Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#2101
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Только сейчас поняла...старшая дочь с огромным интересом играла во все игрушки ,предназначенные для развития моторики , а вот младшенькая очень пассивно к ним была

мелкая моторика в возрасте 1-3 развивается мало через игрушки. В этом возрасте ребенок тянется ко взрослым предметам, и игрушки их интересуют нечасто и недолго))) Вот порезать ножиком/ножницами, порвать бумагу, покопаться в земле/песке руками/палочками, поковыряться в крупах, полепить из пластилина, порисовать руками и тп - это и есть развитие мелкой моторики, а не просто бусинки нанизывать)))

 

Многое чего говорят, только потом когда родители приходят в коррекционный кабинет, то там их просвещают по поводу того, что чем раньше забьешь тревогу, тем лучше...  

это потому, что современные родители не понимают, что для того, чтобы появилась речь, нужно СОЗДАТЬ условия. Нужно ребенку давать много возможностей - мелкая моторика, творчество, разговоры..., а не просто посадить перед телеком и хай растет, как трава.

 

Раньше у детей было меньше речевых проблем потому, что они много могли играть на улице, со сверстниками и тп, другие игрушки были. Сейчас дети друг от друга изолированны, родители тревожные (заболеет/порежется/испачкается), в итоге мозг у ребенка не развивается в нужной степени.

 

конечно, если у ребенка неврологические отклонения, бежать надо к специалистам, а вот если он здоров, то - создавать условия для развития мозга. Время идет.

 

а то, что ВСЕ звуки родного языка появляются после 5л - для здорового ребенка НОРМА. Это, опять же, связано с мозгом: с тем, что речевой центр растет до 3х лет, еще 2 г уходит на становление связей между ним и другими отделами мозга. Это не значит, что до 5л нужно ждать и ничего не делать.

Это значит, что до 5л есть возможность максимально повлиять на речь. И в этом случае логопед и не понадобится. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 15.01.2014, 12:44:18

  • 0

#2102
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

2 Радуга:)

 

Спасибо за ваш пост, вы написали именно то что и говорили мне наши логопеды. Просто у меня на такой пост времени просто нет.

Я даже не парилась тогда, когда у меня дочь в 2 года не разговаривала, а только отдельные звуки и слова. Зато в 2,4 кааак прорвало и не остановить )))) Стихи воспринимает с одного прочтения и тут же пересказывает.

Через пару недель выйду в декрет и планирую все свое внимание и время уделить доче и ее развитию, и больше чем уверенна, проблема буквы "р" уйдет очень быстро.


  • 0

#2103
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений

Джема, а до скольки лет ребенок разговаривает, как малыш. Я понимаю, что у моей это может быть из-за ИВ, из-за КС. Но я то многое ей позволяю и отвертка и нож, и тесто, и всё она мне размешивает.. 

 

Собралась её в Монтесорри сад отдавать, то что в горах, но после поездки туда, как отбило, для меня слишком экстримальная дорога, а на развозку тоже не хочу. Решила её в гос сад всё ж отдать, около дома, там общения всё ж больше. 

 

Что мне ещё делать?


  • 0

#2104
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, а до скольки лет ребенок разговаривает, как малыш
Жень, а что ты имеешь в виду? 

 

Решила её в гос сад всё ж отдать, около дома, там общения всё ж больше. 
правильно. И тебе легче, и круг общения большой ;) 
  • 1

#2105
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я даже не парилась тогда, когда у меня дочь в 2 года не разговаривала, а только отдельные звуки и слова. Зато в 2,4 кааак прорвало и не остановить ))))
некоторые мальчики до 4х лет не разговаривают, для них это норма, т.к. свои инд особенности :)

от своего тоже ждала поздней речи, его прорвало в 2.4, ну, как прорвало... стал говорить фразами (почти сразу), очень правильно их строит, только он не особо разговорчивый, в отличие от дочи, которая может  заменить  радио))) 


  • 0

#2106
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений

 

Джема, а до скольки лет ребенок разговаривает, как малыш
Жень, а что ты имеешь в виду? 

