Перейти к содержимому

Фотография

Машины из Киргизииговорят, что дешевле и нет растаможки!?????


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3846

#19786908
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
Уважаемый модератор, может стоит закрепить в шапке темы вот это:

(ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА)
Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования (470 ст. Там кодекса РК)


1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4.
Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

[mod=asr]Закрепил.[/mod]

Сообщение отредактировал V.I.L.: 28.02.2012, 12:31:51

  • 5

#20281672
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Хочу дать немного пояснений насчёт того, кто в Законе, а кто вне:
Скрытый текст


Немного про ввоз КГ авто, офомленного на юридическое лицо. Рассмотрим несколько вариантов.
Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил.[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 02.07.2012, 09:04:35

  • 19

#2401
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений


Тогда не понимаю - депозит этот нужен для того, чтобы якобы я по истечении полугода растаможил авто в РК по ставкам ЕТТ. А если у нас ввоз правого руля запрещен, то как я его могу растаможить?!

не расстаможить, а пользоваться авто на территории РК, по истечению срока (6 мес) выгнать авто за пределы РК

а потом снова заехать и положить депозит заново. И так можно вроде до 2 лет. Или до бесконечности
  • 0

#2402
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
насчет растаможки авто в виде деталей и оформления под старый техпаспорт, типа замена движки и кузова - слышал, что нельзя завозить кузов праворулек, не распилив его на части, и за растаможку цельного кузова сверху поатится 5000 евро, что делает совсем нецелесообразным завозить авто в виде запчастей под старые документы.
Не знаю, правда или нет, расскажите кто знает детали.
  • 0

#2403
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

насчет растаможки авто в виде деталей и оформления под старый техпаспорт, типа замена движки и кузова - слышал, что нельзя завозить кузов праворулек, не распилив его на части, и за растаможку цельного кузова сверху поатится 5000 евро, что делает совсем нецелесообразным завозить авто в виде запчастей под старые документы.
Не знаю, правда или нет, расскажите кто знает детали.

Правда.
Растаможка ЛЮБОГО кузова легкового авто минимальная пошлина 5000 евро.
Сделано это чтобы конструкторы не возили.
  • 0

#2404
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


насчет растаможки авто в виде деталей и оформления под старый техпаспорт, типа замена движки и кузова - слышал, что нельзя завозить кузов праворулек, не распилив его на части, и за растаможку цельного кузова сверху поатится 5000 евро, что делает совсем нецелесообразным завозить авто в виде запчастей под старые документы.
Не знаю, правда или нет, расскажите кто знает детали.

Правда.
Растаможка ЛЮБОГО кузова легкового авто минимальная пошлина 5000 евро.
Сделано это чтобы конструкторы не возили.

видимо есть где то дыра...по которой целый кузов завозится как разрезанный,а потом уже не важно-может обратно сварили..
  • 0

#2405
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
даже если обратно сварят, его ведь официально нельзя узаконить
  • 0

#2406
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


насчет растаможки авто в виде деталей и оформления под старый техпаспорт, типа замена движки и кузова - слышал, что нельзя завозить кузов праворулек, не распилив его на части, и за растаможку цельного кузова сверху поатится 5000 евро, что делает совсем нецелесообразным завозить авто в виде запчастей под старые документы.
Не знаю, правда или нет, расскажите кто знает детали.

Правда.
Растаможка ЛЮБОГО кузова легкового авто минимальная пошлина 5000 евро.
Сделано это чтобы конструкторы не возили.

получается что по этой причине все проекты отверточной сборки накрылись медным тазом?
помните хотели собирать в казахстане сан енг какой то и еще что то

именно этими 5 тыс евро таможня их и накрыла
  • 0

#2407
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

видимо есть где то дыра...по которой целый кузов завозится как разрезанный,а потом уже не важно-может обратно сварили..

там не дыра. везут под техпаспорт.
с убитой машины вырезают номер кузова, приваривают к машине из КР, красят. и через помогаек ставят на учет. или даже не ставят, а так и ездят по старому тех паспорту.

#2408
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


видимо есть где то дыра...по которой целый кузов завозится как разрезанный,а потом уже не важно-может обратно сварили..

там не дыра. везут под техпаспорт.
с убитой машины вырезают номер кузова, приваривают к машине из КР, красят. и через помогаек ставят на учет. или даже не ставят, а так и ездят по старому тех паспорту.

