Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1041
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Shantee спасибо большое за предложение, :-) но я люблю читать книгу, держа ее в руках. С монитора плохо воспринимаю.

Ф.И.О. предлагаю вариант. Попробуйте перенаправить семейный бюджет. Мне кажется, что заначки легче появляются, если есть свободные деньги. А что, если вновь поставить перед собой цель, сопоставимый с развитием нового бизнеса или покупкой дома в трех уровнях?

А перед всем этим, как временная мера подготовиться (финансово) к путешествию в ту страну, где вы мечтали побывать. Я так понял, вас больше тревожит не семейный бюджет. Если сможете выбраться вдвоем куда-нибудь, это будет как распахнуть окно душной комнаты во время летнего ливня.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 19.05.2009, 15:50:17

  • 0

#1042
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Если Вы сэкономили на покупке чего-то 100 тенге, но тут же потратили их на еще одно приобретение, то Вы не сэкономили, а точнее не сохранили сэкономленное, а значит экономия была бессмысленной (почти). Игра слов в английском языке to save savings. Я недостаточно хорошо владею русским, чтоб придумать аналогичную фразу по-русски с тем же смысловым оттенком.
Может кто поможет.

"Шило на мыло"! Пойдет вроде!

Сообщение отредактировал Air: 19.05.2009, 16:54:27

  • 0

#1043
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ф.И.О. Я не много не понял смысл ваших постов. Впечатление следующие. Вы - лидер в семье, если не голов,а то уж шея точно. 15 лет вместе -это вообще здорово! У вас более щепетильное отношение к деньгам чем у мужа, поэтому вы распределили зоны ответственности, поделив деньги на личные мужа (полная свобода действий) и общие семьи. Вы выступаете в роли клапана который впускает большую часть общих денег – но выпускает очень дозировано. У вас-личных денег нет - они вам и не нужны - на вас вся касса, как на семейном кассире. Отсюда наверное столько раз использованное слово «выдаю». Вас немного задевает, что муж относиться к деньгам несколько иначе, но вы понимаете, что в этом нет ничего страшного, 15 лет жили и 15 лет ещё проживете. Своими разными отношениями к деньгам вы взаимно уравновешиваете друг-друга Ваша система финансовых взаимоотношений с супругом самая распространенная - так что всё нормально и здорово.

Просто разговор был о заначках и семьях где их не существует вообще. Я думаю это более высокая организация взаимных отношений. Лично мне режет слух фразы « коммуналку из его денег заплатить».Я вам этого не предлагал - пусть платит из «ваших» Просто представьте что «его» деньги – находятся под вашим контролем, а семейные деньги под его. « Я не могу так, чтобы деньги лежали, и мы оттуда доставали, при таком раскладе их уже к середине месяца не будет» Вы боитесь потерять контроль? Или ваш муж их все потратит? Если второе - в этом и состоит воспитательный момент, раз потратит, два потратит потом задумается. Заначка –это недоверие, скрытость, зажатость - комплекс если хотите. Вам нужно своего мужика доводить до комплексов?
  • 0

#1044
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Если Вы сэкономили на покупке чего-то 100 тенге, но тут же потратили их на еще одно приобретение, то Вы не сэкономили, а точнее не сохранили сэкономленное, а значит экономия была бессмысленной (почти). Игра слов в английском языке to save savings. Я недостаточно хорошо владею русским, чтоб придумать аналогичную фразу по-русски с тем же смысловым оттенком.
Может кто поможет.

"Шило на мыло"! Пойдет вроде!


save savings - сохранить сэкономленное. Шило с мылом не причем
  • 0

#1045
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Вы боитесь потерять контроль? Или ваш муж их все потратит? Если второе - в этом и состоит воспитательный момент, раз потратит, два потратит потом задумается. Заначка –это недоверие, скрытость, зажатость - комплекс если хотите. Вам нужно своего мужика доводить до комплексов?

