Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1361
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
нам 2,5 тоже плохо говорим, кака-мама-папа-вава итд, где-то слов 15 на казахском языке в основном, скоро в сад пойдем летом, надеюсь заболтает, мы в семье на русском говорим, а с ним на каз-ком, невропатолог сказал, что эта и есть причина, как вы думаете сад повлияет?
  • 0

#1362
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
У вас может быть просто двуязычее. Уберите один язык, пока ребенок не начнет хорошо говорить и всё наладится)
  • 0

#1363
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

У вас может быть просто двуязычее. Уберите один язык, пока ребенок не начнет хорошо говорить и всё наладится)

спасибо, надо постараться
  • 0

#1364
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
На здоровье!
  • 0

#1365
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Тогда всё в порядке)

спасибо!не было времени поблагодарить вас ранее,наверно мы пойдем в школу в 7 лет,надеялась раньше,в обще детки с ЗР быстро нагоняли сверстников в 5-6 лет?
  • 0

#1366
olgeya

olgeya
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Всем доброй ночи! Ре 2г и 10 мес (в октябре 2011 в 2г и 3 мес) перенесли ишемический инсульт, после инсульта с речью проблема :( Может быть посоветуете ШРР чтобы педагоги были хорошие понимаю, что надо развивать и моторику и с логопедом заниматься, вопрос где это будет продуктивнее или лучше индивидуальные занятия? Что скажете? Спасибо.
  • 0

#1367
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

Всем доброй ночи! Ре 2г и 10 мес (в октябре 2011 в 2г и 3 мес) перенесли ишемический инсульт, после инсульта с речью проблема :( Может быть посоветуете ШРР чтобы педагоги были хорошие понимаю, что надо развивать и моторику и с логопедом заниматься, вопрос где это будет продуктивнее или лучше индивидуальные занятия? Что скажете? Спасибо.

Вы знаете, попробуйте сходить к нашему логопеду в САТР. Нам она ну ОЧЕНЬ помогла! Плюс у нее огромный опыт работы с детками у которых есть проблемы со здоровьем или же проблемы вследствие каких либо перенесенных болезней. Вообще этот центр специализируется на таких проблемах. У нее много разного профессионального материала, и работает она на все 100%. Мне не было жалко отдавать 3000тг за урок, я видела КАК она работает и КАКИЕ получаются результаты! А до этого куда только не ходили: и в 2 ШРР - одна с логопедическим уклоном, другая на мелкую моторику, и кучу лекарств перепили...А к ней пошли и СРАЗУ пошли улучшения. Сын заговорил. Пока еще есть к чему стремиться, но речь появилась и постоянно прогрессирует. Ходили мы к логопеду 4 месяца. Сейчас она нам сказала уже прекратить занятия, т.к. механизм запущен и надо мозгу дать "созреть" немного...Я ей очень благодарна!!!
Ее Айгуль Курбановна зовут, она там одна специализируется на детях с ЗЗР до 3 лет.

Не болейте больше!

Сообщение отредактировал ДОБРАЯ: 04.05.2012, 15:07:59

  • 0

#1368
Каммалия

Каммалия
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Всем добрый день.Не знаю как начать,мой Ре начал разговаривать рано память отличная стихи запоминает стоит прочитать в слух 3-4 раза.И пазлы собирает разом.
Вот в 3,7 года он начал говорить как то не так,торможение речи перед тем как заговорить стоит 30-40сек,не может говорит...
Нервничает пинает землю.И так уже 2 года.
Нервоп ходили нет толку,пили понтоколцин,к логопеду ходим 3мес,(раньше не брали с 5лет) тоже не вижу результата.
Не заикается а именно не может начать,как начнет говорит нормально,но после паузы опять та же история не знаю что делать....К кому обратится
(были у 2 нервопот,логопед,даже народным целителям сходили типа испуг и по светим местам апашка настояла)Результат 0


Вы знаете, у моего племянника было один в один как у Вашего сына. Рано начал говорить, в 3 года наизусть читал Бородино. А потом стал не заикаться, а запинаться перед речью, как-будто мысли опережали речь, и он не мог начать говорить. Невропатологи сказали, что это из-за того, что ребенка "перегрузили" стихами, информацией. Сказали, со временем пройдет, но прошло только к 3-4 классу. Сейчас ему 17, проблем нет.

