Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1421
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений



ДУ. Девочки посоветуйте хорошего логопеда... мальчику почти 3 года, разговаривает в основном жестами.... нужен хороший проверенный логопед , в Ауэзовском р-не (Саина-Толеби)... и где лучше заниматься дома или самим ходить???? СРОЧНО !!!

У вас в районе куча садов логопедических. Там логопеды очеь хорошие. Но я не знаю занимаютс ли они с детками на дому. У нас в 111 саду отличный логопед Елизавета Петровна.


ДД. а к логопеду в логопедических садиках можно просто на занятия ходить, не посещая сам садик???


Ну в садик сам Вам со всеми детками не разрешат на занятия, а вот в свободное время возможно. Или к Вам на дом или Вы к логопеду. Скажу про наш логопедический сад, знаю, что детей брали на занятие, в свободное от наших деток время. Ну и логопед выезжал на дом.
  • 0

#1422
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
странно, мне сказали, что логопедических сада всего лишь два на Саина Толе би и Джандосова Берегового что ли?
в целом у нас хороший прогресс после посещения Коррекционного кабинета, доча стала говорить фразами, к примеру это мальчик. Девочки, идите сюда! Мама, отойди!
Бабушка, хочу пить :) потихоньку старается разговаривать, рассказывать, что с ней произошло за день.
нам ровно 3 года

Сообщение отредактировал Mat_tvoyu: 16.05.2012, 15:50:59

  • 0

#1423
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений

странно, мне сказали, что логопедических сада всего лишь два на Саина Толе би и Джандосова Берегового что ли?
в целом у нас хороший прогресс после посещения Коррекционного кабинета, доча стала говорить фразами, к примеру это мальчик. Девочки, идите сюда! Мама, отойди!
Бабушка, хочу пить :) потихоньку старается разговаривать, рассказывать, что с ней произошло за день.
нам ровно 3 года


Ну я два точно знаю, на Джандосова Берегового и Мате Залки Жубанова. Еще говорили есть в районе парка Горького. А так , чтобы их было прям маштабно в каждом районе.... сомневаюсь.
  • 0

#1424
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
в районе Парка Горького? странно, мы как раз там рядом живем, когда ходили на ПМПК, даже не заикнулись про него и поставили на очередь в тот, который на Джандосова и Берегового, может вы путаете с коррекционным кабинетом?
  • 0

#1425
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений

в районе Парка Горького? странно, мы как раз там рядом живем, когда ходили на ПМПК, даже не заикнулись про него и поставили на очередь в тот, который на Джандосова и Берегового, может вы путаете с коррекционным кабинетом?


Я сейчас не буду Вас вводить в заблуждение, а завтра просто уточню у нашего логопеда из садика и потом уже точно скажу его местонахождение.
На Джандосова оч хороший сад, но Вам конечно далеко возить, через весь город, да еще со строительством этих развязок :faceoff:
  • 0

#1426
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


моей дочи 2 года говорит плохо и во сновном первые слоги слов на горку -го, на ногу- но, и так далее. говорит мама, папа, ляля, кака, пока, иногда Ника и Дима, муха, многие слова типа ав, кис, ням-ням, пись-пись. говорит мама чай, мама иди, мама тай(вставай) мне кажеться маловато для ее возраста у нас на плошадке многие дети уже целые предложения говорят.

это нормално для 2-х лет у Вас есть ещё время не переживайте )))

Не нормально, нужно обратиться к невропатологу и дефектологу на предмет ЗПР и ЗППРР И ЗРР.

