Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3141
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Господа, добрый день!

Вкратце о моих последних открытиях в общении с домашним бюджетом=)
Обнаружила, что отчётность дисциплинирует настолько, что вот уже несколько дней могу себя заставить заниматься английским около часа в день. Пока самостоятельно вспоминаю язык, с помощью пособий, сайтов и общения с друзьями по 10 минут в день на английском. В планах – через 2 месяца начать ходить на занятия с носителем языка для подготовки к IELTS.
Думаю, без уже выработанной привычки заносить ежедневно расходы и уделять собственному бюджету время, заставлять себя заниматься английским было бы гораздо проблематичнее.

Во-вторых, начала спокойно таскать с собой суммы больше 30000. Раньше не брала, потому что тут же их тратила на что-то ненужное. Ну и где-то боялась, что их могут у меня своровать.

В-третьих, посчитала накопления в копилках – с начала года почти тысяча уев. Дело в том, что не трачу 3 вида денег: а-ля коллекционные купюры (5000 с птичкой, 2000 с азиадой и т.д.), новые купюры (которые хрустят и вкусно пахнут) и 100-тенговые монеты. На кошельке как-то не отразилось особо, результат приятно удивил.

В-четвертых, на следующей неделе (раньше не получилось из-за проблем) иду осваивать металлы=) Подумываю купить немного монет и чуть-чуть ОМС. Буду учиться с ними обращаться.

В ПИФы решила пока не лезть. Времена не самые стабильные, чёткого видения ситуации на рынке у меня нет. Лучше поднабраться опыта и зайти на этот рынок самостоятельно, чем довериться людям, которым я в глубине души почему-то таки не доверяю=)

Ну, и самое радостное для меня – поняла, что моих знаний хватит для открытия собственного дела, не требующего затрат на первое время – финансовых и временных. Теперь думаю, как грамотно всё выстроить, чтобы в следующем году начинать работать с этим делом.
Опять же, без базы прочитанного и обдуманного, эта идея вряд ли бы пришла в мою тёмнокаштановую голову.

В общем, сделала для себя вывод, что если сделать один маленький шаг к более приятной жизни (в моём случае – контроль над финансами), то все остальные шаги шагаются как-то уже сами по себе. Без особого труда.
  • 3

#3142
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Какая вы молодец!!!
Мои поздравления! ;-)
  • 0

#3143
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
ну вот, оказывается всему можно самим научиться, просто первый шаг-самый сложный, а потом попрет и понесется, лишь кто-нибудь рядом и поблизости не отговаривал, у каждого есть сестра-Лень, и надо ее гнать в шею, хоть она и близкая родственница, раз и навсегда. Кстати
Леди_Мармелад: Отписывайтесь пожалуйста и дальше о своих шагах и достижениях, этим вы на собственной шкуре стимулируете других на подобные действия! Ну и удачи вам, в дальнейшем!
  • 0

#3144
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Да я вчера фон делал серенький, что бы лучше текст был виден за счёт контрастности... А вот на следующий месяц планирую выложить свою коллекцию из 6 форм Excel по ведению бюджета....
В понедельник выкупал золото в Казкоме, я его брал ещё до появления Сбера... Обратите внимание на семикратное несоответствие тарифов представленных на его сайте, и фактических ... :dont: Уродцы желто-синие :-)


То есть, предлагайте с данной финансовой структурой не связываться?
  • 0

#3145
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

Да я вчера фон делал серенький, что бы лучше текст был виден за счёт контрастности... А вот на следующий месяц планирую выложить свою коллекцию из 6 форм Excel по ведению бюджета....
В понедельник выкупал золото в Казкоме, я его брал ещё до появления Сбера... Обратите внимание на семикратное несоответствие тарифов представленных на его сайте, и фактических ... :dont: Уродцы желто-синие :-)

Вы имеете в виду эти http://ru.kkb.kz/ret...ge/TariffsGold. За 2010, давно не меняли. Может в этом разница.
  • 0

#3146
LeoTat

LeoTat
  • Постоялец
  • 471 сообщений
Lady_Marmelade, спасибо
Я сейчас поняла, что совсем мало разбираюсь в этой области. Срочно нужно заняться этим вопросом. Правда, некоторые термины вообще слышу в первые :faceoff:
  • 0

#3147
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Да я вчера фон делал серенький, что бы лучше текст был виден за счёт контрастности... А вот на следующий месяц планирую выложить свою коллекцию из 6 форм Excel по ведению бюджета....
В понедельник выкупал золото в Казкоме, я его брал ещё до появления Сбера... Обратите внимание на семикратное несоответствие тарифов представленных на его сайте, и фактических ... :dont: Уродцы желто-синие :-)


То есть, предлагайте с данной финансовой структурой не связываться?


