денежный эквивалент!
А деньги правда есть?
  • 0

#426
Библиотекарь

Библиотекарь
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Никогда больше подобное не говорите!!! То, что нефть стала стоить 40$, а не 140$, нисколько не может заменить ее ценности в принципе – это раз, в цене нефти в разное время от 40 до 70% составляют политические и спекулятивные факторы – это два. Все войны мира во все времена и у всех народов велись, ведутся и будут вестись за ресурсы. Задам встречный вопрос, что может сделать, к примеру, супер-пупер навороченная АЭС стоимостью 5 млрд. евро без ядерного топлива??? Что в таком случае есть потраченные 5 млрд. евро???

:smoke:



Уважаемый, причем здесь цена на нефть, если мы столкнулись с кризисом перепроизводства и у людей отсутствуют финансовые сбережения? И не надо вести глубокую мысль о полезности ядерного топлива, или металлов. Проблема в том, что товары и услуги просто некому покупать. Население, не только в Казахстане, но и в мире проело свои сбережения в ресторанах и потратило на всякие девайсы в торговых домах утрировано, конечно. Если бы это было не так, то бизнес у торгашей, промышленников и т.д. сейчас пер в гору, как два года назад.
Все, фени теля комедия, господа! Неужели такие простые и очевидные моменты надо разъяснять? Только последний псих сейчас серьезно будет думать о новом бизнесе с нуля и те, кого Вы сейчас поощряете на открытие дела вылетят в трубу сами и потянут за собою все свое окружение. Нельзя так безответственно, ради красивого словца, подталкивать людей к пропасти. :rotate:
  • 0

#427
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений




Никогда больше подобное не говорите!!! То, что нефть стала стоить 40$, а не 140$, нисколько не может заменить ее ценности в принципе – это раз, в цене нефти в разное время от 40 до 70% составляют политические и спекулятивные факторы – это два. Все войны мира во все времена и у всех народов велись, ведутся и будут вестись за ресурсы. Задам встречный вопрос, что может сделать, к примеру, супер-пупер навороченная АЭС стоимостью 5 млрд. евро без ядерного топлива??? Что в таком случае есть потраченные 5 млрд. евро???

:smoke:



Уважаемый, причем здесь цена на нефть, если мы столкнулись с кризисом перепроизводства и у людей отсутствуют финансовые сбережения? И не надо вести глубокую мысль о полезности ядерного топлива, или металлов. Проблема в том, что товары и услуги просто некому покупать. Население, не только в Казахстане, но и в мире проело свои сбережения в ресторанах и потратило на всякие девайсы в торговых домах утрировано, конечно. Если бы это было не так, то бизнес у торгашей, промышленников и т.д. сейчас пер в гору, как два года назад.
Все, фени теля комедия, господа! Неужели такие простые и очевидные моменты надо разъяснять? Только последний псих сейчас серьезно будет думать о новом бизнесе с нуля и те, кого Вы сейчас поощряете на открытие дела вылетят в трубу сами и потянут за собою все свое окружение. Нельзя так безответственно, ради красивого словца, подталкивать людей к пропасти. :rotate:




Да, действительно причем здесь цены на нефть и ГСМ. Сами убедились, что цены на бензин упали, а товары выросли в цене. Всю жизнь нам голову морочили с нефтью. Да не причем она. Если хотите знать транспортные услуги в себестоимости продуктов занимают всего лишь 1%. Неужели он так влияет. Да конечно же нет. Влияют доллары, излишки Америки, они нам свою инфляцию скидывают в ввиде инвестиций. Вот предложите Америке наши тенге, что смешно стало. Они нафиг никому не нужны.Вообще хотелось бы конечно чтобы страна на себя работать начала, а не за напечатанные в чужой стране бумажки. Заметьте в Америке, Германии и т.д. особо кризис не чувствуется. Сегодня переписывалась с друзьями, они живут в Германии, и говорят, что у них все нормально, все почему, да потому что сами на себя работают и на всех наплевать, а мы на чужих работаем, вот они с нами чего хотят того и делают. Хотят дают работу, а хотят нет. Вот такая фигня. Сталь вот куда идет-в страны Юго-Восточной Азии, а нефть, да куда угодно, только не к нам. Нужно свои заводы открывать и чего-то с сырьем делать. А то у нас сырье покупают за бумажки, и нам же за реальные деньги продают как товар-машины, ТНП и т.д. Глупо просто.
  • 0

