Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#981
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

О которой молча думают ВСЕ, но ни говорит почти НИКТО...


вот соль. Это Вы так думаете, что не говорит никто. Я говорю. мои друзья говорят. И не только с своем семейном кругу, но и общаясь вместе - говорим. Ибо это значительный кусок жизни. Выбросить этот кусок жизни я не могу себе позволить. Жизнь моя, и она цельная. Если будете продолжать так себя вести, то и следующая "ЛЮБОВЬ" кончится тем же.
Мне Вас не жаль, мне просто непонятно, если человек смог дойти до определенного уровня в жизни ("дядя" - не "дядя" - не важно), почему он стесняется сам себя-то? Почему стесняется обговорить финансовые дела с тем, кто рядом, кого предполагается "любить и лелеять".
А на вопросы о сексе Вы тоже "думаете молча" и не "говорите" с женщиной, которую "ЛЮБИТЕ"? Это вроде еще более интимные вопросы.
Короче, сам себя загнал в ловушку мнимых чувств и переживаний. Проблема нередкая.
  • 0

#982
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


.
Живём (или уже "жили"???) с девушкой. Любовь. ... Ведь это ЛЮБОВЬ...

P.S. Кто-нибудь понимает моё состояние?!


Раз уж так получилось, то не жалейте, ищите себе ровню, которой ваш доход не будет препятствием в отношениях, и которая будет видеть в вас другие достоинства. Вы сами полюбите бедную девушку из общежития, без перспективы роста дохода?


Когда начинают говорить женщины, мужикам вмешиваться глупо. Особенно о любви. Я всегда фигею от таких предположений - "влюбитесь ли вы в девушку из общаги без денег?" Да. Ибо мужик. Длительность этой влюбленности предсказать невозможно. Но чем черт не шутит. причем никто не говорит, что одновременно мужик (не этот конкретный) не будет влюблен в матрону с доходами и в тетку из бухгалтерии. И заодно с секретаршей босса заигрывает. "Больше тел хороших и разных" - девиз самца млекопитающих. И никакое "благосостояние" от этого природного зова не может отвратить. Женщины же ищут того самого "единственного". При этом держа на коротком поводке всех, кого смогли захомутать. Ибо если "единственный свалит к другой (а так и происходит очень часто), то подтягивается очередной поводок.
Никакими семейными или не семейными бюджетами это не регулируется. Никаким боком "настоящая любовь" не лежит с деньгами рядом.
Семейный бюджет может быть только в семье. Где мужик приструнил свое "эго" и делится всей своей жизнью в прямом смысле с женой. И где "жена" не ждет никаких принцев, а живет с мужем. Причем оба понимают что важно в их семье, а что не важно.

Сами себе задайте вопрос: "насколько интересен мне собственный муж?"
А потом посчитайте сумму за год, потраченную на косметику, посчитайте примерно количество раз, когда Вы искренне смеялись шуткам мужа, когда Вы искренне радовались его успехам.
Проверим любовь алгеброй. Гармонию уже проверяли.
и вот теперь самое главное. Посчитайте сколько подарков дарил Вам муж за последний год. С 6 мая по 6 мая. постарайтесь прикинуть общую сумму. И постарайтесь прикинуть сумму потраченную мужем на подарки другим женщинам (если суммы не было или Вы не знаете ее - значит ноль).
Выводы, обещаю Вам, из этих цифр будут очень неожиданные, а не те, которые вроде бы очевидны.
  • 0

#983
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

и вот теперь самое главное. Посчитайте сколько подарков дарил Вам муж за последний год. С 6 мая по 6 мая. постарайтесь прикинуть общую сумму. И постарайтесь прикинуть сумму потраченную мужем на подарки другим женщинам (если суммы не было или Вы не знаете ее - значит ноль).
Выводы, обещаю Вам, из этих цифр будут очень неожиданные, а не те, которые вроде бы очевидны.