Ну почему же можно, я с ними 1,5 года проработал, просто лучшее всегда враг хорошего.
  • 1

#3148
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
ДД! Вопрос к тем, у кого заложена в бюджете статья Благотворительность или Пожертвования. Сколько процентов от доходов она у вас составляет? Или какую то фиксированную сумму? Или вы просто ограничиваетесь сдачей в благотворительные организации своих б/у вещей?
  • 0

#3149
NURIAN

NURIAN
  • Гость
  • 8 сообщений
все на доверии
  • 0

#3150
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ДД! Вопрос к тем, у кого заложена в бюджете статья Благотворительность или Пожертвования. Сколько процентов от доходов она у вас составляет? Или какую то фиксированную сумму? Или вы просто ограничиваетесь сдачей в благотворительные организации своих б/у вещей?

Статья - присутствует, но расходы по ней непостоянны от случая к случаю.
Суммы - так же, но порой доходят до - 20%. Вещи - сдаю, но не часто.

Связанно с тем, что не верю: - "Если отдавать часть дохода на благотворительность, то вселенная даст тебе ещё больше денег".
  • -1

#3151
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Когда люди видят сколько они тратят на всякую ерунду, они наоборот могут избавиться от вредных привычек, сократить расходы на развлечения и т.д.

Это точно, у меня раньше тоже была страусиная политика, никакой системы, трудно было себе отказать в приятных мелочах, спонтанные покупки и соответствующий результат.
С недавнего времени решила взяться за семейный бюджет окончательно и бесповоротно.
Идея-фикс у меня - расширить жилплощадь! И стимул в виде подрастающего ребенка.
Раньше мне тоже казалось, что я контролирую бюджет, потому что как-то купились же квартира, машина и тд. Сейчас понимаю, что путем накопления мы ничего не купили, все спонтанно, там бонус подвалил, там кредит, короче хочется больше и такой подход абы как несерьезен для двух взрослых людей...
Так что новичок в этом деле, с июня веду таблицу расходов-доходов.
Я даже не думала, что только ведение отчетности и просто занесение всех расходов в таблицу настолько дисциплинирует!

Еще появилась привычка - всё умножать на 12, т.е. на количество месяцев в году. Это очень отрезвляет!
Для примера умножила стоимость маникюра на 12, ужаснулась. Это столько денег в год на какие-то ногти?
Ну и так далее, умножаю на 12 и делаю выводы, надо мне это действительно или есть потенциал для экономии, вернее для откладывания.
И обратный пример. Ну вот подвернулась подработка внештатная. Сумма в месяц небольшая, думала стоит ли прикладывать усилия, урывать время ради этого и тд.
Умножила на 12 - это ж целая шуба, которую я давно планирую купить.

Примеры может и тупые, но меня это дело настолько отрезвило, что рада, что начала контролировать деньги. Не тратя на ерунду, начинаешь ценить каждую покупку, покупать реже но лучше.
В итоге, чувствуешь что это была не трата, это была инвестиция. И ужасно жаль, почему не начали вести такой письменный контроль раньше.
  • 2

