Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#2401
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

 

В нашей группе было несколько хорошо разговаривающих ндетей, также они были и в других группах. А про проблему, так в речи любого взрослого можно найти изъяны, что уж говорить про детей, но на мой взгляд некоторые проблемы в произношении ничего общего не имеют с "тяжелыми нарушениями речи". Именно дети с таким диагнозом должны находиться в речевых садах и школах.

 

Я не претендую на знание  классификаций отклонений в развитии речи, но часто слышала, что во-первых, недоразвитие речи сказывается на общем умственном развитии, когда ребенок не знает концепций согласно своему возрасту. И вот, чтобы помочь ему их постичь, есть смысл работать не только над произношением звуков, но и над пассивным словарем, чтобы он знал право-лево, больше =меньше, сначала-потом и прочая. Чтобы мог повторить сложное действие из 3-4 и больше шагов. Согласитесь, неговорящий ребенок в три года, знающий буквы и умеющий считать хотя бы до трех, это лучше, чем совсем ничему не наученный неговорящий малыш того же возраста.  

 

Да, по достижении определенного возраста отклонения в развитии речи начинают сказываться на общем умственном развитии, но оно в этой ситуации вторично.

Конечно, работать с ребенком нужно в любом случае, вопрос в том, что если это просто непроизношение некоторых звуков, то эту проблему можно решить коррекционным кабинетом либо просто работой с логопедом. Если проблема серьезнее, то необходимо большее участие специалистов.

Ну и потом, если ребенок вас прекрасно понимает и выполняет все ваши требования значит что пассивный словарь у него в полном порядке, проблема именно с речью, с произношением.

У таких деток потом большие сложности с чтением и особенно с письмом.


  • 0

#2402
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 если это просто непроизношение некоторых звуков, то эту проблему можно решить коррекционным кабинетом либо просто работой с логопедом. Если проблема серьезнее, то необходимо большее участие специалистов.

Ну и потом, если ребенок вас прекрасно понимает и выполняет все ваши требования значит что пассивный словарь у него в полном порядке, проблема именно с речью, с произношением.

У таких деток потом большие сложности с чтением и особенно с письмом.

 

Я жила в стране, где одно слово может звучать: молл, малл, моф, мау, ма. Бездей, бефдей, бе-дей. Там проблем с произношением у людей нет как таковых по определению. А проблемы с чтением и письмом относятся к сенсорным, нарушению восприятия и внимания, но я не сталкивалась с ними, так что судить не буду.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.04.2014, 17:27:45

  • 0

#2403
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

А где находится логопедическая школа?

На Каблукова, вдоль трамвайной линии, сразу за детским домом.  Направление даёт только  комиссия, просто так с  улицы вас никтоне возьмет. К примеру, отходите вы в свой логопедический садик 1-2 или 3, потом вас смотрит опять ПМПК(они сами в садик приезжают), начинают ребенка гонять по  звукопроизношению, и если ребенок фабака, фотолок, фолоток, сапка, вареска и т.п., они дают направление в школу. Либо если до 5 лет вы так и не успели попасть в логопедический садик, дуйте опять на ПМПК, потому как у детей с нарушением речи сильно хромает грамота. Только ПМПК решает нуждаетесь ли в коррекционной (логопедической) школе или нет. И если нуждаетесь, то вам дадут направление. Но если вы откажетесь от школы, мотивируя тем, что справимся сами, а потом  не справитесь - не ходите и не просите помощи обратно,  вторично они вас направлять не будут, так как детей много, и школа переполнена. 

 

Я разговаривала с нашей учительницей, по поводу грамоты моего сына и математики, она мне сказала так, что у всех наших детей с математикой проблем нет, а вот с письмом, из-за того что есть речевой диагноз - плоховастенько. (это касается без исключения всех деток с речевым диагнозом). Но школа   даёт очень многое, и в плане знаний, и в плане развития речи.


