Перейти к содержимому

Фотография

Рации для сноу-катальщиковкакие, как, зачем и почём


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 866

#241
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений

Народ, привет всем !

Вот рации 5Вт и диапозон у них 400-470 МГц... подпадает под закон о РЭС и ВЧУ !
Допустим достал кто нить этот дефайс и радостный использует...

А как быть с разрешением от АИС ? Они такие вещи на регистрацию ставить отказываются, право на эксплуатацию тоже не дают.
Без этих бумажек любой докопаться может. Так чо ж теперь, пользовать с опаской ???

примерное наказание так выглядит.

#242
Marales

Marales
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений


Народ, привет всем !

Вот рации 5Вт и диапозон у них 400-470 МГц... подпадает под закон о РЭС и ВЧУ !
Допустим достал кто нить этот дефайс и радостный использует...

А как быть с разрешением от АИС ? Они такие вещи на регистрацию ставить отказываются, право на эксплуатацию тоже не дают.
Без этих бумажек любой докопаться может. Так чо ж теперь, пользовать с опаской ???

примерное наказание так выглядит.

в данном случае реч идет про автомобильные мощные радиостанции........
думаю с портативными будет прощще)))
  • 0

#243
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений
был у меня случай, когда стоял разговаривал с остановившим меня гаишником, и в кармане заорала забытая там сто лет назад рация. я удивился не меньше гаишника.
так ничего, заставил ее достать, спросил что это и где разрешение. а я начал петь ему, что это игрушка и так для охоты/рыбалки полюзую иногда.
хз, толи убедил, толи нарушение по которому остановил было куда более серьезное. в общем не до нее ему было.
в общем смотря на кого напорешься, попадется какойнить упертый, они сцука разные бывают

в данном случае реч идет про автомобильные мощные радиостанции........
думаю с портативными будет прощще)))

5 ватт это не слабая и регить ее уже полюбому надо. другое дело, что мало кто это делает.

#244
Pupkin

Pupkin

    он же dimondrug

  • Забанен
  • 75 сообщений


Если честно то я не поверила..
Тем более что слышала кусов передачи "да не, мы к.... подъезжаем........"
это разобрать не могда и больше никого не ловило
Слишком уж мала мощность передатчика, да и чувствительность приемника тоже не думаю что большая. Хотя че за аннтена у тебя там, док? .-)

:-) Мы тоже долго были в шоке...
Я то был уверен что кто то рядом с нами едет и общается, поэтому и вызвал - так как частота придумана мной и на ней общаются либо наши друзья либо наши же друзья-ЦТ-шники.

Автоантенны у меня пока нет - просто с рук разговаривали. Скорее всего Еретеков прав - какой то репитер "зацепил и перекинул"... Да и то что Дина была как раз на верхней части Чимбулака и все слышала - а Костя был внизу и ничего не слышал - мы тоже над этим думали

По прямой - да согласен - там не 40 км, примерно 25-30 будет. Все равно много для такой рации. Видимо тут дело не в дальности раций, что то другое сработало на эти считанные 30 сек...

теперь и я поверил в это!!!
в воскресенье настраивая спутниковую антенну на крыше общался с ребятами катающимися на Чиме :(
качество связи было вполне приличное...
да, кстати, находился ниже Раимбека по Джангильдина.
Одна из станций значительно отличалась мощностью передатчика...

#245
Marales

Marales
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений



Если честно то я не поверила..
Тем более что слышала кусов передачи "да не, мы к.... подъезжаем........"
это разобрать не могда и больше никого не ловило
Слишком уж мала мощность передатчика, да и чувствительность приемника тоже не думаю что большая. Хотя че за аннтена у тебя там, док? .-)

:-) Мы тоже долго были в шоке...
Я то был уверен что кто то рядом с нами едет и общается, поэтому и вызвал - так как частота придумана мной и на ней общаются либо наши друзья либо наши же друзья-ЦТ-шники.