Сижу считаю :) А подарки др. женщинам, мамы\тетки\сестры и прочее женское население связанное кровным родством с мужем считается под понятие - "др. женщины"?
Вообщем с 6ого по 6ое мая мне были сделаны подарки в виде цветов сезонных (тюльпанчики, сирень, астры и т.д.) примерная сумма на все цветы за год максимум 2000 тг. Плюс каждую пяницу муж стабильно проставляеться пивом и ужином, по грубым посчетам за 48 пятниц в среднем набежало 96 000 тенге...
Хех, тогда за год по грубым подсчетом на меня было потрачено примерно 98 000 тг. Черт, надо бы уменьшить потребление пива по пятницам :)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 06.05.2009, 11:51:59

  • 0

#984
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений

ищите себе ровню, которой ваш доход не будет препятствием в отношениях, и которая будет видеть в вас другие достоинства.

Ни мой, так называемый "доход", и уж тем более, - ни её, - никогда не были препятствием в отношениях; Во вторых, я не считаю какой-либо доход достоинством человека... (сам не знаю, зачем я отвечаю на глупый пост глупого человека)...

Вы сами полюбите бедную девушку из общежития, без перспективы роста дохода?

Запросто. Любят не богатую или бедную; из общежития или особняка, - любят девушку. И когда любят, - меньше всего заботятся о перспективах роста дохода. Вы какой-то бред несёте (сам не знаю, зачем я отвечаю на глупый пост глупого человека)...



Семейный бюджет может быть только в семье. Где мужик приструнил свое "эго" и делится всей своей жизнью в прямом смысле с женой. И где "жена" не ждет никаких принцев, а живет с мужем. Причем оба понимают что важно в их семье, а что не важно.

Наконец-то мы вернулись к главной теме разговора. Скажите, - на самом ли деле для семейного счастья главно лишь приструнить свое "эго" и делиться своей жизнью в прямом смысле с женой? Ладно, с принцами более менее определились. Далее: важно-неважно... Как можно в моём случае решать что важно или нет? Какая роль отводится мужу, в случае, приведенном мной выше? Само понятие важности не рассматривается вообще и не может рассматриваться. Я не могу купить сыну новую одежду; игрушку, которую он выпрашивает больше года, - не потому что я скупердяй, нет - а потому, что... ну вы поняли... А она, к примеру, свободно тратит на всё, что душа пожелает, - почему бы не купить гладильную доску за три тысячи долларов? Да легко... Вы поймите, что ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!! Она МОЖЕТ себе это позволить... Она может себе позволитьхотеть и иметь.

.
Проверим любовь алгеброй. Посчитайте сколько подарков дарил Вам муж за последний год.

Мою любовь не надо проверять. Я написал в эту тему не для этого. Возьмите ситуацию, где она ЕСТЬ. Какая алгебра?! Моя "алгебра" всегда была простая, - я мог потратить ВСЁ, что есть в кармане (никогда не откладывал деньги и всё, что имею, - ношу в кармане) - в один час. Легко. Запросто (Мне доставляет удовольствие делать подарки) и потом целый месяц бла-бла-бла... Но сейчас - другой случай. Как быть, - точно так же сыпать монетами на лево-право или стать Плюшкиным и считать каждую копеечку, потраченную на цветочек? Сцуко... Я НЕ МОГУ ТАК... Я был воспитан по-другому, вырос с другими убеждениями... Я не знаю, как вам объяснить... Помните фильм "Мимино"?! "Кофе сколько стоит ? - 11 копеек. - А чай ? - 6. - (Даёт 10) Чай хочу. Сдачи не надо" Я как тот Валико, который чай не "может", а именно "хочет"...
  • 0

#985
Djakesh

Djakesh
  • Гость
  • 29 сообщений
Интересная эволюция ветки……
Начали с…..
планирования бюджета
оптимизаций расходов
создание НЗ
реинвестирования НЗ
создание финансовой независимости

И тут любовь, семья да родственники….. :)
Все-таки без надежного финансового основания все остальное ой как шатко…..
  • 0

#986
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений

Начали с… И тут любовь, семья да родственники...