#428
golden_world

golden_world
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
+1 …..
У меня знакомые устанавливают китайские лифты в новые дома, так рассказывают что со стороны которая в нутрии все красиво дерево стекло зеркала а та сторона которая внутренняя в шахте видны куски металла с надписью « НИВА» Корочи лифт из кусков от комбайна……
Думаю пришло время задуматься и умнеть встать с попы и начать что-то делать.
  • 0

#429
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

+1 …..
У меня знакомые устанавливают китайские лифты в новые дома, так рассказывают что со стороны которая в нутрии все красиво дерево стекло зеркала а та сторона которая внутренняя в шахте видны куски металла с надписью « НИВА» Корочи лифт из кусков от комбайна……
Думаю пришло время задуматься и умнеть встать с попы и начать что-то делать.



А еще прикол хотите скажу? Светильники которые к нам из Китая везут сделаны из нашей высоко углеродистой стали смешанной с жестью. Короче получаются жестяные светильники. :smoke: Точно знаю работала в электрокомпании!
  • 0

#430
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Вау, Библиотекарь, браво!!! Поток чистейшего сознания?

Уважаемый, причем здесь цена на нефть, если мы столкнулись с кризисом перепроизводства и у людей отсутствуют финансовые сбережения?

Во-первых, про ресурсы начали говорить вы. Во-вторых, чего вы боитесь, что из-за кризиса перепроизводства, к примеру, где-нибудь в Японии перестанут быть востребованы энергосырьевые товары? Ну проведите эксперимент, отключите у себя дома отопление, воду, газ и электричество, а автомобиль запрягите 1-ой ослиной силой и совершите прогулочный тур в центр города! Пусть снизиться цена на баррель, пусть снизятся объемы потребления, но что бы спрос совсем прекратился – это явно из области клинической психиатрии.

И не надо вести глубокую мысль о полезности ядерного топлива, или металлов.


Предлагаете вести «глубокие мысли» о их бесполезности в виду кризисов перепроизводства и сбережений???

Проблема в том, что товары и услуги просто некому покупать. Население, не только в Казахстане, но и в мире проело свои сбережения в ресторанах и потратило на всякие девайсы в торговых домах утрировано, конечно. Если бы это было не так, то бизнес у торгашей, промышленников и т.д. сейчас пер в гору, как два года назад.


Я вам еще раз напоминаю, что только по итогам 10-ти месяцев 2008 года в РК было ввезено импорта на 30 млрд. USD, а по итогам года давали прогноз на 35 млрд. USD, что является абсолютным рекордом с 1991 года. Где вы нашли кризис сбережений и перепроизводства в Казахстане? Может приведете анализ сколько было заработано, сколько проедено, а сколько осталось сбереженным национального дохода в РК за последние 7-10 лет, ну так, что бы не быть голословным?

Все, фени теля комедия, господа! Неужели такие простые и очевидные моменты надо разъяснять? Только последний псих сейчас серьезно будет думать о новом бизнесе с нуля и те, кого Вы сейчас поощряете на открытие дела вылетят в трубу сами и потянут за собою все свое окружение. Нельзя так безответственно, ради красивого словца, подталкивать людей к пропасти.


Мдя, Библиотекарь, вас послушать, нам теперь не только не нужно новый бизнес создавать, а желательно весь существующий обанкротить и закрыть, а через полгода получить пустой бюджет, закрытые супермаркеты, новый расцвет бандитизма, толпы голодных людей на площадях. Гм, интересное предложение! :D

Зы: Я бы на месте «святой экономической инквизиции» таких «советчиков», на кострах сжигал, что бы ересь не генерировали … ;)
  • 0

#431
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

А еще прикол хотите скажу? Светильники которые к нам из Китая везут сделаны из нашей высоко углеродистой стали смешанной с жестью. Короче получаются жестяные светильники. ;) Точно знаю работала в электрокомпании!


:spy: а мы не знали, прикинь :) , а то что Китай ещё с 90-х массово вывозил металл...только вспомнили сеййчас. Оказывается из этого металлла нам светильники делают :D
  • 0

#432
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Мдя, Библиотекарь, вас послушать, нам теперь не только не нужно новый бизнес создавать, а желательно весь существующий обанкротить и закрыть, а через полгода получить пустой бюджет, закрытые супермаркеты, новый расцвет бандитизма, толпы голодных людей на площадях. Гм, интересное предложение!