#1427
Бритни с пирса

Бритни с пирса
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Девочки, разъясните, что такое ПМПК и Коррекционный кабинет и как туда попасть?
  • 0

#1428
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Пмпк это психо медико педагогическая консультация. Находиться на каблукова угол не знаю улицы. В школе для глухих детей. Вам нужно пройти окулиста и взять направление у неврапотолога амбулат карту. И позвонить туда вам назначат день и в этот день вы должны придти еще домовую надо. Вас отправят в коррекции кабинет если есть показания. Но там очередь надо будет ждать. Мы. Ходим к. Золото ревой . Татьяне . Викторовне. Ходили 3 мес бесплатно потом в центре она дополнительно принимает. 2269261. Но и там т запись аж за месяц или два даже. Попробуйте бесплатно пробить.
  • 0

#1429
Бритни с пирса

Бритни с пирса
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Пмпк это психо медико педагогическая консультация. Находиться на каблукова угол не знаю улицы. В школе для глухих детей. Вам нужно пройти окулиста и взять направление у неврапотолога амбулат карту. И позвонить туда вам назначат день и в этот день вы должны придти еще домовую надо. Вас отправят в коррекции кабинет если есть показания. Но там очередь надо будет ждать. Мы. Ходим к. Золото ревой . Татьяне . Викторовне. Ходили 3 мес бесплатно потом в центре она дополнительно принимает. 2269261. Но и там т запись аж за месяц или два даже. Попробуйте бесплатно пробить.


спасибо за подробный ответ...
  • 0

#1430
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений




моей дочи 2 года говорит плохо и во сновном первые слоги слов на горку -го, на ногу- но, и так далее. говорит мама, папа, ляля, кака, пока, иногда Ника и Дима, муха, многие слова типа ав, кис, ням-ням, пись-пись. говорит мама чай, мама иди, мама тай(вставай) мне кажеться маловато для ее возраста у нас на плошадке многие дети уже целые предложения говорят.

это нормално для 2-х лет у Вас есть ещё время не переживайте )))

А я как переживала бы.

Ладно тогда переживайте ))) Но что Вы можете предложить мамочке в такой ситуации. Идти к невропатологу за кучей лекарств, идти к логопеду (не возьмут).
По-моему Радуга писала, что речь стабилизируется 2-3 года и иногда может произойти рывком, малыш сначала говорит на своём тарабарском, а потом оп и выстраивает предложения.
Вот если бы малыш мычал или только мамкал в 2 года тогда не спорю, а так речь есть, а лексикон наберётся ))

Для справки- в 2 года по меркам российских невропатологов ребенок обычно говорит до 100 слов, без звукоподражаний.
И врачи не все тупо пихают лекарства, грамотные сначала проводят обследования.
А я, как педагог, могу сказать что последствия такого "ничегонеделания" очень часто "аукаются " в школе.
Поэтому советовать бездействие равно как советовать усугублять состояние- причины-то неизвестны. Если физиологических нарушений нет, то да-заговорит.
А если они есть- продолжать ждать?
В таких случаях ре загворит, никто не спорит- но только уже психическое и умственное развитие будет отставать отсверстников.

#1431
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Для справки- в 2 года по меркам российских невропатологов ребенок обычно говорит до 100 слов, без звукоподражаний.
И врачи не все тупо пихают лекарства, грамотные сначала проводят обследования.
А я, как педагог, могу сказать что последствия такого "ничегонеделания" очень часто "аукаются " в школе.

как педагог соглашусь, что ничегонеделание как раз и губит мозг, здоровье и развитие ребенка.
И как педагог, могу сказать, что у ребенка с сохранным мозгом, котрому дают вволю насыпать, ковырять, рвать, копать, лить, клеить, лепить, бегать, прыгать, скакать, кувыркаться, смеяться, и тп - проблем с речью нет. Т.к. все эти действия развивают мозг (в том числе - и речевой центр), и закладывают фундамент не только психического, но и физического здоровья :)

мне как-то фиолетово на общепринятые нормы, т.к. мой сын точно попадает в число тех, кто в эти нормы не входит - в 1.8 он говорит только "мама" и "папа", остальное - только первый слог или вообще звук :dandy: И при этом дочь в 2 с хвостиком уже наизусть шпарила "Гуси-лебеди"
у меня вообще оба ребенка нестандартные, это хорошо отучает от норм и правил, написанных неизвестно для кого)))
  • 3

#1432
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Всё читаю и перечитываю рекомендации в постах.
У меня дочь 2,5 лет. Речь невнятная. Пытается рассказывать стишки. Много букв не произносит. Много слов заменяет на невнятные звуки.
Раньше на профосмотрах у невропатолога никаких отклонений от норм развития не отмечали. В последний раз были в 1,6 лет.
Есть ли в таком случае повод для беспокойства, или всё таки понаблюдать еще 3-4 месяца?
Читая многие посты подумываю о том чтоб записаться к невропатологу в ближайшее время....

