Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1081
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Djakesh ))))) ну мне например плевать на гос план.
я в идеале хочу так:
1 дочка уже есть.
хочу еще дочку и сына.
а потом к 40 годам хочу усыновить и удочерить 2х!
это моя цель. и независимо от финансов. точнее они будут ))))
если цель есть, то финансы приложатся.


Don Sergio мой совет по игрушкам и вещам.
соберите то что не нужно и то что в хорошем состоянии и просто тут в теме Детки предки повесьте объявление - отдам.
многие продают. я честно не понимаю, продавать носочки за 500 тенге. я все отдала.
и вы не поверите какое это приятно чувство кому-то помогать! :) можно в дет дома. да мало ли куда! главное ваше желание!
  • 0

#1082
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

UncleFat ну зачем же так грубо?! Я помоему не переводила разговор в такое русло...Помоему мы лично с Вами не знакомы и тем более Вы не знакомы с моим мужем, чтобы вешать ярлыки! А муж мой не тусуется на цт впринципе, потому что у него, в отличие от некоторых сидящих в этой ветке, просто нет на это времени :) И вообще мне кажется забота мужчины в семье это заработать деньги и знать как их приумножить, а вот как их сэкономить совсем не мужское занятие...Ну тут как говорится каждому свое! Сорри за офф


Где же Вы грубость-то усмотрели? Я Вашего мужа знаю только по Вашему же описанию. Может, описание хромает?
И вообще, все что Вам "кажется", вываливать надо не сюда. Есть наверное какие-то темы в "общем", где делятся снами, придумками и подобным.

Когда нет времени, надо подумать о тайм-менеджменте. Я одну тетку знаю - у нее всегда ни на что нет времени. Ни на почитать книги, ни на самосовершенствование, ни на общение с детьми. Зато сериалы смотрит все подряд. :-)

Все люди одинаковы в своей уникальности (с) мой. Такой предсказуемый ответ, что зубы сводит...
  • 0

#1083
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

у Вас переполнен ящик ЛС.


скиньте на donserjio@yandex.ru
  • 0

#1084
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

отсюда вывод содержать одного ребенка -не рентабельно, высокие затраты, высокие риски неправильного воспитания, фокуса на его развитии. По этому выводы следующие-если не получилось родить сразу два или три человека...

Читал как статью про дичеразведение. :)
  • 0

#1085
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
юджин, не надо столь цинично относится. тут народ простой (как я и вы тоже), высказывает как может свои мнения и идеи. ведь улавливать надо суть того, что хочет человек передать.
  • 0

#1086
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

тут народ простой (как я и вы тоже), высказывает как может свои мнения и идеи. ведь улавливать надо суть того, что хочет человек передать.

Как говорит UncleFat - "Отучаемся говорить за всех".
Я считаю, что "Простота хуже воровства". Если вы считаете себя простаком, то я нет.
Помимо содержания, форма тоже немаловажна.
Говорить про детей как про щенков это и есть цинизм.
  • 0

#1087
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

3-5 детей нормальные стандарты для современной городской семьи.



Все таки мне кажется, что в среднем в больших городах 1-2 ребенка в семье это стандарт. В среднестатистической семье они могут больше получить, чем в многодетной семье.

Выше я писал, что "надо много тренироваться". Я имел ввиду психологический настрой. И дело здесь не только в бюджете. Папа работает, мама с детьми. Папа работает много, а ночью спит мало. Если его работа требует ясной головы - довольно тяжело. Но потом обязательно откроется второе дыхание.

У меня двойня. В финансовом плане мы не были готовы. Но родственники и друзья хорошо помогли. Столик для питания дала подружка жены, одну кроватку дала моя тетя, другую кроватку подарили мои родители, коляску - родители жены и т.д. Это по-крупному. Кстати, у нас принято на важное детское торжество, как и на свадьбу обсуждать - кто что подарит. Это искючает повторения и ненужных вещей. Кто -то несет вещи, а кто-то просто дает необходимую сумму денег. Но сами вещи получать, конечно, приятнее - человек специально ходил, выбирал. Видеокамеру и фотоаппарт нам также подарили (штатив купил сам).

