Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#2221
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
блин, с этой работой начинаешь понимать, как мало знаешь своего же ребенка... выходные не дают такой возможности наверстать все.

 

я постоянно с ребенком, но тоже иногда не могу ответить на такие вопросы ;)  слишком все по разному бывает.

Вы попробуйте соединить предмет (фигурка собаки) - звук (лай, на ютубе найдите) и чтоб ребенок попробовал сымитировать, а потом уже назвать.


  • 0

#2222
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

блин, с этой работой начинаешь понимать, как мало знаешь своего же ребенка... выходные не дают такой возможности наверстать все.

 

я постоянно с ребенком, но тоже иногда не могу ответить на такие вопросы ;)  слишком все по разному бывает.

Вы попробуйте соединить предмет (фигурка собаки) - звук (лай, на ютубе найдите) и чтоб ребенок попробовал сымитировать, а потом уже назвать.

 

 

классная идея, спасибо!


  • 0

#2223
Gellata

Gellata
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Мол Инштэйн вообще в 4 года заговорил. 

Сегодня была у невропатолога, нам она сказала пройти пмпк.

Сказала что у нас сильное отставание в речевого развития.

Я в шоке! Пол года назад она сказала что у нас все хорошо, и к ней вообще прийти только в 3 года.

 

Я вас так понимаю, нас тоже успокаивал детский педиатр что мол мальчики поздно начинают говорить, да и у нас в семье уже был пример: племянник заговорил после трех лет. Мы были спокойны, только сейчас нас стало беспокоить, что кроме речи, есть еще небольшие настораживающие моменты в поведении. Только сейчас я понимаю, что много времени упущено.  


  • 0

#2224
Gellata

Gellata
  • Частый гость
  • 63 сообщений

нет лекарств чтоб речь развивалась, не теряйте время.

 

Согласна. Мы такое лекарство и не ищем. :) Нам его неврологи прописывают. :) Ширяева сказала, что то что мы пропили - это слишком маленькая доза, не способная дать результатов и прописала Кортексин. 15 шт. И др. препараты. Страшно боюсь делать эти уколы. 


  • 0

#2225
Gellata

Gellata
  • Частый гость
  • 63 сообщений

мне она кучу всего прописала, я ей говорю мы это пили, она говорит ну и что, это  надо пить,пить и пить.

Подскажите, как работать? Что делать? Я и так и ним много говорю, читаю, постоянно задаю вопросы. Подскажите на первых парах что делать. Потом после ПМПК буду думать и принимать лечения :weep:  :weep:

 

 Нам эти препараты не Ширяева прописала, а невропатолог из Сункара. Ширяева нам сегодня прописала более сильные таблеточки и уколы. 


  • 0

#2226
Gellata

Gellata
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Девочки, а кого-нибудь с предварительным диагнозом ЗПРР направляли на генетический анализ и анализ на гормоны? 


  • 0

#2227
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Девочки, а кого-нибудь с предварительным диагнозом ЗПРР направляли на генетический анализ и анализ на гормоны? 

это надо сделать если еще не делали.


  • 0

#2228
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

 

Просто страшно проходить обследование еще и на Каблукова. 

на Торайгырова :)  

 

п.с. нам наверное тут надо как во флайледи))) писать задания на каждый день.

Девочки, занятия зависят от развития вашего ребенка кто-то может в вашем возрасте не знать собаку, кто-то не соотносить предмет и слово, а кто-то не может сказать само слово, а кто-то говорит по своему. Поэтому тут только подбирать задания. Но все равно при любой задержке будет работа через моторику мелкую.

 

И главное - настрой! все это преодолимо, помните - не обучаемых детей нет ;) все будет хорошо.

 

Я думаю, девушка которая со мной поделилась когда то информацией не будет против если ее рекомендации выложу, тем более у ее ребенка замечательные результаты. 

Я конкретных сайтов особо дать не могу. Беру с книжки + картинки с инета - это артикуляционная гимнастика. Это на разных сайтах есть, там просто. На ютубе тоже видео есть по артикуляционной гимнастике. Это все игрой обыгрываем, балуемся - тогда лучше получается)

 

Песенки - это Железновы. На Ютубе видео навалом. По поиску можно найти - логоритмика железновых.

Обычно это пропевка каких-нибудь слогов в простенькой песенке. Ну а поскольку это видео - там еще и картинки.

