Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3281
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений


народ, кто какую программу( не эксель) порекомендует?


Я тестировал на своём компе 6 прог - Десятка лидер по всем критериям....


а можно пожалуйста, ссылку или хотя бы точное название проги, искал в инете..не нашел :(
  • 0

#3282
Loretta

Loretta
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Завел себе вместо блокнотика iPhone - для него в интернете столько программ и бюджетных и офисных и напоминалок. Полезная вещь действительно. В нем есть встроенная программка Заметки - например что-нибудь купили раз пальцем нажал и в Заметки добавил - а потом когда есть время и анализ на основании заметок можно провести.

значит, хороший у вас бюждет, с айфончиком-то :D шучу. а вы случайно не знаете есть ли подобные программы для Нокии Е72?

Траты "по мелочи" как раз и являются самым основным каналом утечки бабла :) Сто тенге там, двести там - оппа, и половина дохода уже нету.

точно, думаешь дай куплю, все равно не дорого... и оп уже 10 тысячная бумажка куда-то делась :faceoff: из-за этого как можно дольше не размениваю деньги, мелочь уходит быстрее чем 5-10 тысячные купюры. но помогает это мне мало. хотела отложить с ЗП энную сумму, смотрю, а уже и откладывать нечего :spy: :faceoff:
  • 0

#3283
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

точно, думаешь дай куплю, все равно не дорого... и оп уже 10 тысячная бумажка куда-то делась :faceoff: из-за этого как можно дольше не размениваю деньги, мелочь уходит быстрее чем 5-10 тысячные купюры. но помогает это мне мало. хотела отложить с ЗП энную сумму, смотрю, а уже и откладывать нечего

а вы в день ЗП прямо идите в банк и складывайте на депозит. потом уже в привычку входит.
или чтобы с зарплатной карты автоматом сумма уходила на депозит.
или в инвалюту перевести можно хотя бы.
но только лучше делать это всё не в конце месяца по принципу "посмотрю, что останется, то и отлажу", а в начале, не откладывая.
не пойдете же из-за ерунды в банк, снижать остаток и тд, вот и ненужные расходы отсеятся может быть.
  • 0

#3284
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений



Я тестировал на своём компе 6 прог - Десятка лидер по всем критериям....


а можно пожалуйста, ссылку или хотя бы точное название проги, искал в инете..не нашел :(

Sanuel Family 10 Pro
  • 0

#3285
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений




Я тестировал на своём компе 6 прог - Десятка лидер по всем критериям....


а можно пожалуйста, ссылку или хотя бы точное название проги, искал в инете..не нашел :(

Sanuel Family 10 Pro


Народ, как считаете что лучше и чем? дребеденьги.ру или Family 10 Pro?
  • 0

#3286
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений




Я тестировал на своём компе 6 прог - Десятка лидер по всем критериям....


а можно пожалуйста, ссылку или хотя бы точное название проги, искал в инете..не нашел :(

Sanuel Family 10 Pro


Народ, как считаете что лучше и чем? дребеденьги.ру или Family 10 Pro?
  • 0

#3287
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Народ, как считаете что лучше и чем? дребеденьги.ру или Family 10 Pro?

дребеденьги не использовала, просто просматривала когда программку подбирала. Мне Family 10 Pro больше понравился. использую уже больше года, очень удобно. Еще бы функционал синхронизации с соткой удобный сделали и цены бы им не было
  • 0

#3288
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

кстати по поводу мяса - мне кажется в древние времена мясо было роскошью и кушали его очень редко - поэтому люди так любили праздники и жертвоприношения, когда можно было полакомиться мясом. Да и в советские времена люди потребляли меньше мяса - посмотрите какое поколение сильное советское вышло. Так-что я лично предпочитаю кушать мясо поменьше, хотя конечно же люблю его. Как вариант - закупать мясо в областях большим количеством, выходит в два раза дешевле практически чем у наших барыг покупать. Тоже своего рода инвестиции ))



вы на продажу столько покупаете? или храните так долго?
Сейчас с мясом какой-то ужас происходит, невозможно купить без довесков в виде огромных костей. Надеюсь в ближайшее время это закончится.