Первое время только на памперсы я тратил 100 баксов. Притом, что закупал их у своей постоянной продавщицы на оптовке. Он пару лет держала для меня одну зафиксированную цену, несмотря на повышения цен.

Когда отучали от груди - дети привыкли к соку. До сих пор закупаю оптовые партии яблочного сока (он не аллергенный) в среднем 12-15 тыс. тенге.
В деьтсад он не ходя второй месяц. Отключили отопление. Но плата, если не ходят около 20 тыс. тенге. Если ходят 35.
Игрушки дарят, а также покупаем развивающие. Около 10 тыс тенге.
Когда болеют - болеют вместе - около 10 тыс. тенге.
Когда нужен массаж около 20 ти тыс. тенге. Сейчас из-за плохой экологии особенно в Алма-Ате очень много детей рождается в внутричерепным давлением.
Узнавал - английский - на одного 5 тыс. тенге. Но в этом году мы опоздали и нам пока 3 года.
Аттракционы - 2 тыс. тенге в неделю.
Рыбалка на форелевом хорзяйстве, загородные поездки, кафе (иногда кушают только там) - 20-25 тыс. тенге в месяц.
Специальные детские продукты - Растишка, творожки, конфеты, мармелад, орехи, курага, изюм - непостоянно около 20 тыс. тенге.
Хорошие советские мультфильмы на пиратских дисках - 300 тенге в месяц.
Бывае, что одежда или обувь стоят больше или как на взрослого.
Но траты постоянно меняются. Иногда больше иногда меньше. Но в основном вот так.

Просто появляются еще члены семьи. Когда нужно о ком-то заботиться ваше зарабатывание денег, их накопление и приумножение приобретает новый более высокий смысл. Сейчас мне кажется, если вы планируете, что все таки лучше подготовиться в финансовом плане. Хотя бы на первый год-полтора иметь некую "подушку".

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 21.05.2009, 13:45:31

  • 0

#1088
Mister Tummy

Mister Tummy
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
[quote name='Shantee' date='21.05.2009, 12:13' post='8677040']
Djakesh ))))) ну мне например плевать на гос план.
я в идеале хочу так:
1 дочка уже есть.
хочу еще дочку и сына.
а потом к 40 годам хочу усыновить и удочерить 2х!
это моя цель. и независимо от финансов. точнее они будут ))))
если цель есть, то финансы приложатся.


2 Shantee
на себе проверено, с прошлого года государство не плохую материальную помощь при рождении ребенка оказывает. Мы получили примерно полмиллиона тнг + в течении года жена будет получать пособие.
Так, что с финансовой строны, есть поддержка.
  • 0

#1089
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений


тут народ простой (как я и вы тоже), высказывает как может свои мнения и идеи. ведь улавливать надо суть того, что хочет человек передать.

Как говорит UncleFat - "Отучаемся говорить за всех".
Я считаю, что "Простота хуже воровства". Если вы считаете себя простаком, то я нет.
Помимо содержания, форма тоже немаловажна.
Говорить про детей как про щенков это и есть цинизм.

юджин, вы и здесь суть не поняли. ну да ладно. :-) только подтверждаете свой же тезис о простоте.

а насчет "отучаемся говорить за всех" - так если Дядя Фэт для вас некий авторитет, то пожалуйста, отучайтесь. :spy: вот сейчас думаю, может какую-нибудь интересную фразу придумать для вас, чтобы в нее поверили и последовали ей.

