Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#4321
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

а я использую совсем не педагогический метод. сын любит короткие мультики про крота и болека и лелика. так вот, чтобы смотреть следующую серию я прошу его что-то повторить, показать, закрасить. таким образом он стал показывать свой возраст, повторять некоторые фразы. еще в промежутках между мультами прошу собрать игрушки или сложить одежду, в общем то, что он делать категорически не хочет. понимаю, что так делать неправильно, но только так иногда получается что-то заставить сделать.

 

Этот метод используют в ABA терапии, задание - выполнение - поощрение. Как правило у деток с РАС. Мы тоже активно его применяем, и результат отличный. Потом ребенок будет все делать сам, без поощрения.


  • 0

#4322
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Девчат, а почему на комиссию только с мамой? Где логическое обоснование? Дочь, например, гораздо спокойнее, если мы оба рядом (поведенческие проблемы), и по всем спецам ходим с мужем. Если зайдем втроем выгонят что-ли?


  • 0

#4323
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
девочки, простите, что вмешиваюсь. iz!почему Вы думаете, что надо второй язык убрать?

когда у ребенка есть проблемы с речью, замолкание, то специалисты рекомендуют сократить количество используемых в семье языков. тк мешанина может вводить ребенка в заблуждение и ему еще сложнее начать говорить на каком-то одном языке.

билингвы, да, начинают говорить обычно позже. но билингвизм тоже бывает правильный и неправильный. правильно, это когда дома только на русском/английской/суахили, а в саду только на казахском/немецком/французском. таким образом ребенок привыкает к определенной языковой среде в кругу определенных людей. что я вижу у нас в казахстане - это шала казахский или шала русский. дикая смесь слов в одном предложении. в семье с одним говорят по-русски (с мужем, например), с другим по-казахски (с аташкой). ребенок все это слышит и путается с кем, на каком языке говорить. так что я придерживаюсь мнения - один человек, один язык. но это если у ребенка есть действительно проблемы с речью и ее задержкой. у большинства билингвов этой проблемы нет и они начинают говорить чуть позже, но на обоих языках.

 

 

 

ИМХО - не надо! Не один раз слышала такое предложение, даже пыталась использовать... Но ребенок не может вот так сразу в 1 момент заговорить, а его потребности все равно должны удовлетворяться. Если я не понимаю - он обижается, истерит, может побить меня или что-то швырнуть, в ответ и я психовать начинаю. В общем, никакого прогресса, только обоюдные нервы. Считаю правильным также частый совет не сразу и молча исполнять то, что ребенок показал жестом, а переспросить "Ты хочешь ...?", "Подать тебе ...?"

 

поддерживаю. еще я прикидываюсь дурочкой и начинают перечислять все, что стоит рядом - ты хочешь воды? ты хочешь сока? ты хочешь конфету? - на что-то ребенок либо кивнет, либо скажет да, либо еще как-то укажет.

 

Девчат, а почему на комиссию только с мамой? Где логическое обоснование? Дочь, например, гораздо спокойнее, если мы оба рядом (поведенческие проблемы), и по всем спецам ходим с мужем. Если зайдем втроем выгонят что-ли?

 

мы втроем заходили. мужа не выгоняли.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 14.08.2015, 14:43:13

  • 0

#4324
Alina81

Alina81
  • Частый гость
  • 65 сообщений

девушки, кто с августа отвел своего ребенка в логосад, поделитесь первыми впечатлениями.

...

 

Получили направление в логосад №143, сын начал ходить с конца июня.
С 1 августа решили забрать документы по ряду причин.

Для нас самый оптимальный вариант ШРР + частный логопед-дефектолог.


  • 0

#4325
юляшоп

юляшоп
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

девушки, кто с августа отвел своего ребенка в логосад, поделитесь первыми впечатлениями.

...

 

Получили направление в логосад №143, сын начал ходить с конца июня.
С 1 августа решили забрать документы по ряду причин.

Для нас самый оптимальный вариант ШРР + частный логопед-дефектолог.

 

 Alina81, что так все плохо там?