Сын первое время просто слушал, я сама подпевала песенке: слова тихонько, а те слоги, на которые акцент - громко. Потом он стал подпевать, и даже слова постепенно стал повторять.

 

Массаж пальцев - тоже видео на ютубе посмотрела. По сути - просто размининаем руку, потом катаем по пальчикам металлическое колечко

су джок называется - массажное кольцо 

 

Вот обратите внимание на песни. Дети на них хорошо идут. Только это все не обязательно с первого раза должно получится и уж точно с такими детками ни как школьники за партой, все легко во время игры. Даже если вам кажется, что ребенок не слушает - продолжайте.

 

Лиза спасибо Вам большое. А особенно за то что вы не поленились и все э

то написали. Огромное спасибо. Буду пробовать. Сегодня вечером смешала фасоль и горох, и мы перебирали а перебрав рисовали ими))))  


  • 0

#2229
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

 

 

Мол Инштэйн вообще в 4 года заговорил. 

Сегодня была у невропатолога, нам она сказала пройти пмпк.

Сказала что у нас сильное отставание в речевого развития.

Я в шоке! Пол года назад она сказала что у нас все хорошо, и к ней вообще прийти только в 3 года.

 

Я вас так понимаю, нас тоже успокаивал детский педиатр что мол мальчики поздно начинают говорить, да и у нас в семье уже был пример: племянник заговорил после трех лет. Мы были спокойны, только сейчас нас стало беспокоить, что кроме речи, есть еще небольшие настораживающие моменты в поведении. Только сейчас я понимаю, что много времени упущено.  

 

Да вот я думаю что с детьми время работает на нас))))))  В нашем случаи не поздно)))))  Сейчас главное усиленно.


  • 0

#2230
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

 

Девочки, а кого-нибудь с предварительным диагнозом ЗПРР направляли на генетический анализ и анализ на гормоны? 

это надо сделать если еще не делали.

 

Вы думаете Это необходимая процедура? Ну узнаем мы что есть в генах, и что дальше? Ни как не могу связать))))


  • 0

#2231
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

 

мне она кучу всего прописала, я ей говорю мы это пили, она говорит ну и что, это  надо пить,пить и пить.

Подскажите, как работать? Что делать? Я и так и ним много говорю, читаю, постоянно задаю вопросы. Подскажите на первых парах что делать. Потом после ПМПК буду думать и принимать лечения :weep:  :weep:

 

 Нам эти препараты не Ширяева прописала, а невропатолог из Сункара. Ширяева нам сегодня прописала более сильные таблеточки и уколы. 

 

Так вот. сидишь смотришь на этот рецепт и думаешь!!!

Залечат нас они или помогут!

Какой бы не был хороший врач, они все все в первую очередь выписывают препараты. 

И что не в новинку самые дорогие и самые рекламируемые (представителем фармацевтики).


  • 0

#2232
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вы думаете Это необходимая процедура? Ну узнаем мы что есть в генах, и что дальше? Ни как не могу связать))))

 будете знать "чисто" по генетике или нет; по эндокринологии я так понимаю, что если что-то не так то нужна будет лекарственная коррекция. Возможно, я тут не уверена, что разнится сам подход к реабилитации при генетических отклонениях. Это конечно лучше бы девочки- дефектологи прокомментировали.

 

Я могу просто рассказать про родственника. Он родился в Кз, его много возили по больницам, по моему первые года 2-3 они только и делали что где то лежали и лечились. Ставили разные диагнозы, короче выпито, вколото было не мало. В целом он шустрый мальчишка был, но своеобразный, плохо говорил, отставал в каких то вещах сильно, но как то жили. Про занятия какие то специальные - не было, только игры со сверстниками во дворе, на свежем воздухе. Далее жизнь повернула так, что они уехали в Германию и только там когда ему было, чтоб не соврать лет 7  -8 может чуть больше, была сделана генетическая экспертиза которая показала мозаичную трисомию, там было обнаружено, что он плохо слышит на одно ухо. И там конечно сказали, что во время не сделанные эти обследования негативно отразились на  развитии. Т.е. зря его лечили от каких то болезней которых у него не было. Тем не менее в Германии достаточно высокий уровень реабилитации и то, что этот человек имеет работу и профессию, учится, социально адаптирован, встречается с девушкой -  говорит о многом. Просто  есть сожаление, что поздно выявили истинную причину и вовремя не занимались., результаты могли быть лучше.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 18.03.2014, 00:30:20

  • 0

#2233
vartemana

vartemana
  • Постоялец
  • 341 сообщений

 Даже если вам кажется, что ребенок не слушает - продолжайте.

