Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1561
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

У нас интересная ситуация сложилась. Сыну 2,6 года, примерно с двух лет заметили его интерес к мультфильму, который транслируется по каналу TiJi, по-моему наз-ся СуперТом. Ему нравилось повторять некоторые буквы за героями мультфильма. Потом начали смотреть ролики на youtube на английском языке для маленьких детишек. Таким образом, к 2,4 годам обнаружили, что он перечисляет буквы английского алфавита и может считать до 10 на английском. Дальше, неспеша научились некоторым словам на англ.яз., что-то типа apple, egg, fish, etc. Все это на фоне того, что у ребенка наблюдается задержка в речевом развитии, так как словарный запас на каз.языке неплохой, но вот соединять в фразы не хочет и вообще предпочитает облегченную малышковую речь. Вот теперь у нас вопрос, стоит ли дальше экспериментировать с англ.яз.? По словам невропатолога, если еще и англ.яз. вмешивается, то ребенок заговорит поздно.

Надо знать почему он предпочитает малышковую речь. Если это просто потому, что так легче, то пусть учит английский. А если задержка, то лучше не добавлять второй язык. Или третий, если Вы с ним еще и по-русски разговариваете
  • 0

#1562
KRISANYA

KRISANYA
  • Частый гость
  • 62 сообщений


ДД! Можете дать телефон грамотного дефектолога и логопеда? плиз, в личку. Заранее спасибо.


сходите на консультацию к золоторевой татьяне викторовне. хорошый логопед-деффектолог. работает в пмпк ауэзовского района .еще доплн принимает в центре тел 87057710680. мы ходим к ней. у соседки дочка не прговаривает некоторые звуки. из за этого ее не брали в обычную школу. сказали год позанимайтесь у логопеда. так она в ней таскалась 3-4 месяца где то к логопеду.а результатов нет. я ей посоветовала к нашему сходить на консульт. так тв казала им. что у них физиология такая.то есть челюсь в общем так сформирована. что занимайся. а толку не будет. у низ оказ в роду у пробабки такое было.когда стали выяснять. вообще она грамонтный специалис. сходите на консульт. кстати она кажется в отпуск с 15 уходит.

всем привет.не подскажите еще хороших логопедов,по возможности в районе Алматы-1,буду признательна
  • 0

#1563
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Добрый день! Дочери два года, говорит и повторяет многие слова (недлинные), некоторые очень отчетливо, строит простые фразы. Многие вещи называет по своему, длинные слова сокращает - например, бабочка - бася, яблоко - яя. При этом, из согласных букв многие не выговаривает. В частности, не выговаривает Р, Л, К, Г, В, шипящие. В общем, проще перечислить те, которые выговаривает. Есть ли повод беспокоиться и когда нужно/можно обратиться к логопеду?
  • 0

#1564
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


У нас интересная ситуация сложилась. Сыну 2,6 года, примерно с двух лет заметили его интерес к мультфильму, который транслируется по каналу TiJi, по-моему наз-ся СуперТом. Ему нравилось повторять некоторые буквы за героями мультфильма. Потом начали смотреть ролики на youtube на английском языке для маленьких детишек. Таким образом, к 2,4 годам обнаружили, что он перечисляет буквы английского алфавита и может считать до 10 на английском. Дальше, неспеша научились некоторым словам на англ.яз., что-то типа apple, egg, fish, etc. Все это на фоне того, что у ребенка наблюдается задержка в речевом развитии, так как словарный запас на каз.языке неплохой, но вот соединять в фразы не хочет и вообще предпочитает облегченную малышковую речь. Вот теперь у нас вопрос, стоит ли дальше экспериментировать с англ.яз.? По словам невропатолога, если еще и англ.яз. вмешивается, то ребенок заговорит поздно.

Надо знать почему он предпочитает малышковую речь. Если это просто потому, что так легче, то пусть учит английский. А если задержка, то лучше не добавлять второй язык. Или третий, если Вы с ним еще и по-русски разговариваете


Есть мнение, что билинги, трилинги начинают говорить позже. Согласна, но к настоящей задержке это отношения не имеет.
Моя дочка в саду говорит по-русски, соб-но, это наш основной язык. В 2.2 знает английский алфавит на отлично, русский почему-то ей плохо дается. Понимает мою речь на французском, правда, сама не отвечает, но указания на французском выполняет. С бабушкой и дедушкой на казахском, опять-таки, понимает, но сама на казахском не отвечает. Мультики смотрит на французском.
Я бы не стала бояться "грузить" ребенка языками, если ему интересно - пусть учит.
  • 0

