Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#2841
Smuglyank@

Smuglyank@
  • Гость
  • 30 сообщений
Ду, мамочки. Извените, что не совсем в тему. Заметила, что сын стал бояться громких голосов, особенно где людей много (((. Напр, старшего забирать в класс заходим, а там детки шумят, или на площадке с мамочками стоим обшаемся и от смеха или мамочки детей своих начнут звать/замечания им делать. Нам к психологу пора да?

Сообщение отредактировал Smuglyank@: 21.09.2014, 11:09:25

  • 0

#2842
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

мне уже несколько спкциалистов сказали, что приколы с поведением это не от проблем с недоношенностью и т.д., это воспитывать надо. Я согласна с этим.
П.с. аутизм не ставят вам?

 

ДД! Слава богу аутизм нам не ставят. Подождем еще комиссию, что скажут спецы.Насчет поведения полностью согласна, но в теории это легче чем на практике)))) с младенчества не допускали плача и крика, потому что это провоцировало рвоту, в таких условия очень сложно воспитывать. теперь вот пожинаем плоды(((( 

 

А как скоро дают заключение с комиссии? Сестра говорит они недели две ждали заключения, правда это было давно, в 2007.

 

Насчет горшка, я переживаю только потому что нас могут отказаться взять в садик специализированный, как написали выше по поводу самообслуживания деток. 


Сообщение отредактировал МишЭль: 21.09.2014, 11:37:50

  • 0

#2843
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
В садик не берут это правда(( у нас тоже есть проблемы с истериками поэтому прекрасно вас понимаю ну и знаю где сама накосячила. Сейчас исправляем)) терпения и еще раз терпения.
Комиссия обычная в пмпк сразу дают заключение.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 21.09.2014, 12:41:28

  • 0

#2844
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений

На ютубе набирайте в поиске: сто слов для малышей, логоритмика, учим слова, учим цифры, развивающие мультики для детей. Детки с ЗРР с удовольствием повторяют слова.


  • 0

#2845
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Эбаут ас, спасибо! Действительно, думаю надо логопеда уже. Вот сказали вы про логопеда, и я поняла, что слишком оптимистично написала про 50 на 50 соотношение правильных и неправильных слов. На самом деле неправильных слов 75-80%. Например, "хочу в мегу сейчас"- это "туту в мегу ссас". Или "я не хочу это кушать" -это "я ей туту ейт кусть" или "папа, отпусти меня"-это "папа, опути еййя". Буду сейчас искать в темке хорошего логопеда по выходным. Спасибо!

хорошие предложения! Только отшлифовать и все:)
Спасибо! Опять успокоили. Все появилось буквально недавно. Теперь действительно будем шлифовать.
  • 0

#2846
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Хотела спросить у мамочек,кто водил деток к логопедам, через какое время эффект был? Понимаю что у всех по-разному,но так интересно узнать, как детям занятия, становятся ли причиной что вот раз- и заговорил?

Старший заговорил рано, пространно и разнообразно, но пол алфавита заменял на букву "х", ходили к логопеду в садике с 3 лет до 5 практически безрезультатно, а в 6 пошли в районной поликлинике и меньше чем за 2 месяца выправили все буквы, т.ч. даже не знаю как считать, через 3 года результат или через 2 месяца... вероятно зависит и от возраста ребенка и от квалификации врача


  • 0

#2847
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

На ютубе набирайте в поиске: сто слов для малышей, логоритмика, учим слова, учим цифры, развивающие мультики для детей. Детки с ЗРР с удовольствием повторяют слова.

регулярно смотрим, но повторять ничего не хочет(((ни слова, ни какие либо будничные действия....может просто лениться? потому что я точно знаю что он знает животных,предметы, части тела и тому подобное, но просьбу показать что либо игнорирует или вообще убегает куда нибудь. Т.Е. пассивный словарь у нас довольно хороший. Слушается он только в некоторых случаях, например уходит с дороги когда едет машина, останавливается когда прошу подождать, когда в настроении может по просьбе помахать рукой пока-пока. Сейчас нам 2,5 из слов у нас мама, папа(предпочитает молча взять за руку и показать что надо, чем говорить), ням-ням, ПКА-пока,  ПАТИ-спать,ТЭТА-вот это, ПА-панда/черепаха, АВАФ, ТСЬ-киса, ГОГО-лошадка, ГАГА-утка, ПИСЬ-пить, АКОЙ-включи, СИЕ-свет, ДУГУ-другое, Мммммм-корова, БЕ-барашек, КОКО-курочка, ТОТО-автобус, БАК-лягушка. Предложение не составляет. Все эти слова появились буквально за последние 2 месяца, до этого только Ыыыкал.