Сообщение отредактировал Кукла Чаки: 24.04.2014, 21:33:07

  • 0

#2404
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

 

 

 пребывание  в д.садике

Вот по поводу него и хотела спросить. Просто когда мне врач сказала что нам туда надо. Я обрадовалась, и загорелась идеей. Но потом мне все чаше тали говорить "" Зачем тебе туда ребенка отдавать. К детям которые плохо говорят, тебе надо в нормальный сад" Я совсем запуталась. Как там? Или что скажите по этому поводу.

 

Да не слушайте вы никого!!!! Во-первых, в логопедических садиках дофига "блатных" детишек, которые говорят лучше логопеда, у них родители в акимате работают, а знаете какая это экономия ребенка в такой садик пристроить, с учетом того, что за логопедический садик платить не надо, он финансируется государством? У нас в группе есть малыш, которому только исполнилось 2 годика, мама устроила его туда, потому что сама работает в гор.администрации. А попробуйте вы в 2 года своего ребенка на комиссию записать, Вам скажут, что 2 годика - еще мал. Вам могут сказать из-за зависти,  из-за злобы, что вот они не попали, а вы можете попасть... И потом, в массовых садиках детишек по 30-35 человек,в  логопедическом 15-18, чувствуете разницу?   Всё зависит от  речевого диагноза ребенка, если у Вас нарушение фонематического слуха, то вам и 2 и 3-х лет может быть мало, если у вас что-то другое вам и за год всё выправят, а потом отправят в массовый сад. 

Мой Вам добрый совет от логопедического садика не отказывайтесь!  Если у ВАс нет машины и далеко возить, то 66 и 111 садик они круглосуточные. Племянника оставляют ночевать в 111 садике -  и ребенок доволен, и бабушка довольна, потому как живут они прилично от 111 садика, моя соседка она сына оствляет ночевать в 66 садике. второй год у нее ребенок ночующий, Недавно встречались с нею, так вот ребенок умеет читать, писать, считать  его научила ночная воспитательница. Но это ваше право будете вы ночевать или нет, потому что оставляют на ночь,  у  кого проблема с транспортом.  В 66 садике еще и бассейн есть. Не отказывайтесь, раз у ребенка есть проблема с речью он нуждается в помощи специалиста,в массовом садике таких спецов может и не оказаться. 

 

Кукла Чаки   спасибо вам огромное! Я читала и прослезилась)))))  Я Вам благодарна. Желаю вам всего самого наилучшего)))  От души. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.


  • 0

#2405
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

 

Да не слушайте вы никого!!!! Во-первых, в логопедических садиках дофига "блатных" детишек, которые говорят лучше логопеда, у них родители в акимате работают, а знаете какая это экономия ребенка в такой садик пристроить, с учетом того, что за логопедический садик платить не надо, он финансируется государством? У нас в группе есть малыш, которому только исполнилось 2 годика, мама устроила его туда, потому что сама работает в гор.администрации. А попробуйте вы в 2 года своего ребенка на комиссию записать, Вам скажут, что 2 годика - еще мал. Вам могут сказать из-за зависти,  из-за злобы, что вот они не попали, а вы можете попасть...  Не отказывайтесь, раз у ребенка есть проблема с речью он нуждается в помощи специалиста,в массовом садике таких спецов может и не оказаться. 

 

 

 

Извините, я с Вами полностью не согласна. Мы ходили в спец группу в Астане, не было там никаких "блатных". Какая еще такая "экономия"? Мало кто захочет на ребенке "сэкономить", имхо, посылая его, да еще с ночевкой, в группу к отстающим деткам.

