Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5401
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
А как тут выложить в спойлер?
  • 0

#5402
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

народ, спасибо за поздравления, но я несколько не соответсвую им, т.к. в СА не служил. Эти войска были подчинены КГБ СССР.


я так и думала, что вы так и скажете, что не служили)))))))
  • 0

#5403
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


народ, спасибо за поздравления, но я несколько не соответсвую им, т.к. в СА не служил. Эти войска были подчинены КГБ СССР.


я так и думала, что вы так и скажете, что не служили)))))))


видимо деда пограничник.
  • 0

#5404
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Амстердамо, инициатива наказуема исполнением. Начинай. Я вот днесь тоже подсчитал свой годовой отчетик... Могу кой-чего показать.

Я так и думал))
Выложу свой отчет по расходам на выходных, нетбук щас не у меня, знакомому отдал для прокачки!

2 То&To для вас, нажмите на скрытый текст!

Скрытый текст

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 23.02.2012, 17:36:54

  • 0

#5405
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
Выкладываю как и обещала:

Скрытый текст

  • 0

#5406
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
Все не поместилось, вот продолжение:

Скрытый текст

  • 0

#5407
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

я так и думала, что вы так и скажете, что не служили)))))))


Конечно не служИЛ. Оттуда не увольняют в запас. Там бывших не бывает.

#5408
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Выкладываю как и обещала:

Как сэкономить
Каждому ребенку требуется много белья - это знают все. Чтобы всегда иметь чистое белье для ребенка, надо запасти 8 распашонок, 6 кофточек, 20 тонких и 10 бумазейных пеленок... Распашонки и подгузники (пеленки, сложенные треугольником, которые подкладывают между ног) можно купить готовые, но можно и сшить из мягкого светлого материала.


"Джентльмен должен иметь две дюжины чистых белых рубашек, потому что неизвестно, придет ли прачка вовремя или опоздает. Чтобы не оконфузиться, джентльмен просто достанет новую брючную пару и чистую рубашку из шкафа с запасными рубашками" (с) из той самой английской брошюры про экономию.

#5409
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений



народ, спасибо за поздравления, но я несколько не соответсвую им, т.к. в СА не служил. Эти войска были подчинены КГБ СССР.


я так и думала, что вы так и скажете, что не служили)))))))


видимо деда пограничник.

А может ходил на ударной атомной подлодке. )))
А РВСН относились к КГБ?
  • 0

#5410
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Всех с праздником!!!
  • 1

#5411
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

А может ходил на ударной атомной подлодке. )))
А РВСН относились к КГБ?


нет.
кроме просто войск КГБ (погран войска, дивизия им.дзержинского ЦК и т.п.), были еще и войска правительственной связи КГБ.
РВСН это армия
  • 0

#5412
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений
прерву оффтоп.
Хотите success story? Их есть у меня.

Есть у меня один старый друг, работает на СТО, живет небогато, мягко говоря. Я все время ему пихал идею, что бухать вредно, курить вредно, копить бабки полезно и вообще жизнь пора налаживать.
Вода камень точит. Бухать он завязал совсем, курить правда, гад, не бросил. Экономия налицо, хотя и неполная :)
Главной его отмазкой от накопления была нерегулярная зарплата (полное отсутствие таковой, вместо этого разовые ежедневные заработки) и ему казалось неуместным носить в банк ежедневно то 200 тенге, то 1000. А накопить 5000 и отнести на депозит уже не хватало воли. Все время что-то покупалось"нужное".
Мне надоело это разгильдяйство, ну и заодно я научился пользоваться терминалами Каспи-банка. Взяли его мы с его женой за шкирку и оттащили в Каспи-банк. Открыл он там депозит. Все равно по дороге домой он проходит мимо отделения банка, в котором есть терминал. Вот и сунет в терминал то пару пятисоток, то двухсотку, а то пятитысячку, в зависимости от успешности дня. Перед терминалом у него нет той "стеснительности" когда он стеснялся приносить на депозит маленькие суммы.
Итог радует не только его семейство, которое предвкушает первую в жизни поездку в зарубежье на недельку на пляжи, но и меня, потому что вижу, что человек понял идею создания финансовой подушки безопасности, накопления на цели какие-то и понемногу входит в азарт. Сейчас ищет работу, где бы он мог получать больше. Все-таки спец он с золотыми руками, уже есть предложения на собеседования в ТШО и Аджип. Глядишь, продвинется. А то скоро полтинник, и под машинами лазить становится все труднее.