+1
Объемы производства сократились, но это не говорит о том, что не надо начинать свой бизнес. Возьми те любую крупную организацию Казахстана. Дык там как минимум 1-2 человека это родственники, которые по сути дела в бизнесе не шарят, просто з/п капает и все. Речь сейчас идет как раз таки об оптимизации.

2 Библиотекарь

Вы хотите сказать, что сейчас наблюдается в Кз массовые увольнения?? что то не видно. Толковый народ как работал, так и работает. А если кого и уволили, так на это две причины: 1) он явно не специалист своего дела; 2) оптимизация трудовых ресурсов.

зы про все остальное даже комментировать не буду...бред... :D

Ну да идеи наши, а деньги Ваши! Любая бизнес идея имеет свой денежный эквивалент!
А деньги правда есть?


;) Такое ощущение, что вы зашли на сайт ХоумБизнес.РУ и вычитали пару идей, а теперь пытаетесь здесь их толкнуть :spy:
  • 0

#433
Библиотекарь

Библиотекарь
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Во-первых, про ресурсы начали говорить вы. Во-вторых, чего вы боитесь, что из-за кризиса перепроизводства, к примеру, где-нибудь в Японии перестанут быть востребованы энергосырьевые товары? Ну проведите эксперимент, отключите у себя дома отопление, воду, газ и электричество, а автомобиль запрягите 1-ой ослиной силой и совершите прогулочный тур в центр города! Пусть снизиться цена на баррель, пусть снизятся объемы потребления, но что бы спрос совсем прекратился – это явно из области клинической психиатрии.

Предлагаете вести «глубокие мысли» о их бесполезности в виду кризисов перепроизводства и сбережений???

Я вам еще раз напоминаю, что только по итогам 10-ти месяцев 2008 года в РК было ввезено импорта на 30 млрд. USD, а по итогам года давали прогноз на 35 млрд. USD, что является абсолютным рекордом с 1991 года. Где вы нашли кризис сбережений и перепроизводства в Казахстане? Может приведете анализ сколько было заработано, сколько проедено, а сколько осталось сбереженным национального дохода в РК за последние 7-10 лет, ну так, что бы не быть голословным?

Мдя, Библиотекарь, вас послушать, нам теперь не только не нужно новый бизнес создавать, а желательно весь существующий обанкротить и закрыть, а через полгода получить пустой бюджет, закрытые супермаркеты, новый расцвет бандитизма, толпы голодных людей на площадях. Гм, интересное предложение! ;)

Зы: Я бы на месте «святой экономической инквизиции» таких «советчиков», на кострах сжигал, что бы ересь не генерировали … :spy:


Нет, много я видывал отмороженных, но это что-то особое. Ну какая бабе Гуле разница, сколько будет стоить нефть, или Вы думаете, что это она, вместе с дедом Сериком толкает её на бирже? :D Вы кроме этого форума что читаете? А еще лучше скажите, какой у Вас лично бизнес, сколько Вы на нем зарабатываете (в смысле рост-падение) и адресок дайте на офис ваш посмотреть. Это конечно не мне, а тем, кто почитав Ваш поток сознания все же ринется в бизнес, а пролетев, смогли подойти к Вам для дальнейших расспросов. А то есть мысль, что Вы из детского садика пишите вместе с V@SILEK.

Ну а про Японию, если Вас так тянет на нее почитаете до просветления
https://www.avanturi...pic,206.20.html
Правда прям сейчас он лежит, но это издержки популярности.

Сообщение отредактировал Библиотекарь: 04.01.2009, 15:41:37

  • 0

#434
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Нет, много я видывал отмороженных, но это что-то особое. Ну какая бабе Гуле разница, сколько будет стоить нефть, или Вы думаете, что это она, вместе с дедом Сериком толкает её на бирже? ;) Вы кроме этого форума что читаете? А еще лучше скажите, какой у Вас лично бизнес, сколько Вы на нем зарабатываете (в смысле рост-падение) и адресок дайте на офис ваш посмотреть. Это конечно не мне, а тем, кто почитав Ваш поток сознания все же ринется в бизнес, а пролетев, смогли подойти к Вам для дальнейших расспросов. А то есть мысль, что Вы из детского садика пишите вместе с V@SILEK.

