Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1501
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


Я бы наоборот занималсь бы с дефектологом- вот прямо "их хлеб" в том смысле что как раз ЗПР и ЗРР.

нам в сатре сказали в нашем случае дефектолог не возьмется. Пока только психолог

Может ИХ дефектолог?

#1502
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Если у ребенка проблема в психоэмоциональном развитии, то лучше психолог. Дефектолог работает надпоследствиями проблем, а не на решение причины.
  • 0

#1503
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

Если у ребенка проблема в психоэмоциональном развитии, то лучше психолог. Дефектолог работает надпоследствиями проблем, а не на решение причины.

Нет, когда мы обследовались, дефектолог сказала, что ЗПР возможно скорректировать, если без серьезных патологий!
Дефектолог как раз и сможет более адаптировать ребенка к социуму.
Я не говор, что без психолога не обойтись, но обычно они работают в паре!
Жду еще минусов! :D Я всегда им рада, поскольку вижу, как не нравится тут иметь мнение отличное от двух-трех людей. :lol:

#1504
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Нет, когда мы обследовались, дефектолог сказала, что ЗПР возможно скорректировать, если без серьезных патологий!
Дефектолог как раз и сможет более адаптировать ребенка к социуму.

Согласна с Вами, дай бог что-бы это было про наш случай)) В идеале конечно логопед-дефектолог и психотерапевт, если мы говорим о ЗПР.
  • 0

#1505
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений


Я бы наоборот занималсь бы с дефектологом- вот прямо "их хлеб" в том смысле что как раз ЗПР и ЗРР.

нам в сатре сказали в нашем случае дефектолог не возьмется. Пока только психолог

Я вожу сына к дефектологу с 2.5 лет, если бы не занятия ребенок наверное вообще бы плохо говорил. Пришли мы вообще неговорящие, и не выполняющие никаких заданий. Он просто кидался игрушками и капризничал, на просьбы не реагировал. Теперь он с удовольствием садится, выполняет все просьбы, это касается и домашних "поручений". Мое ИМХО чем раньше, тем лучше. Хуже ребенку от занятий не станет! Пока мы дошли до нашего дефектолога, прошли еще 5 спецов, двое сразу отказались.
Идем в РПМПК скоро, переживаю страшно (подозреваю у сына аутизм) надеюсь, что я ошибаюсь.(3г. 10мес) Ребенок говорит, слова повторяет, не искажает. Иногда не понимает обращенную речь, иногда просто не слушает. Зато когда ему надо добивается любыми путями. Недавно мячик уронил в речку Весновку, стоит и плачет, Мама достань. Я говорю - Как я достану, здесь высоко. Он мне показывает на лестницу уходящую прямо в канал - Лестница, смотри! Типа лезь и все тут :)
  • 0

#1506
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Нет, когда мы обследовались, дефектолог сказала, что ЗПР возможно скорректировать, если без серьезных патологий!

Действительно, дефектолог занимается ЗПР. ЗПР предполагает сочетанную задержку, прежде всего умственного, речевого и/или моторного развития и выставляется после 3-х лет. До 3-х лет в заключении выставляется задержка психомоторного развития (ЗПМР) и ребенок направляется к специалисту по раннему развитию, который занимается с ребенком над развитием всех психических функций, включая мышление, память, внимание, речь, а также запас общих представлений об окружающем мире, соблюдение элементарных социальных норм, навыки самообслуживания.
ЗРР до 3-лет может быть выставлен, если специалисты уверены что умственно ребенок развивается по возрасту.
После 3-х лет специалист передает ребенка дефектологу, если в основе речевых проблем ребенка задержка в умственном развитии.
В случае когда ребенок плохо разговаривает вследствие собственных речевых нарушений, а умственное развитие соответствует возрасту, то показаны занятия с логопедом.
Когда же у ребенка имеются нарушения эмоционально-коммуникативного развития, ребенок не использует речь как средство общения, не выполняет просьбы, при этом есть данные о том что умственное развитие нормативное и нет нарушений со стороны артикуляционного аппарата и систем мозга обеспечивающих речь, то с таким ребенком эффективны занятия психолога. Дефектолог не будет учить ребенка вступать в контакт. Задача психолога научить ребенка выражать свои потребности словами, подготовить ребенка к целенаправленным занятиям с педагогом-дефектологом, или логопедом.
  • 2

#1507
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Идем в РПМПК скоро, переживаю страшно (подозреваю у сына аутизм) надеюсь, что я ошибаюсь.(3г. 10мес) Ребенок говорит, слова повторяет, не искажает. Иногда не понимает обращенную речь, иногда просто не слушает. Зато когда ему надо добивается любыми путями.

У нас были подозрения на аутизм, но не подтвердился диагноз, после консультаций у еще 2 специалистов, И я вам скажу нам 6 лет, и мы до сих пор не всегда воспринимаем обращенную речь и просто не слушаем, так как просто не хотим слышать))) Мы говорим, читаем но нам сложно в социуме, ему не интересно играть со сверстниками, больше одному с выдуманными героями)) И у этих игр такой сюжет, думаем что растет у нас будущий писатель)) Хочу сказать что нельзя вешать на ребенка диагноз который поставил один специалист, всегда нужно сходить еще к двум.
  • 0

#1508
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Ни с кем не спорю. :) т.к. недостаточно информированна в этом вопросе.к кому лучше к дефектологу или к психологу))
мы обследуемся у хорошего невропатолога, она говорит пока рано, у сына гидроцефальный синдром, из-за этого ЗРР. пока нужен именно психолог,к нему и начнем ходить. Позже и дефектолога посетим наверно.

