Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5381
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


удобней конечно использовать депозит казкома и кредитку казкома (не реклама)
Только вот процент по депозиту у них не самый интересный
завтра схожу еще в евраз.

За перевод с карты казкома на карту каспия - много возьмут?


много возьмут за карту каспия. Отказать. Схема нерабочая. дорогая и морочная.

#5382
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


интересно с депозита в каспи можно на карту казкома через интернет банкинг перекидывать?

Пёс его знает, но с карты казкома на депозит каспия - нельзя.

А почему нельзя? Каспи блокирует входящий платеж?
  • 0

#5383
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
к депозиту всегда открывается текущий счет. у меня проценты с депозита капают на текущий счет, с которого автоматом перечисляются на картсчет.
так по обоим банкам: и каспий и казком.
думаю, без проблем можно настроить так, чтобы деньги, падающие на текущий счет одного банка, автоматом уходили на текущий счет (и дальше на картсчет) другого банка.
но это уже межбанковский перевод, который имеет свои тарифы, которые стоит выяснять у банка.
  • 0

#5384
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

к депозиту всегда открывается текущий счет. у меня проценты с депозита капают на текущий счет, с которого автоматом перечисляются на картсчет.
так по обоим банкам: и каспий и казком.
думаю, без проблем можно настроить так, чтобы деньги, падающие на текущий счет одного банка, автоматом уходили на текущий счет (и дальше на картсчет) другого банка.
но это уже межбанковский перевод, который имеет свои тарифы, которые стоит выяснять у банка.


Готыч, речь об том, шо бессмысленно!
как в том анекдоте про русалку:
- Why?
- But how?

#5385
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
деда, с праздником вас!

[ex]Предупреждение по п. 2.2.4 Правил.
Уберите рекламу из подписи[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 27.02.2012, 09:32:09

  • 0

#5386
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Только его? :( шучу :D

п.с. чего то хочется интересного в этой ветки увидеть, а то иногда заглухает потихоньку, может будем выкладывать свои мини отчеты по расходам? Или это через чур личная информация для вас?

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 23.02.2012, 12:08:23

  • 1

#5387
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Рожденные в СССР с праздником !!!


Можно периодически выкладывать интересные статьи. Не те которые пишут, поучают, нее этого добра хватает. А например реальные примеры как люди крутились. Сегодня поищу.У меня парочка была.

Сообщение отредактировал bekettim: 23.02.2012, 12:13:13

  • 0

#5388
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Только его? :( шучу :D

п.с. чего то хочется интересного в этой ветки увидеть, а то иногда заглухает потихоньку, может будем выкладывать свои мини отчеты по расходам? Или это через чур личная информация для вас?


захотелось поздравить деду - он столько советов нам дал и заставляет думать. Давайте скажем ему спасибо :)
  • 0

#5389
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Только его? :( шучу :D

п.с. чего то хочется интересного в этой ветки увидеть, а то иногда заглухает потихоньку, может будем выкладывать свои мини отчеты по расходам? Или это через чур личная информация для вас?


Я вообще завсегдатай российской ветки. Но там одни женщины в основном - 98%. Мне так интересно наблюдать, как мужчины оказывается щепетильны к семейному бюджету, судя по постам :D
  • 0

#5390
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Рожденные в СССР с праздником !!!


Можно периодически выкладывать интересные статьи. Не те которые пишут, поучают, нее этого добра хватает. А например реальные примеры как люди крутились. Сегодня поищу.У меня парочка была.


