Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#4461
Маринелла

Маринелла
  • Свой человек
  • 621 сообщений


С каждым разом детей на пмпк все больше. Тенденция какая-то, все больше молчунов. Вроде медицина вперед идет, а детей с речевыми проблемами все больше

Скорее родители более осведомленные и более кипишные стали. Т.к. раньше и правда считалось что до 3 ре может не говорить, а к логопедам при проблемах надо после 5 лет. Старший у меня заговорил рано и много, но пол алфавита не выговаривал до 6 лет. Я, конечно, водила его к логопедам, но вот про комиссию даже не слыхала тогда. Да и элементы аутизма я теперь у старшего вижу, а тогда и в голову не приходило. Темная была
А может такое большое количество деток от-того что мамы стали слишком "начитанными"? Вот и "притягивают"за уши симптомы ребёнку, начитавшись в интернете и глядя на ровестников - болтунов. Я сама такая, но стараюсь себя остановить вовремя.
Сыну 2,5 и он практически не разговаривает. Слоги повторяет, но сложить их в слова ну никак не хочет. Прям сопротивляется, говорит "неа" и или старается переключить моё внимание или сказать тем словом, которое у него в обиходе есть. Например, гуляя на улице, увидел круглую луну, тычет пальцем, типа мама смотри. Говорю ему "лу-на". Он знает, что это луна, где она находится. Повторяет за мной "лу-лу-лу", чётко. Также повторяет "на-на-на", т.е. умеет произносить. Прошу сказать "лу-на", вертит головой, и говорит "гоооол" (мячик, круглый)...
А вокруг ровестники его, и даже по младше детки вовсю болтают. И он с ними играет хорошо, и понимает, что они говорят. И говорящие детки его понимают. Но вот вместо того, чтобы учиться у деток речи, детки начинают "говорить" "словами" сына )))) например, вместо "машина большая" говорят "би ооо". Хорошо, что мамы адекватные, не запрещают своим деткам с моим играть. А то мало ли.... Вот вроде и надо бы бить тревогу, и не вижу я у ребёнка других признаков ни аутизма, ни расстройства психики или слуха....
Возможно просто многие мамочки перестраховываются, таща ребёнка на комиссии и пытаясь найти на самом деле несуществующие диагнозы.
Не хочу никого обидеть, особенно тех мам, у которых детки действительно нуждаются в помощи. Но, не кажется ли вам, что просто нынче диагноз зрр стал "модным" и "популярным"? Как некоторое время назад почти всем новорожденным то гипертонус ставили, то вчд, то ещё какую нибудь ерунду, которой на самом деле у ребёнка нет.
  • 1

#4462
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Сыну 2,5 и он практически не разговаривает. Слоги повторяет, но сложить их в слова ну никак не хочет. Прям сопротивляется, говорит "неа" и или старается переключить моё внимание или сказать тем словом, которое у него в обиходе есть. Например, гуляя на улице, увидел круглую луну, тычет пальцем, типа мама смотри. Говорю ему "лу-на". Он знает, что это луна, где она находится. Повторяет за мной "лу-лу-лу", чётко. Также повторяет "на-на-на", т.е. умеет произносить. Прошу сказать "лу-на", вертит головой, и говорит "гоооол" (мячик, круглый)...
А вокруг ровестники его, и даже по младше детки вовсю болтают. И он с ними играет хорошо, и понимает, что они говорят. И говорящие детки его понимают. Но вот вместо того, чтобы учиться у деток речи, детки начинают "говорить" "словами" сына )))) например, вместо "машина большая" говорят "би ооо". Хорошо, что мамы адекватные, не запрещают своим деткам с моим играть. А то мало ли.... Вот вроде и надо бы бить тревогу, и не вижу я у ребёнка других признаков ни аутизма, ни расстройства психики или слуха....
Возможно просто многие мамочки перестраховываются, таща ребёнка на комиссии и пытаясь найти на самом деле несуществующие диагнозы.
.