Мистер Тамми, одна поправочка. Подобная материальная помощь была и раньше. Дело в том, что раньше не гос-во, а работодатель должен был выплатить пособие в размере 4 з/п. Но это не работало, потому что работодателям легче было уволить такую сотрудницу и не платить. + ко всему это положение являлось еще одним "за" то, чтобы платить "в конвертах". С прошлого года гос-во взяло на себя функцию заботы о выплате этого пособия. Но получить ее по-прежнему могут только те мамы, которые имели стаж работы за последние 12 мес. (по-крайней мере они берут фонд оплаты за послед. 12 мес. и выводят среднюю).

Все справедливо, работает женщина, хорошо зарабатывает, например, з/п белая, платятся налоги, соц.отчисления, она и достойна того, чтобы получить хорошую премию за намерение бросить все это на время ради ребенка. Мы получили тоже неплохо около 1млн. + все остальные фенечки + компания поощрила.
  • 0

#1090
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Хорошие советские мультфильмы на пиратских дисках - 300 тенге в месяц.

Если нтернет анлимит, то поставьте торрент-клиент и качайте все бесплатно.
  • 0

#1091
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Говорить про детей как про щенков это и есть цинизм.


Удивлен что отрефлексировал мужчина
В моем ответе конечно же была доля иронии, которую текстом не передаш. А Вы вопрос помните? Во сколько обходиться содержание детей (1 шт.)?
Да и потом смею напомнить вы находитесь на тематическом форуме про финансы, где детская тема обсуждается исключительно как статья семейного бюджета, аккумулирующая расходы, а не как личность или объект любви. Все в рамках контекста.
Так что извиняйте, если я своей не слишком изящной словесностью грубо задел тонкую конструкцию Вашей души...
  • 0

#1092
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Так уважаемые мужчины! надоело уже во всех темах смотреть как вы распушив хвосты начинаете возню! прекращайте давайте на личности переходить! говорим по теме. и не забываем что у каждого есть ИМХО!!!! и не надо убеждать друг друга в чем то!!!!

Mister Tummy, спасибо за инфу. уверена что все будет ок! по другому и не может быть. но у мня обязательно будет столько деток! а потом со всеми ими я перееду на Гавайи :-) уряяя!
  • 1

#1093
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Да и потом смею напомнить вы находитесь на тематическом форуме про финансы, где детская тема обсуждается исключительно как статья семейного бюджета, аккумулирующая расходы, а не как личность или объект любви. Все в рамках контекста.

Как Вы про детей-то... Мой вон старшой уже доходы научился аккумулировать. И довольно успешно. При этом личность, и объект любви :-)
  • 0

#1094
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

3-5 детей нормальные стандарты для современной городской семьи.



Все таки мне кажется, что в среднем в больших городах 1-2 ребенка в семье это стандарт. В среднестатистической семье они могут больше получить, чем в многодетной семье.


Материально, да. А оно им полезно это материальное? Им нужны братики и сестренки что бы с самых малых лет воспитывалось чувство ответственности за другого, любви, щедрости, доброты. по меньше мира вещей, по больше духа коллективизма. Я как вспомню про развитой социализм в которм жили мои родители, или войну с коллективизацией и репресиями которые пережили мои дедушки и бабушки кстати далеко не все, все наши сегодняшние проблемы кажуться просто смешными.

Я в семье один ребенок, жена-тоже-не то что бы мы ощущаем в связи с этим некий дифицит общения, но все же иногда кажется что мы были в жизни лишены чего-то большого и важного, чего никогда нам больше не восполнить ни какими доходами и друзьями.


и если рассуждать что в семье норма 1-2 ребенка это спокойно соглашататься на то, то что твоя нация, твой народ добровольно обречен на медленное вырождение, а ты как представитель этого народа с этим соглашаешься и пассивно помагаешь.
  • 0

#1095
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Так уважаемые мужчины! надоело уже во всех темах смотреть как вы распушив хвосты начинаете возню! прекращайте давайте на личности переходить! говорим по теме. и не забываем что у каждого есть ИМХО!!!! и не надо убеждать друг друга в чем то!!!!

Mister Tummy, спасибо за инфу. уверена что все будет ок! по другому и не может быть. но у мня обязательно будет столько деток! а потом со всеми ими я перееду на Гавайи :-) уряяя!