У меня тоже есть как экономили в годы войны . Интересно?
  • 0

#5391
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
одна из статей

Как я накопила за год $5 тысяч при зарплате в 750 долларов

Что человека заставляет копить? В моем случае сверхцель - построить квартиру. Уже 10 лет живу в Минске по съемным углам. Собрать на собственную «единичку» при моей неплохой (по белорусским меркам) зарплате, да еще в одиночку, в принципе очень и очень сложно. Я так всегда считала. А в прошлом году поняла: да, сверхусилия приложить, чтобы накопить на начало строительства, придется, кредит брать - тоже придется, но ничего совсем уж нереального в этой задаче нет. Дело времени (для каждого - свое), но главное - боевой настрой.
Вообще-то копить меня пыталась приучить мама. Еще два года назад она заявила: вот тебе 200 долларов, положи на счет и докладывай туда свои понемножку. Ну я положила. Потом стала каждый месяц докладывать по 30 - 100 у.е. В итоге к началу накопительной эпопеи у меня уже лежало в банке 1000 долларов.
Январь
Вообще-то я типичная шопоголичка, у которой две проблемы: носить нечего и в шкаф ничего не влезает. На вешалках есть даже вещи с необрезанными ценниками. В общем, год можно смело ничего не покупать. Разве что начнется сильная ломка - как полагается, шопоголиков ломает, если их лишить права делать покупки.
Итак, в первых числах 2010-го села и написала большими буквами на белом листе: «Мне нужно накопить денег и избавиться от шопоголии!»
Далее пошли расчеты. Имеем зарплату в среднем в 750 долларов (показатель плавающий, журналисты-то живут с гонораров). Если вычесть 150 долларов, которые я плачу за съемное жилье, на руках остается 600 - 650 долларов в месяц. С них и будем копить.
В первый месяц в банк я отнесла только 250 долларов, положены они были под 7,5% годовых. Оставшиеся (более миллиона рублей) предстояло растянуть на месяц. На питание, как оказалось, уходит до 450 тысяч рублей. Это если питаться дома и брать ссобойки. Кстати, этот вариант - самый здоровый. С утра - кашка, и в контейнер на обед - мясо или рыба плюс овощи. На полдник - фрукты. Ужин - опять же дома и опять же что-то полезное.
Общепита я, честно говоря, побаиваюсь - неизвестно, кто там из чего что лепит. Поэтому в кафе бываю не чаще трех раз в месяц, и если уж встречаюсь с подружкой, ограничиваюсь кофе или пивом с неопасными снеками. Кажется, всегда укладываюсь в 30 тысяч, максимум - в 40.
Подсчитано: самые большие затраты - на качественные мясо и рыбу. Говядина - около 30 тысяч за кило, в месяц нужно 3 - 4 кг, то есть тысяч 120. Рыбу солю, кстати, сама. Взяла скумбрию или стейк лосося, разделала, присолила, добавила специи - красота. Итого на месяц нужно пару кило скумбрии, кило лосося, еще кило чего-то, что можно потушить, и стоит это примерно 85 тысяч. Остальные 200 - 250 тысяч - на молочные продукты, овощи, рис, оливковое масло и т.д.
- Тортов и цветов в дом не носить, приходите с фруктами, - сообщила я всем друзьям и поклонникам. - Я собираю на квартиру, стараюсь экономить!
Февраль
Оказывается, фраза «Я собираю на квартиру» внушает трепет и уважение у всех. Фрукты не переводятся, как и гости в доме. В феврале в банк отправилось 300 долларов. Вроде не купила ничего существенного, кроме подарков на дни рождения (тысяч в 300 обошлись). Куда ушли остальные деньги (еще триста тысяч рублей) - не знаю. Растворились. Кстати, на проезд мне тратиться не приходится - на работе выдают проездной. Такси пользуюсь в крайнем случае. На традиционные маникюр-педикюр не хожу. Но не из экономии, а потому что не люблю, да и сама не хуже мастера справляюсь. Парикмахер (волосы ращу, но кончики раз в два месяца подстригаю у знакомой девочки) стоит мне всего-то 15 тысяч.
Вы спросите: а косметика? Сестра из-за границы раз в год высылает косметичку к Новому году - с такими штучками и кремиками, на которые, покупай я все это здесь, ушло бы состояние.
Март
В депрессивном и сером марте обнаружилось, что к одной из юбок не подходит ни одна из кофточек. Кофточка мечты была найдена в магазине. Купила. А потом к ней симпатичное белье. Думала, до конца месяца не дотяну. Но перед зарплатой на карточке все же осталось 100 тысяч. Немедленно их сняла и купила доллары. Спрятала их от себя дома - на всякий случай. Все-таки деньги, которые лежат на счету - это уже вроде как запас, в который не влезешь. А если хранятся дома - ручонки могут дотянуться.
К деньгам у меня языческое отношение. Мелкие запасы храню в специальной красной шкатулке. Вроде это по фэншую. Или еще по чему-то, уж не помню, где я про это вычитала. И еще - сумма должна быть нечетной, купюры - существа парные, и если там лежит 25 баксов, обязательно к ним притянется еще один доллар… Можете не верить, но с тех пор, как я завела себе эту шкатулку, в ней всегда что-то есть. В банк в марте ушло 300 долларов.
Апрель - июль
В апреле и мае на счет положила еще 550 долларов. В июне и июле - по 300. Итого 600 у. е. Только сейчас заметила - я ж совсем не трачусь на «пищу духовную»!
Диски с музыкой и фильмами приобретать не приходилось, все новинки можно взять у друзей. То же самое с книгами. Какой смысл покупать очередной шедевр беллетристики за 50 тысяч, не зная, понравится ли? Канцтовары, флэшки тоже не покупаю - это выдают в презентационных пакетах на пресс-конференциях (неплохая у меня все-таки работа!).
На Интернет тоже не ушло ни копейки, его на работе выше крыши.
Да, забыла: на мобильный трачу тысяч 30 в месяц. Видимо, я не слишком болтлива.
Август
На вторую декаду августа планировался отпуск. Отпускных насчитали почти 800 долларов, и их тоже было бы неплохо отложить…
Недавно мои родственники достроили дом на берегу Балтийского моря. Помню, звали: достроим - приезжай! Ну я и приехала. Билет до Калининграда и обратно - 190 тысяч. Дальше родные, впечатленные грандиозностью замыслов по постройке квартиры, взяли меня на полное обеспечение. Дом оказался прекрасным - с сауной, камином, мангалом… Конечно, я рвалась внести свою лепту. Но все попытки пресекались на корню. Так что потратилась я только в калининградских магазинах: купила на распродаже джинсы, юбку и пару маек - на наши деньги это 180 тысяч. Через две недели вернулась в Минск загорелая, надышавшаяся морем, жутко благодарная родным и полностью готовая к новому рывку.
В августе прошел мой день рождения. Друзья и родственники теперь предварительно спрашивали: тебе деньгами или чем? Тут я уже не скромничала - заказала себе кремов для тела на год вперед, хороший парфюм, а подаренные деньги полностью окупили празднование. Итого с отпускными за август собрано 1000 долларов.
Сентябрь - октябрь - ноябрь
Они принесли в банковскую копилку 1200 долларов. Во-первых, на работе стали чуть больше платить. Во-вторых, дали полугодовую премию. Правда, сделала и покупки к осени. Благо не пришлось покупать зимние сапоги-дубленки, все было в шкафах и вполне годилось.
Декабрь
Еще 250! Но я не голодала. Хорошее шампанское, как и всякие деликатесы к Новому году, были закуплены в Литве - там дешевле, и даже если ездить только за продуктами, окупаешь билеты.