Мы когда жили за границей,  позиция учителей была, что самая большая роль лежит на маме. При этом ребенок ходил в спецшколу, а также имел по два часа индивидуальных занятий на дому. Мне давали методики для занятий, АБА, про который я уже писала выше. Когда в два и десять нас оценивала комиссия, то речи еще не было. А через полгода он пошел в школу уже имея фразовую речь, после летних занятий дома со мной. Мамочки, у кого дети не говорят, работайте над пониманием речи, это залог будущего нормального умственного развития. Если ребенок в три года не говорит, но по просьбе может принести "мамину сумочку из спальни", значит у него все в порядке в мозгах. Если в два, то просите его показывать предметы в комнате.  А еще, первая форма активной речи это указательный жест. И произвольная форма - требование указательным жестом. Если ребенок что-то хочет, он должен указать на это пальцем, именно тыкнуть. Это тоже очень важный критерий, залог будущего развития. Молчащий ребенок должен показывать, приносить по просьбе предметы, тыкать в них указательным пальцем и в то , что он хочет получить. Если он это делает, то можно расслабиться и ждать, "пока заговорит". Если конечно нет какой-то другой явной причины.

 

 

Да и на дорогу до логопедического садика и обратно в час пик может больше денег уйти + время и нервы

А оставлять ребенка в саду на ночь в таком возрасте для меня лично совсем не вариант, ребенку нужна мама каждый день

Вот я опять в замешательстве)))  Мой ребенок полностью все делает.  обслуживает себя сам.  помогаем мне, все приносит что я говорю. Только молчит. Ладно на очередь встали посмотрим что скажут. Шаг сделала назад ходу нет. Тем более положительных отзывов больше чем отрицательных.  


  • 0

#2406
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

Вот я опять в замешательстве)))  Мой ребенок полностью все делает.  обслуживает себя сам.  помогаем мне, все приносит что я говорю. Только молчит.

 

Честно говоря, тогда мой пост не к Вам. Дет.сад, наверное, любому на пользу, там ведь многие дети начинают разговаривать. А раз пишут, что в спец.садах полно успешных детей, то тем более. Я бы на Вашем месте не боялась спец.сада, имхо.

 


  • 1

#2407
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Масяня супер, спасибо за добрые пожелания. Сомневаться не нужно, бояться логопедических садиков  не надо. И запомните пожалуйста, логопедические садики для детей с нормальным умственным развитием, у всех логопедических  деток   интеллект сохраненный. Все детки обслуживают себя сами, никто их из ложечки не кормит.И физкультурой они занимаются, и к праздникам концерты, и никто за деток ничего не делает. То, что ваш ребенок понимает обращенную к нему речь свидетельствует о сохранности интеллекта и пассивном запасе слов, чтобы развивать активный запас слов,нужна помощь специалистов. Если вы сейчас, откажетесь от логопедического садика, то второй раз вам его предлагать не будут.


Сообщение отредактировал Кукла Чаки: 26.04.2014, 12:48:54

  • 1

#2408
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Мой сегодня сказал сколько ему лет))))))  Показал пальчиками и сказал "тли"

 

Ой скорее бы 26 мая. Нас записали на это число. 


  • 0

#2409
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

А вот у меня вопрос к знающим людям.

Там я прочла что это только для городских (с Алматинской пропиской) А у нас прописка в Шымкенте, теперь нас туда не пустят.

У меня про это не спрашивали. Но среди перечни документов есть адресная справка. Есть вероятность что нас не примут?


  • 0

#2410
Яна Клименко

Яна Клименко
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Всем здравствуйте! Начала читать темку после того как подсказали ссылку, моему сыну невропатолог поставил ЗРР, пили пантокальцин 3 месяца назад, ребёнок был капризным и плохо спал.

Кириллу сейчас 3,4 года, любит рисовать красками, клеить аппликации клеем карандашом, играть с кубиками, конструктором, машинки в ряд выстроит, потом делает аварию или ставит в гараж из кубиков...

прочла книгу О. Е. Грибова Что делать, если ваш ребенок не говорит?, вывод говорим на нянькином языке, всё понимаем, но не говорим,

все тесты на 4 или 5 из 5 верно, на пальцах считает до пяти правильно, вслух всё один один..., дома рассказывает с таким диалогом:

-сына, где мышка?