Ну а про Японию, если Вас так тянет на нее почитаете до просветления
https://www.avanturi...pic,206.20.html

:spy: "смогли подойти к Вам для дальнейших расспросов" щас так все и выложил он на блюдечке...как же им помочь, что б бизнес стал эффективным + приносил прибыль..Сейчас всем форумом будем думать...

на счет вашей мысли, дык вы кроме поэм и романов ничего больше в библиотеке не читаете?? у вас вообще литература (хотя бы теоретическая) экономического плана имеется?? :)

Про источник вашей информации вообще молчим в сторонке...На крайний случай хотя бы РБК посмотрите :D
  • 0

#435
Библиотекарь

Библиотекарь
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Чем плох неограниченный рост сферы услуг для населения? Возьмем для примера торговлю. Это ведь замечательно, когда в городе не 50 средних продуктовых магазинов, а 500 больших - можно сэкономить целых полтора часа в неделю на прогулках до магазина и стоянии в очереди, да еще и купить товары дешевле - конкуренция ведь выросла в 10 раз. А вот давайте прикинем. Раньше в 50 магазинах работало 500 человек - продавцов, кассиров, грузчиков, бухгалтеров и т.п. Теперь, в 500 магазинах их работает 10,000. Помимо этого, каждый из 450 магазинов стоит кучу денег и построен в кредит. Сюда же надо не забыть приплюсовать электричество, отопление и налоги на собственность за площади, в 40 раз большие, чем раньше. Давайте угадаем с трех раз, где владельцы всех этих магазинов берут в 25 раз больше денег денег на оплату дополнительных 9,500 зарплат, на выплату долга и процентов, и на прочие фиксированные расходы? Неужели из своих сбережений из прошлой жизни? Или может быть получают субсидии от правительства США? Или финансируют их из прибылей от своих нефтяных качалок? Однако, вряд ли. Все эти лишные зарплаты и расходы входят в чек каждого покупателя. Ведь покупателей-то больше не стало и есть они стали не в 25 раз больше. Получается такая вот штука. Раньше чек покупателя был 100 рублей. А теперь такой же чек стоит 1,000. А как же конкуренция? А как же без нее. Без нее, в целях сохранения нормы прибыли, владельцам магазинов пришлось бы увеличить чек до 1,200. Но конкуренция вынуждает их поступиться частью прибыли и вот вам результат - товары, ценой в 100 рублей продаются всего лишь за 1,000. Стоит 10-ти кратный рост цен на все товары экономии 1.5 часа в неделю? Думаю, 99% процентов людей высказалось бы категорически и непечатно. Как мы можем классифицировать это явление? Ну дык как косвенный рыночный налог, которые изымается из зарплаты каждого человека дял финансирования второй группы "квазибюджетников" - работников сферы потребительских услуг. Только так. Аналогично, я могу показать, что увеличение количества парикмахерских, шиномонтажек, оконных мастерских и несуразный рост любого другого сектора потребуслуг ведет к экспоненциальному росту рыночных налогов, которые изымаются из реальных доходов населения.
www.avanturist.org
  • 0

#436
Библиотекарь

Библиотекарь
  • Частый гость
  • 52 сообщений

у вас вообще литература (хотя бы теоретическая) экономического плана имеется?? :D


Имеется. Зайдите на яндекс и посмотрите топовость по теме кризиса ;)

Кандидаты в морг.

Фунт поработит мир!

avanturist
Мировой экономический кризис
21.09.2008 20:36


14 декабря 2007. Так, нарисовал двухлетний мастер-прогноз по паре фунт-доллар.
http://i012.radikal....e9e4d8993de.png

Это, скажем так - мягкий вариант. Есть еще вариант жесткой просадки фунта, но вероятность у него меньше 20%, так что не буду выкладывать. Мелкая структура дана только для ориентира, так что на нее особо полагаться не стоит, тем более торговать по ней. Во всяком случае за претензии от спекулей буду сразу бить в глаз.
http://www.avanturis...4.html#msg19154