Сообщение отредактировал Ball: 16.05.2012, 23:29:12

  • 0

#1433
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

У меня дочь 2,5 лет. Речь невнятная. Пытается рассказывать стишки. Много букв не произносит. Много слов заменяет на невнятные звуки.

У моей также все было, есть куча видеозаписей где доча рассказывает стихи с "кашей во рту" примерно в таком же возрасте, невропатолог поставил дислалию, прописали нам Пантокальцин и логопеда, другой невропатолог сказал что все нормально и это возрастное. К трем годам речь стала полностью понятной и грамотной, в 3,3 доча пошла в садик и речь с каждым днем становилась все лучше и лучше. На данный момент доче 4,4, речь отличная с точки зрения грамотности, рассуждений, вот только 5 звуков еще отсутствуют.
П.С. Пантокальцин не давала, но в период 2-3 года были раза 3 у невропатолога точно по причине как раз речи, поэтому если что-то беспокоит, то я думаю лучше лишний раз перестраховаться. У нас в конце мая опять визит к невропатологу и опять насчет речи, будем решать вопрос с дочиными 5-ю звуками.

Сообщение отредактировал MILLLA: 17.05.2012, 00:09:49

  • 0

#1434
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Всё читаю и перечитываю рекомендации в постах.
У меня дочь 2,5 лет. Речь невнятная. Пытается рассказывать стишки. Много букв не произносит. Много слов заменяет на невнятные звуки.
Раньше на профосмотрах у невропатолога никаких отклонений от норм развития не отмечали. В последний раз были в 1,6 лет.
Есть ли в таком случае повод для беспокойства, или всё таки понаблюдать еще 3-4 месяца?
Читая многие посты подумываю о том чтоб записаться к невропатологу в ближайшее время....


вы правы вам лучше записаться к хорошему невропатологу,могу вам посоветовать Ляц Зинаида отчество кажется Ивановна,принимает в клинике напротив целинного, и Елгонова Сауле Сайденовна, в нете поищите есть ее координаты.
  • 0

#1435
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


Всё читаю и перечитываю рекомендации в постах.
У меня дочь 2,5 лет. Речь невнятная. Пытается рассказывать стишки. Много букв не произносит. Много слов заменяет на невнятные звуки.
Раньше на профосмотрах у невропатолога никаких отклонений от норм развития не отмечали. В последний раз были в 1,6 лет.
Есть ли в таком случае повод для беспокойства, или всё таки понаблюдать еще 3-4 месяца?
Читая многие посты подумываю о том чтоб записаться к невропатологу в ближайшее время....


вы правы вам лучше записаться к хорошему невропатологу,могу вам посоветовать Ляц Зинаида отчество кажется Ивановна,принимает в клинике напротив целинного, и Елгонова Сауле Сайденовна, в нете поищите есть ее координаты.


эту информ я нашла на форуме Детки с особыми потреностями.
ПМПК работает с 9 до 12. Но тут надо уточнять, может быть до часу. Народу пока никого нет.
Девочки, у кого деткам 7 лет в этом году, на обучение можно записываться на комиссию сейчас. Июнь-июль у них отпуск, а в августе нереальная толпа будет. Документы: ВКК из поликлиники на воспитание или на обучение, если не были давно или первый раз, то оригиналы всех документов ваших и ре, домовая и выписки из стационаров. но если нет, сильно не трясут.
Телефоны: 230 01 09, 397 41 52, 397 41 55
  • 0

#1436
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений

вы правы вам лучше записаться к хорошему невропатологу,могу вам посоветовать Ляц Зинаида отчество кажется Ивановна,принимает в клинике напротив целинного, и Елгонова Сауле Сайденовна, в нете поищите есть ее координаты.