Сообщение отредактировал Mira55555: 05.06.2012, 19:36:19

  • 0

#1509
Бритни с пирса

Бритни с пирса
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
ДД. Девочки , посоветуйте психолога для ребенка почти 3 года...
  • 0

#1510
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

и ребенок направляется к специалисту по раннему развитию,

Где у нас найти такого специалиста?
  • 0

#1511
Бритни с пирса

Бритни с пирса
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений


и ребенок направляется к специалисту по раннему развитию,

Где у нас найти такого специалиста?


Тоже интересует данный вопрос!
  • 0

#1512
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Девушки подскажите, есть в Астане речевая школа?
  • 0

#1513
olgeya

olgeya
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений



и ребенок направляется к специалисту по раннему развитию,

Где у нас найти такого специалиста?


Тоже интересует данный вопрос!


ДН! Очень интересует данный вопрос.
Ребенок 2г. 11 мес. не разговаривает совсем, но это у нас после ОНМК.
Пьем лекарства, ходим в ШРР, но хочу еще проконсультироваться с логопедом и дефектологом.
Невропатолог ставит ЗРР, говорит надо пропить лекарства, потом будем дальше смотреть, но у меня как всегда паника :((( Боюсь время упустить. Что посоветуете? Спасибо.
  • 0

#1514
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

но это у нас после ОНМК.

а что это такое ОНМК??
а какие то отдельные слова говорит - мама, папа или еще какие???
  • 0

#1515
olgeya

olgeya
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


но это у нас после ОНМК.

а что это такое ОНМК??
а какие то отдельные слова говорит - мама, папа или еще какие???

ДД!
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения, т.е.в нашем случае ишемический инсульт.
Да, слова говорит мама, папа, ляля, по своему предложения сторит и говорит, но вот новые слова не повторяет, с чем связано не могу понять либо не хочет или просто не получается повторить... :(((
  • 0

#1516
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений

ДН! Очень интересует данный вопрос.
Ребенок 2г. 11 мес. не разговаривает совсем, но это у нас после ОНМК.
Пьем лекарства, ходим в ШРР, но хочу еще проконсультироваться с логопедом и дефектологом.

Кто это специалист по раннему развитию - педагог?)) Вы все правильно делаете. Сходите на консультацию к дефектологу, после к логопеду.

ребенок направляется к специалисту по раннему развитию, который занимается с ребенком над развитием всех психических функций, включая мышление, память, внимание, речь, а также запас общих представлений об окружающем мире, соблюдение элементарных социальных норм, навыки самообслуживания.

Как раз всем этим занимается дефектолог.

Сообщение отредактировал Aleika: 11.06.2012, 09:54:03

  • 0

#1517
olgeya

olgeya
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ДД! Можете дать телефон грамотного дефектолога и логопеда? плиз, в личку. Заранее спасибо.
  • 0

#1518
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

ДД! Можете дать телефон грамотного дефектолога и логопеда? плиз, в личку. Заранее спасибо.

У меня у знакомой доченька родилась оч тяжёлая в поликлинике говорили, всё в норме,но мамочка видела проблемы исходила все ноги в поисках знающего доктора, нашла такого только когда малышке было 8 месяцев. Девочка чуть не оглохла от АКДС причём это хвалёная доктор Тё разрешила поставить эту злосчастную прививку. А потом нашла доктора и они все вместе массажем и лекарствами вытянули девчёнку сейчас отличница в школе гимназии во 2 классе. Наверное какой-то смысл в лекарствах есть. Кстати у них тоже ЗРР была толчком явился ПАНТЕКАЛЬЦИН по-моему болтать начала ровно в 2 года и отличная речь была практически сразу. Но лечение было долгим только в прошлом году сняли судорожную готовность
  • -1

#1519
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Где у нас найти такого специалиста?

В ШРР города... о квалификации специалистов ничего сказать не могу
  • 0

#1520
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Для детей с ограниченными возможностями, сложными и тяжелыми нарушениями развития в городе Алматы (требуется городская прописка!) работают:

1. Городской реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т.: 230-88-01
2. Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1- ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61
3. Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т:230- 01-09

ГПМПК созданы для оказания помощи по обследованию психического развития детей от 0 до 18 лет и консультации в решении вопросов обучения, воспитания и лечения детей с проблемами в развитии.
На основании заключения ГПМПК ребенок направляется 1) в кабинет коррекции, или 2) спец. сад/школу.

В кабинете коррекции дети получают помощь следующих специалистов:
– психолога;
– логопеда;
– дефектолога (в том числе специалиста по раннему развитию);
– сурдопедагога
– социального педагога;

Кабинет психолого-педагогической коррекции № 1 - мкр. Аксай-4, дом 8-А (в здании д/с № 331)
Кабинет психолого-педагогической коррекции № 2 - ул. Жангельдина, 27, уг. ул. Ашимбаева
Кабинет психолого-педагогической коррекции № 3 - ул. Сельскохозяйственная, 27 (район улиц Сейфуллина Тюленина, в здании филиала СШ № 83)
Кабинет психолого-педагогической коррекции № 4 ул. Утепова, уг. ул. Каблукова, (в здании СШ № 63)
(Адреса КППК могут изменится)



Если у ребенка нет городской прописки,
если вы проживаете в районе где нет кабинетов коррекции,
если вам отказали в помощи ГПМПК и городские, (районные, областные) КППК безосновательно,

можете обратиться в Республиканскую психолого-медико-педагогическую консультацию
г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (там же где САТР)

Обратите внимание: отпуск у педагогов составляет 56 дней. Большинство специалистов не работают июль-август, но бывают исключения некоторые специалисты продолжают прием в частном порядке.

Сообщение отредактировал ST Teresia: 06.07.2012, 23:19:01

  • 6




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.