11 января 2008. А фунт все активнее падает. 1.9498. Минимум с середины марта 2007. По логике, волну 3' в 3 примерно нарисовал и теперь может уходить в довольно длительную коррекцию:
..........
Но такое у меня начало возникать чувство, что есть ненулевая вероятность переключения с реалистичного плана на пессимистичный. Т.е. что фунт может уйти в штопор по гораздо более крутой траектории и намного глубже, чем у меня на графике. Грубо говоря - совсем сдохнуть.
http://www.avanturis...?topic=27.21880

25 августа 2008. Дело такое - фунт уже долетел до 1.84. Это уже на грани допустимого в рамках мягкого варианта. Т.е. вероятность жесткой посадки фунта прилично выросла. А по этому сценарию, 1.67-72 может нарисоваться уже этой зимой. Ежели это случится, то вероятность дальнейшего катастрофического обвала и деконвертации/аннигиляции фунта, а за ним и прочих евровалют, включая евро, франк и т.п., резко возрастает. Очень интересный вопрос, чем, после обрушения фунта к $0.60-0.70, Британия будет отдавать внешний долг.
http://www.avanturis...pic,8.9500.html

29 августа 2008. Етить. Фунт уже 1.8183. И смотрю я на волновую картину последних недель, и появляется у меня такое интересное ощущение, что он собирается свиснуть в один присест - буквально так за пару недель - в район 1.70, к минимумам 2005. Не, я не обещаю, но такое нехорошее ощущение у меня созрело.
http://www.avanturis...pic,8.9780.html

1 сентября 2008. Фунт киздякнулся за утро с 1.82+ к 1.80 ровно. Все-таки, похоже, ждем 1.70 в сентябре. Как там пойдет дело с притоком капиталов в США - это еще вопрос дискуссионный, а вот с притоком капиталов в Британию обсуждать уже нечего, похоже. Бедные бедные джентльмены и джентльменихи - придется всю оставшюся жизнь жить на свои, да еще и отдавать совершенно бешенные долги из своих же. Как говорил О.Бендер, я человек завистливый, но в данном случае завидовать нечему.
http://www.avanturis...p?topic=8.10000

1 сентября 2008. Британии помочь уже практически невозможно. Я ж с самого начала говорил - Британия - это самый безусловный кандидат в морг из всех больных. Что касается фунта, то судя по всему, будет реализовываться жесткий вариант. Сейчас - за недели - валимся в район $1.70, возможно даже к $1.65. На кроссах, несмотря на падение остальных евровалют к баксу, картина будет похожая - евро-фунт идет в район 0.8650, фунто-франк к 1.77, фунто-йена где-то к 180. Затем несколько месяцев будет коррекция и новый виток падения к минимумам 2001, т.е. в район $1.38-1.42 на конец 2009-первый квартал 2010. Затем "возрождение" фунта в начале явного мирового валютного кризиса в район $1.70 и уже оттуда провал к $0.60-0.70 к концу 2012 - началу 2013, на фоне гиперинфляционно-девальвационного обвала доллара. 5-ти летняя цель к рублю - 3.50 +/- 50коп. Полная потеря фунтом статуса международной расчетной и резервной валюты. И танцы.
http://www.avanturis...ic,8.10020.html


Японский зомби или ужас без конца.

avanturist
Мировой экономический кризис
29.09.2008 10:55


Цитата: iStalker
Задам немножко тупой вопрос:
Вот тут говорилось что большинство американских корпораций убыточны. А убыточны они за счет чего?
Просто берем для сравнения 2 конторы: ГенералМоторс и Тойота. Обе производят авто, тут я утрирую: они примерно одинакового качества и одинаковой цены. Но Тойота работает с прибылью, а ГМ как мы видим - с убытком.
Где тут разница? Затраты на раб.силу выше у ГМ? Или эффективность производства ниже?

Может кто в курсе дела пояснить?