Смею предположить, что Вы просто темой ошиблись...

Все дружно жмём СЮДА... И понимаем, что ваше НАЧАЛО дискуссии в этой теме изначально не соответствует обсуждаемой теме...

Сообщение отредактировал بدوى: 06.05.2009, 12:35:26

  • 0

#987
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

[Я всегда фигею от таких предположений - "влюбитесь ли вы в девушку из общаги без денег?" Да. Ибо мужик. Длительность этой влюбленности предсказать невозможно. Но чем черт не шутит. причем никто не говорит, что одновременно мужик (не этот конкретный) не будет влюблен в матрону с доходами и в тетку из бухгалтерии. И заодно с секретаршей босса заигрывает. "Больше тел хороших и разных" - девиз самца млекопитающих.


С одной стороны, я встречала случаи когда богатый академик женился на сексапильной поварихе, это было в те годы, когда академики могли себе такое позволить. В следующие годы многие научные сотрудники перестали иметь доступ к кормушкам, обеднели и уже искали жен побогаче. Вы так красиво пишите о любви и главным образом о мужском либидо. Как бы не было плюса за офтоп.

Но. Пусть человек с арабским ником назовет меня хоть деревом, а не просто глупой женщиной. Это не семья, это никакая не любовь. Была бы семья, была бы одна тумбочка. Или один доход на двоих, а другой - в одну же тумбочку. Пусть бы жили на ее деньги. А его складывали, это было бы НЗ, все справедливо и законно, меньший удар по самолюбию. Его нужды -они не ее, получается. Любовь любовью, а кошельки врозь - это не семья. В 19 лет я получала в 20 раз больше мужа-студента. Нас все вокруг провоцировали этим, включая свекровь и тещу. Но ни разу я свою зарплату не положила куда-то кроме тумбочки. В этом была вера в человека, доверие к нему. Любовь, которая страсть, там рядом не стояла. Любовь это святое, деньги это грязь. Когда речь идет о деньгах, нужны другие мерки, другой такт. Врать, что это он ее содержит, всем говорить и самой в это верить и главное, чтобы он в это поверил. Раз любит, содержать его также как себя, а не молча убирать свои денежки с общака. Это были бы семейные денежные отношения. А иначе, это просто желание иметь мужчину в доме, в постели. Ему не рожать, на него не тратить. Тоже либидо, только женское.

Ну и последний вопрос - если это была любовь. Если вы человек безденежный, вас это принципиально устраивает, и она вас ни разу не попрекнула. Чего вы ушли-то? По какой причине? Сдается мне, не выдержали близкого вида локотка, который она так вам и не дала укусить.
  • 0

#988
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

у меня где-то оговорено про кровное родство с женщинами? Нет? Значит в "др. женщины" входят все.

Хм. 98000. Уже полезное открытие :)

Такс, тогда подсчитаем денежный расход в год на др. теток, это подарки на дни рождения и 8 марта.
Вообщем грубо получается где то 25 штук тенге на других теток...(возьмем за аксиому то, что мой благоверный мне верен и на стороне теток у него нет)
98 000 на меня любимую и 25 000 на всех остальных в грубых подсчетах...
Ех, все таки прихожу к мысли, что надо бы поэкономнее с пивом.
  • 0

#989
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
MODERATORIAL [VerWolf]
Тема открыта!


MODERATORIAL [VerWolf]
Прошу соблюдать правила форума и не отходить далеко от темы!

Сообщение отредактировал VerWolf: 07.05.2009, 09:44:29

  • 0

#990
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений
В последнем выпуске Комсомолки вышло интервью с экономистом Михаилом Делягиным http://www.kp.ru/daily/24290.3/484452/
собственно он раздает советы о том, как жить в кризис, тут же его рассуждения.