Вы меня успокоили хоть надежда появилась.Наш врач только успокотельным пичкает результат 0,но принемаем все регулярно
  • 0

#1369
kuzmanova

kuzmanova
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Доброго времени суток всем. Сыну 3 года 6 месяцев. 5 месяцев назад начал заикаться, невропатолог назначила лечение - Ноофен, Пантокальцин, Глицин, улучшение было сразу, но потом заболели сильно, лечение пришлось прервать, заикание возобновилось. Сейчас заканчиваем курс лечения, остался массаж, заикание носит волнообразный характер, иногда речь чистая, иногда появляются запинки, примерно месяц назад на протяжении недели сын не мог сказать не одного слова без запинок :cry:

Кто сталкивался с такой проблемой и решал ее с помощью логопеда, поделитесь пожалуйста опытом и контактами специалиста. Заранее спасибо.
  • 0

#1370
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Как логопед, могу сказать, что заикание - это особенность нервной системы. Это уже навсегда, к сожалению.
Логопед и психолог могут научить справляться с приступами заикания, научат управлять дыханием, голосом.
Но любая болезнь, особенно с высокой температурой, нервный стресс, большая умственная нагрузки - и всё их работа начнется сначала.
А у невропатолога придется лечиться постоянно.
  • 0

#1371
katya81

katya81
  • Гость
  • 43 сообщений
Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста, я начала бить тревогу, моей дочери 2,5 года, если с ней остаться наедине и говорить слова повторяет все, но чаще по своему, некоторые буквы проглатывает, а иногда и вовсе превратит это слово в совсем в другое, сама с собой разговаривает вообще на каком то своем языке, в быту использует жесты и очень мало слов, что то вроде: отдай, дай, отойди, смотри, вместо пошли- шли и т.д.
Я просто не знаю как быть, надо сходить к невропатологу сначала да? Она нас в год и 4 месяца отпустила в свободное плавание!
Или сразу можно к логопеду? Просто все логопеды которые через педиатра или в садиках они сказали приходить к 4 годам, но по мне я уже упускаю момент.
Если можно посоветуйте каких нибудь специалистов, которые могут заняться нами в таком возрасте, да и чтобы специалист был очень грамотным так как мою девочку не так то просто чем то увлечь!
Заранее благодарна!

  • 0

#1372
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Надо идти к невропатологу - без него никуда( И можно к логопеду. Если Вы всё правильно описали, то похоже на ЗРР. А это чем раньше начнешь исправлять, тем лучше.
Сходите к Кеслер Наталье Викторовне, 8 детская поликлиника, логопед.
  • -1

#1373
katya81

katya81
  • Гость
  • 43 сообщений
Спасибо за ответ! Уже начали действовать)))
  • 0

#1374
Martini bianco

Martini bianco
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Спасибо за ответ! Уже начали действовать)))

Расскажите про результаты...
Нам 1,5 года, ничего кроме мама не говорит. Иногда может повторить какое- нибудь слово и на этом все.. Педиатр каждый раз до стает, какие слова говорите, сколько слов знаете, говорите... Вообщем sos!

  • 0

#1375
Долька.

Долька.
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Скажите пожалуйста для мальчика 2,2 годика коверкать буквы в словах это нормально? Просто мне кажется он их сильно коверкает. Например конфета - кампи, компот - камот, пить - пиля, кофта - козя, мороженное - мамуля )))) и так очень много, так сразу и не вспомнишь.
В последнее время стал окончание ЗИ прибавлять ко многим словам: мама-мамази, Маша-мазизи. Такое впечатление что он хочет построить предложение, говорит главное слово а остально зи зи зи и на своем продолжает непонятном языке. Очень много букв проглатывает. Повторяет очень много слов, но не полностью, а может первый слог тока сказать и все, или вообще выборочный слог из слова. Он старается много слов повторять за нами. Но предложения не строит.
Нормально ли это все для нашего возраста? Просто очень боюсь упустить момент. Замечу ребенок растет в двуязычной семье. Чаще слышит русскую речь.

Сообщение отредактировал Долька.: 09.05.2012, 00:19:45

  • 0

#1376
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

тока сказать

Для его возраста нормально) Сложные слова из 3-4 слогов для него еще рано) Но скорее всего он просто слышит вас, взрослых, и повторяет)
ТОКА - правильно говорить ТОЛЬКО. Вы сами слог пропустили, чего же от ребенка хотите?)))
Это всё шутки, но... Взрослые сами не замечают за собой особенности речи. Они думают, что малыши не слышат, а это не так. Детки всё слышат, потом выдают)))
Что касается ЗИ, то это возможно уменьшительно-ласкательный суфикс - сик, чка. МАМА-МАМУСИК-МАМОЧКА.
Просто он еще может не выговаривать некоторые звуки, вот и получаетсяЗИ
А вообще, если Вас что-то напрягает, то берете ребенка и идете к невропатологу и логопеду просто для успокоения)
  • 0