#1565
Yellow_Tulip

Yellow_Tulip
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Надо знать почему он предпочитает малышковую речь. Если это просто потому, что так легче, то пусть учит английский. А если задержка, то лучше не добавлять второй язык. Или третий, если Вы с ним еще и по-русски разговариваете

Спасибо за ответ.
Мое впечатление, сыну легче выражать таким образом свои мысли, поэтому и говорит облегченными словами. Разговариваем мы с ним в основном на казахском языке. Я лично против экспериментов, но сын сам тянется к изучению (если это можно так назвать) англ.яз. и было бы жалко оставить это без внимания.
  • 0

#1566
Yellow_Tulip

Yellow_Tulip
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Есть мнение, что билинги, трилинги начинают говорить позже. Согласна, но к настоящей задержке это отношения не имеет.
Моя дочка в саду говорит по-русски, соб-но, это наш основной язык. В 2.2 знает английский алфавит на отлично, русский почему-то ей плохо дается. Понимает мою речь на французском, правда, сама не отвечает, но указания на французском выполняет. С бабушкой и дедушкой на казахском, опять-таки, понимает, но сама на казахском не отвечает. Мультики смотрит на французском.
Я бы не стала бояться "грузить" ребенка языками, если ему интересно - пусть учит.


Спасибо за мнение. Я интуитивно тоже склоняюсь к этой позиции, если интересно, почему бы не учить.
  • 0

#1567
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Если Вы к Меруерт ходите то да. Она требует присутствия родителей, чтобы потом вам проще было с ребенком дома. Для меня такой вариант не подошел. У меня был список из 3 психологов. Мы пошли к Алие Сулейменовне. Еще есть Асем Марсовна. Они работают в САТРе на Шевченко- Байзакова. Пока ждем распределения, наша очередь на занятия должна подойти через несколько месяцев, но ходим платно.
После занятий с психологом стало немного лучше, но на ПМПК нам сказали, что речевой сектор не задет и ребенок говорит и выговаривает слова хорошо, интеллект абсолютно сохранен и соответствует возрасту. Однако ребенок в 4года говорит только короткими предложениями, на вопросы отвечает односложно, у него эхолалия. Психолог говорит, что сын не ощущает себя свое физическое тело, иногда не ориентируется в пространстве. Он не говорит о себе Я, например Я, мне, мое. Вернее не говорил, теперь потихоньку начинает. Будем надеяться, что именно психолог нам и поможет.

мы ходили к Зауре Болатовне, нам поставили задержку в коммуникативном развитии(изначально подозревали аутизм). Был только один урок с психологом,потом перерыв на месяц.За этот месяц ребенок вырос в социальном плане,стал обращать внимание на гостей и других детей, больше общается с нами, показывает на все пальцем с возгласом "аааа",и будет до тех пор показывать и ааакать,пока не назовешь тот предмет на который он показывает,если называешь не тот предмет,сын мычит "не-а" и нервничает. Лексикон пока тот же(вава,мама,папа,ням-ням,баба,дядя,кака)- это слова которые он четко произносит, есть также слова которые он как-бы внутри проговаривает - вместо ТЁТЯ - носовое тынтын,ДЕДА - первый слог носом мычит - Дын,а второй слог проговаривает Да.получается ДЫНДА)).Он хорошо усвоил слоги с гласной А,и поэтому их произносит,а слоги с другими гласными для него сложны,вот он стесняется как -будто что неправильно произнесет и мыча их проговаривает. Иногда скажешь предложение несложное,и он его говорит не открывая рта,кол-во слогов соответствует и интонацию копирует. Еще один сдвиг у нас - стал слоги повторять за мной. Допустим слово вода. он за мной повторяет ВА-ДА.но вместе слово не может произнести.
  • 0

#1568
Lolala

Lolala
  • Гость
  • 9 сообщений

Нам 4 года будет в пятницу, нам поставили ЗРР,с сентября будем ходить на курсы на Джангельдина, а невропатолог назначил уколы Кортексин,из коры мозга скота,кто-нибудь принимал такой препарат?

А как получить направление на эти курсы? Нам тоже 4 года
  • 0

#1569
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Вам надо на ПМПК сходить (адреса и тел. в шапке смотрите), потом в соответствии с диагнозом вас направят на занятия либо пропишут медикаментозное лечение.

