Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#2421
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

всем привет! записались мы на ПМПК, на 16 мая.

вопрос - они просят прописку ребенка, если речь пойдет про логопедический садик. ребенок у меня не прописан, но у меня с мужем прописка городская, так что прописать можно за 1 день. если нам одобрят сад, дадут ли сразу направление? или это как-то в особом порядке происходит? можно дополнительно справку о прописке принести?

 

и еще вопрос, на карте нашла, что в Алматы 4 лого сада - 111, 66, 24 и 54. про 111 и 66 слышала много отзывов и тут читала, а кто-нибудь про 24 знает?

Я так поняла, что 24  больше по заиканию, при мне одна женщина получила направление в этот садик,  что там занимаются с детками у которых заикание


  • 0

#2422
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Моему младшему ребенку  3 г  поставили задержку речевого развития что делать?  К каму лучше обратится к логопеду или дефектологу

Если вы уже прошли комиссию, и записались в коррекционный кабинет, то ПМПК дают своию рекомендацию кто вам нужен логопед или дефектолог. Если нужен психолог, то отправят и к психологу. Психолог занимается общим развитием.


Сообщение отредактировал Кукла Чаки: 29.04.2014, 23:58:42

  • 0

#2423
mama-vunderkinda

mama-vunderkinda
  • Гость
  • 21 сообщений

  На ПМПКА уже были нас, на очередь  поставили, только толком ничего не сказали. Отправили к дефектологу, посоветовали не ждать и найти частного. Я прочитала чем отличается просто логопед от логопеда дефектолога . Я поняла что логопеды- дефектологи  специалисты более широкого уровня  и занимаются с детьми с более раннего возраста.


Сообщение отредактировал mama-vunderkinda: 01.05.2014, 23:13:27

  • 0

#2424
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

  На ПМПКА уже были нас, на очередь  поставили, только толком ничего не сказали. Отправили к дефектологу, посоветовали не ждать и найти частного. Я прочитала чем отличается просто логопед от логопеда дефектолога . Я поняла что логопеды- дефектологи  специалисты более широкого уровня  и занимаются с детьми с более раннего возраста.

В кабинет коррекции вы попадете осенью, но все равно сейчас позвоните и запишитесь, там тоже очередь. В садик вы получите направление только в том случае, если занятия с логопедом не дадут никакого результата, но это уже на следующий год. 


  • 0

#2425
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

чем отличается просто логопед от логопеда дефектолога

 

 В широком смысле логопедия это отрасль дефектологии, изучающая проблемы развития речи и пути их преодоления. Логопеды выпускники дефектологических факультетов. Дефектология - наука о психофизических особенностях развития детей с психическими и (или) физическими особенностями, закономерностях их обучения и воспитания (с вики). Методики педагогов массовых школ и детсадов не работают (в смысле коррекции их проблемы) при обучении и развитии детей с особенностями речевого или психического развития. Тут требуются особые методы, которые разработаны в дефектологии. 

Логопед, в отличие от дефектолога, работает над  различными нарушениями и дефектами только речи, своей экспрессивной речи, и над пониманием обращенной речи.

Дефектолог - специалист, работающий над общим психическим развитием ребенка, то есть с ее задержкой. Развивает  все познавательные психические функции - восприятие, память, мышление, речь, пополняет общий запас представлений и знаний ребенка об окружающей среде и прочее. Дефектологи могут заниматься с ребенком с раннего возраста с 3-6 месяцев. Логопед с 2-х лет, либо позже. 

Если ребенку рекомендуют дефектолога, это означает что у ребенка:

1. есть собственная задержка психического развития (психическое развитие не соответствует возрасту, а задержка речи в структуре общей задержки. Конечно тут бессмысленно "тянуть" только речь, когда все остальное как у ребенка более младшего возраста). 

2. либо речевая задержка привела к задержке психического развития. Так бывает, когда проблема речи сохраняется после 3 лет. Примерно в 3 года наше мышление становится опосредуемым речью, то есть мы думаем словами понятиями, а до 3 лет ребенок мыслит образами. Если этих слов и понятий у ребенка нет, то и мышление ребенка не переходит на качественно новый уровень - абстрактно-логический, а сохраняется на более примитивном наглядно-образном или предметно-действенном уровне. Проблема речи ведь заключается  не только в том что ребенок не говорит сам, но и может не понимать значение некоторых слов. Если с конкретными словами обозначающими предметы (яблоко, кошка, мама итд)  и действиями (спать, гулять) более менее хорошо обстоят дела, потому что конкретные образы этих значений есть в голове у ребенка.  То с абстрактными понятиями: любовь, дружба, учеба, хорошо и плохо и прочее, соответственно любить, дружить, учиться, быть хорошим или плохим - проблема. Эти категории у ребенка формируется вследствие умозаключений ребенка на основе его ежедневного опыта. Ребенку с задержкой речевого развития может оказаться недоступным мышление которое опирается на абстрактные понятия.  Это актуально когда страдает не только речь, но и понимание речи. Если понимание лучше чем собственная речь, значит работы логопеду меньше, и маме проще ;) (но, тут опасность кроется что бдительность мамы усыпляют няни бабушки, приписывая желаемые за действительные способности ребенка и утверждая что, "все образуется само собой".