Один в один наша ситуация. Только моему сыну 2,8. Тоже отдельные слоги проговаривает, а в слова их складывать не хочет. При этом все знает и прекрасно понимает.
Но я вот не могу спокойно сидеть и ждать, когда его прорвет на нормальную речь. Особенно сравнивая со старшим сыном, который в 3 года пересказывал Мойдодыра наизусть. И в садике в его группе все детки говорят, многие младше по возрасту.
Лучше я перестрахуюсь. От пмпк вреда не будет, да и от занятий с логопедом тоже.
Чем потом сидеть и жалеть, что время упущено.
  • 1

#4463
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Девочки нам 2.10, модно сказать 3 и мы не говорим вообще. Он на все пальчиком показывает и говорит да. Я ему называю предмет на который он показывает. Но повторять на отрез не хочет. Были на комисси поставили ЗПРР. Хотя сучков говорит что просто ЗРР. Девочки у кого так было и что помогло. Уже прям страшно за него. Все обследования в норме.
  • 0

#4464
Новые трейлеры

Новые трейлеры
  • Гость
  • 5 сообщений

я говорить начал в 4 года. родители думали что я немой. а теперь понимаю пословицу язык мой враг мой


  • 0

#4465
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений

 

.

Один в один наша ситуация. Только моему сыну 2,8. Тоже отдельные слоги проговаривает, а в слова их складывать не хочет. При этом все знает и прекрасно понимает.
Но я вот не могу спокойно сидеть и ждать, когда его прорвет на нормальную речь. Особенно сравнивая со старшим сыном, который в 3 года пересказывал Мойдодыра наизусть. И в садике в его группе все детки говорят, многие младше по возрасту.
Лучше я перестрахуюсь. От пмпк вреда не будет, да и от занятий с логопедом тоже.
Чем потом сидеть и жалеть, что время упущено

Согласна на все 100%, чем старше ребенок, тем сложнее корректировать  проблемы развития 


  • 0

#4466
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Девочки, подскажите, может млн раз спрашивали, но я не догоняю, если у меня и ребенка есть городская прописка, я могу пойти на пмпк на байзакова?
По сабжу по рекомендации психолога и неврика пока не идти на пмпк, а в дет сад для адатпации. Занятия самим дома. Все равно хочу сходить на комиссию, лишним не будет. В сад сходили неделю только. В группе 10 детей от 1,8 до 2,5 (нам 2,2) трое не говорят вместе с нашим ;(( сад обычный частный казахский (он на нем больше понимает) На горшок как не просился и по просьбе и тп не ходил так и не ходит. По нему лишь видно как по большому "идет" в пам. А по маленькому вообще без контрольно ходит. Но ночью не писиет, пам сухой. В речи откат опять, начал кивать в знак согласия и мотать головой в знак протеста. Слова скатились до минимума снова ;(( для положительных эмоций взяли у соседей кошечку, он радовался визжал, назвал ее кика (киска) ну на этом в принципе и все. Через мес к психологу и неврику снова. Из лекарств пропили таки пантокальцин 2 недели, но он стал плохо укладываться спать до часу ночи ходить сам и в темноте. Перестала давать. Сейчас пьем только железо. Анемия у него.
Кстати комиссия на русском или казахском?

Сообщение отредактировал Batonchik136: 07.09.2015, 09:45:16

  • 0

#4467
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Кстати алфавит весь повторяет (английский правда) все буквы правильно. Но как будто стесняется или боится, что из него буквы / слова выходят. А кто посмотрит нормальная ли уздечка? И может ли она влиять на "неразговаривание"?
Неврик говорит еще у нас слабый совсем тонус рук ;(( гимнастика и плавание, ну и массаж

Сообщение отредактировал Batonchik136: 07.09.2015, 09:48:36

  • 0

#4468
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки, подскажите, может млн раз спрашивали, но я не догоняю, если у меня и ребенка есть городская прописка, я могу пойти на пмпк на байзакова?

Можно.

 

Кстати комиссия на русском или казахском?

 На Каблукова и на Байзакова на русском была. Может можно попросить чтоб на казахском?