  • 0

#4326
kashalatka

kashalatka
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Читаю эту тему давно, с того момента как наш логопед посоветовала отдать ребенка в речевой сад. Небольшой отчет: Примерно в два года начала бить тревогу, когда мой сын говорил всего от силы 3 слова (мама, папа) и 5 слов на непонятном своем языке (машина-дюдюф, апашка-папа, поезд-тютюф, кушать-ням-ням), а у его сверстников во дворе уже было какие то слова в запасе. У него были слова с повторяющимися слогами, на этом словарный запас заканчивался, но он очень хорошо использовал жесты и мимику. Сын мой ходил в садик с двух лет и даже среда не помогла разговорится. Стала замечать, что он начал сильно комплексовать, злиться, и обижаться когда кто то его не совсем понимал. Начала искать хороших невропатологов, перелопатила кучу тем на форумах и начитавшись отзывов, решила пойти к Сучкову. Запись у него сумасшедшая, должны были попасть к нему только через два месяца, но я не хотела ждать, поняв что у ребенка проблемы и надо что то делать. Договорилась с его администратором что мы заплатим больше но примите нас раньше. Нам позвонили через 3 недели и чуть по другому тарифу пригласили на прием. На приеме он нахвалил ребенка, сказал что у него все нормально и надо ждать трех лет, если не заговорит то будем уже потом лечить, а пока беспокоиться не стоит. Я вышла счастливая, успокоившись и сославшись на то что еще не возраст. Родные тож настраивали, что кто то и в пять начинает говорить, кто то в четыре, что это не проблема и все будет хорошо. Мы усиленно стали заниматься дома, разрабатывать мелкую моторику рук, перебирали вечерами фасоль, гречку, лепили, рисовали, играли в пальчиковые игры. выполнял все задания хорошо, но при просьбе посмотреть на то как я произношу звуки и попытаться за мной повторить, он начинал злиться, отворачиваться или уходить в другую комнату, было такое ощущение что какая то преграда перед ним. Поняв что и домашние занятия не помогут, я не стала по совету Сучкова ждать 3-х лет (не хочу говорить плохо, но видимо это не наш врач и нашей проблемы он не увидел), а начала искать логопеда. Попали мы к очень хорошему специалисту, которая посмотрев сына сразу сказала, что он ребенок речевого сада и что следует идти на комиссию и что мы теряем время. Я была против спец сада и попросила заниматься с ним индивид несколько раз в неделю. Вот тогда я и попала на эту ветку, начала читать про спец сады про комиссию, специалистов и поняла что это сад где моему ребенку наверняка помогут. И мы начали собирать документы, обошли специалистов, сделали ЭЭГ. Невропатолога посоветовали Камшат Султангазиевну (мне она очень понравилась), ЭЭГ делали у Трубачевой. Прошли комиссию, где нам сказали что у него словарный запас годовалого ребенка. Невропатолог в комиссии дала рекомендации походить на что-нибудь укрепляющее типа плавания, пройти лечение у невропатолога. Далее мы пошли в коррекционный кабинет, но результаты были незначительные, прибавилось несколько слов. Прошли комиссию заново. Параллельно ходили к логопеду частному и на плавание, прошли курс лечения у невропатолога глиатилином. Весь июль мы отдыхали от всех занятий, ходили только на плавание, и в этот месяц сын стал пытаться что то говорить, в основном односложные слова, последние слоги слов (играть - гать, открой - кой). Нас определили в спец сад, ходим второй день и я очень надеюсь, что он заговорит. Всем мамочкам и папочкам я желаю чтоб у наших деток было все хорошо, и чтоб в будущем они успешно обучались в нормальных школах и не отставали от своих сверстников.


А сколько сейчас вам? Есть ли еще дети в семье? Имею ввиду как контактирует с детками? Мой вот со старшим тож мычит и пальцем на все указывает, но мы ж его с одного звука понимаем и помогаем/делаем что просит/достаем/показываем. Может в этом проблема тоже. Надо начать НЕ понимать?

 

нам сейчас 3,5

он в семье пока единственный ребенок. с детьми контактировал: с двух лет ходили в обычный садик, вечером каждодневные прогулки во дворе, где у него есть уже свои друзья. Понимать детей надо, но при этом надо их мотивировать произносить слова. Если он у меня что нибудь просил и показывал молча пальцем, я ему проговаривала: "Сейчас мой сынок скажет: Мама, дай (при этом еще показывала как надо рукой просить). И мама даст сыночку игрушку, скажет На сынок (и тож показывала как давать)". Он все равно просил молча, я ему проговаривала по несколько раз, потом только давала. Со временем он начал говорить Дай, На. Когда что то просит из игрушек, я всегда спрашиваю какие звуки издает предмет: увидел у меня колокольчик, и начал просить, а я ему не даю, говорю как колокольчик звенит и сама при этом проговариваю Дзинь-Дзинь, ему хочется колокольчик в руки взять и он начинает пытаться произносить звуки. Так я его стала мотивировать произносить звуки, до этого он вообще молчал. конечно все было не сразу, но сдвиги есть, и я очень рада. Еще поняла одно: с детьми надо все время говорить, проговаривать каждое ваше действие, давать пробовать выполнять какие то дела по дому, вместе убирать со стола, сервировать стол и при этом всегда говорить, задавать вопросы и общаться как со взрослым. 


  • 0

#4327
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Добрый день! Помогите,пожалуйста, найти хорошего логопеда-дефектолога,который реально помог вашему ребенку. Очень нужно. Спасибо всем,кто откликнется
  • 0

#4328
юляшоп

юляшоп
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Скажите пожалуйста кто как видит) это 10 сентября или 14 октября
  • 0

#4329
Azhar91

Azhar91
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Скажите пожалуйста кто как видит) это 10 сентября или 14 октября IMG_20150814_220240.jpg


Это 10 сентября!
  • 0

#4330
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Нас на 07.09 записали.
Девочки.точно с папой не выгонят?)))
И.вообще.переживаю за своего.т.к.при мне он .как правило.отказывается что-либо показывать...а наедине с логопедом старается!(средний мой ребенок делал также)