может кому-то ссылка пригодится :lol:
  • 0

#991
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
link Спасибо за ссылку.
  • 0

#992
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Из статьи один вывод: спасайтесь сами и не надейтесь на государство.
  • 0

#993
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А мне показалось, что главное - это сохранить позитивный настрой во время кризиса. Даже если он может повлиять на семейный бюджет.
  • 0

#994
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Я для себя прежде всего реализовал продовольственную, антикризисную программу:

• Минимизация покупок в супермаркетах, перенос основного объема закупа в дискаунты и на рынки.
• Продукты с торговой маркой класса Premium заменяются (по возможности) продуктами аналогами класса Middle, если кроме позиционирования и дорогой упаковки в них нет принципиального качественного отличия.
• Импорт так же по возможности заменяются продуктами питания отечественного производства.
• Часть продуктов из магазинов заменяются на продукты домашнего приготовления. Те же салаты из кулинарии с успехом можно приготовить дома, сухарики сделать в собственной духовке. Место восстановленных соковых концентратов на столе займут натуральные компоты, квас, кисели.
• Подсолнечное и сливочное масло, мясо, мед и многое другое покупать у родни живущей в пригородном хозяйстве. Все эти продукты не только значительно дешевле, но и полезнее.
• Сокращаются расходы на питание в кафе, за счет обедов, приносимых на работу из дома.
• Составляется черный список продуктов, которые больше не приобретаются по причине их вреда для здоровья или отсутствия большой пользы. Большинство из них приходиться на товары импульсивного спроса, расположенные в прикассовой зоне супермаркета: шоколадные батончики; жевательная резинка; леденцы.
• Чтобы не тратить дополнительные деньги, время и бензин разъезжая по дискаунтерам, а также получить дополнительную скидку в цене, по некоторым категориям продуктов семья закупается в больших объемах мешками или ящиками.
  • 0

#995
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
потом убрал ненужные и вредные расходы

внедрил правило аналогичной замены- типа домашний шашлык или маникюр, или скачанные с инета фильмы, книги, музыка.

закончил второе высшее, учу английский.

месяца через три по моим прогнозам у меня будет столько же денег, сколько было до кризиса. а значит
стоит с этой ситуации поиметь что-нибудь полезное-например купить подешевевшую недвижимость в каком либо городе.

я думаю если с точки зрения макроэкономики мы ни чего не можем изменить, то локально в размерах наших домохозяйств -всё в наших руках.
  • 0

#996
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

закончил второе высшее, учу английский.


Интересно для полноты картины - какая специальность? Сколько стоила?
  • 0

#997
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Дон Серджио, ну у Вас ситуация другая. Многие на этом форуме (и я в их числе) только учаться сберегать и экономить, не говоря уже об инвестировании. У Вас уже накоплен солидный капитал. А мне кажется, что вроде уже к сорока годам поздновато включаться в гонку за стабильной и обеспеченной старостью. Хоть и экономить начала два года назад и програмку вести стала, но пока получается только перенаправлять деньги в более "выгодные" направления-обучение, озлоровление и т.д. Но вот накоплений приличных пока не могу сделать :-) Хотя теперь стали задумываться о тратах совсем по другому, благодаря Вашим публикациям в Личных Деньгах. Муж всера привез 5 номер журнала, Ваша статья очень интересная и поучительная, краткие выводы, приведенные Вами здесь, это из данной статьи...

