Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#2781
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

И еще вопросик, что является результатом консультации логопеда-дефектолога, т.е. она должна мне дать бумажку где ставится конкретный диагноз с указанием уровня развития на данный момент, с рекомендациями/назначениями, или это все будет устно ею говориться, а я должна запоминать все?
Однажды попав к одному дефектологу на консультацию (проплатив 4000тг), мы от нее вышли только с устными рекомендациями (что надо на занятия походить, массажики поделать), и без конкретного диагноза и без конкретного уточнения сколко нам занятии в неделю надо (я тут прочла, что даже кратность говорят). А где и кто ставит деткам точные диагнозы типа дислалия, дизартрия и т.д. не поняла.


Логопед и дефектолог не могут вам поставить диагноз на бумаге с печатью, официально это только пмпк может сделать или невропатолог, тк диагноз устанавливается на основании коллективного мнения спецов.
Частный логопед может только озвучить свое мнение и рассказать, что делать. Но обычно они конкретно не говорят, тк это их хлеб и рассказывать все тонкости им не выгодно...
Обычно говорят про 2-3 занятия в неделю. Это стандартное количество.
  • 0

#2782
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Мы сходили на 1 занятие. Занятие с логопедом-психологом. Не знала, что такие бывают. Занятие около 20-25 минут, вроде бусинки нанизывали.... Не знаю, будут ли они звуки учить и слова...
У сына в паре девочка, говорит хорошо, но проблемы с моторикой и вниманием. В принципе, они друг друга компенсируют, но будет ли толк...
  • 1

#2783
Renni 2011

Renni 2011
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Лиза мария спасибо большое за советы, а можете по подробнее написать как именно вы занимались,какие игры?
Кукла чаки я не с алматы, у нас в жезказгане, нету таких садов, есть типа мини садиков, и нас уже не возьмут , так как нам 5 лет, осенью будет 6 лет, и туда очень трудно попасть(((

Жаль конечно, что у Вас нет ни логопедических садиков, ни логопедической школы. Основной упор делают на развитие мелкой моторики, и еще, возможно, в ваших книжных магазинах есть методический издания для логопедов, бывают карточки разные, вы поспрашивайте у продавцов, в отделе педагогики должны быть такие издания, потому что заниматься лучше по спец.литературе. И обязательно авторизируйте  все звуки, как начинает где-то шепелявит попросите заново ребенка  неторопливо повторить это слово. Удачи Вам!!!
Спасибо вам))) а сколько вашему ребенку?
  • 0

#2784
Renni 2011

Renni 2011
  • Частый гость
  • 94 сообщений

А вам сколько?

 
Сыну 3 года и 5 мес.
А как у вас с речью?
  • 0

#2785
Renni 2011

Renni 2011
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Мы сходили на 1 занятие. Занятие с логопедом-психологом. Не знала, что такие бывают. Занятие около 20-25 минут, вроде бусинки нанизывали.... Не знаю, будут ли они звуки учить и слова...
У сына в паре девочка, говорит хорошо, но проблемы с моторикой и вниманием. В принципе, они друг друга компенсируют, но будет ли толк...

Нам логопед тоже посоветовала заниматься мелкой моторикой, попробую правильно обьяснить, на кончиках пальцев находятся нервные окончания они передают эти импульсы головному мозгу, и тем самым затрагивают речевую зону. Это очень хорошее занятие заниматся мелкой моторикой))) девочки тут много хорошего советуют, за что им большое спасибо)))
  • 0

#2786
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Мы сходили на 1 занятие. Занятие с логопедом-психологом. Не знала, что такие бывают. Занятие около 20-25 минут, вроде бусинки нанизывали.... Не знаю, будут ли они звуки учить и слова...
У сына в паре девочка, говорит хорошо, но проблемы с моторикой и вниманием. В принципе, они друг друга компенсируют, но будет ли толк...

Нам логопед тоже посоветовала заниматься мелкой моторикой, попробую правильно обьяснить, на кончиках пальцев находятся нервные окончания они передают эти импульсы головному мозгу, и тем самым затрагивают речевую зону. Это очень хорошее занятие заниматся мелкой моторикой))) девочки тут много хорошего советуют, за что им большое спасибо)))

Я знаю про моторику, но такое упражнение мы и дома делаем... Я думала, они начнут српзу со звуков... Нвот корова-му-му... Что-то типа такого, а тут бусы)))
  • 0

#2787
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

как вы себе занятие представляете? Сели и занимаемся 6 часов к ряду?)) Интересно стало..


А что ерничаем-то?:) А вот я так и представляю:) Вот вам радости-то от моей глупости?:)
Даже не обижаюсь, на то и форум, чтоб каждый мог высказаться:)
видимо я не представляла что Вы серьезно ...
Не хотела Вас обидеть.
Не так конечно, сидеть за столом это самая малая часть в таком возрасте, большая часть построена на активности. Цель вовлечь ребенка в процесс и заставить делать то что он не делает. Для примера. Если ребенок не использует слова маркеры, вводить их. Плохо говорит горланить песни на весь дом. Слаб физически все подвижные игры ваши и т.д. и т.п.
  • 2

#2788
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Для лепки какой материал ваши дети больше любят?
  • 0

#2789
Renni 2011

Renni 2011
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Для лепки какой материал ваши дети больше любят?

