Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5741
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

считал. экономически неоправдано. осносной потребитель, который потребляеи энергию ночью, это холодильник.

Мы это уже обсуждали в этой теме и пришли к такому же выводу. )))
  • 0

#5742
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ДВД-плеер, цифровая приставка от кабельного ТВ (так как есть аналоговое), зарядка от мобильника / фотоаппарата, блендер, тостер (вообще за два года ни разу не использовался), электромассажер :) и это то, что доступно моему взору :dandy:

Просто у меня нет вещей, которые подключены к розетке и ими постоянно не пользуются. )))
  • 0

#5743
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений


ДВД-плеер, цифровая приставка от кабельного ТВ (так как есть аналоговое), зарядка от мобильника / фотоаппарата, блендер, тостер (вообще за два года ни разу не использовался), электромассажер :) и это то, что доступно моему взору :dandy:

Просто у меня нет вещей, которые подключены к розетке и ими постоянно не пользуются. )))

а мы пока живем у родителей мужа, я за всеми хожу следом и то воду, то свет выключаю.. )))

в воскресенье сидела изучала счета продуктовые.. решила исключить окончательно йогурты и прочие активии.. покупаются, а никто их потом не ест. Как факт - потраченные на ветер деньги, испорченный продукт. деньги не такие большие, но на целую курицу за месяц набежало :D
  • 0

#5744
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
каждый раз с розетки выдергивать этак и параною можно заработать)))
если уезжаешь то да! там выдергивается все, а так......

кого беспокоит купите "линейки" компьютерные (сетевой фильтр) и туда же все подключите - телевизор, двд зарядки и прочее. ложишься спать ррряяззз - кнопочку нажал и все вырубилось и энергия не расходуется и не поступает в приборы. Чем каждый раз из розетки дергать штекеры портить.

Сообщение отредактировал bekettim: 27.03.2012, 10:59:27

  • 2

#5745
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

деньги не такие большие, но на целую курицу за месяц набежало :D

Не помню кто говорил в этой теме, но бюджет действительно необходимо планировать на несколько лет вперёд.

Даже банальный просчёт на год, даёт интересные результаты.
Например, безобидная смена тарифного плана интернета, экономит 8 500 в год.
Приобретение молока в Small, вместо Рамстора, экономит 7500 в год.
Оплата коммунальных платежей за несколько квартир через Homebank, даёт экономию на оплате за квитанции.
Наконец-то открылась нормальная автомойка возле дома, экономит 30 000 в год.

Причём вся эта экономия никак не сказывается на качестве интернета, пути до магазина или мойке автомобиля.

Из-за таких вот мелочей к концу года набирается - месячная зарплата. :rotate:

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 27.03.2012, 11:25:48

  • 1

#5746
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

кого беспокоит купите "линейки" компьютерные (сетевой фильтр) и туда же все подключите - телевизор, двд зарядки и прочее. ложишься спать ррряяззз - кнопочку нажал и все вырубилось и энергия не расходуется и не поступает в приборы. Чем каждый раз из розетки дергать штекеры портить.

Не стоит оно того, расход максимум - 1000 тенге в год на всю квартиру.
  • 0

#5747
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


кого беспокоит купите "линейки" компьютерные (сетевой фильтр) и туда же все подключите - телевизор, двд зарядки и прочее. ложишься спать ррряяззз - кнопочку нажал и все вырубилось и энергия не расходуется и не поступает в приборы. Чем каждый раз из розетки дергать штекеры портить.

Не стоит оно того, расход максимум - 1000 тенге в год на всю квартиру.


Тем более если и техника современная энергосберегающая, то и того меньше.
  • 0

#5748
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Тем более если и техника современная энергосберегающая, то и того меньше.

Лучше, стабилизатор напряжения поставить на всю квартиру.
  • 0

#5749
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений


Тем более если и техника современная энергосберегающая, то и того меньше.

Лучше, стабилизатор напряжения поставить на всю квартиру.

он же гудит не по детски
  • 0

#5750
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

он же гудит не по детски

У знакомых в соседнем доме где-то на площадке стоит.
Надо будет посмотреть.
  • 0

#5751
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

считал. экономически неоправдано. осносной потребитель, который потребляеи энергию ночью, это холодильник. [
раньше двухтарифная система была простая: за потребленную энергию ночью платишь меньше.
сейчас система другая: за потребленную энергию ночью платишь меньше, но за потребленную днем - больше (относительно среднего тарифа).
поэтому если посчитать экономию от перехода на двухтарифный счетчик, она вся съедается переплатой на дневном потреблении.
хотя у меня ночью не только холодильник работает, а и стиралка - специально брал с таймером.
даже со стиралкой - нерентабельно