-вот она, пипи (и показывает пальцем)

Алфавит говорит букв 20-25 правильно, но в слова никак...

И так реакция практически на всё....во дворе  все ходят в детсад и болтают...

мы только в прошлом году встали в очередь по семейным обстоятельствам сейчас 59 номер очереди в 39 ясли-сад...

Это кратко кто что посоветует...папа заговорил после 3 лет предложениями, я в 4 года тороторить начала, до этого мама пи и всё...


Сообщение отредактировал Яна Клименко: 27.04.2014, 02:29:40

  • 0

#2411
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А вот у меня вопрос к знающим людям.
Там я прочла что это только для городских (с Алматинской пропиской) А у нас прописка в Шымкенте, теперь нас туда не пустят.
У меня про это не спрашивали. Но среди перечни документов есть адресная справка. Есть вероятность что нас не примут?

да адресную проверчбт и копию домовой надо было...
  • 0

#2412
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

А вот у меня вопрос к знающим людям.

Там я прочла что это только для городских (с Алматинской пропиской) А у нас прописка в Шымкенте, теперь нас туда не пустят.

У меня про это не спрашивали. Но среди перечни документов есть адресная справка. Есть вероятность что нас не примут?

Запишитесь на РМПК, там примут


  • 0

#2413
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Всем здравствуйте! Начала читать темку после того как подсказали ссылку, моему сыну невропатолог поставил ЗРР, пили пантокальцин 3 месяца назад, ребёнок был капризным и плохо спал.

Кириллу сейчас 3,4 года, любит рисовать красками, клеить аппликации клеем карандашом, играть с кубиками, конструктором, машинки в ряд выстроит, потом делает аварию или ставит в гараж из кубиков...

прочла книгу О. Е. Грибова Что делать, если ваш ребенок не говорит?, вывод говорим на нянькином языке, всё понимаем, но не говорим,

все тесты на 4 или 5 из 5 верно, на пальцах считает до пяти правильно, вслух всё один один..., дома рассказывает с таким диалогом:

-сына, где мышка?

-вот она, пипи (и показывает пальцем)

Алфавит говорит букв 20-25 правильно, но в слова никак...

И так реакция практически на всё....во дворе  все ходят в детсад и болтают...

мы только в прошлом году встали в очередь по семейным обстоятельствам сейчас 59 номер очереди в 39 ясли-сад...

Это кратко кто что посоветует...папа заговорил после 3 лет предложениями, я в 4 года тороторить начала, до этого мама пи и всё...

Если сможете пройти комиссию и поводить на занятия в коррекционный кабинет - это будет однозначно полезно, может и в садик логопедический возьмут. Или самим заниматься побольше, т.к. может это просто наследственная особенность


  • 0

#2414
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Всем здравствуйте! Начала читать темку после того как подсказали ссылку, моему сыну невропатолог поставил ЗРР, пили пантокальцин 3 месяца назад, ребёнок был капризным и плохо спал.

Кириллу сейчас 3,4 года, любит рисовать красками, клеить аппликации клеем карандашом, играть с кубиками, конструктором, машинки в ряд выстроит, потом делает аварию или ставит в гараж из кубиков...

прочла книгу О. Е. Грибова Что делать, если ваш ребенок не говорит?, вывод говорим на нянькином языке, всё понимаем, но не говорим,

все тесты на 4 или 5 из 5 верно, на пальцах считает до пяти правильно, вслух всё один один..., дома рассказывает с таким диалогом:

-сына, где мышка?

-вот она, пипи (и показывает пальцем)

Алфавит говорит букв 20-25 правильно, но в слова никак...

И так реакция практически на всё....во дворе  все ходят в детсад и болтают...

мы только в прошлом году встали в очередь по семейным обстоятельствам сейчас 59 номер очереди в 39 ясли-сад...

Это кратко кто что посоветует...папа заговорил после 3 лет предложениями, я в 4 года тороторить начала, до этого мама пи и всё.