Автоантенны у меня пока нет - просто с рук разговаривали. Скорее всего Еретеков прав - какой то репитер "зацепил и перекинул"... Да и то что Дина была как раз на верхней части Чимбулака и все слышала - а Костя был внизу и ничего не слышал - мы тоже над этим думали

По прямой - да согласен - там не 40 км, примерно 25-30 будет. Все равно много для такой рации. Видимо тут дело не в дальности раций, что то другое сработало на эти считанные 30 сек...

теперь и я поверил в это!!!
в воскресенье настраивая спутниковую антенну на крыше общался с ребятами катающимися на Чиме :(
качество связи было вполне приличное...
да, кстати, находился ниже Раимбека по Джангильдина.
Одна из станций значительно отличалась мощностью передатчика...

Это одна из особеностей УКВ волн......чем выше передатчик тем больше дальность...........
темболее в горах......таких как от города до чима...........сигнал не имеет препятсвий и проходит свабодно......один на высоте..другой на высоте..ниакие местники не мешают вот и связались

кстати народ.........если несекрет кто на каких частотах сидит????
  • 0

#246
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений
тут многие на 401,600 сидят, не все правда.

#247
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений
сегодня связался с Dow'ом на частоте 401,600mHz. Cам находился на баканасской трассе, Dow находился на Саина-Шаляпина. связь была на 9 баллов. Oбщее растояние по прямой 85км. У обоих ТК-450s.

#248
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

сегодня связался с Dow'ом на частоте 401,600mHz. Cам находился на баканасской трассе, Dow находился на Саина-Шаляпина. связь была на 9 баллов. Oбщее растояние по прямой 85км. У обоих ТК-450s.

C удовольствием подтвеждаю - Алик долго не верил, что я нахожусь у себя дома, может думал - что я гденить в Капчике хотя бы езжу ))))
Что касается разницы высот - она может и есть но имхо не составляет сотни метров, что для такого огромного расстояния несуществено, прямой видимости тоже нет - слишком много сопок между Алматы и Капчагаем. Связь действительно была отличная, как рядом!

Сообщение отредактировал Dow: 26.03.2009, 13:25:10

  • 0

#249
anyq

anyq
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

...

Кста.....ктонить видел в продаже такую модель????KENWOOD TH-K4AT
http://mag77.ru/thk4at.html


Вчера на Рахате-в отделе "все для Рыбалки" видел этот дефайс.... цена вопроса 15т.
Продавец расхваливал... дал ссылку на MAG77 для ознакомления с ТТХ
  • 0

#250
Isonya

Isonya
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
А у меня батарейка потекла на 450S, надо покупать новую, где никто не подскажет??? на ялене вроде нету. =(

Сообщение отредактировал Isonya: 31.03.2009, 06:56:45

  • 0

#251
блонди-монди

блонди-монди
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
450-е сейчас меньше 15к не найдешь уже... вот они, последствия девальвации.
  • 0

#252
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
Alick, я щас много читаю про радиоволны и не могу понять.
если у Вас маленький такой передатчик ( у меня тоже есть такой слышно всякие переговоры) и Вы слышите радиста аж за 80 км тогда зачем большой в авто с длиной антеной но только на другую волну? и потом, кажется волна ...,600 это не входит в IARTU, извените может неправильно, это список разрешенных волн в общем надо договорится все на разрешенной волне включить рации, щас слушаю ...,600 никого нет а на радиоволне 11 метров говорят как пройехать на сайран
  • 0

#253
Marales

Marales
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений

Alick, я щас много читаю про радиоволны и не могу понять.
если у Вас маленький такой передатчик ( у меня тоже есть такой слышно всякие переговоры) и Вы слышите радиста аж за 80 км тогда зачем большой в авто с длиной антеной но только на другую волну? и потом, кажется волна ...,600 это не входит в IARTU, извените может неправильно, это список разрешенных волн в общем надо договорится все на разрешенной волне включить рации, щас слушаю ...,600 никого нет а на радиоволне 11 метров говорят как пройехать на сайран