У меня несколько иная мысль - переключить всю сеть на инвертор с функцией заряда + комплект гелевых или кислотных аккумуляторов (ака большой ЮПС). Живу на 1-м этаже, пространство под балконом заложено кирпичом. там живет бензиновый генератор (были времена в Чимкенте). Сейчас, вложившись один раз (инвертор с зарядом от 3 до 6 КВА стоит 1100-2000$) и раз в пять-семь лет в батареи ( гелевые 50-150 Ah 12 V от 20 000 до 70 000 за штуку, автомобильные в разы дешевле, просто не у всех будет возможность как у меня установить батареи в нежилом помещении) можно полностью платить по ночному, дешевому тарифу, кажется тенге 4 за киловат. Плюс ко всему полностью защищаем всю технику от скачков напряжения, которые происходят по воле энергетиков или доморощенных электриков-соседей. Учитывая, что в зимние месяцы я плачу 15 000 - 20 000 в месяц, за счет перехода на ночной тариф, экономия составит около 100 000 в год, что полностью окупит вложения в инвертор за 3 года. Далее пойдет серъезная экономия.
Пока не осуществляю, потому, что в Шымкенте нет ночного тарифа для физ.лиц, ну или я плохо информирован.
  • 1

#5752
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
у вас как готовность к большому П :D
15 000 тенге в месяц за ЭЭ - это очень много.
я плачу примерно 3 000.
на уровне 15 тыс наверное целесообразно делать такую схему.
а если ещё часто и свет выключают - то сам Бог велел.
  • 0

#5753
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Да уж... Что такое блэкаут хорошо представляем, после середины 90-х, когда из благ цивилизации была только вода.
  • 0

#5754
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Я хочу поэкспериментировать и пожить на 150 тысяч тенге в месяц (1 месяц). За вычетом стабильных расходов (бензин, школа сына, коммунальные и тд) получается чуть больше 70 000. Получается, это остается на еду и непредвиденные расходы вроде оплаты медицинских и прочих услуг. Нереально, да?
  • 0

#5755
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

Я хочу поэкспериментировать и пожить на 150 тысяч тенге в месяц (1 месяц). За вычетом стабильных расходов (бензин, школа сына, коммунальные и тд) получается чуть больше 70 000. Получается, это остается на еду и непредвиденные расходы вроде оплаты медицинских и прочих услуг. Нереально, да?

Я с 1 апреля тоже хочу месяц так пожить. Поглядим реально или нет.
  • 0

#5756
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


Вчера вот только учил девочку зарабатывать денег от 20% в день от вложенного.

цифры просто поражают, Баффет бы вам ноги целовал.
МАНУЛ

Все просто,наверное просто эффект низкой базы.Берет яблоко немытое за 100 тенге, и продает на рынке уже помытое за 120.Вот и 20 процентов в день :rotate: Как говоривал Станиславский не верю что бывают такие схемы прибыли, в день.Если бы такое было,то все бы практиковали,и первый бы это делал дедо,начал бы со 10 тенге,а через год уже возглавлял список форбса. :rotate:
  • 3

#5757
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


Я хочу поэкспериментировать и пожить на 150 тысяч тенге в месяц (1 месяц). За вычетом стабильных расходов (бензин, школа сына, коммунальные и тд) получается чуть больше 70 000. Получается, это остается на еду и непредвиденные расходы вроде оплаты медицинских и прочих услуг. Нереально, да?

Я с 1 апреля тоже хочу месяц так пожить. Поглядим реально или нет.



ну вообще реально. с учетом всех стабильных вычетов жить на 70 000 в месяц.да особо не разгуляешься но если надо прожить можно
вот если бы 70 000 на все про все, вот это экстрим

только вот вопрос а ЗАЧЕМ? потом как месяц закончится все вернется на круги своя. Другое дело для чего то накопить сэкономить, а так...
  • 0

#5758
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Честно говоря в этой ветке,здравые мысли временами доводятся до абсурда,то что надо контролировать финансовые потоки,это общеизвестная прописная истина фин грамоты, а уже всякие ноу хау,которыми кишит ветка,это уже скряжничество,это как у персонажа Бальзака Гобсека,ведь так можно сделать целью всей своей жизни только процесс экономии и стать рабом денег.Во всем должна быть мера.Читал про то как воду пустить по замкнутому контуру в квартире,и еще много подобных на грани паранойи новшеств.Лично сам в свое время поставил двухтарифный счетчик,в далекие 2000-е годы,так это было выгодно,сейчас с новыми тарифами стало невыгодно,в чем убедился на личном примере.Так что не сотворите себе кумира из денег,и процесс экономии должен быть разумным.ИМХО.
  • 0

#5759
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

только вот вопрос а ЗАЧЕМ? потом как месяц закончится все вернется на круги своя. Другое дело для чего то накопить сэкономить, а так...

Однажды сын спросил меня после очередного похода в магазин: "А почему мы так много всего используем?" и тогда я задумалась. Неуемное потребление всего подряд, наверное, плохо не только и не столько для бюджета. Так что попробовать стоит, думаю. Да и просто интересно - каково это.
  • 0

#5760
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Аксиома, у вас питание в 80 тыс входит? Я лично заметила, что расходы на питание заметно выросли. В любом случае, я в 70 не уложилась бы.

Вопрос. У кого-нибудь есть удачный опыт оптимизации расходов на развлечение (хотя, я считаю это больше повинностью...) - ДРы, рождение/годик/первый класс/обрезание детей друзей и родственников, свадьбы и годовщины свадьб друзей и родствеников, юбилеи, новоселья и подобное. Про поминки и похороны я не говорю. Есть какие-нибудь ноу-хау?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.