 

 

 

Во, это золотые слова. Их надо в рамочку. Я тут тоже как то отписывалась, что ребенок мало говорит к своему возрасту. А интуитивно и я и наш папа все время занимались с ним. Сидим кубики перебираем, а сами говорим - это красный, это синий и т.д. Нам казалось, что он даже нас не слушал, пока в один прекрасный день он сам не стал говорить - синий, желтый, зёный (зеленый). Пела ему песенки (там где надо слоги пропевать), тоже сначала как об стенку горохом. А потом раз и стал подпевать. Я даже не знаю сколько, но раз 100 мне точно пришлось ему сказать "Мама Женя", чтобы он потом сам стал это повторять. И все в ИГРОВОЙ форме, никакого насилия, иначе будет абсолютно противоположный результат. Допустим, играете показываете ему круг и говорите "Это круг". А он вдруг встает хватает мышь и крутит ее. Вы оставляете круг, показываете на мышь и говорите "Мышь, пи-пи-пи". Мой больше, чем 3 минуты ни с одной игрушкой не играл. Но это нам не помешало к 2 годам выучить не только животных таких как: лошадь, мышь, кошка,  собака, коза, корова, сова, свинья, гусь, ворона, жираф, лев, заяц, волк, но и какие звуки они издают.

 

Мой муж всегда говорит, что в таком возрасте дети как губка впитывают все. И чем больше вкладываешь, тем больше они впитывают.  Рано или поздно все равно выдадут готовый продукт. Но, чтобы ре что-то выдал, надо бесконечно в него вкладывать.  


  • 0

#2234
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

 Даже если вам кажется, что ребенок не слушает - продолжайте.

 

 

 

Во, это золотые слова. Их надо в рамочку. Я тут тоже как то отписывалась, что ребенок мало говорит к своему возрасту. А интуитивно и я и наш папа все время занимались с ним. Сидим кубики перебираем, а сами говорим - это красный, это синий и т.д. Нам казалось, что он даже нас не слушал, пока в один прекрасный день он сам не стал говорить - синий, желтый, зёный (зеленый). Пела ему песенки (там где надо слоги пропевать), тоже сначала как об стенку горохом. А потом раз и стал подпевать. Я даже не знаю сколько, но раз 100 мне точно пришлось ему сказать "Мама Женя", чтобы он потом сам стал это повторять. И все в ИГРОВОЙ форме, никакого насилия, иначе будет абсолютно противоположный результат. Допустим, играете показываете ему круг и говорите "Это круг". А он вдруг встает хватает мышь и крутит ее. Вы оставляете круг, показываете на мышь и говорите "Мышь, пи-пи-пи". Мой больше, чем 3 минуты ни с одной игрушкой не играл. Но это нам не помешало к 2 годам выучить не только животных таких как: лошадь, мышь, кошка,  собака, коза, корова, сова, свинья, гусь, ворона, жираф, лев, заяц, волк, но и какие звуки они издают.

 

Мой муж всегда говорит, что в таком возрасте дети как губка впитывают все. И чем больше вкладываешь, тем больше они впитывают.  Рано или поздно все равно выдадут готовый продукт. Но, чтобы ре что-то выдал, надо бесконечно в него вкладывать.  

 

вот! я вчера как заведенная про пирамидку рассказывала, цвета. форма. про машинки, потом книжку ему показывала и рассказывала, что делает щенок.

удивительно, он даже 2 минуты смотрел в книгу и слушал меня!


  • 0

#2235
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
2 минуты очень хорошо на одно задание такое
  • 1

#2236
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

2 минуты очень хорошо на одно задание такое

буду стараться увеличивать время. за вечер разными занятиями занимались, чтобы не надоедало и старалась больше играть, а не учить


  • 0

#2237
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

дублирую сюда, может кто подскажет:

 

Подскажите, договорились с Бойцовой Светланой Алексеевной о консультации, она сказала, что где-то в районе Алматы 1 принимает, но толком не смогла объяснить где. Сказала про центр Мейрим - этот тот, что на Ахан Сери (когда она на Сейфуллина поворачивает), недалеко от ТСБ на воде и Футбол лэнда?