 

За собственную речь, ту что мы "говорим" ответственны лобные отделы головного мозга. За понимание речи (слышим и понимаем) отвечают височные отделы.  Задержка развития речи - проблема неврологическая, эти зоны пострадали либо во внутриутробном периоде, либо при рождении, либо вследствие перенесенной патологии после рождения (поэтому диагноз ЗРР ставят невропатологи, а не кто либо другой!). Когда именно это произошло достоверно ни один специалист не скажет. Этот разговор я веду к тому что, ЗРР не бывает "внезапно", все было хорошо - а тут не говорит (или говорит плохо) и все. В этом смысле требуется консультация на основе ЭЭГ ребенка у квалифицированного невропатолога, и скорее всего дальнейшее лечение последствий, перенесенной ребенком неврологической проблемы, которая и проявляется как ЗРР. НО, таблеток для речи не существует! Не было такого, чтоб выпил таблетку и речь прорвалась. Неврологическое лечение "подготавливает почву" на которой логопед специально, или мама спонтанно вызывает речь. 

 

Психолог занимается общим развитием

 Согласна, если речь идет о психологах например в ШРР, д\с или школе. В кабинетах коррекции, в которые направляют ПМПК психологи коррегируют эмоциональные, волевые. личностные нарушения,  нарушения социального взаимодействия, коммуникации,  гиперактивность и дефицит внимания, проблемы произвольной регуляции деятельности, то есть расстройства аутистического спектра, синдром дефицита внимания и гиперактивности, психический инфантилизм и др. 


Сообщение отредактировал Jamaica: 02.05.2014, 10:02:05

  • 3

#2426
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений
дд, у меня вопрос, могут ли на ГМПК отказать в постановке в садик или коррекционный центр, вообще отказать в какой-либо помощи, если у ре обнаружена при ЭЭГ в спящем режиме эпиактивность, при этом в бодром состоянии у ре все нормально, ни каких судорог и эпилепсии не наблюдалось. ребенок ходит в обычный садик, но не говорит в возрасте 5,7 лет
  • 0

#2427
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
ЭЭГ в спящем режиме эпиактивность

Если невропатолог-эпилептолог исключает эпи, он пишет в своем заключении, что посещение детского коллектива/учреждения (для сада) либо занятия не противопоказаны.  ГПМПК обязаны предложить вам коррекционные занятия. Отказ особому ребенку в занятиях - дискриминация его прав на образование. Это очень серьезная статья. Даже если есть эпизоды судорог, при наличии заключения ведущего ребенка доктора, ребенок имеет право посещать занятия в сопровождении мамы, которая обучена как помочь ребенку при судорогах. При судорогах обязательно ребенок должен получать противосудорожную терапию.  Родители ссылаясь на побочные эффекты отказываются от терапии. Однако последствия судорог для ребенка представляют большую угрозу, потому как они приводят не только к отставанию но и к необратимой утрате усвоенных ребенком навыков. Только в случае если есть малые или большие судороги, а ребенок не получает противосудорожную терапию, ребенку может быть отказано в посещении занятий до момента решения вопроса о начале терапии. 


Сообщение отредактировал Jamaica: 02.05.2014, 11:45:55

  • 0

#2428
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
В благотворительности есть мама с Астаны им отказали в занятиях из за эпи.
Нам в сатре сказали что с детьми до 3 лет занимается педагог по раннему развитию, потом уже дефектолог и психолог, и потом логопед..
  • 0

#2429
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

педагог по раннему развитию,
 это дефектолог.  Как бы спец себя ни называл: спец по раннему развитию. коррекционный педагог - они все выпускники дефектологического фак-та и применяют методы разработанные в дефектологии. 

 

Вероятно могут отказать если у ребенка частые судороги, в таком случае и эпилептолог ребенку не даст заключения что занятия не противопоказаны.  Каждая судорога обращает вспять развитие ребенка, это гибель клеток головного мозга!  При некоторых случаях даже коррекционные занятия и массаж например могут спровоцировать судороги. Это должен решать врач.