тогда зря они по 2 штуки отдают за такую простую операцию.
это не стоит больше стольника.
  • 0

#2409
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений



насчет растаможки авто в виде деталей и оформления под старый техпаспорт, типа замена движки и кузова - слышал, что нельзя завозить кузов праворулек, не распилив его на части, и за растаможку цельного кузова сверху поатится 5000 евро, что делает совсем нецелесообразным завозить авто в виде запчастей под старые документы.
Не знаю, правда или нет, расскажите кто знает детали.

Правда.
Растаможка ЛЮБОГО кузова легкового авто минимальная пошлина 5000 евро.
Сделано это чтобы конструкторы не возили.

получается что по этой причине все проекты отверточной сборки накрылись медным тазом?
помните хотели собирать в казахстане сан енг какой то и еще что то

именно этими 5 тыс евро таможня их и накрыла

Нет, в таможенном кодексе есть оговорка про режим пром. сборки. Они вообще без пошлинно все ввозят, а некоторые даже НДС не платят.
Забавно - правда? Запчасти из которых собираются машины ввозят без пошлин и НДС а цены в автосалоне ставят на уровне конкурентов, которые платят и пошлины и НДС.
Короче наши отверточные мастерские посадили в такой шоколадный малинник, что они должны машины круглосуточно клепать, ан нет, все равно очереди.

Если очень интересно вот почитайте http://www.tsouz.ru/...es/default.aspx
  • 0

#2410
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

тогда зря они по 2 штуки отдают за такую простую операцию.
это не стоит больше стольника.

это стоит не больше 8...

лет...

с конфискацией.
  • 1

#2411
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


тогда зря они по 2 штуки отдают за такую простую операцию.
это не стоит больше стольника.

это стоит не больше 8...

лет...

с конфискацией.

состава ук тут нет.
чел купил где то кузов и поменял кузов. переварил номер.
а люди вон бушные колеса покупают и ездят на них

если докажут что украл например кузов или колеса то тогда да может до 8 лет
  • 0

#2412
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

чел купил где то кузов и поменял кузов. переварил номер.
а люди вон бушные колеса покупают и ездят на них

если докажут что украл например кузов или колеса то тогда да может до 8 лет

1. Если ввез целый кузов под видом железа то это Ст. 214
2. При этом он стопудово даст денег а это Ст. 312

При этом чтобы свершику не прилипнуть помимо 311 еще и за 314 он стопудово пойдет на сотрудничество и сдаст незадачливого автовладельца :)
Выкупается это на раз-два-три. Более того, я сам в свое время машин оформил несколько сотен, знаком со многими криминалистами (сверщиками) РЭО, и могу заявить что никто из мне знакомых на откровенный криминал никогда не пойдет. Тех кто был поглупее уже давно нет, остались самые "матерые" и принципиальные.
  • 0

#2413
No I.D.

No I.D.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений


Сегодня утром...Дзержинского - выше Макатаеа одна машина 3 гаера и бэха на белых, одик на желтых...
Вообще че то ГАИшников клонировали что ли или из кабинетов повыгоняли...на каждом углу..

На счет гаеров это да, утром по пути на работу (5-6 минут в центре) начитал 8 ЖоПо.
Машин с КГ номерами меньше по видимому не стало, катаются....

мы тут что, обсуждаем кол-во машин ЖоПо в городе)) если на то пошло, сегодня утром ехал по АФ на работу, сзади прямо за мной ехал лансер жоПо - и ничего. дальше мимо проехал))
  • 0

#2414
No I.D.

No I.D.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений



А за праворульку тоже можно депозит положить и законно кататься?

да, депозит в размере 40% от стоимости авто

а кто уполномочен определять стоимость? Разброс цен очень большой по некоторым моделям.

как кто, таможня, говорите год и объем движка. тока вам там скажут размер растаможки. на эту сумму делаете договор страхования таможенных пошлин. зачем этот гемор с заменой кузова, движка, перебивание, номера КЗ...вы что гоните народ..

Сообщение отредактировал No I.D.: 30.03.2012, 22:37:17

  • 0

#2415
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений


видимо есть где то дыра...по которой целый кузов завозится как разрезанный,а потом уже не важно-может обратно сварили..

там не дыра. везут под техпаспорт.
с убитой машины вырезают номер кузова, приваривают к машине из КР, красят. и через помогаек ставят на учет. или даже не ставят, а так и ездят по старому тех паспорту.