Да элементарно - обе планово-убыточны. Я конкретно с Тойотой не разбирался - может быть имеет место чудо и именно она и зарабатывает чуть чуть производственных прибылей, но общее состояние корпоративного сектора Японии такое же как в США. И корень проблемы все в том же - неадеватно высокий уровень оплаты труда. Мы ж уже несколько раз разбирали вопрос отложенной Японской Депрессии 90-х, и пару дней назад на форуме снова проскакивала статья на тему состояния дел в Японии. Фактически, японский корпоративный сектор существовал последние 17-18 лет только благодаря тому, что Центробанк Японии закрыл в 1990 глаза на тотальное банкротство корпораций и начал печатать и раздавать всем японским ФПГ десятки триллионов йен практически бесплатных кредитов, которые позволяли им годами закрывать те самые "кассовые разрывы" от переоценки активов, про которые мы говорили в отношение США. Поскольку процесс этот происходил и происходит на фоне непрерывного 17-ти летнего схлопывания тотального японского спекулятивного пузыря 80-х (скажем, жилье в Яопнии до сих пор реально не по карману японцам), и вкладывать их в Японии просто не во что, то в основной массе эти кредиты запускались в игру с более доходными зарубежными активами, что обеспечивало приток "прибыли", которая частично закрывала убытки. Например, благодаря разнице процентной ставки в Японии и Австралии, а также снижению курса йены к кенгуру, в последние годы можно было получать более 10% в год в йенах, просто конвертнув йеновый кредит в кенгуровый депозит. А остальные убытки просто накапливались и временно покрывались эмиссией. Сегодня, когда на мир накатывает новая великая депрессия, все эти йены вернутся в Японию, и корпорациям придется расчитываться с ЦБЯ и, что еще хуже, с иностранными кредиторами. И если ЦБЯ мог бы "простить" им, то иностранцы вряд ли простят. Запустить в Японии гиперинфляцию практически невозможно, раз уж сумасшедшая 17-ти летняя эмиссия ее не запустила, поэтому наиболее вероятным вариантом является каскадое банкротство большинства японских корпораций, а следом и банкротство правительства. Вот и вся история про японское "экономическое чудо" и "трудовую прибыль". Крутой

=============================================================================
avanturist
Мировой экономический кризис
04.10.2008 21:11


Цитата: tauber
Кто о чем, а я все о бане, в смысле о иене
Правильно ли я понял, что великий поход иены на 80 уже точно отменяется в ближайшие месяцы, даже при доу ниже 9000?


Эт мы еще посмотрим. Клясться я не буду - йена девушка внезапная, несуразная, противоречивая такая вся ©, так что предсказывать ее поведение не намного проще, чем цунами. Но по моим расчетам получается, что шекспировские страсти по йене только начинаются. Собственно, правдоподобных варианта 2. Первый - волна A закончена, и сейчас мы находимся в коррекционной волне второго порядка B.b. Тут могут быть разночтения, но по логике вся волна B должна закончиться где-то в районе июля-ноября 2009 где-нибудь на 115. И оттуда, в последней атаке камикадзе, йена спикирует за 6-10 месяцев к 58-70, т.е. к +/-64. Вариант 2 - мы только что завершили волну A.4 и вошли в волну A.5, которая целит в район 88-92. И уже оттуда пойдем в коррекцию B. Тогда цели волны C смещаются в район 58-64, т.е. +/-60. Сказать, что я заметно склоняюсь к тому или иному варианту не могу.

В обоих случаях, сразу при проходе 75 случится история, леденящая кровь © - начнется зримое разрушение экономики, финансов и бюджетной системы Японии - разваливаться будет прямо у нас на глазах, в режиме реального времени. По достижении целей на 58-70 где-то в середине 2010, начнется сильная придонная турбулентность, после чего йену всего за несколько месяцев выстрелит к 270-360 за бакс, причем на фоне 4-6-ти кратной гиперинфляции или гипердевальвации бакса. И экономика страны рассыплется в хлам, как рассыпалась в 1991-93 экономика СССР. Видимо, примерно так закончится новейшая история Японии.

А свою помойку на РБК сами смотрите. Если найдете их прогнозы годовой давности, совпадающие с нынешней ситуацией, то может и передумаю. :spy:
  • 0

#437
Библиотекарь

Библиотекарь
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Япония: меньше жрать и ходить пешком! Фабрика закрывается!
http://alexsword.liv....com/16697.html

При всем моем уважении к японской культуре и к трудолюбию нации, их руководство совершило стратегическую ошибку в выборе партнеров. Как говорится, если живешь с гондурасом, то и сам превратишься в гондураса. Клуб стран "золотого миллиарда" - клуб G7 - умирает, как исторический артефакт. Он, как хвост у обезъяны, исчезнет, чтобы дать дорогу новым лидерам и новым парадигмам. Япония, которая могла бы занять уважаемое место в новом мире, в 90-х поддалась соблазнам, которые ей предложили в клубе G7. Она съела запретный плод, и вместо того, чтобы решать тогда внутренние проблемы путем внутренних реформ, стала их решать путем наращивания экспорта в другие страны. Ее ждет покаяние за эту алчность, жестокая расплата. Собственно, среди членов клуба стран "золотого миллиарда" Япония, совместно с Британией, первые кандидаты на деградацию, согласно прогнозу Авантюриста (http://torrents.ru/f...c.php?t=1361188).