Может и так, может боюсь потерять контроль... Сейчас только об этом задумалась, 15 лет работать "кассиром" видимо уже закостенела, вжилась. Нужно попробовать как Вы советуете. Я видимо совсем не давала ему возможности решать что-то за семью, видимо решила что я с этим лучше справляюсь.
  • 0

#1046
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Я думаю текущее положение дел создалось именно потому что ваш муж склонен к бессистемным, бесцельным тратам, а деньги хоть они и общие вам Ф.И.О.все же жалко тратить на всякую ерунду которую иногда как вам кажется покупает вторая половина. Думаю проблема может быть решена втягиванием мужа в системные покупки, но он должен выступать не только исполнителем, но и инициаторм. Пусть сам составляет списки продуктов, ездеет на базар или в супермаркет, выбирает что лучше или что дешевле, оплачивает коммуналку и пр.


у меня ситуация очень похожа с Ф.И.О. муж склонен к импульсивным покупкам. максимален во всем. это проявляется не только в покупках, даже в заваривании чая :) я завариваю ровнос только сколько мы выпьем за один раз, он - много больше, в итоге чай приходится выливать, т.к. любим свежий.

бесед было много, с аргументами, примерами и т.п. самым весомым были цыфры по итогам месяца. он с удивлением обнаруживал, сколько денег уходит по мелочам.

в результате, не изменилось практически ничего. едет на закуп в супермаркет, закупается на сумму вдвое больше, чем если мы едем вдвоем. :smoke:

пришла к выводу, что рационализм либо есть, либо его нет.



Если Вы сэкономили на покупке чего-то 100 тенге, но тут же потратили их на еще одно приобретение, то Вы не сэкономили, а точнее не сохранили сэкономленное, а значит экономия была бессмысленной (почти). Игра слов в английском языке to save savings. Я недостаточно хорошо владею русским, чтоб придумать аналогичную фразу по-русски с тем же смысловым оттенком.
Может кто поможет.

"Шило на мыло"! Пойдет вроде!


save savings - сохранить сэкономленное. Шило с мылом не причем


ну сэкономленное то мы в итоге тоже на что-то тратим!? смысл в том, чтобы воздержаться от трат, имеющих минимальное значение, сэкономить и потратить на действительно нужные вещи.
  • 0

#1047
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

ну сэкономленное то мы в итоге тоже на что-то тратим!? смысл в том, чтобы воздержаться от трат, имеющих минимальное значение, сэкономить и потратить на действительно нужные вещи.


не все тратят. Кто-то создает капитал. Который потом будет работать на него. Если цель экономии потратить потом на другое - то Вы пока на первой ступеньке.
  • 0

#1048
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ф.И.О, У меня похожая ситуация - я тоже был кассиром в семье 4 года, в смысле старался максимально контролировать входящие и выходящие потоки. В частности получал полностью з.п. жены, на мое имя были оформлены все депозиты, ценные бумаги, паи. Мне было так удобнее перекладывать проценты, вести таблицы доходов по активам и все остальное. Но примерно год назад жена потребовала, что бы и у нее был депозит, потом, что бы половина активов было на её имя, причем несколько сот тысяч она вообще принесла домой и засунула под матрас-до сих пор не знают, где лежат. Но во всех этих случаях я шел ей навстречу - буквально ломая себя. Что бы это было не так болезненно я делал переводы или открывал счета после 3-х месяцев, что бы и самому мысленно свыкнуться с новой ситуацией и что бы доходы максимально сохранились и не пострадали от перекладываний. Моя супруга не транжира, просто она относиться к деньгам с позиции страха, я с позиции выгоды. В её позиции есть рациональное зерно-стремление к безопасности которое у меня развито в меньшей степени, или по другому, через диверсификацию фин. инструментов например..Сейчас в плане учета активов по её части-все идет с отставанием, какие-то деньги съедает инфляция от того что они не работают или работают не вовремя, но главное -в семье нет конфликтов даже мелких, её требования в принципе справедливы, и наша задача как двух взрослых, любящих друг друга людей не стремиться переделать кого-то под себя, а понимать вторую половину и всячески способствовать атмосфере полной открытости и доверия в отношениях между собой.
  • 0

#1049
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений


я ходил! :smoke:

молодец. С пользой для себя? Я не буду спрашивать, кто пригласил, и так понятно. На все три меропиятия?