#1377
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

берете ребенка и идете к невропатологу и логопеду просто для успокоения)

сыну 2,1 года тоже ничего толком не говорит, невропатолог успокоила, сказала что пока рановато бить тревогу, подождем до осени а там посмотрим, если не разнообразиться, потом будем думать, я спросила может показать к логопеду, но мне сказали, что логопед сможет сделать с 2-х годовалым ребенком. который еще не говорит, да и если будут какие то упражнения он не будет же повторять и делать.
Вобщем, приходится ждать осени, хотя переживания присутсвуют все равно
  • 0

#1378
katya81

katya81
  • Гость
  • 43 сообщений


Спасибо за ответ! Уже начали действовать)))

Расскажите про результаты...
Нам 1,5 года, ничего кроме мама не говорит. Иногда может повторить какое- нибудь слово и на этом все.. Педиатр каждый раз до стает,
какие слова говорите, сколько слов знаете, говорите... Вообщем sos!


Мы только пока успели записаться к невропатологу и логопеду! Как только доберемся до них обязательно отпишусь!
К сожалению к нашей любимой Прохоровой не дойти записались к другому невропатологу, жалко а то Прохорова нас с рождения вела, но ждать до сентября уже сил нет!
Я конечно не жду каких то волшебных результатов, но думаю что рано или поздно результат будет, просто не могу понять почему мой ребенок хочет говорить, старается все за мной повторяет, но как то у нее плохо получаются звуки, она я долго вслушивалась, ловит интонацию произносит четко первый слог, а остальные звуки собрать не может! Завтра идем к невропатолгу, посмотрим что скажут!

Сообщение отредактировал katya81: 10.05.2012, 02:10:31

  • 0

#1379
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

берете ребенка и идете к невропатологу и логопеду просто для успокоения)

сыну 2,1 года тоже ничего толком не говорит, невропатолог успокоила, сказала что пока рановато бить тревогу, подождем до осени а там посмотрим, если не разнообразиться, потом будем думать, я спросила может показать к логопеду, но мне сказали, что логопед сможет сделать с 2-х годовалым ребенком. который еще не говорит, да и если будут какие то упражнения он не будет же повторять и делать. Вобщем, приходится ждать осени, хотя переживания присутсвуют все равно

У меня слов нет, одни эмоции остались! А ничего, что до трех лет ставят Задержку Речевого развития ЗРР, а после трех Задержку Психоречевого развития ЗПРР? То есть ухе последствия задержки речи сказываются на психике.
Буквально на днях разговаривала с Кеслер Натальей Викторовной. Она говорит, что сейчас к ней приходят двух-летки и почти у каждого есть нарушение речи серьезные. Не просто по возрасту слова не выговаривает полностью или молчит за ненадобностью. А имеено поражение речевых центров, недостаток мозгового кровообращения и так далее.
Сходите к ней, проверьтесь.
  • -2

#1380
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А ничего, что до трех лет ставят Задержку Речевого развития ЗРР, а после трех Задержку Психоречевого развития ЗПРР?

это как сюда относится?

моему ребенку 1.8. Он из обычных слов говорит только "мама" и "папа". Все остальное - звуками: па - упал, хр - спать, няу - кот, уауа - собака, гннн - машина, тяптя - купаться/вода, ням-ням - кушать

собственно, я считаю это нормой, по нескольким причинам

во-первых, живем мы в частном доме и детьми занимаемся.Т.е. развитие мелкой и крупной моторики идет постоянно
во-вторых, сын мальчик, ему и положено начать раговаривать позже. Года эдак в 3
в-третьих, его психологический тип распололагает к непмногословности и поздней речи потому, что речь ему не нужна для выражения эмоций (их у него маловато от природы), а нужна для управления другими людьми, что он и так делает прекрасно при помощи звуков, тона и движений :)

поэтому, Тасиия_виват, прекращайте запугивать мамочек страшилками. Есть дети, для которых поздняя речь - это НОРМА. Их немного, но они есть, и не надо всех под одну гребенку

А имеено поражение речевых центров, недостаток мозгового кровообращения и так далее.

именно это чаще всего и "лечится" благодаря развитию мелкой моторики, а не логопедам и врачам.
И Вам как логопеду необходимо в первую очередь знать о связи развития мозга именно через мелкую моторику.

Взрослые сами не замечают за собой особенности речи. Они думают, что малыши не слышат, а это не так. Детки всё слышат, потом выдают)))

снова Вы неправы. Я не выговариваю букву "Л", но это не помешало моему ребенку освоить все звуки русского и английского языка. Именно потому, что мозг развивался без перекосов.

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.05.2012, 08:15:07

  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.