Давайте посмотрим конкретные цифры.

В эпоху, когда доллару осталось жить несколько месяцев, считаю излишним тратить время на анализ огромных ЗВР Японии. Это бумага, пыль! Карета, которая превратится в тыкву ровно в полночь, если, конечно, японцы не решатся на превентивный удар по доллару путем конвертации ЗВР в реальные товары, пока это еще можно сделать, не рискуя быть избитым продавцами за попытку всучить им зеленые бумажки. Давайте посмотрим на реальную экономику. Очевидно, что благополучие жизни на маленьком острове критически зависит от импорта. Чтобы иметь импорт, нужно что-то предложить на экспорт. Вот давайте и посмотрим на экспорт и импорт. Источник - официальные отчеты Правительства Японии (http://www.stat.go.j.../data/index.htm)

Август 2008:
Экспорт - 7.05 триллионов йен (+0.3% по сравнению с августом 2007)
Импорт - 7.38 триллионов йен (+17.4% )
Сентябрь 2008:
Экспорт - 7.36 триллионов йен (+1.5%)
Импорт - 7.27 триллионов йен (+28.9% )
Октябрь 2008:
Экспорт - 6.92 триллионов йен (-7.8%)
Импорт - 6.99 триллионов йен (+7.4% )
Ноябрь 2008:
Экспорт - 5.32 триллионов йен (-26.7%)
Импорт - 5.55 триллионов йен (-14.4%)

Фабрика останавливается!

Если посмотреть на экспорт в разрезе по странам, то видно, что лидером по сокращению экспорта является
США (-34%),
Канада (-36.3%),
Европа (-30.6%),
а единственной страной куда экспорт вырос - Иран (+48.2%). Похоже, японцы испугались будущего и презрели под конец запреты старшего брата и стали активно торговать с изгоями. Слишком поздно.

Если посмотреть на экспорт по товарным группам, то лидеры по сокращению -
материалы из пластика (-37%),
компьютеры (-30.7%),
автомобили и запчасти к ним (-25.8%),
а также диски со всяким видео (-24.5%).

А отчего же приходится отказываться японцам? Статьи импорта, где происходит самый грандиозный отказ:
соя (-31.9%) - меньше жрать!
овощи (-21.4%) - еще меньше жрать!
рыба (-19.6%) - и еще меньше жрать!
транспорт (-19.6%) - и ходить пешком!

Думаю, проблем ни с закупкой автозаводов и переносом их в Россию, ни с японскими мастерами, желающими поработать консультантами на этих заводах быть не должно.
  • 0

#438
Библиотекарь

Библиотекарь
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Тучи сгущаются над Австралией