 

 

Ну то, что мало кто понимает её речь.

 

 

 

 

 

 

Решила её в гос сад всё ж отдать, около дома, там общения всё ж больше. 
правильно. И тебе легче, и круг общения большой ;) 

 

 

ага, пришлось наступить на свои эгоизм) тяжело отпускать.


  • 0

#2107
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну то, что мало кто понимает её речь.
это может быть возрастное+инд

возрастное - что словарный запас маловат, инд - что эмоций много, и они захлестывают)))) и то, и другое пройдет со временем.

для коррекции момента ИВ, в статье есть речевые игры (шарики надувать, гонять, дуя трубочкой, бусинки или шарики и тп для развития речевого аппарата), в нете можно поискать, смотри именно игры для мышц ротовой полости, обычно при ИВ они недостаточно развиты. 

для коррекции КС - массаж. При КС ежедневный массаж до 3х л рекомендуем. Не нужно много, даже 3-5 минут хватит (по 1 мин на год ребенка)


  • 1

#2108
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вопрос в том как вы слышите речь своего ребенка. У моего например не было неврологических проблем, не было проблем со средой и перед теликом точно не просиживали, однако в 5 лет пришлось пойти к логопеду это при том что у него все звуки были. Но..когда мы с ним расстались на месяц и потом я услышала КАК он говорит я в шоке была. В результате пришлось переучивать. Заговорил он в 1.10 и через месяц говорил предлжениями. В 2 связывал их между собой. Очень много говорил и говорит и звуки сформировались неправильно. Исправлять это очень тяжело до сих пор прошу окружающих оценить понятно ли он говорит потому что сама я не слышу практически неверного произношения, но это наверное все мамы знают когда ребенок говорит и окружающие не понимают, а мама без проблем. Поэтому сейчас я не стала бы ждать, а пошла бы на консультации как можно раньше.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.01.2014, 14:02:16

  • 0

#2109
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

На счет того что каждая мать слышит своего ребенка четко и различает его речь, а другие нет -  полностью согласна. Но в нашем случает точно эта проблема не стоит. Речь четкая, звуки ясные и чистые. Дикция очень хорошая. Причем это не мои слова, а людей посторонних. На последних утренниках она вытягивала всю группу по стихам, так как другие детки либо забывали свой стих, либо бубнили себе под нос. В итоге она зачитывала их стихи.

Сейчас возник интерес к сложным словам, прям просит говорить ей сложные слова, которые и взрослый-то может не сразу произнести, и в виде игры мы эти слова учим до чистого произношения.


  • 0

#2110
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

однако в 5 лет пришлось пойти к логопеду это при том что у него все звуки были.
он же был на ИВ, Лена? при КС, ИВ нужна доп. стимуляция в виде массажа и игр для развития ротовой полости. 
  • -1

#2111
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

однако в 5 лет пришлось пойти к логопеду это при том что у него все звуки были.

он же был на ИВ, Лена? при КС, ИВ нужна доп. стимуляция в виде массажа и игр для развития ротовой полости.

полностью на гв, роды естественные.
П.с. вива так моего то тоже все понимали просто он говорил как будто во рту что жвачка или вода.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.01.2014, 16:28:54

  • 0

#2112
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

в общем сходили мы сегодня на комиссию, подтвердили нам ЗРР, направили в кабинет коррекции рядом с Зеленым базаром, сказали туда походить 2 месяца и потом уже снова к ним посмотреть динамику. Вот так. И то, что нам 2.4 - нам сказали, что ПРАВИЛЬНО ПРИШЛИ, раз видите, что у ребенка проблема, то записывайтесь, так что не ждите до 3, пока сам заговорит, помогите малышу занятиями, чем раньше начнете, тем выше шансы, что в будущем у малыша все будет хорошо smile.gif всем удачи!