  • 0

#4469
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

В сад сходили неделю только. В группе 10 детей от 1,8 до 2,5 (нам 2,2) трое не говорят вместе с нашим ;(( сад обычный частный казахский (он на нем больше понимает) На горшок как не просился и по просьбе и тп не ходил так и не ходит. По нему лишь видно как по большому "идет" в пам. А по маленькому вообще без контрольно ходит. Но ночью не писиет, пам сухой. В речи откат опять, начал кивать в знак согласия и мотать головой в знак протеста. Слова скатились до минимума снова ;(( для положительных эмоций взяли у соседей кошечку, он радовался визжал, назвал ее кика (киска) ну на этом в принципе и все. Через мес к психологу и неврику снова. Из лекарств пропили таки пантокальцин 2 недели, но он стал плохо укладываться спать до часу ночи ходить сам и в темноте. Перестала давать. Сейчас пьем только железо. Анемия у него.
Кстати комиссия на русском или казахском?

Можно своим опытом поделюсь?

Мне тоже невропатолог посоветовала ребенка отдать в сад, чтобы заговорил (нам тогда 2 года было, мальчик). Сейчас по прошествии года делаю вывод, что зря я ее тогда послушала и отдала ребенка в сад. Сын стал часто болеть вирусными всякими, это одно, ладно адаптация и все такое, но в месте с этим любой минимальный прогресс в речи давал большущий откат во время болезни, и умения тоже сразу как то забывались. Мне вот сейчас кажется, подожди я еще годик, можно было меньшими усилиями добиться тех же результатов. Тем более, что сад нам в развитии речи не помог вообще никак(сад обычный государственный). Ребенок заговорил в 3 года и месяц сразу предложениями (звуки многие глотает и не проговаривает, но заговорил, до этого от силы слов 30-35 набиралось вместе со звукопадражаниями) после того, как мы Кортексин прокололи (кстати назначил нам его уже другой невропатолог). Решать всегда маме. Но вот младшего я уже не буду торопиться в сад отдавать, даже если советовать будут. Пока есть возможность быть с ним дома, буду дома. Блин, вот и правда говорят, что первый ребенок всегда экспериментальный  :faceoff: !


Сообщение отредактировал Kukuzapa: 07.09.2015, 11:34:56

  • 0

#4470
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

А кто посмотрит нормальная ли уздечка? И может ли она влиять на "неразговаривание"?
Неврик говорит еще у нас слабый совсем тонус рук ;(( гимнастика и плавание, ну и массаж

Уздечку логопед смотрит. Короткая подъязычная уздечка может влиять на неПРОГОВАРИВАНИЕ некоторых звуков, т.е. недостаточную артикуляцию. Если ребенок вообще говорить не хочет, дело скорее всего не в ней. Мы ходили на консультацию в Ассоциацию логопедов на Гоголя.

Массажиста контакты могу дать хорошего, она  с ДЦПшниками работала, очень опытная.


Сообщение отредактировал Kukuzapa: 07.09.2015, 11:36:57

  • 0

#4471
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Блин девочки спасибо и за ответы и за поддержку! Массажист есть у нас свой хороший. Вот думаю про плавание, но сезон конечно не очень. Это я к тому, что вода расслабляет и тоже положительные эмоции. Я прям зациклилась за эмоциях, так как считаю большой откат у него появился с рождением младшего ;(( еще и в сад отдала. (( но ему там реально нравится! Играет, хорошо кушает, хорошо спит.
  • 0

#4472
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Кукузапа напишите пж вашего неврика?
  • 0

#4473
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Кукузапа напишите пж вашего неврика?

Мы сейчас наблюдаемся у Киреевой в САНЕ, до нее были, Сучков, Шилкина и Ширяева. Вообще не поняла почему все так хвалят Сучкова, он как Комаровский: "Все у вас хорошо, идите!", а Ширяева на мой взгляд страдает гипердиагностикой как и Шилкина, которая сыну СДВГ поставила, хотя вот ни я, не другие родственники и другие врачи этого синдрома в ребенке так и не увидели. Я вот еще хочу к Тараруевой попасть, подруга моя ее очень хвалит.


  • 2

#4474
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Блин девочки спасибо и за ответы и за поддержку! Массажист есть у нас свой хороший. Вот думаю про плавание, но сезон конечно не очень. Это я к тому, что вода расслабляет и тоже положительные эмоции. Я прям зациклилась за эмоциях, так как считаю большой откат у него появился с рождением младшего ;(( еще и в сад отдала. (( но ему там реально нравится! Играет, хорошо кушает, хорошо спит.

