Перейти к содержимому

Фотография

Каким бизнесом занятся в Казахстане в ближайшие 2 года?Нужно мнение народа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 552

#341
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений


Производство гофрокартона актуально, в КЗ 2 завода, который зашиваются с Набережных челнов минимальная партия вагон, оборудование где то от 400 000 $ стоит.

Чё ж эти два завода не спешат расширяться? Как я знаю - "Казахстан Кагазы" - производитель немаленький.


Ну наверное этот вопрос у них уместно спросить, я не знаю на него ответ. Просто периодически сталкивался с проблемой гофрытары и каждый раз проблема :)
  • 0

#342
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений


/Автору, рассмотрите бизнес по упаковке. Берете мешок сахара (муки, риса и прочее) и пакуете в 800 гр пакетики. 100% прибыли, а то и больше/

нифига - есть такое производство - еле дышим

Думаю самая главная проблема - пробиться на полки супермаркетов и вообще дистрибьюция. или что-то другое?


А если посмотреть несколько под другим углом: если я правильно понимаю, то речь идет о собственных брендах, которые в последствии конкурируют за потребителей на полках ритейлера. А сами супермаркеты не выпускают продукцию под собственным брендом? Для упаковочного бизнеса, если есть эта ниша, попробовать сунуться сюда. Т.е. ритейл занимается своим делом - реализует, собственник упаковочного оборудования фасует и пакует продукт для ритейлера под его же брендом.

зы: Если ошибаюсь поправьте ...

:dandy:
  • 0

#343
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

а интересно комп. клуб или интернет кафе прибильный бизнес?

Лучше Интернет кафе.
С клубом попадёте на лицензиях для игр и куча проверок.
Тем более будет большая конкуренция.

Вообще, нужна идея для клуба, там развитие кибер спорта или ещё что.
Тогда реально, но очень муторно.
  • 0

#344
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
с точки зрения теории сейчас надо выбирать направления соответствующие нижним ступеням пирамиды Маслоу
  • 0

#345
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

А если посмотреть несколько под другим углом: если я правильно понимаю, то речь идет о собственных брендах, которые в последствии конкурируют за потребителей на полках ритейлера. А сами супермаркеты не выпускают продукцию под собственным брендом? Для упаковочного бизнеса, если есть эта ниша, попробовать сунуться сюда. Т.е. ритейл занимается своим делом - реализует, собственник упаковочного оборудования фасует и пакует продукт для ритейлера под его же брендом.

зы: Если ошибаюсь поправьте ...

:dandy:

Им и смысл производить самим - что им достается ваша добавочная стоимость. Но не факт что Ваш план не годится - надо предложить. Сейчас знаю, что одна из сетей всерьез занимается проектом private labels.
  • 0

#346
Freddro *Star*

Freddro *Star*

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 49 сообщений
Думаю Комп. Клуб в Астане бы на ура пошел бы. Здесь явно не хватка этого

#347
Callogero

Callogero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
А я бы предложил следующие направления:

1. Открыть дилерство "Mazda" с нормальным количеством квот на продажи моделей. В кризис это легче, чем до, зато через пару лет пойдут хорошие продажи, а нишу Вы уже заняли. Проблема - договориться с японцами в обход Москвы.

2. Открыть, применяя франчайзинг, среднебюджетные линии популярных и массовых брендов одежды. У нас совсем не представлены GAP, Banana Republic, Nautica и т.п. На Западе это недорогие и качественные вещи, что очень актуально для Казахстана сейчас. Одеваться у нас буквально негде. Все нереально дорого. К примеру открывшиеся сейчас Calvin Klein и Tommy Hillfiger не должны столько стоить, как у нас. В США - это дешевая одежда. Можно же при грамотной политике сделать цены приемлемыми, и бизнес прибыльным.

