Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6721
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


Ранее говорилось насчёт подарков родственникам - думаю надо помогать и дарить. Это можно отнести к статье "благотворительность". Великие религии и учения мира говорят о том, что делиться все же необходимо - для духовной составляющей человека, это важно.

У кого-то прочел, что помощь родне не следует относить к "Благотворительности", полностью согласен.
Благотворительность, в отличие от помощи родственникам, должна быть анонимной, ибо развращает ,и оказываться постороннему человеку, дабы без корысти.


Я задавал такой вопрос в свое время: куда относить помощь родственникам. Для себя пришел к выводу, что это не благотворительность, а просто помощь ввиду семейно - дружественных отношений. Благотворительность - это помощь нуждающимся, именно нуждающимся: милостыня, одежда и прочее.

Сообщение отредактировал Typhoon: 23.04.2012, 10:24:31

  • 0

#6722
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Совершенно согласен. Перед родственниками есть некий моральный долг. А благотворительность - пожертвования чужим людям, при этом не ожидается никакой отдачи - развивается бескорыстность.

Хотя насчет родни у меня свое мнение - если по крупному отдал скажем квартиру (считаю что тем самым этот моральный "долг" уже отработан по полной), то я думаю этого достаточно и человек далее сам решает - помогать еще или прекратить и заниматься уже своей семьей.

По поводу няни, домработницы. С аула брать можно при условии, что есть куда ее поместить. Если жил.условия не позволяют, то вопрос сам собой отпадает. Почасовую домработницу можно, если доход позволяет.

Работать или не работать жене. Мое мнение - в идеале лучше не работать, а воспитывать детей. Если дохода будет недостаточно, жена идет работать, то это мощный удар по эго мужчины. Если же при хорошем доходе она идет сама по своей воле на работу, то честь ей и хвала - это ее право - препятствовать не буду.
  • 0

#6723
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
по няне из аула:
если ребенку нужен просто уход, т.е. подмыть, одеть, и смотреть за ним, чтобы не лазил, куда не надо, то из аула брать можно.
но себе хотим найти такую, чтобы она могла еще хоть както ребенка образовывать, заниматься с ним.
для этого она сама должна быть образованной, желательно даже с педобразованием.
а аульские - какие из них учителя?
  • 2

#6724
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а аульские - какие из них учителя?

Няню - нормальную, учителей - тоже. :)
  • -2

#6725
Sally M

Sally M
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Расскажу, как у нас в семье.... Может кому-то станет интересно...
Есть няня и домработница. И всегда были. Как только появилась финансовая возможность, сразу же появилась домработница. А сейчас, когда есть грудной ребенок еще и няня.
Многие могут сказать: постороннего люди в доме... Да, это напрягало сначала. Когда-то очень давно. Сейчас все эти люди - ближе и роднее родни...
Кто -то написал: легче работать, чем сидеть дома с детьми. Это правда. Я вышла на работу с первым ре, ему было 6 мес., со вторым - в два мес.


Можно спросить, а какая необходимость была выходить на работу с такими маленькими детьми?
Неужели работа или желание убежать из дома от пеленок затмевают возможность побыть с родным ребенком, который меняется каждый день? Я могу оправдать тех женщин, которые через месяц после родов бегут на работу только из-за денег, потому что им не на что жить. Но у вас, я так поняла, не такая ситуация. :confused:


Албанка, а я слежу за развитием своего ребенка, или он по-вашему меняется только в обед, а вечером часов с шести, перестает? :)
Я уже писАла, что работаю полдня. И вышла на работу не из желания сбежать из дому. Дома мне комфортно на самом деле. Просто еще с первым ребенком я поняла, что нельзя выпадать из профессиональной сферы надолго, иначе будет очень много понадобится усилий, чтобы наверстать упущенное.
Не думаю, что желание работать у женщины, только лишь должно быть сопряжено с нехваткой денег...
Желание развиваться, общаться, делать проекты и получать результаты, быть интересной себе и мужу. Почему нет?
Я знаю много примеров, когда дети, вырастая, говорили своей маме: а почему ты не работаешь, почему не стала тем-то и тем-то? А вот у моего друга мама - директор. А никто тебя не заставлял сидеть с нами и прочее. Это самое худшее, что может быть в жизни. Когда твой ребенок говорит тебе такие вещи.