А по поводу младшего, не перживайте. У моих разница 2,7. Старший ревнует конечно, но мы с мужем жонглируем, пока я с младшим, он старшим занимается, и на оборот. Чаще гуляем все вместе. Много читаем и рисуем. Все домашние дела вместе с ним делаем. Купаем их вместе, с тех пор как младший уверенно сидеть стал. Просто надо показать ребенку, что с появлением младшего, он не стал менее любим. Что старшим быть круто ))) Мы все время акцентируем на том. что это ЕГО братик. Он даже из сада приходя с порога кричит: "Где, мой Котя?!" 


  • 0

#4475
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

А по поводу младшего, не перживайте. У моих разница 2,7. Старший ревнует конечно, но мы с мужем жонглируем, пока я с младшим, он старшим занимается, и на оборот. Чаще гуляем все вместе. Много читаем и рисуем. Все домашние дела вместе с ним делаем. Купаем их вместе, с тех пор как младший уверенно сидеть стал. Просто надо показать ребенку, что с появлением младшего, он не стал менее любим. Что старшим быть круто ))) Мы все время акцентируем на том. что это ЕГО братик. Он даже из сада приходя с порога кричит: "Где, мой Котя?!"


Он у меня средний((( может это еще больший стресс для него ;( за старшим все повторяет, только не слова..
  • 0

#4476
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Всем привет.девочки!
Пришли мы. Отправили нас в корр.кабинет.
Потом на повторную пмпк.
Бум ждать своей очереди в корр.кабинете.
Диагноз:ЗРР.СГДВ(или как его там;))

Сообщение отредактировал BALAPAN: 07.09.2015, 15:26:10

  • 0

#4477
Katrine_z

Katrine_z
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Добрый день!ребенку 5 лет,на комиссии поставили стертая дизартрия,дали направление в коррекционный кабинет,пока будем ходить к логопеду в частном порядке. Такой вопрос невропатолог сказал проверить слух,в 5 чл можно платно пройти?или где то еще?и и вопрос по невропатологу,к кому лучше пойти,логопед сказал обязательно наблюдаться параллельно,тянет одну сторону,губу поджимает,врач с сункара немного не вызывает доверия.
  • 0

#4478
юляшоп

юляшоп
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Добры

 

Всем привет.девочки!
Пришли мы. Отправили нас в корр.кабинет.
Потом на повторную пмпк.
Бум ждать своей очереди в корр.кабинете.
Диагноз:ЗРР.СВГД

Добрый день! Раскажите пободробней, что спрашивали у ребенка? Какие требовали анализы,заключения?


  • 0

#4479
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Юляшоп.здр-те.
Заключение всех узких несете с собой...всё.что у вас есть...
Я прошла всех узких.
Правда.невропатолог просила еще что-то от окулиста...я так и не поняла что именно...
Ограничились тем.что был проф.осмотр от него.
Сделайте обязательно копии заключений(они подшивают себе)

Насчет заданий ребенку:смотря сколько вашему малышу лет...нам 2.3г.
Попросили назвать собств.имя(мы промолчали;))
Попросили указать на маму(не показал.паразит;))))
Попросили собрать геометр.фигурки в нужные лунки и матрешку(мы справились:))
Просто распросили:умеет ли имитировать звуки животных. Владеет ли навыками самообслуживания. Реагирует ли на замечания с моей стороны. Устраивает ли истерики и т.д.

Мой.канеш.немного отличился))))) всё лез на стол за игрухами))))) и уходя утащил с собой их мусорное ведро))))))))
Посмеялись все;):)))))
А.вообще.я больше боялась;)
Сынок.конечно.не раскрылся полностью....но тем не менеее...учитывая свой юный возраст-вёл себя прилично!:)
Кстати.сотрудники самой комиссии-не такие уж и страшные;):)
Удачи!!!:)

Пыс.кто знает.когда Каблукова откроют?)))
  • 0

#4480
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Девочки кто колол Кортексин?? Как помог с речью?? Ну или не помог...
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.