Ключевой момент в моем комменте - заключение эпилептолога, может ре заниматься или нет.

 

Если у ре нет своего невролога-эпилептолога, невролог в составе ПМПК может счесть необходимым отложить начало занятий до купирования судорог. Ремиссия более 3-6 месяцев позволяет начать занятия.

А еще. если эпи сопровождается  выраженной ЗПР логопеда не дают, а направляют к дефектологу, потому как ребенок не готов работать только над речью. 

 

Даже в нашей несовершенной системе коррекционной помощи можно конструктивно решать возникающие вопросы. Не согласны с заключением гпмпк обращайтесь в рпмпк или мон РК, с просьбой разъяснить сложившиеся обстоятельства. 


  • 0

#2430
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вот я тоже уточнила про педагога не деыектолог ли это? На что мне ответили- Нет...и короче для меня пока тайна что ж это за спец такой уникальный и чем отличается от дефектологов к которыи мы ходим....
  • 0

#2431
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

На праздники съездили в гости к друзьям их мальчишке 1,8 и он много  уже слов говорит, простые предложение из 2-ух слов даже, нашему через три недели 2 года, в обиходе около 25-30 слов. Если ему что-то нужно, он просто берет за руку и ведет, а потом тычет пальцем. Причем пассивный словарь у него довольно обширен, почти все окружающие предметы показывает пальцем, если попросить, но прошу назвать - ни в какую. Начинаю тихо паниковать. 20-го на прием к невропатологу, и если полгода назад она упрекала меня в том, что я мало занимаюсь с ребенком, то сейчас вообще боюсь что она скажет, она нам еще в полтора года ЗРР ставила. Записала в ШРР, после завтра идем. Не знаю, может сын у меня не говорит от того, что живем в частном доме и почти не общаемся с другими детьми? Что посоветуете сейчас предпринять? В каком направлении начать двигаться? Стоит ли просить направление на комиссию или нам еще рано?


  • 0

#2432
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

На праздники съездили в гости к друзьям их мальчишке 1,8 и он много уже слов говорит, простые предложение из 2-ух слов даже, нашему через три недели 2 года, в обиходе около 25-30 слов. Если ему что-то нужно, он просто берет за руку и ведет, а потом тычет пальцем. Причем пассивный словарь у него довольно обширен, почти все окружающие предметы показывает пальцем, если попросить, но прошу назвать - ни в какую. Начинаю тихо паниковать. 20-го на прием к невропатологу, и если полгода назад она упрекала меня в том, что я мало занимаюсь с ребенком, то сейчас вообще боюсь что она скажет, она нам еще в полтора года ЗРР ставила. Записала в ШРР, после завтра идем. Не знаю, может сын у меня не говорит от того, что живем в частном доме и почти не общаемся с другими детьми? Что посоветуете сейчас предпринять? В каком направлении начать двигаться? Стоит ли просить направление на комиссию или нам еще рано?


Если он у вас реагирует на просьбы, показывает животных, фигуры и прочее, то думаю пока ран на комиссию идти. Надо заниматься, карточки с доманпа, мелкая моторика, логоритмика - ваше все. Посмотрите эффект через пару месяцев и потом уже думать о комиссии.
Ну и развивашка, общение с детками тоже должны помочь.

Мы тоже в частном доме живем, постоянно ищем на улице друзей-сверстников.
  • 0

#2433
Яна Клименко

Яна Клименко
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Были сегодня у неврапотолога дочке 3 месяца прописала глицин,

а сыну 3,4 года глиатилин и сказала пройти  (ГПМПК) №1, т.к. мы отвечаем односложно только...

напомните что надо с собой на комиссию?,

а ещё как занимаются в корекционом кабинете или ШРР, так оставляешь просто ребёнка или с ним будешь и сколько по времени...?


  • 0

#2434
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Были сегодня у неврапотолога дочке 3 месяца прописала глицин,
а сыну 3,4 года глиатилин и сказала пройти (ГПМПК) №1, т.к. мы отвечаем односложно только...
напомните что надо с собой на комиссию?,
а ещё как занимаются в корекционом кабинете или ШРР, так оставляешь просто ребёнка или с ним будешь и сколько по времени...?