Спасибо за рекомендации, но мы в Астане. Для начала схожу к невропатологу из нашей поликлиники. В любом случае в таком вопросе думаю надо сходить к нескольким специалистам. Вряд ли соглашусь на медикаментозное лечение, так как считаю, что это не наш случай. А что еще могут предложить в таком случае кроме логопеда?
  • 0

#1437
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений


в районе Парка Горького? странно, мы как раз там рядом живем, когда ходили на ПМПК, даже не заикнулись про него и поставили на очередь в тот, который на Джандосова и Берегового, может вы путаете с коррекционным кабинетом?


Я сейчас не буду Вас вводить в заблуждение, а завтра просто уточню у нашего логопеда из садика и потом уже точно скажу его местонахождение.
На Джандосова оч хороший сад, но Вам конечно далеко возить, через весь город, да еще со строительством этих развязок :faceoff:


ДУ! Прошу прощения, но Вы были правы там находится коррекционный кабинет и есть садик для плоховидящих детей. Просто когда этот разговор был, к нашему логопеду обратилась мамочка у которой доченька плохо видит и плюс проблема с речью, вот она и посоветовала пойти в тот сад ну и про этот кабинет коррекционный.
Вчера еще у логопеда уточнила, где находятся государственные сады для детей с задержкой развития речи, кроме на Джандосова и Берегового, еще два сада в Аксае. Садик который находится на Жубанова и Мате Залки, для деток которые заикаются, но все эти садики только через комиссию.
  • 0

#1438
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

в районе Парка Горького? странно, мы как раз там рядом живем, когда ходили на ПМПК, даже не заикнулись про него и поставили на очередь в тот, который на Джандосова и Берегового, может вы путаете с коррекционным кабинетом?

На Толе би -Зенкова открыли ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ центр, никакого отношения к гос. учреждению он скорее всего не имеет
  • -1

#1439
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


Для справки- в 2 года по меркам российских невропатологов ребенок обычно говорит до 100 слов, без звукоподражаний.
И врачи не все тупо пихают лекарства, грамотные сначала проводят обследования.
А я, как педагог, могу сказать что последствия такого "ничегонеделания" очень часто "аукаются " в школе.

как педагог соглашусь, что ничегонеделание как раз и губит мозг, здоровье и развитие ребенка.
И как педагог, могу сказать, что у ребенка с сохранным мозгом, котрому дают вволю насыпать, ковырять, рвать, копать, лить, клеить, лепить, бегать, прыгать, скакать, кувыркаться, смеяться, и тп - проблем с речью нет. Т.к. все эти действия развивают мозг (в том числе - и речевой центр), и закладывают фундамент не только психического, но и физического здоровья :)

мне как-то фиолетово на общепринятые нормы, т.к. мой сын точно попадает в число тех, кто в эти нормы не входит - в 1.8 он говорит только "мама" и "папа", остальное - только первый слог или вообще звук :dandy: И при этом дочь в 2 с хвостиком уже наизусть шпарила "Гуси-лебеди"
у меня вообще оба ребенка нестандартные, это хорошо отучает от норм и правил, написанных неизвестно для кого)))

Не надо мои слова переиначивать. До школы ещё 4 года, и потом знаете если сейчас терроризировать ребёнка ну скажи ну скажи ничего хорошего не будет. У меня в группе тоже есть детки, которые в 2,5 не говорили , а в 2,7 заговорили предложениями и фразами, И я точно знаю, что никак в школе это не откликнется. Но хочу отметить, что ребёнок в 4 года должен слышать и повторять звуки правильно, но не даром логопеды в иных случаях ждут 5 лет, чтобы дать возможность ребёнку осознать и если не получилось тогда начинают помогать. А каким образом можно помочь 2-х летнему малышу, ну кроме "охоний и аханий" поэтому не надо всех под одну гребёнку.
  • -1

#1440
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и потом знаете если сейчас терроризировать ребёнка ну скажи ну скажи ничего хорошего не будет

да, прямой путь к формированию у ребенка перфекционизма

И я точно знаю, что никак в школе это не откликнется.

Оля, есть дети, которых сильно ограничивают в развитии (педагогическая запущенность, т.е. когда среда не соответствует уровню развития ребенка). И они отстают к школе даже от детей, у которых органические поражения мозга, но которым развивали мелкую моторику.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.