Мира55555 не бросайте занятия! Найдите другого психолога, они не все так работают как Зауре Болатовна. Аутизм подозревали Вы сами или же Вы водили на ПМПК и там сомневались относительно аутизма? Сколько лет Вашему малышу?
Просто мой ребенок до 3 лет вообще не говорил и даже не мычал. не отзывался на свое имя (сейчас младший 6мес уже на свое имя реагирует), не реагировал на окружающих, из речи просто был детский лепет какой-то. После 3 он резко начал говорить называл меня мамой, потихоньку пополнял запас слов. Сейчас в 4 он уже формирует свои просьбы, просто иногда путает род "Зеленый горка, или красный машина".
С психологом они начинают с элементарной зарядки, она учит его распознавать свое тело. Это Мои руки, моя голова. И только после физических занятий переходит к играм развивающим. Сейчас уже ребенок говорит не просто "Кушать" а Я хочу кушать и это огромный прорыв для нас. Он стал по другому себя вести, играет с сестрой и братиком, называет всех родственников по имени, узнает по фото. Но вот от эхолалии пока не можем избавиться
  • 0

#1570
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Мира55555 не бросайте занятия!

спасибо!мы не бросим занятия,надо найти психолога это да.Сейчас готовимся к поездке на озеро,за лето еще не отдохнули,а потом обязательно сходим в сатр,найдем подходящего специалиста. Насчет аутизма,нам диагноз поставил дяденька на детской площадке, мы конечно не придали этому значение,но на всякий случай погуглили симптомы.Больше половины совпалось, малышу тогда было год и 11 месяцев.На тот момент он говорил только мама и папа,мычал,играл сам с собой и никого в свои игры не допускал,игра была однообразной - выстраивание в ряд машинок(причем не только машинки,все что на колесах),когда пытаешься играть вместе с ним,он начинал все кидать и кричать.С детьми другими не контактировал(он у нас единственный,кузены в другой стране,во дворе почти никого из малышей), 3 раза в неделю выбираемся в парки или на природу. Вообще на детей не обращал внимания,только на то чем они играют,если это машинка то пытался отобрать.Когда занят- не откликался на имя,а занят он был практически все время.Потом начались обследования, ЭЭГ, анализы...В сатре два раза комиссию для нас собирали,ребенку уже 2г и 2м было,в общем сказали что это никакой не аутизм,а ЗРР и задержка коммуникативного развития,плюс гидроцефальный синдром(ВЧД нам ставили еще до года).Нам назначили лекарства от ВЧД,которые реально помогли,ребенок меньше стал капризничать,лучше спать.с этого момента начались сдвиги,сейчас 2 г и 4 мес. общительный,в машинки так же играет,но не так часто,любит гулять на улице(раньше все время плакал когда выходили),обнимает девочек,всегда отзывается на имя,выполняет просьбы,многое знает(цвета,виды транспорта,виды деревьев,овощи,фрукты,животных и мн.др.) и понимает,речь потихоньку появляется,научились говорить машина-"масына",качели - "катя",и наконец-то научились отвечать ДА.Раньше боялся воды,сейчас в ванной плещется во всю.Я безумно рада этому прогрессу,и конечно же будем ходить к психологу,и возможно в центр раннего развития(в сатре сказали если там нет знающих психологов то не стоит туда идти),но я чувствую что уже мы готовы. :)

Сообщение отредактировал Mira55555: 13.08.2012, 21:51:10

  • 0

#1571
olgeya

olgeya
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ДД!

Сегодня ходили на комиссию, отправили в КППК№4 к Алтынбековой Т.Д., хотелось бы узнать отзывы о педагоге. В садик с нашим диагнозом сказали не берут, мы и не планируем в садик, дома будем заниматься.