Мой сынок любит пластилин, нравиться возится с тестом, когда я пеку, то и ему надо, понравился пластилин плей до.
А сколько вашему малышу?
  • 0

#2790
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Для лепки какой материал ваши дети больше любят?

Мой сынок любит пластилин, нравиться возится с тестом, когда я пеку, то и ему надо, понравился пластилин плей до.
А сколько вашему малышу?
3 года. Моему тоже плей до нравится...
  • 0

#2791
Renni 2011

Renni 2011
  • Частый гость
  • 94 сообщений
А как у вас с речью?
  • 0

#2792
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Для лепки какой материал ваши дети больше любят?

мой любит плейдо, а ещё когда делаю тесто обязательно кусок у меня берет и "готовит" )))


  • 0

#2793
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Renni 2011, я извиняюсь, спросила сама про занятия и не ответила

Я думаю ЛизаМария дала вам хорошие советы

 

я немного не поняла про уздечку, врачи говорят нет показаний, но Вы сами хотите?

 

и про занятия 6 часов в день, конечно ЛизаМария не имела ввиду сидеть на одном месте

но всем известно, что под занятием с родителем подразумевается не сидеть за столом и мучительно повторять, а передавать информацию в игровой форме

превращайте всё в игру - прогулку, сон, просто ничегонеделание -  и проговаривайте свои и его действия, и зрительный контакт обязателен, чтобы он видел как вы это говорите

например, мы сейчас встанем вот так, потянемся (и стишок), сделаем зарядку вот так (раз два, три четыре), давай делать вместе (о, как у тебя получается хорошо), пойдем чистить зубы (идём строем, мы солдаты), это щётка (потрогай, какая смешная, щекочет), это паста (у тебя маленькая, у меня большая, это мама паста, а это сын паста), а где твои зубки, давай посчитаем, за каждый зубик тебе поцелуй, итд итп

а когда он говорит что-то не перебивайте, реагируйте на его просьбу, которая вам не понятна, говорите: что ты сказал? тебе дать ложку? какую ложку? твою ложку? ты будешь кушать этой ложкой? скажи мне это слово. давай по буквам: л о ж к а. в слове ложка что-то жужжит, это буква Ж, она как пчёлка! повтори! молодец!

я понимаю, приходится много делать и говорить самой, даже превращаешься в болтушку, как я, посмотрите сколько букв я написала :faceoff: :lol:

но как иначе разговорить маленькое чудо?

вот и все ваши занятия


Сообщение отредактировал Darya77: 17.09.2014, 15:59:39

  • 4

#2794
я таК

я таК
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

 

Девочки говорю по чесноку ;) Моя свекровь логопед-дефектолог, работает в спец. интернате по специальности много лет, специалист отличный! 

 

 

В каком вы городе?

 

В алматы, извините не указала:)


  • 0

#2795
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

Девочки говорю по чесноку ;) Моя свекровь логопед-дефектолог, работает в спец. интернате по специальности много лет, специалист отличный! 

 

 

В каком вы городе?

 

В алматы, извините не указала :)

 

У Вас свекровь на казахском ведет логопедические занятия? очень нужен специалист на казахском.


  • 0

#2796
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Для лепки какой материал ваши дети больше любят?

Мой сынок любит пластилин, нравиться возится с тестом, когда я пеку, то и ему надо, понравился пластилин плей до.
А сколько вашему малышу?
3 года. Моему тоже плей до нравится...

У нас 5 цветов корейской глины-пластелина iclay, кажется так пишется. Стоит недорого, около 300 тенге за пачку. Хватает надолго. Он потом еще застывает со временем, сын вот сделал поделку недавно, хочу сохранить)
  • 0

#2797
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У нас 5 цветов корейской глины-пластелина iclay, кажется так пишется. Стоит недорого, около 300 тенге за пачку. Хватает надолго. Он потом еще застывает со временем, сын вот сделал поделку недавно, хочу сохранить)

да, тоже классная штука, пользуемся.

Дария, спасибо, классно расписала. У нас сейчас работа над зрительным контактом и повторением плюс расширение пока пассивного словаря.
  • 1

#2798
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Сложнее всего зрительный контакт устанавливать, особенно, если ребенок активно движется...
  • 0

#2799
Renni 2011

Renni 2011
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Ой девочки( можно я так?) С нами логопед занимался 1 год, а точне 9 месяцев, у нас прогресс на лицо, стал говорить, я так рада, уже начала предложениями внятнее говорить, внятно говорит " дай мне укол" или "дай сосиску в тесте", конечно без наших усилий и логепеда мы бы этого пусть и маленького успеха не достигли. Или он у нас еще говорит не маленькая а маенькая, а как ваши детки говорят?
  • 0

#2800
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Ой девочки( можно я так?) С нами логопед занимался 1 год, а точне 9 месяцев, у нас прогресс на лицо, стал говорить, я так рада, уже начала предложениями внятнее говорить, внятно говорит " дай мне укол" или "дай сосиску в тесте", конечно без наших усилий и логепеда мы бы этого пусть и маленького успеха не достигли. Или он у нас еще говорит не маленькая а маенькая, а как ваши детки говорят?


Вы же с алматы? Киньте мне в лс контакты логопеда вашего.
Сколько вашему сыночку? Так много новых сама в темке, все не помню)))
Вы к логопеду пошли с какими проблемами и слварным запасом?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.