#5413
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
success story

Мы все видим богатых людей и бедных. И зачастую сразу отличим богатого человека от бедного. Но чем же он отличается? По-другому одет, по-другому выглядят, спокойнее, увереннее в себе... Отличий множество. Но есть одно, без которого богатый человек не будет богатым, а бедный так и останется бедным всегда. Все остальные отличия перестают быть существенными без одного, главного.
Это единственное отличие - капитал. У богатых людей он есть, а у бедных его нет. Есть множество уверенных в себе, хорошо одетых людей, которые зарабатывают хорошие деньги, но не являются богатыми по одной простой причине: они не имеют капитала!

Я раньше был таким же. Я хорошо зарабатывал, но карманы у меня были дырявыми. Я зарабатывал хорошие деньги, но я все тратил. И капитала у меня не появилось.

Так откуда же берется капитал? Один богатый человек, не помню кто, сказал: я могу объяснить, откуда взялись все мои миллионы, кроме первого. И это первый способ создания капитала: взять первый миллион долларов из неизвестного источника, легализовать и дальше спокойно преумножать его. Такой способ имеет место быть.

Есть и другой способ: это сбережения. Я лет с 20-ти из разных источников знал, что надо сберегать 10% своей зарплаты. Мне нравилось это утверждение, но сберегать 10% - это так мало, это так медленно! Я понимал, что мало-мальски приличную сумму я скоплю только лет через 15-20. А я хотел все и сразу!

Но чудес не бывает. И мой капитал не увеличивался. Но вот прошло 15-20 лет. И что? У меня так и не было своего капитала. А если бы я послушался мудрого совета, допустим, в 25 лет? То к своим 40 я мог бы уже жить на проценты. И это не голословное утверждение - я посчитал. Просто не стоит сейчас заморачивать вас расчетами.

Время шло. Лет в 30 я начал заниматься бизнесом, я стал купцом. И через некоторое время наткнулся на другую формулу сбережений. Древние русские купцы делили свои доходы на 4 равные части:

25% - это деньги на повседневные расходы;
25% - это деньги на отдых, а отдых должен быть адекватен работе;
25% - это инвестиции;
25% - это деньги, которые приносят тебе покой, т.е. ты знаешь, что у тебя на счете в банке лежит денег на 6-12 месяцев спокойной жизни, и если произойдет форс-мажор, то за это время ты спокойно оклемаешься и создашь новое дело.

Мне очень понравилась такая формула жизни, но я опять так не жил. Я всегда рассуждал так, что вот я буду зарабатывать в 2 раза больше - и тогда уж точно начну жить по этой формуле. И я по-честному несколько раз пытался начать сберегать часть своего дохода. Иногда это было 10%, иногда 20% дохода. Но каждый раз в конце концов я тратил эти деньги на какие-нибудь крупные покупки. То мне приспичит сделать ремонт, то поменять автомобиль - и капитала опять не было. Он временно появлялся и таял, как дым.
Я всегда ждал, что как-нибудь капитал возьмется откуда-нибудь. Но он ниоткуда сам не брался. Пока я не понял, что процесс формирования своего капитала - это такая же работа, как любая другая.

И состоит она из двух частей: это сбережение и приумножение! И именно в такой последовательности. Сперва сбережение, а потом приумножение того, что сберегли.

И я взялся за эту работу. Теперь я сберегаю. И приумножаю свой - пока небольшой - капитал. А так же приумножаю капиталы нескольких своих друзей.

А как дела обстоят у вас? Вы все еще верите, что когда-нибудь на вас с неба свалится один миллион долларов? И после этого можно будет заняться его приумножением?