А на счет вложений, так сейчас лучше в Евро инвестировать, ну или 50/50 между Пиф и депозитом, но от депозитов в нацвалюте лучше воздержаться. Рынок шатается. Так, что для вкладов в тг лучше не использовать депозит инфляция съест все накопления.
  • 0

#3289
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

очно, думаешь дай куплю, все равно не дорого... и оп уже 10 тысячная бумажка куда-то делась :faceoff: из-за этого как можно дольше не размениваю деньги, мелочь уходит быстрее чем 5-10 тысячные купюры.

а я хитрость придумала типа - десятки меняю на юбилейные. даже тысячные есть несколько штук и их не могу тратить, рука не поднимается :D
вот думаю где бы еще таких надыбать))))


по поводу экономии, поняла что чем больше себя ограничиваю тем ненормальнее становится мое отношение к деньгам.
например у меня бывают моменты когда ничего не нужно покупать но деньги хочется куда-то деть, причем срочно! просто раньше это было неосознанно, а сейчас я четко осознаю когда трачу деньги зря
так вот для таких случаев всегда храню определенную сумму
возможно в следующий раз потрачу ее на сеанс с психологом :D
  • 0

#3290
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

от депозитов в нацвалюте лучше воздержаться. Рынок шатается. Так, что для вкладов в тг лучше не использовать депозит инфляция съест все накопления.

поэтому в тенге депозиты с бОльшими процентными ставками по сравнению с долларом и евро?
  • 0

#3291
Loretta

Loretta
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Narine хитро)))))))) у меня тоже раньше страсть была, пойти вечерком по магазинам, прикупить мелочь всякую, кофточку, чулки, перчатки... а щас само собой отпало, т.к. цены немереные стали, как вспомню цены на таобао, сразу отпадает всякая охота покупать что-либо "в живую" :-/ у меня кое-какая сумма есть сбереженная, хоть ее я не трогаю, хочу ее приумножить, вот думаю пиф не пиф...
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Loretta: 01.09.2011, 21:46:02

  • 0

#3292
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
В тему очень советую прочесть книгу Бодо Шефера - "Путь к финансовой независимости", мозг просветляется реально! )

#3293
Wiinner

Wiinner
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

вы на продажу столько покупаете? или храните так долго?
Сейчас с мясом какой-то ужас происходит, невозможно купить без довесков в виде огромных костей. Надеюсь в ближайшее время это закончится.


лично мы на несколько семей мясо в области закупаем - в два раза дешевле точно обходится
  • 1

#3294
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений


от депозитов в нацвалюте лучше воздержаться. Рынок шатается. Так, что для вкладов в тг лучше не использовать депозит инфляция съест все накопления.

поэтому в тенге депозиты с бОльшими процентными ставками по сравнению с долларом и евро?


Сейчас максимальные ставки по тенговым депозитам, минимальные - по депозитам в евро. Разница составляет 4 -5 процентных пунктов. Это значит, что если курс тенге на срок депозита будет стабильным, то лучше хранить деньги в тенге, потому что за тенговый депозит можно получить больше процентов. Если же вы предполагаете, что курс тенге снизится, то можно открыть депозит и в иностранной валюте, но тут надо смотреть на ожидания этого возможного снижения. Учитывая, что разница в ставках - около 5%, то при выборе депозита, допустим, в евро, надо ожидать, что курс тенге опустится к евро на те же 5 и более процентов. То есть, будет, допустим, больше 210 тенге при сегодняшних 200. Если вы верите, что через год, когда ваш депозит будет закрываться, курс тенге к евро снизится до 220, например, то надо открывать депозит в евро, потому что это снижение перекроет потери от разницы в процентных ставках. Поэтому Евро.
  • 0

#3295
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений


кстати по поводу мяса - мне кажется в древние времена мясо было роскошью и кушали его очень редко - поэтому люди так любили праздники и жертвоприношения, когда можно было полакомиться мясом. Да и в советские времена люди потребляли меньше мяса - посмотрите какое поколение сильное советское вышло. Так-что я лично предпочитаю кушать мясо поменьше, хотя конечно же люблю его. Как вариант - закупать мясо в областях большим количеством, выходит в два раза дешевле практически чем у наших барыг покупать. Тоже своего рода инвестиции ))

вы на продажу столько покупаете? или храните так долго?
Сейчас с мясом какой-то ужас происходит, невозможно купить без довесков в виде огромных костей. Надеюсь в ближайшее время это закончится.