может невропатолога сменить?
  • 0

#2435
Яна Клименко

Яна Клименко
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 

Были сегодня у неврапотолога дочке 3 месяца прописала глицин,
а сыну 3,4 года глиатилин и сказала пройти (ГПМПК) №1, т.к. мы отвечаем односложно только...
напомните что надо с собой на комиссию?,
а ещё как занимаются в корекционом кабинете или ШРР, так оставляешь просто ребёнка или с ним будешь и сколько по времени...?

может невропатолога сменить?

 

Может и рада бы, возможности нет....


  • 0

#2436
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
На комиссию когда запишитесь уточните список документов. Хотя обычно там человек сам рассказывает, что надо. Занятия надо ждать, очередь, занятия по 20-30 минут, с мамой или без решает педагог.
Шрр это не к пмпк.
  • 0

#2437
Prohodimec

Prohodimec
  • Гость
  • 37 сообщений

Зд-те!!!! Думаю многих данная тема заинтересует ....

Прикреплённые изображения:

  • 10171806_235945726602725_7761015155312307460_n.jpg
  • 10175971_235945736602724_1641803551238463509_n.jpg
  • 1517640_235945733269391_7545060344996822342_n.jpg

  • 1

#2438
minion4

minion4
  • Гость
  • 12 сообщений

На праздники съездили в гости к друзьям их мальчишке 1,8 и он много  уже слов говорит, простые предложение из 2-ух слов даже, нашему через три недели 2 года, в обиходе около 25-30 слов. Если ему что-то нужно, он просто берет за руку и ведет, а потом тычет пальцем. Причем пассивный словарь у него довольно обширен, почти все окружающие предметы показывает пальцем, если попросить, но прошу назвать - ни в какую. Начинаю тихо паниковать. 20-го на прием к невропатологу, и если полгода назад она упрекала меня в том, что я мало занимаюсь с ребенком, то сейчас вообще боюсь что она скажет, она нам еще в полтора года ЗРР ставила. Записала в ШРР, после завтра идем. Не знаю, может сын у меня не говорит от того, что живем в частном доме и почти не общаемся с другими детьми? Что посоветуете сейчас предпринять? В каком направлении начать двигаться? Стоит ли просить направление на комиссию или нам еще рано?

Д.М. если вы не планируете в ближайшее время пойти в детский сад и считаете, что ребенок мало общается с детьми то лучшим выходам будет развивающий центр где у него появится необходимость говорить , при общение со сверстниками педагогами, дети лучше идут на контакт со своими сверстниками чем со взрослыми,  в таких группах всегда есть говорящие дети которые будут хорошим примерам молчунам.      

Уже доказано, что работа по развитию речи у детей должна проводиться особенно серьезно и настойчиво в первые три года жизни. В настоящее время известно, что все функции центральной нервной системы лучше всего поддаются тренировке и воспитанию в период их естественного формирования. Для речи таким  периодом развития являются первые три года жизни ребенка: к этому сроку в основном заканчивается анатомическое созревание речевых областей мозга, ребенок овладевает главными грамматическими формами родного языка, накапливает большой запас слов. Если же в первые три года речи малыша не было уделено должного внимания, то в дальнейшем потребуется масса усилий, чтобы наверстать упущенное.

Честно говоря мне кажется это именно тот случай когда лучше немного перестараться, чем не достаться. А общение со сверстниками  это один из важнейших факторов    развития  активной речи.


  • 0

#2439
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Были сегодня у неврапотолога дочке 3 месяца прописала глицин,

а сыну 3,4 года глиатилин и сказала пройти  (ГПМПК) №1, т.к. мы отвечаем односложно только...

напомните что надо с собой на комиссию?,

а ещё как занимаются в корекционом кабинете или ШРР, так оставляешь просто ребёнка или с ним будешь и сколько по времени...?

Придете в коррекционный кабинет, первое занятие сидите с ребенком, карточку заполните, а потом , на следующих будете сидеть 30 минут и ждать окончания занятий. 


  • 0

#2440
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Дорогие мамочки! Отзовитесь! Кто учиться в речевом классе в астане. Ситуация следующая: переехали в Астану из Омска, ранее посещали реч. сад. Прошли Пмпк, отправили в общеобр. школу, а у нас направление в реч.школу из Омска, ссылаясь на то, что реч.класса только 2 в городе, и дети с тяжелыми нарушениями речи. Мы якобы и общеобразов. потянем, но я вижу что общеобразоват, мы не осилим при численности 32 ребенка в классе. Он у меня быстро утомляется, не
внимательный, инфантильный. Программу 1кл. мы уже знаем. Голова скоро лопнет куда нам податься. Как учебный процесс проходит? Может скооперируемся, да напишем письмо в вышестоящ. органы, что-бы создали еще классы? Что делать?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.