:) да? и кто же меня пригласил?
польза огромная. чтение и аудиокниги потрясающий эффект имеют. так видеть его в живую и сидеть перед нам! вообще супер! очень харизматичный человек.
сколько смогла законспектировала. всем советую сходить!
  • 0

#1050
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Ф.И.О, У меня похожая ситуация - я тоже был кассиром в семье 4 года, в смысле старался максимально контролировать входящие и выходящие потоки.


Ну так вот у нас ситуация такая, что даже при разногласиях я говорила мужу, давай ты будешь принимать решения о тратах, может у тебя получится лучше, это было на полном серьезе, но он отказывался. Вчера опять подняла этот разговор, но ему и вправду так удобнее. У меня такой же как и у ТОЙ ЕЩЁ ШТУЧКИ муж видимо как настоящий мужик :rolleyes: любит всего много и по максимуму, кстати кружка у него огромная, утром заваривает два пакета чая и отхлебнув пару глотков уносится на работу, приходится выливать, я чай с сахаром не пью. Если едет на рынок набирает столько всего, что это невозможно сьесть и куча овощей пропадает. Потом в супермаркете наберет помимо запланированного еще и салатов-еды готовой, сладостей, говорить- что же мы не сьедим чтоли? Оно конечно если его загнать в определенные обстоятельства он научится ведению хозяйства, но зачем? Он не хочет, я не против. И потом он со своими милыми выходками создает в семье атмосферу праздника. А я старая домоуправительница-скряга которая считает каждый пенс :D Я все равно в его левые доходы руку костлявую запускаю в виде заказов, привези это, купи домой то. Вот так вот притерлись уже и вроде все устраивает.

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 20.05.2009, 14:09:23

  • 0

#1051
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
ИМХО когда мужу и жене трудно найти согласие по ведению семейного бюджета мне кажется нужно прибегнуть к помощи специалистов.
ведь чаще когда муж учит жену или наоборот - чаще ктото обижается, чувствует себя ущемленным.

чтобы я сделала: я бы начала читать спец-ную литературу и обязательно в паре с мужем!
или я бы пошла на спец курсы, и опять же. обязательно с мужем.
надо вместе делать все! иначе всегда будет спор.
  • 0

#1052
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Кстати пока нет серьезных разговоров, можно новую темку по экономии в домашнем хозяйстве? Ведь есть вещи-товары которые мы покупаем по привычке, потому что когда-то посмотрели в рекламе и так и вносим привычно в список покупок, но без них можно обойтись. Может у кого есть предложения? Только без идиотских отзывов пожалуйста, типа можно обойтись без автомобиля и ездить на самокате, ясно дело-экономия.

Я вот забыла как-то купить ополаскиватель и неделю стирала без него, ничего практически не потеряв в качестве и мягкости белья. Вот вроде бы нонсенс, но полотенца какими были, такими и остались. А когда начинала пользоваться вроде бы белье было мягким и пушистым, видимо эффект плацебо :rolleyes: Теперь использую ополаскиватель только для синтетических вещей, снять статический эффект.

Где-то когда-то прочла что мы ложим в стиральную машинку гораздо больше порошка, чем стребуется, некоторые производители зная об этом вносят в состав порошка обьемные наполнители. После этого я не стала смотреть на стаканчики с делениями которые идут к порошкам, ложу порошка меньше и вещи выстирываются точно так же.
  • 0

#1053
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

я бы начала читать спец-ную литературу и обязательно в паре с мужем!
или я бы пошла на спец курсы, и опять же. обязательно с мужем.
надо вместе делать все! иначе всегда будет спор.