3. Открыть, также по франчайзингу, сеть быстрого питания. KFC, к примеру, или много других брендов. McDonald's, я слышал к нам не пойдет принципиально. Поесть у нас быстро, вкусно и дешево тоже нереально. Только MacBurger и Ростик, но я не знаю, что это вообще за бренды. Ниша вообще пустая.

4. И много еще чего.

Сообщение отредактировал Callogero: 25.12.2008, 16:15:23

  • 0

#348
arganza

arganza
  • Гость
  • 48 сообщений

McDonald's, я слышал к нам не пойдет принципиально.


А откуда такая информация??? Знакомые сейчас как раз ведут с ними переговоры.
  • 0

#349
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений


А если посмотреть несколько под другим углом: если я правильно понимаю, то речь идет о собственных брендах, которые в последствии конкурируют за потребителей на полках ритейлера. А сами супермаркеты не выпускают продукцию под собственным брендом? Для упаковочного бизнеса, если есть эта ниша, попробовать сунуться сюда. Т.е. ритейл занимается своим делом - реализует, собственник упаковочного оборудования фасует и пакует продукт для ритейлера под его же брендом.

зы: Если ошибаюсь поправьте ...

:lol:

Им и смысл производить самим - что им достается ваша добавочная стоимость. Но не факт что Ваш план не годится - надо предложить. Сейчас знаю, что одна из сетей всерьез занимается проектом private labels.


А если сопоставить еще несколько трендов ближайшего будущего, то при определенных усилиях может что-нибудь и получиться:

1) снижение импорта и переход на продукцию местного производителя (рост курса валют, протекционизм и др.)
2) мало кто сейчас будет делать кап. инвестиции в т.ч. и на оборудование, логистику

:-)
  • 0

#350
Freddro *Star*

Freddro *Star*

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 49 сообщений
Арганза
Фаст Фуды Америкосовские не пойддут здесь, мало населения.

#351
arganza

arganza
  • Гость
  • 48 сообщений

мало населения.

Фаст фуды есть в Финляндии, Эмиратах, других странах, где небольшое население. Причем на каждом углу. Не это причина, есть какая то другая
  • 0

#352
Fibo

Fibo
  • Гость
  • 13 сообщений


Открыть монобрендовый или мультибрендовый магазин одежды, с товаром хорошего качества и по доступной цене, с большим ассортиментом. Я недавно был в Питере. Ходил по магазинам, у нас цены на одежду намного выше чем у них, да и выбор намного больше у них. Если кто-нибудь знет ценообразование в магазинах брендовой одежды, подскажите как она происходит. А то у нас достаточно существенная разница в цене. Может издержки на транспортировку высокие или на растоможку? Я сужу по цена Караганды.



На данный момент это убыточный вид бизнеса, поскольку фиксированные расходы - аренда, закуп коллекций и зар плата продавцов меняться не будут, а доходы значительно упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обратите внимание, что уже во всех магазинах начались новогодние скидки, хотя раньше они появлялись только в середине января.


Но зачем же так сразу, не обязательно, что торговля одеждой - убыточный бизнес, даже в условиях текущей ситауации можно заработать. Средняя торговая наценка (наверное, за исключением спортивных брэндов) на реализуемый товар составляет 200-300%. Если грамотно подойти к формированию портфеля брэндов, ассортимента, внедрить систему оптимизации объема закупа, немного поколдовать с системой оплаты труда, прогнуть арендаторов на скидку, оптимизировать расходы периода, попытаться улучшить качество обслуживания ну и т.д., то можно получить бизнес с 5-15% рентабельностью в зависимости от масштаба этого бизнеса
  • 0

#353
Callogero

Callogero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
4. Можно еще скупать месторождения, объдинять в компании, лучше со звучным названием, начать какую-то разработку, и размещать потом все это на IPO. Или продать крупным инвестфондам из России. Время для IPO, конечно, неудачное, но для скупки месторождений самое то. Проблема в том, что много подводных камней.
  • 0

#354
Sigmund

Sigmund
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

KFC

KFC это и есть Ростикс на территории СНГ.
  • 0

#355
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений


мало населения.