Всем спасибо.
  • 0

#1572
**Кошечк@**

**Кошечк@**
  • Свой человек
  • 752 сообщений
Все не было времени написать отчет, Я ходила в САТР к невропатологу, заплатила 7 000 тг., что считаю дороговато, но все же она мне точки все расставила.
Хороший невропатолог, все же считаю более действенным, когда врач сам диагностирует ре, а не когда по наводящим вопросам выноситься вердикт врача. Она наладила контакт с сыном, посмотрела его реакцию, посмотрела его логику и т.д.. вообщем, ЗРР есть, но уже речь пошла формироваться, так скажем лечение до 3-х лет все же привело к положительным результатам(или как все кругом говорят, просто возраст подошел, к чему я не склоняюсь), но теперь нужно уделить внимание его двигательной расторможенности и не усидчивости, отвлекаемости и не концентрации на одном чем то. Вообщем спец. садик( который почти все невропатологи города нам твердили) оказался не к чему, нужно в детский коллектив, обычный детс. сад и обязательно логопед по работе над качеством речи и над усидчивостью и т.д.
И вот то одно то другое: когда речи почти не было и не было даже желания повторить (попытаться) слово,книжки не хотел слушать даже, ну очень иногда под хорошее настроение и долгие уговоры, теперь же речь пошла и хочется пополнять словарный запас, учить цвета, счет, да и просто слова, у него терпения нет на книжку, на второй странице закрывает ее прям на пальцы мои и все тут... ужасти... пытаюсь в дороге что знаю рассказывать, типа чтения книжки своими словами... иногда слушает, а иногда прям можно сказать затыкает... И я понимаю что надо к профи, типа логопедов и психологов, что хоть как то подправить на этот бардак:)
Постараюсь в скором времени осуществить все это...
Спасибо всем тем кто помогает тут своими советами и опытом...
  • 0

#1573
KRISANYA

KRISANYA
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Все не было времени написать отчет, Я ходила в САТР к невропатологу, заплатила 7 000 тг., что считаю дороговато, но все же она мне точки все расставила.
Хороший невропатолог, все же считаю более действенным, когда врач сам диагностирует ре, а не когда по наводящим вопросам выноситься вердикт врача. Она наладила контакт с сыном, посмотрела его реакцию, посмотрела его логику и т.д.. вообщем, ЗРР есть, но уже речь пошла формироваться, так скажем лечение до 3-х лет все же привело к положительным результатам(или как все кругом говорят, просто возраст подошел, к чему я не склоняюсь), но теперь нужно уделить внимание его двигательной расторможенности и не усидчивости, отвлекаемости и не концентрации на одном чем то. Вообщем спец. садик( который почти все невропатологи города нам твердили) оказался не к чему, нужно в детский коллектив, обычный детс. сад и обязательно логопед по работе над качеством речи и над усидчивостью и т.д.
И вот то одно то другое: когда речи почти не было и не было даже желания повторить (попытаться) слово,книжки не хотел слушать даже, ну очень иногда под хорошее настроение и долгие уговоры, теперь же речь пошла и хочется пополнять словарный запас, учить цвета, счет, да и просто слова, у него терпения нет на книжку, на второй странице закрывает ее прям на пальцы мои и все тут... ужасти... пытаюсь в дороге что знаю рассказывать, типа чтения книжки своими словами... иногда слушает, а иногда прям можно сказать затыкает... И я понимаю что надо к профи, типа логопедов и психологов, что хоть как то подправить на этот бардак :)
Постараюсь в скором времени осуществить все это...
Спасибо всем тем кто помогает тут своими советами и опытом...

а не подскажите фио невропатолога,можно в личку.буду признательна
  • 0

#1574
Alinalili

Alinalili
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Таисия_виват, дд! Подскажите пожалуйста, куда надо обратиться в начале - в САТР или в Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК)?
  • 0

#1575
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Таисия_виват, дд! Подскажите пожалуйста, куда надо обратиться в начале - в САТР или в Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК)?

По большому счету всё равно куда. САТР - это республиканская ПМПК. А просто ПМПК - городская и районные))
Но лучше в САТР к Кеслер, она сейчас там в комиссии работает.
  • 0

#1576
Alinalili

Alinalili
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


Таисия_виват, дд! Подскажите пожалуйста, куда надо обратиться в начале - в САТР или в Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК)?

По большому счету всё равно куда. САТР - это республиканская ПМПК. А просто ПМПК - городская и районные))
Но лучше в САТР к Кеслер, она сейчас там в комиссии работает.

Не записали нас, сказали идите в городскую! :(
  • 0

#1577
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Сходите просто на прием к Кеслер в 8 детскую поликлинику в Тастаке. Во вторник с 1 до 5 первичный прием
  • 0

#1578
Alinalili

Alinalili
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
А она нас не отправит опять...скажет идите в районную поликлинику. В Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 сказали после 7 сентября запись...

Сообщение отредактировал Alinalili: 21.08.2012, 10:33:55

  • 0

#1579
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Она не отправляет. Только карточку с собой возьмите и скажите, что с форума порекомендовали
  • 0

#1580
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Не знаю где оставить сообщение, по моему больше всех тем подходит

Нам нужен логопед, который мог бы продолжить занятия, так как занимались в другом городе, но еще не все звуки поставлены
Желательно в районе Орбиты
Если есть инфа - сообщите
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.