Ну я любитель почитать, муж тоже. Только я к примеру читаю "Секреты мотивации продавцов", "Мерчандайзинг", "Ценовая политика фирмы" "Как составить личный финансовый план", вот сейчас еще обучаюсь интересному крою и шитью по интернет курсам, затянется это где-то на полгода, осваиваю и сама веду бухгалтерию как ИП, а он читает фантастику и какие-то новомодные детективы-однодневки. Я ему подсовываю своё чтиво, а он говорит- Ну и умная же ты у меня, прямо профессор :rolleyes: Или - Да я это все знаю. Или- Ну раскажи в двух словах что там написано. Приходится расказывать. Но по крайней мере теперь понимает что я не просто так скряга-из вредности, а скряга-экономящая. Но при этом при всем я его люблю и принимаю со всеми его недостатками. Не хочется ему выносить мозг в принципе мелочами, с возрастом ко многим вещам относишся уже не столь категорично.
  • 0

#1054
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Хм, к счастью моя супруга чай вообще не пьет, хотя иногда наливает в стакан, говорит мол когда остынет-выпью, и забывает, но я выпиваю за ней и ни каких проблем.
По продуктам есть одна перетрата-всегда заказывает зелень на базаре - а если использует то только на 30%. А зелени много надо? -полежит 2-3 дня и засыхает, и в мусор. А там один салат на 75 тенге тянет, а укроп, а петрушка? Вообщем 150 тенге бесполезные расходы... плохо что они гарантировано бесполезные. И ведь просит каждый раз с таким напором купи да купи, обещает использовать, я уже через раз покупаю и все равно 300-400 тенге в месяц-в мусор. Зато по другим продуктам -все нармально-самые лучшие, самые свежие, и по самым оптимальным ценам, в радиусе пол-киллометра от дома, все покупается в соответствии со спискам, готовиться в соотвествии с заказанными блюдами и потребляется в соответствии с аппетитом :rolleyes:
  • 0

#1055
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
ФИО права. у нас с мужем разные шампуни и разные гели для душа :rolleyes: типа один - мужской, а 2- женский.
я вот подумала. если я буду мужским мыться, ведь у меня не начнет расти борода ))) это тоже надо сократить.

еще один наш постоянный источник расходов - это диски!
накупим всяких фильмов, смотреть не успеваем, или не узнав что за фильм заранее разочаровываемся. таким образом на прошлой неделе разобрав все диски я выкинула 12 штук!!!!

всякие бумаги для обертки и хранения продуктов в холодильнике. ведь у многих есть просто контейнеры или даже если хранить в тарелке, и прикрыть другой тарелкой

подруга говорит книги. тут можно и согласиться и поспорить. вместо купленной за 4 штуки можно скачать и прочесть. но опять же! мне трудно постоянно читать с компа.

бумажные полотенца.

детские игрушки!! это вобще ужас :D у нас и у кого есть дети, поймут. трудно убедить ребенка в том, что покупка еще одной барби принесет ей удовольствие всего лишь на 10 минут. все наши барби сидят на полке и никто с ними не играет. муж купил дочке дорогой домик-шатер!!! поиграла 3 раза и все я его собрала, занимает много места! продам короче.
что я считаю нужным для ребенка - это качественные мультфильмы, книги (тоже надо тщательно отбирать), ролики, всякие велосипеды, пазлы. остальное в мусор!

также можно экономить на проведении различных праздников. обычно наши как думают, этого не приглашу - обидится. теперь я понимаю что какойто праздник - это семейное дело. главное чтобы виновнику праздника было хорошо. лучше съездить кудато в горы, чем собирать толпу у себя дома, закупать продуктов на год, или тратиться на кафе.
вот...
  • 0

#1056
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

ИМХО когда мужу и жене трудно найти согласие по ведению семейного бюджета мне кажется нужно прибегнуть к помощи специалистов.


Адресок такого финансового консультанта часом не подскажите? Всегда мечтал сходить к таким на прием. А потом может нам самим объединиться и начать
консультировать?