И другой пример: моя подруга с тремя детьми. Теша мужнино эго, сидела с детьми дома. дети выросли, у них свои графики и дела, А она теперь каждый день звонит мне и не знает, куда приткнуться, чем бы заняться. Не знает с чего даже начать. По профессии не работала уже лет 14, отвыкла, жутко низкая самооценка, я ей посоветовала пойти учиться на МВА, а она сомневается - думает, что не сможет. Нет у нее уверенности в своих силах.

777, просьба к вам такая: не пишите мне личные сообщения. Пишите, пожалуйста, сюда, на форум. Всем же интересно, а как происходит все у вас. И какие мысли при этом возникают.
От себя еще раз скажу, что мы, то есть наша семья, не олигархи, на превилегированные тусовки не ходим, как вы мне пишите! Зарплату муж зарабатывает, работая усердно и не вылезая из командировок, про себя я уже писАла, что есть зарплата, и есть бонусы, которые мне тоже в прихожку никто не кидает. Я их тоже зарабатываю своим трудом. В прошлую пятницу, например, домой пришла только в девять вечера, просидев с клиентом на переговорах 5 с половиной часов, но зато взяла заказ!!! Поэтому 777, если вам интересно, то я бы не жаловалась, что 1-комн кв, что то или се. Просто поставила бы себе цель - купить хотя бы трехкомнатную и к ней двигалась. А под эту идею, когда все деньги и мысли напряжены в эту сторону, то и работа появится денежная, и халтурка тоже, и в конце концов, жена не будет наседать с няней, если поймет, что все у вас движется к великой цели - покупке квартиры с большей площадью. Мысли материальны.
По теме: поскольку работа у меня такая: зп плюс бонус. То я всегда откладываю бонусы. А это иной раз много, иной мало, но всегда приятно. И такая система вознаграждения позволяет копить деньги на что-то крупное, что можно сразу купить.
  • 0

#6726
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
нас с братишкой маленьких отдали в детсад, сперва в ясельную группу, потом в обычную, как подросли. и мама при этом работала полный день.
потом пошли учится - мама также работала полный день.
на полставки (так называется, когда работаешь полдня) она ушла тогда, когда поняля, что если оставит нас без присмотра, улица нас засосет.
нам было примерно 12 лет тогда.

спрашивал ее об этом, т.к. у нас наверняка такие же задачи будут.

т.к. с яслями сейчас проблематично, то жена решила искать няню.
ЗП жены все равно будет в разы больше, чем платить няне, поэтому с точки зрения бюджета это оправдано.

вот как искать няню, и как её контроллировать, пока придумать и не смогли.
пока до осени время есть.

Сообщение отредактировал goto: 23.04.2012, 14:52:30

  • 1

#6727
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
goto, установите видеонаблюдение дома, попросите соседей прислушиваться на всякий случай к вашей квартире, тех соседок, которые водят своих детей во двор гулять, предупредите, что вы взяли няню, чтоб они последили, как она обращается с малышом, женщины поймут и обязательно постараются помочь.

Sally M, почему вы так неэтично поступаете, вынося темы вашей личной переписки в общий форум? Если человек пишет вам в личку, значит, хочет, чтобы это был разговор между вами двумя. К тому же здесь подробное обсуждение личных ситуаций будет считаться оффтопом, поэтому это нужно писать в ЛС.
Относительно работы жены, няни, домработницы и тд, эти вопросы оставим давайте теперь. Все равно каждый стремится к тому, что комфортно для него, и каждый находит себе оправдание. И не каждая женщина создана для того, чтобы посвятить жизнь семье, как и не каждая создана для карьеры.

По теме: я наконец выяснила, на что больше всего мы тратимся - на посиделки с друзьями в ресторанах. Первым желанием было как-то урезать эти расходы, но потом я засомневалась - а как тогда общаться с друзьями? Что-то у меня никаких идей нет, кроме как с ними в рестораны ходить. Поделитесь, пожалуйста.
  • 1

#6728
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Албанка, а я слежу за развитием своего ребенка, или он по-вашему меняется только в обед, а вечером часов с шести, перестает? :)
Я уже писАла, что работаю полдня. И вышла на работу не из желания сбежать из дому. Дома мне комфортно на самом деле. Просто еще с первым ребенком я поняла, что нельзя выпадать из профессиональной сферы надолго, иначе будет очень много понадобится усилий, чтобы наверстать упущенное.
Не думаю, что желание работать у женщины, только лишь должно быть сопряжено с нехваткой денег...
Желание развиваться, общаться, делать проекты и получать результаты, быть интересной себе и мужу. Почему нет?
Я знаю много примеров, когда дети, вырастая, говорили своей маме: а почему ты не работаешь, почему не стала тем-то и тем-то? А вот у моего друга мама - директор. А никто тебя не заставлял сидеть с нами и прочее. Это самое худшее, что может быть в жизни. Когда твой ребенок говорит тебе такие вещи.