Фаст фуды есть в Финляндии, Эмиратах, других странах, где небольшое население. Причем на каждом углу. Не это причина, есть какая то другая


Причина не в количистве человек, а:

Финляндия - ВВП: 35 300 долларов США на душу населения.
ОАЭ - ВВП: 29 142 долларов США на душу населения.
Казахстан - ВВП: 8 835 долларов США на душу населения.

Источник: wikipedia.org

Видите какая разница в доходах.

:)

А я бы предложил следующие направления:
...
3. Открыть, также по франчайзингу, сеть быстрого питания. KFC, к примеру, или много других брендов. McDonald's, я слышал к нам не пойдет принципиально. Поесть у нас быстро, вкусно и дешево тоже нереально. Только MacBurger и Ростик, но я не знаю, что это вообще за бренды. Ниша вообще пустая.
...


Далее ИМХО.

1) KFC уже зашли в КЗ, купив Ростикс. Сам KFC должен открыться по Абая, уг. ул. Фурманова, где ранее находился клуб "Гинза". Возможно ошибаюсь.

2) МакДоналдс, я думаю, не заходит из-за: а) низкого дохода населения б) нестабильного рынка недвижимости (как известно МАКи один из крупнейших владельцев недвижимости, и практически все их рестораны находятся в собственности, а не в аренде) с) высокого уровня коррупции.

А откуда такая информация??? Знакомые сейчас как раз ведут с ними переговоры.


Хотя возможно и зайдут.

3) Кофе Казахстан тоже неинтересен. Например Starbucks уже проводили исследования нашего рынка, и оказывается наш народ больше любит чай пить, чем кофе (жаль, не могу найти ссылку).

Как на счет фаст фуда по франшизе. Я думаю, если все грамотно организовать, то идея стоющая.


Можно этим, хотя...

http://www.wokiedokie.biz/

Или если знаете шведский: http://www.wokiedokie.com/

Сообщение отредактировал IIB: 25.12.2008, 22:46:21

  • 0

#356
Marmon

Marmon
  • Гость
  • 28 сообщений
Вообще-то, на сколько я знаю, даже в России на МакДональдс франшиза не продается. Есть одна компания,точно не помню названия, только она является единственным партнером МакДака в России. Эта компания также является представителем и др. странах. Они вроде как только через 2 года планируют в России продавать франшизу. И франшза эта будет стоить ого-го сколько, наверно. Ну хотя попытка- не пытка.

Кто-нить здесь занимался франшизой на одежду? У кого есть опыт?
  • 0

#357
Marmon

Marmon
  • Гость
  • 28 сообщений
Есть еще один камень предкнованея с МакДаком. У них в России есть завод по производству полуфабрикатов. По мойму с этого завода идет поставка всем точкам по России. Вот с этим в КЗ будет по сложнее.
  • 0

#358
-=Bios=-

-=Bios=-
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Я бы открыл пару СТО если бы позволяли деньги
  • 0

#359
Marmon

Marmon
  • Гость
  • 28 сообщений

Арганза
Фаст Фуды Америкосовские не пойддут здесь, мало населения.

Не соглашусь. У нас этого сегмента рынка почти нет. И целевая аудитория достаточно широкая. Вполне хватит, чтобы отбить затраты и получать прибыль.
  • 0

#360
kommersant

kommersant
  • Читатель
  • 226 сообщений


а интересно комп. клуб или интернет кафе прибильный бизнес?

Лучше Интернет кафе.
С клубом попадёте на лицензиях для игр и куча проверок.
Тем более будет большая конкуренция.

Вообще, нужна идея для клуба, там развитие кибер спорта или ещё что.
Тогда реально, но очень муторно.


Ставь Linux, на оного лицензия не нуна


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.