Девочки .а при диагнозе резидуальная энцефолопатия. Дизартрия.СГДВ.(кажется.всё верно написАла) логосад светит?
  • 0

#4331
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
С нашей гиперактивностью--- у меня страх такой перед комиссией))))
Т.к.выходы с малым в свет/прогулки на улице..особенно.связанные с ожиданием---просто пытка!
В конце таких прогулок он в слезах.а я в мыле.как правило))))))
Ухххххх.....
  • 0

#4332
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Мартучанка.молодцы.что успели.:)
Вивиан.нашли.значит?!))))
Удачи всем нам!:)
  • 0

#4333
юляшоп

юляшоп
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Девочки а кого ещё на 10 сентября записали?
  • 0

#4334
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Девочки а кого ещё на 10 сентября записали?

 

мне кажется вас на 10 сентября записали, позвоните в пмпк и уточните. вахтер по своему списку проверит и точно скажет.

 

Девочки.точно с папой не выгонят?))) И.вообще.переживаю за своего.т.к.при мне он .как правило.отказывается что-либо показывать...а наедине с логопедом старается!(средний мой ребенок делал также) Девочки .а при диагнозе резидуальная энцефолопатия. Дизартрия.СГДВ.(кажется.всё верно написАла) логосад светит?

 

когда зайдете в кабинет с логопедом и дефектологом так и скажите, что без вас результаты могут быть другими и лучше. может они посоветуют вам выйти на какое-то время и проверят ребенка, а может проведут 2 теста при вас и без вас.  с папой вас выгнать не должны, мы все три раза втроем ходили и нормально. многие приходили втроем.

дизартия, как мне кажется, прямое показание для логосада. на счет СДВГ тут могут быть проблемы, нам этот СДВГ нарисовали именно в пмпк, хотя я с этим не согласна. мы слишком долго ждали своей очереди и ребенок от скуки начал сходить с ума.

так вот мне сказали, мы даем вам направление в сад, но если ваш ребенок не сможет на занятиях вести себя смирно и выполнять задания, как все, то скорее всего вам придется уйти. вот так.

так как вам этот год сад еще не светит, то надо заниматься с дефектологом именно на выработку усидчивости, выполнение заданий. у нас это заняло где-то полгода-год. и то сейчас иногда отвлекается, но уже понимает, что раз сказали, что надо сделать, то делает.


  • 0

#4335
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Мартучанка.молодцы.что успели.:)
Вивиан.нашли.значит?!))))
Удачи всем нам!:)


Да, спасибо большое!
Еще раз убедилась что у меня топографический кретинизм тяжелой степени )))
  • 0

#4336
Azhar91

Azhar91
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Девочки а кого ещё на 10 сентября записали?

нас:) мы втроем пойдем. Иначе будет Ад:( при папе он более спокойнее и покладистее:D
  • 0

#4337
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений

Всем привет!

почитываю тему ,не так давно, у нас  как я предполагала есть не много отставание в развитии, о зрр говорить еще рано, так нам сегодня сказала невролог, но сигналы есть, сыну 1,8 говорит только мам, баб, есть еще проблемы не выполняет просьбы , вот и решили пойти.

Врач дала направление в РМПК или ГМПМК т.к у меня нет гор прописки а у мужа есть, начнем обследование 


  • 0

#4338
юляшоп

юляшоп
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Девочки а кого ещё на 10 сентября записали?

нас:) мы втроем пойдем. Иначе будет Ад:( при папе он более спокойнее и покладистее:D
А у вас тоже на квитке сначала дата(10) написана? Просто наш папа ходил и не переспросил))) написали как то коряво не понятно))) а наш папа утверждает что 14 октября идти
  • 0

#4339
Kiara_Felis

Kiara_Felis
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Спасибо))) уф, хоть отлегло. Насчёт ожиданий и очереди- у нас этот закон сработал при первой комиссии. Во первых ночью сын практически не спал- траванулся в саду, полоскало, хныкал, вообще не выспавшийся. И вот утро, очередь , он начинает ерзать, потом бегать, капризничать, просить попить воды, и вообще убегать. Я как Балапан в мыле, ребёнок на ушах. Как итог- показал % 20-30 что умел делать и говорить. Объясняю ситуацию-натыкаюсь на грубость, якобы мы вам тут не садик терпеть выходки. Может поэтому и диагноз по страшнее чем на самом деле поставили.
Совет ну может кому поможет, у нас работает- за неделю примерно, готовьте, говорите, вот скоро пойдём к тётенька, вы поговорить, ты расскажи и дальше- чем увлекается ваш ребёнок, животные или сказка любимая есть и т.д. и так каждый день до дня икс))) вечером планирую не нагружать тяжелым ужином чтобы утром смочь рано встать, в хорошем настроении.
  • 0

#4340
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
Самый лучший вариант для очереди при прохождении комиссии, это когда один из родителей караулит в коридоре, пока позовут, а второй гуляет на улице с ребенком. Мы так делали, когда в кабинет заходил человек, что занимал перед нами, я звонила бабушке, гуляющей с ребенком.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.