И другой пример: моя подруга с тремя детьми. Теша мужнино эго, сидела с детьми дома. дети выросли, у них свои графики и дела, А она теперь каждый день звонит мне и не знает, куда приткнуться, чем бы заняться. Не знает с чего даже начать. По профессии не работала уже лет 14, отвыкла, жутко низкая самооценка, я ей посоветовала пойти учиться на МВА, а она сомневается - думает, что не сможет. Нет у нее уверенности в своих силах.


Ну не надо из крайности в крайность бросаться. Я же не предлагаю вам 14 лет дома сидеть, но как мне кажется, за год-полтора как минимум, квалификацию вы никак не потеряете.
  • 0

#6729
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

т.к. с яслями сейчас проблематично, то жена решила искать няню.
ЗП жены все равно будет в разы больше, чем платить няне, поэтому с точки зрения бюджета это оправдано.

вот как искать няню, и как её контроллировать, пока придумать и не смогли.
пока до осени время есть.


соглашусь с Аксиома
в ветке продам посмотри есть маленькие видеокамеры, можно даже регистратор. У меня знакомый установил камеру маленькую в игрушку и поставил-одну в зал вторую в спальню вечером приходит смотрит. Мало ли.

У меня сейчас мама смотрит племяшку, сына двоюр. сестры, на пару с мамой мужа сестры
чередуются по дням, еще прикалываются когда созваниваются мол я на вахту))
Однако старым людям все равно тяжело смотреть, вот ищут садик.Дом домом няня няней, но навыки соц общения все равно нужны.
  • 0

#6730
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

goto, установите видеонаблюдение дома, попросите соседей прислушиваться на всякий случай к вашей квартире, тех соседок, которые водят своих детей во двор гулять, предупредите, что вы взяли няню, чтоб они последили, как она обращается с малышом, женщины поймут и обязательно постараются помочь.

по видеонаблюдению так и решил.
как раз сейчас ремонт в квартире делать, все каналы под коммуникации проложу.
а по поводу контроля няни - маму свою попрошу вместе с ней бывать. сама она ухажитвать не может за ребенком в силу возраста, а следить - запросто.

плюс у меня брат занимается видеорегистраторами - ченить посоветует.
плюс есть дома мегалайн турбо - так что можно с работы смотреть, чего творится дома.

Сообщение отредактировал goto: 23.04.2012, 15:15:01

  • 0

#6731
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

По теме: я наконец выяснила, на что больше всего мы тратимся - на посиделки с друзьями в ресторанах. Первым желанием было как-то урезать эти расходы, но потом я засомневалась - а как тогда общаться с друзьями? Что-то у меня никаких идей нет, кроме как с ними в рестораны ходить. Поделитесь, пожалуйста.

Придумайте общее хобби, зимой - лыжи, летом - велосипед (это то, что юзаю сам), бильярд, бальные танцы (очень модно, кстати, становится), пикники, выезды по грибы-ягоды и пр.
  • 0

#6732
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

По теме: я наконец выяснила, на что больше всего мы тратимся - на посиделки с друзьями в ресторанах. Первым желанием было как-то урезать эти расходы, но потом я засомневалась - а как тогда общаться с друзьями? Что-то у меня никаких идей нет, кроме как с ними в рестораны ходить. Поделитесь, пожалуйста.

У меня тоже существенная часть бюджета уходит на подобного рода заведения. Общаться с друзьями можно по разному, например сходить в боулинг\бильярд (смотря какие интересы), сейчас потеплело, можно в выходные организовать пикник, это не дорого по сравнению с ресторанами. Можно собраться у кого нибудь дома, поиграть монополию\мафию (конечно от интересов зависит, кому это покажется детским)

В ресторанах последнее время перестал заказывать еду, беру чай или коктейль с десертом, ну максимум салат и кальян, этого хватает на вечер.
  • 0

#6733
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а как тогда общаться с друзьями? Что-то у меня никаких идей нет, кроме как с ними в рестораны ходить. Поделитесь, пожалуйста.