#3152
Dr Zoidberg

Dr Zoidberg
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Мои 5 коп.
Раньше тоже вел бухгалтерию, а сейчас бросил т.к. калькулятор в голове лишает кайфа от траты денег. Ну, например, сидишь в кабаке и считаешь выпитые кружки, ведь каждая выпитая кружка - это лишние 500 тг. В общем, так и ПЛюшкиным недолго стать (кто не знает персонаж произведения "Мертвые души"). И становится ненужным ни отдых за границей, ничего. только вечный калькулятор в голове. Я просто знаю многих таких зацикленных на своих расходах людей - они за 500 тг удавятся, они за мороженным ходят в супермаркет т.к. оно на 10 тенге там дешевле, чем в обычном магазине у дома или за парой носков на барахолку катается. А такие зацикленные отпугивают от себя окружающих и с ними никто не хочет встречаться, звать куда-то (кому приятно когда с тобой кто-то в кабаке кружки сколько выпил), а для карьеры это минус отсутствие общения с коллегами и ярлык "скряга". И мозг начинает везеде считать цена/качество и переключается в режим "дерьмо за дешево".
Это я все к тому, что будьте осторожны с ведением бюджета, а то так все маленькие радости могут стать ненужными расходами.
Да и не забудьте пересесть на Москвич или старую шестуреку, т.к. цена за км самая низкая и ни одна другая машина машина вам такую цену не обеспечит.
Ну все вышеописанное мое личное субъективное мнение.Просто высказался о ведении бюджета.
  • 1

#3153
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Dr Zoidberg, ну это перегибы уже какие-то.
Ведение бюджета просто дисциплинирует, иногда задумываешься о том, сколько тратишь на ерунду.

Я бюджет бросила вести несколько месяцев назад, дел как-то навалилось времени не было совсем, надо возобновить. А на пиво-отдых надо тоже планировать расход, это ведь тоже нужная статья расходов, т.к. без нее и заработок не в радость. Это у советского поколения есть такая черта - накопительство бесцельное какое-то. Вот мама мне говорит - зачем вам ехать отдыхать, это же min 5000$ за 2 недели на ветер. Ну как на ветер? Это же я в себя вкладываю, столько новых впечатлений, ощущений, это же нигде больше не получишь.
  • 1

#3154
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений


ДД! Вопрос к тем, у кого заложена в бюджете статья Благотворительность или Пожертвования. Сколько процентов от доходов она у вас составляет? Или какую то фиксированную сумму? Или вы просто ограничиваетесь сдачей в благотворительные организации своих б/у вещей?

Статья - присутствует, но расходы по ней непостоянны от случая к случаю.
Суммы - так же, но порой доходят до - 20%. Вещи - сдаю, но не часто.

Связанно с тем, что не верю: - "Если отдавать часть дохода на благотворительность, то вселенная даст тебе ещё больше денег".

Спасибо. Значит жертвуете по зову души. Как и я. (Я делаю это не для Вселенной. Делаю для себя :) )
  • 0

#3155
kimka

kimka
  • Постоялец
  • 395 сообщений
У нас тоже присутствует такая статья
ежемесячно Пожертвование 10%+ иногда дополнительно что нибудь.
Это думаю очень нужная и полезная статья
  • 0

#3156
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

У нас тоже присутствует такая статья
ежемесячно Пожертвование 10%+ иногда дополнительно что нибудь.
Это думаю очень нужная и полезная статья

10% от чего? :spy:
  • 0

#3157
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Добрый день всем!

Насчёт благотворительности - я недавно сделала для себя вывод, что на благотворительность у меня есть годовой бюджет (не превышающий 5-7%).
И я могу истратить его за один раз (например, оплатив операцию дочки друга), а могу раздавать на улице бабушкам милостыню каждую неделю.
всё зависит от моего желания/нежелания жертвовать деньги.

Жертвую, как оказалось, для своего душевного спокойствия.
Когда понимаю, что вот именно моё вмешательство вот именно в этом случае необходимо, чтобы спасти живое существо (неважно, человека или животное). Чтобы потом не мучиться укорами совести, что могла помочь, но не помогла.
Когда знаю, что и без моей помощи на операцию кому-нибудь наберут энное количество тысяч долларов - чаще всего шагаю мимо.

последнее ЗЫ.
вот одежду почему-то категорически не люблю отдавать куда-либо в детдома или неблагополучные семьи. проще деньгами или продуктами. связано с неподвластным логике убеждением, что в одежде толпа моей энергетики, которую я не хочу отдавать непонятно кому=)
  • 0

#3158
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

ДД! Вопрос к тем, у кого заложена в бюджете статья Благотворительность или Пожертвования. Сколько процентов от доходов она у вас составляет? Или какую то фиксированную сумму? Или вы просто ограничиваетесь сдачей в благотворительные организации своих б/у вещей?