переваренный номер кузова стопудово вычислить профессионалу на раз, наверняка останутся следы или от покраски, или швы, или еще что-нить сдаст, а там еще химикаты и какие-нить технологии помогут. А там и уголовное дело...
  • 0

#2416
Freeman123

Freeman123
  • Гость
  • 35 сообщений
Моя история владения киргизомобилем:
Т.К.сам являюсь гражданином Киргизии,живу в Алматы уже 12 лет по ВЖ,не вникнув в Таможенное законодательство,что приравниваюсь к Гражданам членам ТС в августе купил Одиссея 2000 г.в.за 6500 по доверенности на белых номерах.Ездил без беспрепятственно по Казахстану,часто мотался в Бишкек заодно продлевал Обязательство по три месяца.И Гайцы и даже таможенники в основном не в курсе,что гражданин иностранного государства имеющий ВЖ в стране ТС,тоже не имеет права рассекать на иностранной машине,пока не нарвался на грамотного сотрудника поста "АК-жел",который популярно мне это объяснил,но на первый раз пропустил в Казахстан бесплатно,т.к.до окончания срока обязательства оставался еще месяц.Решил продать машину в Алмате,в Биш гнать было не когда.Позвонили десятки перекупщиков из киргизии,давали не больше 4000.При осмотре одни дали 4600,еще повезло,что они и продали мне машину и она на них и оформленна.Еороче,просто отдал техпаспорт и обязательство,они деньги и разбежались.На Курдайском посту их хлопнули,мне позвонил таможенник и сказал,что машина арестована в связи с тем,что в обязательстве мои данные,а не хозяина.Мои доводы,что и я и он граждане Киргизии,в чем они уже и сами убедились,не подействовали.Короче,их продержали там почти сутки.Машину они все таки вытащили,но как я понимаю с "трудом".Сегодня был на границе,пересекал пешком в обе стороны.Удалось пообщаться с таможенниками.Они уже в курсе про перекупщиков из киргизии и весьма успешно их отлавливают.Так что теперь и киргизу пересечь границу будет не легко,если не на его имя обязательство.Считаю,что правильно сделал,что во время слил машину,дальше будет тяжелее.Кстати,таможенники опровергли слухи о продлении моратория до 31 декабря и у них сейчас негласное соцсоревнование,кто больше машин хлопнет,тот возможно и получит хорошее назначение,т.к.сейчас идет проверка и ожидаются серьезные перестановки.А на счет перебивать,ставить на учет,это ловушка посерьезней,не советую усугублять и без того сложное положение.Мое мнение
  • 2

#2417
Freeman123

Freeman123
  • Гость
  • 35 сообщений
Что греха таить,иногда приходиться нарушать законы,но идти на конкретный криминал,с перебивкой,или постановкой на учет=это реальный перебор.Из-за куска металла за 6000 это как минимум не умно.Однозначно вылезет,но уже не по Гражданскому кодексу,а Уголовному.Оно того стоит?Отчаянные бывают люди,однако.
У кого еще обязательство не просрочено,гоните в Киргизию,свободно вряд ли пропустят,но шанс есть
  • 0

#2418
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений


насчет растаможки авто в виде деталей и оформления под старый техпаспорт, типа замена движки и кузова - слышал, что нельзя завозить кузов праворулек, не распилив его на части, и за растаможку цельного кузова сверху поатится 5000 евро, что делает совсем нецелесообразным завозить авто в виде запчастей под старые документы.
Не знаю, правда или нет, расскажите кто знает детали.

Правда.
Растаможка ЛЮБОГО кузова легкового авто минимальная пошлина 5000 евро.
Сделано это чтобы конструкторы не возили.

а что делать тем. у кого машина разбита в аварии и кузов к примеру не подлежит восстановлению. раньше помню даже при союзе была возможность официально купить кузов первой комплектности и поставить его на учет. Теперь как быть?
  • 0

#2419
Mendi

Mendi
  • Частый гость
  • 74 сообщений
так куда можно обратиться за этой информацией???у меня праворулька, получается я тож могу деньги на депозит положить и кататься?на какой срок?потом эти денежки то вернутся мне?отпишитесь плиз в ЛС. Спасибо.
  • 0

#2420
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Все иду заказывать машинку из пендосии,ложить депозить,кататься здесь год,а затем продать её другому... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.