У меня есть один друг. Сколько я его знаю, он всегда мечтал найти чемодан с деньгами. Он верит в эту сказку и сейчас. А знаю я его 25 лет. И до сих пор он чемодана не нашел. А если бы он сберегал по 10% своего дохода все это время, то он был бы сейчас довольно обеспеченным человеком.

Зачем мне рассказывать об этом? Я просто хочу, чтобы хороших, успешных и богатых людей было больше. Мне не безразлично, кто меня окружает. И мне не безразлично, в каком мире будут жить мои дети и как они будут жить. Для меня важно, чтобы я смог передать своим детям определенное наследство. Для меня важно, что я смогу обеспечить себе безбедную старость, а не бросить свое старое немощное тело на руки своих детей - мол, заботьтесь обо мне, а я буду тут вам жизнь портить, как это делает большинство стариков.

Я сберегаю! Я сберегаю для себя, я сберегаю для своих детей. А Вы?

Олег Пронько
  • 2

#5414
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Деда, вы молодец! А можете в двух словах рассказать про эти терминалы, прям вот даже 200 тг можно закинуть? И какой депозит лучше у Каспия. Пошла на их сайт, посмотрю, где есть такие терминлы, а то у меня тоже есть такая отмазка - лень идти в банк, и коплю до круглой суммы часто, не чтоб то, что есть закинуть.

upd Что-то не открывается их сайт :spy:

Сообщение отредактировал Наяна: 24.02.2012, 10:55:40

  • 0

#5415
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Деда, вы молодец! А можете в двух словах рассказать про эти терминалы, прям вот даже 200 тг можно закинуть? И какой депозит лучше у Каспия. Пошла на их сайт, посмотрю, где есть такие терминлы, а то у меня тоже есть такая отмазка - лень идти в банк, и коплю до круглой суммы часто, не чтоб то, что есть закинуть.

upd Что-то не открывается их сайт :spy:


да плюньте на их сайт. У них один единственный депозит. Валюты разные. Рекомендовать могу тенговый, там порядка 10% эффективная ставка. Важно, что терминалы работают только с теньгушкой. поэтому и депозит имеет смысл там открывать тенговый. Для целей накопления финансовой подушки и для каких-то трат в будущем именно теньгой.
Для валютных накоплений есть другие банки, чем-то более удобные.
Терминалы принимают тенговые купюры, включая новые десятитысячки, которые банкоматы не любят. Как сберегательно средство - хороший вариант.
Для капитала - надо другое.

#5416
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Один депозит??? Или вы имеете ввиду один приемлемый? На сайте хотела посмотреть адреса расположения терминалов.
  • 0

#5417
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Один депозит??? Или вы имеете ввиду один приемлемый? На сайте хотела посмотреть адреса расположения терминалов.


думаю можно просто им позвонить

Дополнительную информацию, касающуюся продуктов и услуг Банка, Вы можете позвонив по номерам круглосуточной бесплатной линии:
- 8 800-08-01-800 (для регионов РК)
- 2 500-001 (для г. Алматы)
- 7777 (с мобильного телефона)
  • 0

#5418
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

думаю можно просто им позвонить

И они по телефону будут диктовать мне адреса всех терминалов?)
  • 0

#5419
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

И они по телефону будут диктовать мне адреса всех терминалов?)


вахахахахахахахахах))))))))))
ну конечно!!!
если надо КЛИЕНТУ, они продиктуют все адреса или вышлют на емейл,
зачем вам все теминалы города? вам от силы два три терминала нужны.
скажите где вам удобно (возле работы, дома) и они подберут для вас близлежащий

а вообще есть ветка каспий банк тут. Указаны номера и емейлы вот и напишите им мол нужны терминалы и вышлют.
  • 0

#5420
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


думаю можно просто им позвонить

И они по телефону будут диктовать мне адреса всех терминалов?)

если этой инфы нет на сайте, то пришлют по электронке.
так у меня было с сбербанком и их отделениями и терминалами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.