с моего поста прошло уже 2 года с чем-то и дочь сейчас просто не заставишь замолчать :) что хочу сказать - и пантокальцин, и занятия в ПМПК ниже Зеленого нам очень помогли, доча разболталась, сейчас нам 4,8, говорит хорошо ттт, букву Р выговаривает на отлично, речь строит самостоятельно, не всегда правильно, но я не заморачиваюсь, уже в 5 лет сходим на консультацию к логопеду, посмотрим, она иногда меняет буквы - например говорит мама посмотри на немя :) вместо командировка - макандировка, но я считаю, это мелочи, так что я рада, что обратилась в 2,5 в ПМПК и прошли занятия в 2,7, так что, мамочки, не затягивайте, если сами видите или ваша интуиция подсказывает, что с ребенком что-то не то, только вы можете почувствовать своего ребенка.

Всем удачи!


  • 0

#2113
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Про чистое произношение у меня вроде проблем с дикцией нет, но объяснить сыну где язык должен быть при той или иной букве не могу.. Потом сын же постоянно ходил в шрр и там нам никто не говорил про логопеда видимо думали рано или не знаю что думали...мож вообще ничего))) но первый раз мы пошли к логопеду в 5 лет протестировали, сказали каких звуков правильных нет.Мы пару раз сходили и не стали..типа сами поставятся..потом пошлина тестирование в 6 и хоть мне и казалось что он говорит лучше и чисто логопед сказала все тоже что и год назад (( разница лишь в том что все больше закрепилось...ну и где то не менее 6 мес мы потратили и все равно нет -нет съезжает речь..(( оно конечно не жизненно важно, но все таки хочу чтоб звуки чистые были..
  • 0

#2114
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Задел рассказ одной мамы о своем ребенке. 
 
ИСТОРИЯ О МОЁМ «МОЛЧУНЕ». 

Скрытый текст


  • 0

#2115
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Продолжение

 

Скрытый текст


  • 4

#2116
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

полностью на гв, роды естественные.
Лен, ну значит, были сбои в развитии 0-1, 1-3. В норме ребенок начинает выговаривать все звуки в районе 5 лет. Даже доча, несмотря на то, что я не выговариваю "л", ее выговаривает. 
  • 0

#2117
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

полностью на гв, роды естественные.

Лен, ну значит, были сбои в развитии 0-1, 1-3. В норме ребенок начинает выговаривать все звуки в районе 5 лет. Даже доча, несмотря на то, что я не выговариваю "л", ее выговаривает.

это значит что норма очень условное понятие и не более. Поэтому ориентироваться надо не на норму, а на ребенка.
  • 1

#2118
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
это значит что норма очень условное понятие и не более.

нет. Нормы существуют для того, чтобы дети росли в подходящих условиях. Иначе их бы не было вообще. И остальные спецы тоже ориентируются на свои нормы, не более.

Если для ребенка важно родиться  в 9 мес, то он будет здоровее в 9 мес, нежели в 6. Это норма. 

 

и не говори мне, что сбоев в развитии ребенка не было, первые - все экспериментальные, отсюда и результаты :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 15.01.2014, 22:15:56

  • 0

#2119
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Задел рассказ одной мамы о своем ребенке.

ИСТОРИЯ О МОЁМ «МОЛЧУНЕ».

Скрытый текст

Прочитала на одном дыхании.
Только не поняла: пишут про взаимосвязь прививки от КОРИ с кишечником. А ставили прививку АКДС.
  • 0

#2120
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

это значит что норма очень условное понятие и не более.

нет. Нормы существуют для того, чтобы дети росли в подходящих условиях. Иначе их бы не было вообще. И остальные спецы тоже ориентируются на свои нормы, не более.
Если для ребенка важно родиться в 9 мес, то он будет здоровее в 9 мес, нежели в 6. Это норма.

и не говори мне, что сбоев в развитии ребенка не было, первые - все экспериментальные, отсюда и результаты :)

это не укладывается в норму поэтому этого не может быть? Интересная позиция))

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.01.2014, 22:56:40

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.