я последний раз купил мяса, сам его замариновал и поехали на природу на шашлыки.
все встало в 10 тыс. , без спиртного.
платил я сам, но можно было бы и раскидать...
  • 0

#6734
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
вчера сходили всей семьей в парк Горького, цены на карусели немного подорожали, но народу немерянно.
распланировала я бюджет на май. посмотрим что получится.
Планирую открыть долгосрочный депозит в банке для ребенка. где более выгодные условия? кто-нибудь анализ проводил?
Sally M
я тоже считаю, что выкладывать в форум личную переписку это очень не красиво.
  • 0

#6735
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

вот как искать няню, и как её контроллировать, пока придумать и не смогли.

+1 про камеры. Уже на собеседовании или даже при первом телефонном разговоре половина кандидатов отпадает, когда говоришь им про камеры
  • 0

#6736
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

У меня тоже существенная часть бюджета уходит на подобного рода заведения. Общаться с друзьями можно по разному, например сходить в боулинг\бильярд (смотря какие интересы), сейчас потеплело, можно в выходные организовать пикник, это не дорого по сравнению с ресторанами. Можно собраться у кого нибудь дома, поиграть монополию\мафию (конечно от интересов зависит, кому это покажется детским)

В ресторанах последнее время перестал заказывать еду, беру чай или коктейль с десертом, ну максимум салат и кальян, этого хватает на вечер.


Представила, как мой муж играет дома с друзьями в монополию :faceoff: :D

В рестораны ходить надо, но пореже и подешевле) а если хотите совсем бесплатно, то идите к друзьям в гости :lol: - голодными не уйдете)
  • 0

#6737
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Шашлыки и пикники, к сожалению, отпадают, у нас есть время на друзей только поздними вечерами в выходные. Да и не любят наши друзья это... да и я насекомых боюсь.
Albanka, мы как-то играли в голубую корову - ужасно весело, я люблю такие игры. :)

Наяна,
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Аксиома: 23.04.2012, 15:28:56

  • 0

#6738
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Шашлыки и пикники, к сожалению, отпадают, у нас есть время на друзей только поздними вечерами в выходные. Да и не любят наши друзья это...

тогда установите себе месячный бюджет на гулянки с друзьями. если его превысили, следующий месяц не идете в ресторан.
а ходить по очереди с разными друзьями.
  • 0

#6739
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2SallyM- Цитирую Вас:
От себя еще раз скажу, что мы, то есть наша семья, не олигархи! Зарплату муж зарабатывает, работая усердно и не вылезая из командировок.
------------------------------------------------


Я купила такие булавки, как квартира в Болгарии и машину в салоне. Все бюджетно очень, но все же. Деньги на проживание нашей семьи, крупные семейные покупки, квартиры в кз и другое - это все на попечении моего мужа. А я делаю ему подарки: поездки всей семьей на отдых и пр.
Работаю, мечта всех мамаш, полдня. Зарплата плюс бонусы. Скока побегал, столько и получил бонусов
==============================


Раз просят не в личку, пожалуйста, вот мой ответ - no comments.

Чтоб не затыкали, что не в тему, сейчас напишу по теме.
Депозиты сейчас дают 10%. Стоит ли вкладываться в ПИФы? Кто уже удачно вложился, отпишите свои впечатления, пожалуйста.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 23.04.2012, 15:37:36

  • 0

#6740
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

квартира в Болгарии и машину в салоне. Все бюджетно очень, но все же.

квартиры в болгарии сейчас стоят также, как в алма-ате.
если, конечно, не близко к морю.
(хотя сам я не вижу смысла покупать недвижимость за границей, без планов переехать туда или отправить детей туда учится).
на этих выходных родственник жены купил своей супруге в подарок машину из салона - киа 17 000 уе.

чего нереального то?
себе тоже хотел квартиру в питере купить, да жена настояла здесь расширится...
не олигархи вроде...

Сообщение отредактировал goto: 23.04.2012, 15:56:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.