чтобы я сделала: я бы начала читать спец-ную литературу и обязательно в паре с мужем!
или я бы пошла на спец курсы, и опять же. обязательно с мужем.
надо вместе делать все! иначе всегда будет спор.


на минутку захотелось стать Вашим мужем :rolleyes:
Поражает напор по поводу книг, треннингов и пр. С нетерпением жду увлекательного рассказа о создании собственного актива и роли книг в этом деле.

Сообщение отредактировал DonSergio: 20.05.2009, 15:12:04

  • 0

#1057
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

на минутку захотелось стать Вашим мужем :rolleyes:

Да че там за минутку успеешь? Ни почитать вместе, ни... :D
  • 0

#1058
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
))))))))))))))))))





удалилась до завтра..... на тренинг.
  • 0

#1059
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

муж видимо как настоящий мужик :D любит всего много и по максимуму, кстати кружка у него огромная, утром заваривает два пакета чая и отхлебнув пару глотков уносится на работу, приходится выливать, я чай с сахаром не пью. Если едет на рынок набирает столько всего, что это невозможно сьесть и куча овощей пропадает. Потом в супермаркете наберет помимо запланированного еще и салатов-еды готовой, сладостей, говорить- что же мы не сьедим чтоли? Оно конечно если его загнать в определенные обстоятельства он научится ведению хозяйства, но зачем? Он не хочет, я не против. И потом он со своими милыми выходками создает в семье атмосферу праздника. А я старая домоуправительница-скряга которая считает каждый пенс :D Я все равно в его левые доходы руку костлявую запускаю в виде заказов, привези это, купи домой то. Вот так вот притерлись уже и вроде все устраивает.

Вы знаете у нас тоже такое было в семье и мне удалось это несколько искоренить. Вообщем пока были не женаты и жили с моей мамой, она считала что я должна с утра приготовить ему завтрак, я естественно готовила, т.к. сама всегда завтракаю и мне было это не сложно, прийду на обед или уже вечером смотрю стоит мой приготовленный завтрак в холодильнике, потом естественно мои укоры его обещания его съесть завтра, естественно наступает завтра и типа я это есть не буду оно старое :rolleyes: Вообщем где то месяца 2-3 так маялась, а потом поняла что чем выкидывать лучше не готовить, не готовлю завтрак в будние дни по сей день, т.к. он не привык завтракать, встает очень поздно и вечно торопится на работу, завтракаем вместе только в выходные. По поводу ненужных продуктов: я всегда пишу список что нужно купить в магазине и несмотря на то, что ему отведена роль катить тележку он все равно периодически умудряется пока я не вижу или выклянчить что нибудь особо не нужное, первое время не обращала на это внимания, но после 2х раз выкинутых пирогов по 1000 тенге каждый, я завела в голове список запрещенных продуктов и ему говорю, что теперь этот продукт в этом списке и он его не берет, т.к. не ест. Потом через какое то время я опять даю ему возможность купить тот или иной вид продукта, если не ест, опять по новой в черный список! Знаю что как с маленькими детьми, но по другому у нас никак!
  • 0

#1060
Djakesh

Djakesh
  • Гость
  • 29 сообщений

детские игрушки!! это вобще ужас :D у нас и у кого есть дети, поймут. трудно убедить ребенка в том, что покупка еще одной барби принесет ей удовольствие всего лишь на 10 минут. все наши барби сидят на полке и никто с ними не играет. муж купил дочке дорогой домик-шатер!!! поиграла 3 раза и все я его собрала, занимает много места! продам короче.
что я считаю нужным для ребенка - это качественные мультфильмы, книги (тоже надо тщательно отбирать), ролики, всякие велосипеды, пазлы. остальное в мусор!

вот...


А у меня вопрос к вам "Семейным людям".......

Во сколько примерно обходится содержание ребенка (1 Шт) в месяц?!!
Рост, пол и количество (оптом дешевле :rolleyes: ) имеет-ли значение?!

Интересно будет знать смогу-ли я содержать такую роскошь в наши дни!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.