Записывайтесь на ПМПК, настаивайте, чтобы вас записали в очередь в логопедический садик,  вреда однозначно не будет, только польза. Вас направят в коррекционный кабинет где с вашим ребенком будет занимтаься логопед, если надо то и психолог, получите массаж и все это бесплатно. А если повезет и попадете в садик, то вообще шикарно.   Есть звуки, которые вы самостоятельно не поставите, их ставят при помощи зонтиков. В школе, моем сыну наша учительница кое какие шипящие и свистящие ставит при помощи зонтиков


  • 0

#2415
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

всем привет! записались мы на ПМПК, на 16 мая.

вопрос - они просят прописку ребенка, если речь пойдет про логопедический садик. ребенок у меня не прописан, но у меня с мужем прописка городская, так что прописать можно за 1 день. если нам одобрят сад, дадут ли сразу направление? или это как-то в особом порядке происходит? можно дополнительно справку о прописке принести?

 

и еще вопрос, на карте нашла, что в Алматы 4 лого сада - 111, 66, 24 и 54. про 111 и 66 слышала много отзывов и тут читала, а кто-нибудь про 24 знает?


  • 0

#2416
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

 

А вот у меня вопрос к знающим людям.

Там я прочла что это только для городских (с Алматинской пропиской) А у нас прописка в Шымкенте, теперь нас туда не пустят.

У меня про это не спрашивали. Но среди перечни документов есть адресная справка. Есть вероятность что нас не примут?

Запишитесь на РМПК, там примут

 

А это где?    Я записалась на ПМПК, а о РМПК не слыхала еще


  • 0

#2417
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 

 

А вот у меня вопрос к знающим людям.

Там я прочла что это только для городских (с Алматинской пропиской) А у нас прописка в Шымкенте, теперь нас туда не пустят.

У меня про это не спрашивали. Но среди перечни документов есть адресная справка. Есть вероятность что нас не примут?

Запишитесь на РМПК, там примут

 

А это где?    Я записалась на ПМПК, а о РМПК не слыхала еще

 

Смотрите в закрепленном посте РПМПК


  • 0

#2418
mama-vunderkinda

mama-vunderkinda
  • Гость
  • 21 сообщений

Моему младшему ребенку  3 г  поставили задержку речевого развития что делать?  К каму лучше обратится к логопеду или дефектологу


  • 0

#2419
Яна Клименко

Яна Клименко
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Моему младшему ребенку  3 г  поставили задержку речевого развития что делать?  К каму лучше обратится к логопеду или дефектологу

Что он вообще говорит и умеет?


  • 0

#2420
natusja

natusja
  • Частый гость
  • 70 сообщений

всем привет! записались мы на ПМПК, на 16 мая.
вопрос - они просят прописку ребенка, если речь пойдет про логопедический садик.
ребенок у меня не прописан, но у меня с мужем прописка городская, так что прописать можно за 1 день. если нам одобрят сад, дадут ли сразу направление? или это как-то в особом порядке происходит? можно дополнительно справку о прописке принести?
 
и еще вопрос, на карте нашла, что в Алматы 4 лого сада - 111, 66, 24 и 54. про 111 и 66 слышала много отзывов и тут читала, а кто-нибудь про 24 знает?

всем привет! записались мы на ПМПК, на 16 мая.
вопрос - они просят прописку ребенка, если речь пойдет про логопедический садик. ребенок у меня не прописан, но у меня с мужем прописка городская, так что прописать можно за 1 день. если нам одобрят сад, дадут ли сразу направление? или это как-то в особом порядке происходит? можно дополнительно справку о прописке принести?
 
и еще вопрос, на карте нашла, что в Алматы 4 лого сада - 111, 66, 24 и 54. про 111 и 66 слышала много отзывов и тут читала, а кто-нибудь про 24 знает?

Добрый день. Адресная справка на ребенка нужна сразу, и весь пакет документов по их списку. Направление в садик сразу никто не даст, просто поставят в очередь и отправят в коррекционный кабинет.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.