те антенны что стоят на машинаш длина больша метра(антенна) ето ак называемый СиБи диапозон на 27МГц который используют джиперы и данобойшики......он нам ненужен в принципе......он берет гораздо дальше.......в 450ой модельки идут больше частоты..некторые ис них запрещены......
в принципе при определнной погоде ,по прямой видимости без внешниш памех(радиостанции в городе)
они могут взять до 100км........паэетому я считаю сто просто павезло что смогли связацца на таком растоянии
но так как ета моделька свободна у нас продаецца и ее пакупают и исползуют.....приходицца работать на етих частотах))) а 600МГц ето просто происвольно выбраная частота на котороц никто несидит :-)
  • 0

#254
Radmila

Radmila
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Alick, я щас много читаю про радиоволны и не могу понять.
если у Вас маленький такой передатчик ( у меня тоже есть такой слышно всякие переговоры) и Вы слышите радиста аж за 80 км тогда зачем большой в авто с длиной антеной но только на другую волну? и потом, кажется волна ...,600 это не входит в IARTU, извените может неправильно, это список разрешенных волн в общем надо договорится все на разрешенной волне включить рации, щас слушаю ...,600 никого нет а на радиоволне 11 метров говорят как пройехать на сайран

Alick'a на ЦТ нет, и видимо долго не будет..
на 433 длинна волны 70 см, препятствия она огибает только небольшие, поэтому много мертвых зон.
а СиБи 11 метров, большие препятсвия огибает легче.
если сейчас всетаки установим попугай на 433 мГц, то бут кайф.
а 401,600 это частота, выбраная произвольно, на которой сидит компания друзей, но естественно не круглые сутки

а на радиоволне 11 метров говорят как пройехать на сайран

ага, сколько не слушала 11 метров, сплошником про Сайран и говорят, и на 21ом и на 25от и на 30м и даже на 35м, про 8й вообще молчу
  • 0

#255
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
алик, радмила, спасибо за Ваши комментарии.
интересно, все-ж как развиваются эти безлицензионные направления. 11 метров имеет свой репитеро-цимус в ате. зато потаскушку на 70 в пару ватт в outdoor не заменить карманным кирпичом сиби. впрочем, споры бытие определяет сознание или наооборт - не имеют успеха. успехов Вам, друзья, на 433, аккуратнее в репликах по поводу 46Х.ххх на форумах, держите выключенным 450 при контактах 3-го порядка.совет не праздный))
  • 0

#256
Marales

Marales
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
немного про частоты
http://cbradio.kz/in...n...8&Itemid=34
  • 0

#257
блонди-монди

блонди-монди
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

аккуратнее в репликах по поводу 46Х.ххх на форумах, держите выключенным 450 при контактах 3-го порядка.совет не праздный))

можно и нужно разрешение на них делать))
а про реплики на форумах это да, идет глобальное шестение форумов на этот предмет, не хотелось бы чтоб еще ктонибудь пострадал
  • 0

#258
*БЛОНДИНКА*

*БЛОНДИНКА*
  • В доску свой
  • 1 307 сообщений
мне кто нить перекодирнет средство связи. Алику передайте что вроде чел начал соглашаться
  • 0

#259
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
цифра спасет законных 46х.ххх от товарооборота ялана. скок на лыжах не пробовал портативки 11 - параша. полная. 450-й прошивает сухой лог на + 20 ДБ, даже когда второй чел сидит в машине. 450 -й , безусловно, попса в сравнении с вертексами, но зачем нам навороты езу ? имею ft езу много лет, и больше половины функций мне ни к чему.за свои бабки - 450 - лидер сегмента, успехов 450-никам, жалко весь сезон прошел на трассе, а ведь было время...кстати, езу затыкается на мощный сигнал по всему бэнду, 450-у - пофиг. попробуйте вертекс езу и 450-й возле алси в коктеме 2. услышите великую китайскую мыльницы, вернее - не услышыте затык бззззззззз как в езу..
  • 0

#260
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
кста, 450-ки, если Вы получите лицензию, то убъете 2х зайцев - плюнуть прицельно в рожу тому, кто захочет изъять Ваше радио, + репитеры на 433 - не попугаи настоящие на субтоне один другой птт бьют говорят на qrz.kz, аж до балхаша, будет прошито в памяти этого великого китайского Радио
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.