ИТОГО
Экономя, нельзя ощущать себя нищей!
В январе сделала подсчеты: 4600 долларов плюс проценты. Первые деньги пролежали в банке год и принесли положенные 7,5%. Остальные лежали от 1 до 11 месяцев и процент был ниже. Общая сумма процентов - чуть больше 170 долларов. Еще 75 долларов процентов принесла та тысяча, что лежала еще с 2009 года. Итого - 4845 долларов. Скоро зарплата, постновогодняя - слабенькая из-за обилия выходных, но до кругленьких 5 тысяч я свои сбережения доведу.
Тяжело ли было копить? Нет. Мне не пришлось штопать колготки или есть ливерку. Просто начала чаще задавать себе вопрос: а точно ли эта покупка порадует?
Чего точно нельзя себе позволять - так это ощущать себя нищей. Как только скажешь: я этого не могу себе позволить - все, считай, деньги от тебя отвернулись. Нужно говорить себе: «Это я куплю чуть позже. Но на этом-то (чем-то приятном, как для меня ароматический бальзам для тела) точно экономить не буду даже сейчас!».
И главный вывод: ничего невозможного нет! Если уж я смогла, то и другие смогут.

Сообщение отредактировал bekettim: 23.02.2012, 12:18:00

  • 3

#5392
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


Рожденные в СССР с праздником !!!


Можно периодически выкладывать интересные статьи. Не те которые пишут, поучают, нее этого добра хватает. А например реальные примеры как люди крутились. Сегодня поищу.У меня парочка была.


У меня тоже есть как экономили в годы войны . Интересно?


давай давай. почитать полезно.
  • 0

#5393
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

захотелось поздравить деду - он столько советов нам дал и заставляет думать. Давайте скажем ему спасибо :)

Деда спасибо! Да и вообщем то всем спасибо и поздравляю с праздником! :beer:
  • 0

#5394
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

одна из статей

Спасибо за статью, интересно было почитать, когда был холостой и молодым, тогда таким же был...улыбнуло!
  • 0

#5395
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

У меня тоже есть как экономили в годы войны . Интересно?

Выкладывайте, если слишком объемной, можно спрятать в спойлер!
  • 0

#5396
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Мужчины - с праздником!

Полезная ссылка, товарищч дает подробнейшие инструкции по Фэмели. Ну и другие статьи по теме.
  • 1

#5397
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


У меня тоже есть как экономили в годы войны . Интересно?

Выкладывайте, если слишком объемной, можно спрятать в спойлер!