Население родины Кенгуру в 2007 году составляло 21 млн. человек. На протяжении 17 лет экономика Австралии росла со среднегодовыми темпами в 3,5% в год благодаря высоким ценам на минеральное сырье и спросу со стороны растущего Китайского рынка. Вторым бурным источником этого роста был раздувающийся долг корпораций и домохозяйств, что в свою очередь, раздувало цены на рынке ценных бумаг и недвижимости. "Маленькая открытая экономика"*, основанная на сырьевом экспорте и возрастающем уровне долга, сделала себя чрезвычайно уязвимой. Она может пострадать от сжимающегося рынка кредитования и снижения темпов роста в Китае. Производственный сектор сокращался драматически быстро, в то время как экспорт основных ресурсов возрастал. Схлопывание глобального рынка кредитования, после кризиса sub-prime в Америке, уже повлекло череду банкротств компаний с высоким уровнем левереджа, включая АБС центры обучения, Центро Пропертис, финансовые компании РАМс, Аллко и МФС, брокеров Опес и Лифт. Цены на акции упали на 30%, сжигая сотни миллионов долларов активов банков и финансовых домов.
К неприятностям добавилась и растущая процентная ставка, которая поднималась 8 раз за 3 года и достигла 7,5 %, а в этом году частные банки держали ее еще выше. Инфляция достигла 4,5%, что является выше 3% ой инфляции, которая держалась все 90е годы.
Последние исследования говорят о том что 300 000 домохозяйств могут потерять свои дома и что все больше число молодых работающих людей получают менее 30 000 австр. $ в год. ( 17 тыс. евро). Этот процесс начинает влиять на уровень платежеспособного спроса : спад продаж автомобилей составил 2,3% в феврале, продажи домов упали на 0,1%, а стоимость обслуживания на 6%. Австралия имеет 4ый по переоцененности рынок недвижимости среди западных держав. За десять лет долг домохозяйств вырос с 75% к располагаемой прибыли до 175%. В эту цифру входит долг по кредитным картам в 42 млрд. $ ( похожая ситуация и в Новой Зеландии, о которой я уже писал). В прошлом году цены на дома были на 25% выше цен, которые можно объяснить фундаментальными причинами, что создает риск резкой коррекции.
Эти тревожные признаки, стали еще тревожней после того как 4й по величине банк АМЗ объявил, что резервы под списания " плохих долгов" установлены на уровне 975 млн. , что на 72% больше чем в прошлом году. Джи. Пи. Морган оценил, что пятерка ведущих кредиторов Австралии имеет 7,7 триллиона в долгах, выданных быстрорастущим компаниям. Всего списания пяти крупнейших банков исключая АМЗ могут составить 2,7 трлн.
За последние 30 лет доля реального производства упала с 16% до 10%, в то время как доля финансовых услуг только росла. Стоимость паевых фондов выросла с 50% к ВВП в 1990 году до 160% в 2007 ~ 1,7 трлн.
Уязвимость капитализма по-автралийски особенно заметна проявляется и в уровне дефицита платежного баланса = - 43 млрд. в сентябре. Экспорт минералов и металлов в феврале упал на 18%, уголь на 16%. Торговый баланс тоже был отрицательным последние 5 лет несмотря на удвоение цен с 2003 года, хотя в сентябре 2008 года он стал положительным из-за падения импорта, в связи с начавшимся ослаблением внутреннего спроса.
Из-за хронического дефицита инфраструктурных инвестиций уровень внешнего долга поднялся с 15% до 60% к ВВП за последние 20 лет достигнув 745 млрд 0908. В сентябре бегство капитала составило почти 70 млрд.
С таким высоким уровнем внутреннего и внешнего долга Австралия крайне уязвима к кризису в США. 29% прямых инвестиций идут из США ( 45,3 млрд в 07) и 40% в США. В октябре уровень депозитов в банковской системе значительно снизился, что замедлило рост М2. Резервный банк Австралии считает что рост ВВП будет ниже 3,9% в 2008 году. Резервы ЦБ немного поднялись в сентябре за счет притока внешнего заемного капитала и составляли 40 млрд. К концу года они составляли уже 90 млрд.

"Маленькая кораблик " Австралийской экономики бултыхается в неспокойном океане финансовых проблем, устроенных США. Правительство Австралии уже отказало Обаме в переносе Гуантанамо на их территорию.

Думаю, что невеждам хватит пока статеек из моей библиотеки. :D
  • 0

#439
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
2 Библиотекарь

Вы сюда всю текстовую инфу со всех вам известных сайтов разместите))) а лучше почитайте весь данный раздел с первой страницы...Таких как вы тут пруд пруди...и возвращатся к данной полемике не имеет смысла...почитайте данный раздел с первых страниц и не только эту тему. Тогда вам станет понятно...
  • 0

#440
golden_world

golden_world
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Вы хотите сказать, что сейчас наблюдается в Кз массовые увольнения?? что то не видно. Толковый народ как работал, так и работает. А если кого и уволили, так на это две причины: 1) он явно не специалист своего дела; 2) оптимизация трудовых ресурсов.

Вообще тема отличная! Только поднята не в той теме. По поводу массовых увольнений- их у нас пока нет просто по той причине, что нет сильно развитых производств. А спад производства уже есть …… просто пройдет немного времени у нас это будет заметно. Сразу замечают крупные игроки а потом уже докатываемся и до мелких.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.