Я пытаюсь ей перезвонить, чтобы уточнить, но она видимо на занятиях и не отвечает.

Может кто-то к ней туда ездил. подскажите.


  • 0

#2238
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Особенно как привить интерес к занятиям, нам трудно достучаться до сына, если только ему что-то интересно, он это делает. все мои усилия по чтению книжек и показываю животных/фигур в книжке не воспринимаются

Все дети делают только что им интересно :) Поэтому занятия лучше строить на интересе.

 

Я Вас минусовала, потому что то, что девочки Изи и Ханум описывают - это попадание в аутистический спектр, не хочу пугать, но регресс в развитии речи в 2 года и отсутствие интереса к ровесникам в три - это именно он и есть. А также дефицит внимания и не достаточный интерес к совместной деятельности. Вот как это называется, и если тут есть специалисты по детскому развитию, они должны это видеть с лету. Скорее всего,  в одном случае это вызвано прививками, потому что до 2 лет шло развитие нормальным темпом. И первый совет тут будет - перестать вакцинировать на хрен.  

А второй совет - начать читать о диете, дадада, о диете без глютена и казеина, потому что ртуть она есть была и будет в прививках, и не все дети могут вывести ее из организма. И она поражает НЕ МОЗГ, как однажды я тут прочитала, она поражает ЖКТ, в частности, способность нормально переварить и усвоить продукты. После чего они или несут вред, или их надо исключить, хотя бы на время.

Пусть это звучит и категорично, это конечно не у всех , но Из и Ханум меня очень затронули. Дай бог чтобы зря.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 18.03.2014, 13:42:56

  • -1

#2239
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Я Вас минусовала, потому что то, что девочки Изи и Ханум описывают - это попадание в аутистический спектр, не хочу пугать, но регресс в развитии речи в 2 года и отсутствие интереса к ровесникам в три - это именно он и есть. А также дефицит внимания и не достаточный интерес к совместной деятельности. Вот как это называется, и если тут есть специалисты по детскому развитию, они должны это видеть с лету. Скорее всего,  в одном случае это вызвано прививками, потому что до 2 лет шло развитие нормальным темпом. И первый совет тут будет - перестать вакцинировать на хрен.  

 Ух, как Вы сходу, попадание в аутистический спектр должны доказывать люди этому обученные, а не на форуме со слов мамы не видя ребенка. Слишком все неоднозначно описано. Если Вы знакомы с понятием "аутизм" и "аутистические проявления" то знаете, что связи с прививками там нет, а регресс после 2 лет это вообще норма. Но давайте не будем пугать мам, кроме того аутистические проявления в какой то мере могут быть и у обычных людей ;)

 

п.с.  Если я не стала упоминать то о чем написали Вы, то это не значит, что я этого не знаю ;) это про аутизм и все что рядом. Про прививки, простите, это бред из разряда мы все умрем. Состав вакцин пишется и он в открытом доступе.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 18.03.2014, 13:54:54

  • 2

#2240
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 Ух, как Вы сходу, попадание в аутистический спектр должны доказывать люди этому обученные, а не на форуме со слов мамы не видя ребенка. Слишком все неоднозначно описано. Если Вы знакомы с понятием "аутизм" и "аутистические проявления" то знаете, что связи с прививками там нет, а регресс после 2 лет это вообще норма. Но давайте не будем пугать мам кроме того аутистические проявления могут быть и у обычных людей ;)

 

Я не собираюсь дискутировать о прививках, вообще хотела им в лс написать сначала. Если кому-то важны прививки в календаре, то кому-то нужен здоровый ребенок. Наши мамы не имели по 15 вакцин к 5му классу, и ничего, выжили. Но это тема другого разговора.  Про спектр тоже не буду разглагольствовать и доказывать. Кому они нужны, доказательства, когда речь идет о ЧУЖОМ ребенке? Тут идет  описание конкретных симптомов, чтобы это бросилось в глаза. Советы играть со зверями очень ценны в их случае, но их проблема растет из конкретного места, и они имеют право это знать.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 18.03.2014, 13:56:20

  • -1




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.