Найти надо у себя . как найду - выложу
  • 0

#5398
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
да простит меня дон серджио, это с финграмоты


Как научиться
бережливости

У меня есть племянник Айдос. Как и многие маль-
чишки, он увлекается компьютерными играми и
футболом. Он никогда не задумывался об эконо-
мии и уж точно о планировании личного бюджета
и часто просил отца дать ему на расходы ежене-
дельно от 3 до 6 тыс. тенге. Мое детство выглядело куда бо-
лее скромным. Мне родители давали денег только на обед в
школе и проезд. Я увлекалась чтением и коллекционировала
фантики и крышки от напитков (игра называлась «Чика»). О
таких карманных деньгах, как у Айдоса, даже не мечтала. Ин-
тересно, на что он их тратит?
Айдос, как и многие его сверстники, обожает фастфуд. На эту
малополезную пищу ежедневно у него уходит 500 тенге. Кро-
ме того, он большой фанат компьютерных игр и хотя бы один
раз в неделю посещает интернет-клуб. На эти посещения он
готов потратить половину своего минимального недельного
бюджета – 1500 тенге. Час игры в вечернее время обходится под-
ростку в 350-400 тенге. У Айдоса дома есть компьютер с выходом
в Интернет, но его больше прельщает встречаться с приятелями
в клубе и играть в команде.
Наш юный герой очень любит погонять мяч. Ребята играют на
футбольной площадке рядом со школой. «Я собираю настоящие
футбольные формы и мячи!» – рассказал мне как-то с гордостью
Айдос. Мне было интересно узнать, во сколько обходится такое ув-
лечение. В спортивных магазинах цена на формы колеблется от 8
тыс. до 10 тыс. тенге и выше. Футбольные мячи (оригинал) стоят от
6,5 тыс. тенге, волейбольные – от 18,5 тыс. тенге, баскетбольные –
от 5 тыс. тенге. На вопрос, откуда он берет такие деньги, подросток
ответил, что родственники дарят ему 5 тыс. тенге, если в течение
двух недель он получает хорошие оценки в школе. Если в дневнике
окажется «тройка», он получает только на карманные расходы, за
«двойку» лишается карманных денег на две недели.
Следует сказать, что его запросы с каждым месяцем возрастали.
Он уже мечтал о хорошем горном велосипеде и мобильном теле-
фоне со всеми опциями. Но больше всего мальчику хотелось бы
поехать на каникулы за границу.
Золотое время для Айдоса закончилось, когда к ним в дом пе-
реехала бабушка. Она всегда отличалась строгостью и тонким
умом. Женщина пустила в ход хитрость и смекалку. Постепенно
она отучила внука от фастфуда, готовя ему блюда, похожие на
бутерброды, но только полезные. Так Айдос перестал тратиться
на бистро. Она ежедневно проводила беседы с мальчиком, при-
чем в игровой форме. Айдосу нравилось слушать поучительные
апашкины байки. Он доверял ей свои секреты, делился с ней
планами на будущее, а она его поддерживала. И внушала мысль,
что негоже парням выпрашивать деньги у родителей, что стыдно
продавать свои же отметки, что роль мужчины – помогать и обе-
спечивать семью и что деньги достаются исключительно трудом
и умом. Айдосу было нелегко пересмотреть свои взгляды, но,
как говорится, вода камень точит. Слова и убеждения бабушки
со временем взяли верх. Апашка также научила внука бережно-
му отношению к деньгам. Со временем Айдос все меньше стал
тратить на компьютерные игры. Подросток научился экономить
и перешел с уровня 22 тыс. тенге до 3800 тенге на четвертый
месяц экономии. Отец стал выдавать ему только 5 тыс. тенге в
месяц, из которых 1200 тенге Айдос решил откладывать в копил-
ку, как советовала ему бабушка, – на всякий случай, если вдруг
возникнут неожиданные расходы. Учится подросток так же, на
«четверки» и «пятерки», но больше за них деньги не получает –
сам отказался, ему стыдно стало «торговать» своими успехами
в учебе. А мобильный телефон у него пока самый простой, по
которому можно отправлять SMS, принимать входящие и делать
звонки друзьям и родственникам.
  • 0

#5399
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Только его? :( шучу :D

п.с. чего то хочется интересного в этой ветки увидеть, а то иногда заглухает потихоньку, может будем выкладывать свои мини отчеты по расходам? Или это через чур личная информация для вас?


Амстердамо, инициатива наказуема исполнением. Начинай. Я вот днесь тоже подсчитал свой годовой отчетик... Могу кой-чего показать.

#5400
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений
народ, спасибо за поздравления, но я несколько не соответсвую им, т.к. в СА не служил. Эти войска были подчинены КГБ СССР.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.