Сообщение отредактировал МишЭль: 21.09.2014, 19:58:29

  • 0

#2848
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

ZhanSulu SM, курс у нас был такой: пантокальцин, кортексин уколы и гаммалон. В садик мы отдали полтора месяца назад. До этого в течение 8 месяцев ходил в шрр Альфа Дженерейшн, где мы его оставляли на полдня. В обед забирали, он кушал дома, спал и вечером гулял на улице, а потом буквально два часа бодрствования, которое было его свободным временем. Он и лепил и игрушками играл. Но не скажу, что я прямо с ним сидела и мы лепили. Больше он если честно игрался, но я все время с ним болтала, так обо всем. Правда в шрр у них занятий творчеством было оооочень много. Эффект был по нарастающей. Самый значительный эффект был после гаммалона, буквально последний месяц. При этом в этот момент он не был в садике, а отдыхал с бабушкой и дедушкой в Турции. Когда он вернулся буквально неделю назад мы с мужем и отметили этот существенный сдвиг. Этот сдвиг заключался главным образом в том, что ребенок стал использовать местоимения и склонять существительные. При этом родители мои ничего особого там с ним не делали, отдыхали и все. Нам Ширяева говорила, что назначила нам дозировку в два раза меньше, чем назначают японцы. У меня муж когда заказывал гаммалон по интернету из Японии забыл дозировку, которую я ему говорила, и заказал две пачки вместо одной. Настолько был хороший эффект, что я хочу, чтобы мы отдохнули и еще раз его пропили, вторую эту пачку. Хочу сходить к Ширяевой для этого. А вообще после гаммалона нам еще назначили глиотилин. Ширяева когда все это прописывала сказала: если после этого не заговорит, делаете такие то и такие то обследования и ко мне. Но мы надеемся, что до этого не дойдет. Сейчас я с ребенком вообще не занимаюсь. Он приходит с сада в семь, кушает до восьми (мы обсуждаем новости за день, болтаем), а потом уже водные процедуры, кефир и отбой. Как то так у нас и получается без занятий. Но нам Алпысова (ранее я писала, что она мне как спец очень понравилась) говорила, что главное среда, а не занятия. Правда она говорила еще обязательно нужны пение и танцы каждый день. В садике это есть, правда конечно поменьше, чем в шрр.

 

ДД, нам врач посоветовала пропить гаммалон. Подскажите как его заказывать, пожалуйста?

Сейчас очень много подделок, я боюсь заказывать и давать ребенку неизвестно что :) 

Спасибо


Сообщение отредактировал Ordev: 22.09.2014, 09:08:11

  • 0

#2849
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

На ютубе набирайте в поиске: сто слов для малышей, логоритмика, учим слова, учим цифры, развивающие мультики для детей. Детки с ЗРР с удовольствием повторяют слова.

регулярно смотрим, но повторять ничего не хочет(((ни слова, ни какие либо будничные действия....может просто лениться? потому что я точно знаю что он знает животных,предметы, части тела и тому подобное, но просьбу показать что либо игнорирует или вообще убегает куда нибудь. Т.Е. пассивный словарь у нас довольно хороший. Слушается он только в некоторых случаях, например уходит с дороги когда едет машина, останавливается когда прошу подождать, когда в настроении может по просьбе помахать рукой пока-пока. Сейчас нам 2,5 из слов у нас мама, папа(предпочитает молча взять за руку и показать что надо, чем говорить), ням-ням, ПКА-пока,  ПАТИ-спать,ТЭТА-вот это, ПА-панда/черепаха, АВАФ, ТСЬ-киса, ГОГО-лошадка, ГАГА-утка, ПИСЬ-пить, АКОЙ-включи, СИЕ-свет, ДУГУ-другое, Мммммм-корова, БЕ-барашек, КОКО-курочка, ТОТО-автобус, БАК-лягушка. Предложение не составляет. Все эти слова появились буквально за последние 2 месяца, до этого только Ыыыкал.

 

 

я бы вам посоветовала занятия с дефектологом, этот специалист как раз корректирует поведенческие проблемы.

после коррекции поведения, все остальные навыки будут легче усваиваться.

по поводу горшка - просто выставите его на видное место и поощеряйте его использование, даже когда сами усаживаете ребенка на горшок. главное- не перестараться и не сделать культа. ребенок просто в один день может начать ходить на горшок.

 

по поводу садика, можно отдать в частный хороший, они обычно готовы убирать за ребенком его маленькие промахи.

а вот гос. коррекционные сады почему-то принимают только тех, кто уже уверенно пользуется горшком.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 22.09.2014, 10:26:41

  • 0

#2850
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 до этого только Ыыыкал.

 

 

Здравствуйте. Вот вы своего сына описываете, и один в один как и мой сын. Моему 3 года и 5 мес, ходим к психологу.

А вы в каком городе? Мне тоже советовали дефектолога, но я пока в Астане не нашла, есть психолог, пока ходим к ней.

Нас спасает что сынок сам ходит пописать, а если какать хочет то просится. Поэтому надеемся что в коррекционный сад попадем таки.