самомодераторство не поощряется.

у Вас уже есть куда? Или пока только сертификат? Или есть намек на ипотеку правильную там?
  • 0

#1096
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
это не самомодераторство. если вы заметили я никому не раздавала плюсов)))))
просто надоело. все темы превращаются в свалку и в итоге ты просто уходишь из этой темы.

есть куда что? вы про Гавайи? так я на Гавайи! :-)
сертификаты? да это ж просто бумажки. главное что в мозгах!
насчет ипотеки. нееее, никаких займов.
  • 0

#1097
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

это не самомодераторство. если вы заметили я никому не раздавала плюсов)))))
просто надоело. все темы превращаются в свалку и в итоге ты просто уходишь из этой темы.

есть куда что? вы про Гавайи? так я на Гавайи! :-)
сертификаты? да это ж просто бумажки. главное что в мозгах!
насчет ипотеки. нееее, никаких займов.

Мне бы жилищных сертификатов с десяток под гавайи, пусть бумажки. Пусть даже в электронном виде... и "Здравствуй Land of Aloha..."

Сообщение отредактировал UncleFat: 21.05.2009, 14:38:41

  • 0

#1098
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
жилищные сертификаты?? видать я еще чегото незнаю.
мы немного отвлеклись от темы.
  • 0

#1099
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
согласен с точкой зрения Серджио.

я вырос в большой семье: горжусь и доволен этим. а в расширенном составе (т.е. включая двоюродных братьев и сестер = братья и сестры) на около 100 человек. Все женаты, замужем, стабильные доходы, хорошие позиции, в разных структурах от чиновьих нашальника и силовых звезд на погонах до владельцех процветающих бизнесов, от рядовых менеджеров до высоких постов в больших коммер.структурах. Казахстан, Узбекистан, Россия, Эмираты, Турция, Швейцария, Голландия, США, Канада - везде мы - большой клан. Все друг друга поддерживаем, помогаем, в беде не оставляем. Вот что значит большая, крепкая и дружная семья. А наши предки, т.е. мои родители, их сестра и братья - все посвятили нам и сейчас в свои немалые возрасты довольные, обеспеченные и главное - счастливые! К сожалению, бабушки и дедушки застали нас только на заре подъема клана - но думаю, оттуда с небес они смотрят на нас и радуются. Вот это называется - не зря прожитая жизнь!
  • 0

#1100
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Где же Вы грубость-то усмотрели? Я Вашего мужа знаю только по Вашему же описанию. Может, описание хромает?
И вообще, все что Вам "кажется", вываливать надо не сюда. Есть наверное какие-то темы в "общем", где делятся снами, придумками и подобным.

Когда нет времени, надо подумать о тайм-менеджменте. Я одну тетку знаю - у нее всегда ни на что нет времени. Ни на почитать книги, ни на самосовершенствование, ни на общение с детьми. Зато сериалы смотрит все подряд. :-)

Все люди одинаковы в своей уникальности (с) мой. Такой предсказуемый ответ, что зубы сводит...

Вы видимо любите, когда с Вами говорят Вашим же языком...Так вот, составлять описание моего мужа я думаю особо не из чего, ну кроме разве что поведения в супермаркете, но думаю оно не есть показатель или руководство к чему либо! Далее не надо мне рассказывать в каких ветках мне сидеть у нас помоему пока ОБЩИЙ ФОРУМ, так что где хочу там и пишу! Вообще вопрос задала девушка, у которой проблемы несколько схожи с проблемами в моей семье и если Вы весь из себя такой экономный то просто надо видимо принять как данность, что не все люди одинаковы и открою Вам секрет, что не у всех в семье как у Вас, это я опять же про вешанье ярлыков, сериалы и тайм менеджмент, с которым кстати говоря все впорядке :spy: Я думаю дальнейшая дискуссия бессмысленна!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.