А на счет вложений, так сейчас лучше в Евро инвестировать, ну или 50/50 между Пиф и депозитом, но от депозитов в нацвалюте лучше воздержаться. Рынок шатается. Так, что для вкладов в тг лучше не использовать депозит инфляция съест все накопления.

Мясо - как же можно без него жить? Как можно на нем экономить? :D
А по поводу вкладов - заначки вещь, безусловно, нужная. ТОлько одна должна быть именно заначкой - типа депозита, а вот вторая может (и должна) работать. Поэтому вариант пиф-депозит мне тоже очень симпатичен.
  • 0

#3296
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений

Народ, как считаете что лучше и чем? дребеденьги.ру или Family 10 Pro?

Лично я использую уже более 2-х лет - AbilityCash.


#3297
Wiinner

Wiinner
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Мясо - как же можно без него жить? Как можно на нем экономить?
А по поводу вкладов - заначки вещь, безусловно, нужная. ТОлько одна должна быть именно заначкой - типа депозита, а вот вторая может (и должна) работать. Поэтому вариант пиф-депозит мне тоже очень симпатичен.


в армии кушали мясо по паре кусочков в день, в основном питались кашами-супами-макаронами, блин за всю службу не разу не болел, все-таки правду люди говорят - свежий воздух, диета и физическая работа полезна для человека )) имхо просто нужно меру знать во всем
  • 0

#3298
Кануля

Кануля
  • Гость
  • 7 сообщений
В нашей семье проблема распределения денег, хотя все возможности есть, тк у меня з/п ежемесячная, а муже сдельная ежедневная. Но все равно уходит в основном на еду(((( Делаю вывод что еда в нашей семье культ)))) А с рождением ребенка вообще не получается откладывать деньги))))) нужно научиться тратить деньги рационально, но как.....
  • 0

#3299
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

В нашей семье проблема распределения денег, хотя все возможности есть, тк у меня з/п ежемесячная, а муже сдельная ежедневная. Но все равно уходит в основном на еду(((( Делаю вывод что еда в нашей семье культ)))) А с рождением ребенка вообще не получается откладывать деньги))))) нужно научиться тратить деньги рационально, но как.....

Начните с записи всех своих расходов. Возможно, поменяете мнение о структуре трат.
  • 1

#3300
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


В нашей семье проблема распределения денег, хотя все возможности есть, тк у меня з/п ежемесячная, а муже сдельная ежедневная. Но все равно уходит в основном на еду(((( Делаю вывод что еда в нашей семье культ)))) А с рождением ребенка вообще не получается откладывать деньги))))) нужно научиться тратить деньги рационально, но как.....

Начните с записи всех своих расходов. Возможно, поменяете мнение о структуре трат.

да, запись всех расходов, даже 10-20 тенге - очень дисциплинирует и позволяет определить основные статьи расходов.
Но какую бы книгу с рекомендациями по личным финансам не взяли - там везде есть одна очень важная мысль(в разной форме выраженная) - откладывать 10% с каждого заработка. С каждого. То есть если вы заработали 10 000 заработали - откладывайте 1000тг, Если 3000 - откладывайте 300тг. Но главное откладывать. Сначала в отдельный кошелек, потом это уже будет депозит - сейчас е есть возможность докладывать на депозиты и накапливать, а там уже и другие фин инструменты можно использовать))) кому что нравиться - в золото, в недвижимость, пифы, бизнес..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.