  • 0

#2851
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Ordev, мы оказывается в итоге купили в Астане. Вроде муж надежность поставщика как то проверил. Вот контакты 87019531571

Сами мы из Алматы, хотели найти в Алматы, но не нашли
Знаете, у гаммалона такая навороченная упаковка, прямо по нашей пачке видно, что она прямиком из Японии )))

Сообщение отредактировал Перченка: 22.09.2014, 12:36:23

  • 0

#2852
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Ordev, мы оказывается в итоге купили в Астане. Вроде муж надежность поставщика как то проверил. Вот контакты 87019531571

Сами мы из Алматы, хотели найти в Алматы, но не нашли
Знаете, у гаммалона такая навороченная упаковка, прямо по нашей пачке видно, что она прямиком из Японии )))

 

Спасибо


  • 0

#2853
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Мы живем в Алматы. Сейчас у меня все упирается в финансы, поэтому так рассчитывала на коррекционный сад(((( где с детками все вышеперечисленные специалисты смогут с ребенком поработать и подтянуть до сверстников хотя бы к школе. Очень дорого стоят их услуги, думаю это вы и без меня знаете))) занимаюсь как могу с сыночком сама.

Нам психолог порекомендовала если не сад, то хотя бы ШРР по методу Монтессори, так как детки особенные, и коллективное обучение для них дается с трудом. И еще.....может кому пригодится, так же ее рекомендации.... утро начинать со звона колокольчиков, чем более разные звуки тем лучше. И барабаны, типа тамтамов...говорит экспериментальные занятия с аутятами дали потрясающий эффект. еще игры с мокрым песком и раскрашивание пены акварелью пальчиками. у нас все это не пошло. но может кому то поможет, попробуйте.


  • 0

#2854
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 утро начинать со звона колокольчиков, чем более разные звуки тем лучше. И барабаны, типа тамтамов...говорит экспериментальные занятия с аутятами дали потрясающий эффект. еще игры с мокрым песком и раскрашивание пены акварелью пальчиками. у нас все это не пошло. но может кому то поможет, попробуйте.

 

Спасибо. Толкьо теперь вопрос, где их взять то, или можно просто запустить запись звуков колокольчиков?


  • 0

#2855
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
А в чем фишка у колокольчиков? И про мокрый песок это просто лепка?
  • 0

#2856
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

я использовала рыболовные колокольчики, у мужа позаимствовала, других не нашла. Ими непременно ребенок должен звенеть сам. чем больше разных колокольчиков(звуков) удастся найти тем лучше. Они каким то образом влияют на восприятие звуков, я так поняла. А африканские барабаны(которые кожей обтянуты) одновременно для слуха и пальчиков. Только они дорогие просто жесть, на сландо дешевле 30000тг не нашла, взяли обычный детский барабан, моего ребенка он совсем не впечатлил, а когда были у психолога, у нее был самый настоящий тамтам или как он называется))) с удовольствием по нему стучал. Бывают еще бубны обтянутые кожей, их тоже можно, но я не нашла.

Про мокрый песок, да, типа лепки, запускать руки в песок и сжимать чтобы получился плотный комочек, просто эффект лучше чем от сухого песка или крупы, для развития мелкой моторики.


  • 0

#2857
Яна Клименко

Яна Клименко
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Мы отходили в общий садик 1,5 месяца из них сильно болели 4 раза и слегка раза 3 занимались мало это время появилось порядка ещё 50 слов новых говорим краткими предложениями без предлогов, но проскакивает склонение по подежам и роду пропили весь курс глиатилена...по назначению нам 3,9 года...

Сообщение отредактировал Яна Клименко: 23.09.2014, 02:12:10

  • 0

#2858
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

А как скоро дают заключение с комиссии? Сестра говорит они недели две ждали заключения, правда это было давно, в 2007.

Пусть меня поправят девочки, но комиссия НЕ даёт своих заключений на руки никому. Вам в устной форме сообщат выставленные диагнозы. И то не всегда: на ГМПК на Каблукова нам ничего не сказали, я обрывочно улавливала их слова.


  • 2

#2859
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Насчет горшка, я переживаю только потому что нас могут отказаться взять в садик специализированный, как написали выше по поводу самообслуживания деток.

Памперсы ещё никто не отменял. А отказать вам могут, например, в связи с истериками реб-ка, если он будет постоянно убегать от группы и воспитателя, если будет демонстрировать агрессивное поведение (бить др.деток и пр.).


  • 0

#2860
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Насчет горшка, я переживаю только потому что нас могут отказаться взять в садик специализированный, как написали выше по поводу самообслуживания деток.

Памперсы ещё никто не отменял. А отказать вам могут, например, в связи с истериками реб-ка, если он будет постоянно убегать от группы и воспитателя, если будет демонстрировать агрессивное поведение (бить др.деток и пр.).
умение пользоваться горшком они ставчт во главу угла. . Интересно где есть правила приема в спецсады...
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.