Я когда програмку завела не могла понять, зачем статья доходов (ДРУГОЕ или РАЗОВЫЕ ЗАРАБОТКИ), но в этом году она мне пригодилась :kiss: Сеяла рассаду для своего огорода и излишки продала соседям, потом обучаюсь шитью, курсы через интернет (для себя) но решила что могу подшивать брюки, сказала соседям, и народ потянулся, кому-то подшить брюки, кому-то ремонт мелкий, времени у меня не много занимает, что радует. Это хоть и разовый, но довольно стабильных доход получился, даже не ожидала. Конечно не зарплата, но ведь каждому можно чем-то так вот подрабатывать, просто мы отвыкли делать что-то своими руками...
  • 0

#998
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Дон Серджио, ну у Вас ситуация другая. Многие на этом форуме (и я в их числе) только учаться сберегать и экономить, не говоря уже об инвестировании. У Вас уже накоплен солидный капитал. А мне кажется, что вроде уже к сорока годам поздновато включаться в гонку за стабильной и обеспеченной старостью.


Начинать ни когда не поздно. Я начал в 25 Как-то так получилось что у меня остались деньги от отпуска, да на свадьбу мне подарили немного-вообщем 350 дол. А чем больше сумма- тем жальче расставаться, так было несколько лет 1000-1500, а после этой отметки они стали расти как снежный ком в 2-3 раза увеличиваясь год от года. Эт потому что к 30 годам человек как правило достигает расцвета своей професиональной деятельности, а потом семья это как минимум 2 источника дохода. Доходы растут а потребности -остаются прежние-вот и приходиться учиться как грамотно распоряжаться излишками.
В вашем случае я думаю ещё ничего не поздно, так как до пенсии еще около 20 лет. представьте себе ситуацию вы и пенсия в 28 тысяч-думаю это лучший мотиватор начать что-то менять. В деньгах есть два чувсвта которые сильнее всего влияют на их количество-это страх и жадность. Лично мне от мысли сколько мне отвалит государство когда я выду на пенсию становиться как-то не посебе....
  • 0

#999
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
[quote]

закончил второе высшее, учу английский.

[/quote]

Интересно для полноты картины - какая специальность? Сколько стоила?
[/quote]



Специальность "маркетинг" стоила она не помню сколько, но довольно дешево, в интервале -0,7-1,5 млн. за два года. Я ещё удивился в МАБе- такие не высокие цены. Супруга когда узнала- тоже пошла туда учиться, правда по своей рабочей специальности.
Все это было на кануне кризиса-но он ни как не повлиял. Я думаю что если челове хочет развиваться он всегда для себя найдет и время и деньги и главное желание. А у нас тогда ещё программа была семейная с девизом "от конкурентоспособной личности-к конкурентноспособной семье". Ну выделили бюджет, распределили направления и вперед. В то время как раз много говорили о конкурентноспособности нашего государства- все хотели войти в 50 лучших. не знаю как у Казахстана, а у нашего маленького государства все пока получается :eek:
  • 0

#1000
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

А мне показалось, что главное - это сохранить позитивный настрой во время кризиса. Даже если он может повлиять на семейный бюджет.

позитивный настрой в семье - это очень важно, но ведь одно другому не мешает?
и какой может быть настрой, если у тебя нет единиц, а срочно надо ехать или позвонить?

по вопросу траты денег: если я в течение надцати лет тратила то, что зарабатывала, это не означает, что и дальше нужно себя так вести. тем более, что ситуации соответствующие появляются.
если принять, что каждый может всё, почему бы не взять ручку и на бумаге раскидать деньги, которые вы с зарплаты (бизнеса) получите? это требует дисциплины, не спорю, но "никогда не делал" - это не выход из ситуации.
вполне может быть, что вы можете выйти в минус (в расчетах), поэтому оплату того, что можно придержать (пиво, комуслуги, кредиторы некоторые) нужно оптимизировать. вам нужно только попробовать, и вы войдете во вкус. знаете, это очень хорошее чувство: не столько, что ты хорошо зарабатываешь, сколько сохраняешь. всегда есть статьи, по которым можно ужаться (без ущерба для себя).

з.ы. что касается "парня из общежития", то это - не мой вариант. мне жалко будет на него тратить деньги, если честно. не понимаю я "страшной африканской любви", вы уж простите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.