10% от прибыли. Иногда - плачу авансом. Один клиент телился полтора года. Перечислил 10% от предполагаемой прибыли, на следующий день оплатили. Хватило на отпуск. )))
  • 0

#3159
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Мои 5 коп.
Раньше тоже вел бухгалтерию, а сейчас бросил т.к. калькулятор в голове лишает кайфа от траты денег. Ну, например, сидишь в кабаке и считаешь выпитые кружки, ведь каждая выпитая кружка - это лишние 500 тг. В общем, так и ПЛюшкиным недолго стать (кто не знает персонаж произведения "Мертвые души"). И становится ненужным ни отдых за границей, ничего. только вечный калькулятор в голове. Я просто знаю многих таких зацикленных на своих расходах людей - они за 500 тг удавятся, они за мороженным ходят в супермаркет т.к. оно на 10 тенге там дешевле, чем в обычном магазине у дома или за парой носков на барахолку катается. А такие зацикленные отпугивают от себя окружающих и с ними никто не хочет встречаться, звать куда-то (кому приятно когда с тобой кто-то в кабаке кружки сколько выпил), а для карьеры это минус отсутствие общения с коллегами и ярлык "скряга". И мозг начинает везеде считать цена/качество и переключается в режим "дерьмо за дешево".
Это я все к тому, что будьте осторожны с ведением бюджета, а то так все маленькие радости могут стать ненужными расходами.
Да и не забудьте пересесть на Москвич или старую шестуреку, т.к. цена за км самая низкая и ни одна другая машина машина вам такую цену не обеспечит.
Ну все вышеописанное мое личное субъективное мнение.Просто высказался о ведении бюджета.


заметила, что абсолютное большинство путает плюшкинианство и скряжистость с нормальным контролем над своим бюджетом.
деньги должны приносить человеку комфорт в жизни.
поэтому можно просто покупать то же самое, но по более низкой стоимости.
к примеру, попробуйте закупить недельный запас продуктов и бытовой химии в столичном/юбилейном и те же продукты любом из оптомаркетов. разница в 6-7 тысяч Вас может удивить и порадовать.
на развлечения можно выделить необходимую сумму, которую хватит на необходимое Вм количество пивных кружек.
думаю, деньги созданы для того, чтобы делать нашу жизнь более комфортной.
повторюсь, но ради 5 копеек урезать что-то необходимое глупо (для меня, к примеру, глупо отказываться от квартиры с нормальным ремонтом в центре, от расходов на тренажерку, от привычных качественных продуктов, от брендовой косметики и хорошо сшитой одежды). но если можно безболезненно сократить определенные статьи, не ущемляя себя ни в чем - то лучше оставлять эти деньги себе, чем дарить ушлому дяде.

а вообще, здесь дело в том, какую роль себе отводите Вы сами.
или Вы руководите своими деньгами, или они руководят Вами. третьего не дано.
  • 0

#3160
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

У нас тоже присутствует такая статья
ежемесячно Пожертвование 10%+ иногда дополнительно что нибудь.
Это думаю очень нужная и полезная статья

Полезная, если подходить с умом.

Возможно кому-то не понравится, ну и ладно!

На мой взгляд - немного странно отдавать куда-то и непонятно кому - 10% в месяц.
В год выходит - 120%. Извините, то пахать на кого-то лишний месяц в году, я не хочу!
За год получается - приличная для меня сумма, практически поездка куда-нибудь вдвоём.

Тем более у меня не работает принцип: -"Если отдавать часть, то получишь больше".
Работает другой принцип - "Больше сделал, больше - получил". Только так!

Но нерегулярные пожертвования - имеют место быть.
В основном необходимая помощь родителям, друзьям и знакомым.

Родители - тут всё понятно.
Друзья - обычно, даю деньги в долг, довольно приличные суммы или дарю. На то они и друзья!
Просто знакомым - могу помочь суммой, которая меня не напрягает, но бывают и исключения.

Почему именно так? Знаю, родители и друзья - всегда придут на помощь.
Ведь по большому счёту, никому мы более не нужны в этом мире...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.