Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи разных сортовпомощь в подборе лыж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#521
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Cyclamen, все современные горные лыжи хороши - уметь бы кататься на них - лично я, для себя, выбираю горные лыжи строго по дизайну (верхние модели, конечно) и геометрии (носок не уже 120 мм, талия в районе 70 мм), ростовка 165-168 см.. :cool:
(Мой рост/вес 182/82 - колодка горнолыжного ботинка 315 мм..)


Да я ж разве спорю?! :-) И я тоже по дизайну ориентируюсь (верхних моделей) :-) . Только DimaL как бы на 5 см вас повыше, поэтому 168 ростовка, с моей точки зрения ему будет/была бы ;-) коротковата.


может быть меня кто поправит и по-своему будет прав?, - однако я считаю, что чем жёстче лыжи тем приятнее они катятся, но и про жёсткость ботинка не надо забывать.

Здесь на все 100 согласна. Опять же, про своего ребенка: и у нас, и у инструктора просто приятный шок был, когда с первого же занятия на жестких лыжах (никогда не забуду, как горячо меня отговаривали их покупать :D) дочь в одночасье совершила рывок в технике. До этих лыж пытались ее пару лет на подростковых Эланах то из плуга вывести, то отучить "сбрасывать пятки" - успех был переменным. А на жестких (взрослых) лыжах все пошло как по маслу.

Ну а ботинки так это вообще наипервейшее дело. Те, что пожестче, конечно, лучше лыжу ведут. Только вот найти ту, единственную, пару бывает очень сложно - то колодка не та, то жесткость....


И цена на 100 бачей больше, может для меня критичным оказаться :( хватит ли мне на пару сезонов 8ки тоже не знаю. Через 20 минут поеду покупать уже :faceoff:


Ну? И счастливым обладателем каких лыж стали? :-)
  • 0

#522
DimaL

DimaL
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Короче говоря, взял вавефлекс 8, жаба задушила на 10ку. Ботинки какието рокса, когда мерил - нога как у кролика в жопе - очень мягко и комфортно - начинаю делать какие либо движения, внутренние косточки упираются, создают дискомфорт, завтра поеду менять ботинки, благо объехав магазы сегодня - убедился что за такую цену широкий ассортимент. (кажись крышу мне сорвало, завтра собрался менять свою (надо же, теперь СВОЮ) 8ку на вавефлекс 10, правда в том же росте, 168, ибо когда первый раз на 170ке катался - ломал себя с 160 на 170: было пол дня интересно и просто невозможно кататься, потом уже прыгал с маленких холмиков и проезжал но ямам на них.) Короче беда моему бюджету, завтра меняю ботинки в лимпопо, если колодка мне не подойдет там, придется в срочном порядке искать другие боты. А вот на счет лыж.. видимо поменяю с доплатой на 10ку елановскую, сыкотно мне как то остаться через 10 катаний у разбитого корыта, хочется сломать под себя (либо себя сломать под) другие лыжи, более сложные. Беда продолжается :faceoff:

Сообщение отредактировал DimaL: 02.02.2012, 00:24:55

  • 0

#523
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
на лапки одевают сперва носки-боты, а уж потом лыжи. упрись в наманые боты лучше, а лыжи потом поменять проще.
  • 0

#524
DimaL

DimaL
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Башмаки, короче говоря, не подходят мне, и вытаскивал подстилок пластиковый из под чулка, и что только не делал, весь вечер в них по дому ходил, жмет зараза, продавец говорит поменяет, если после походов по дому не притруться, ну мне на самом деле ясно - натирать они мне на горке будут. Так то ботинки хорошие, комфортно в них, очень удобные и как раз как я люблю - широкий диапазон регулировок. НО ТРУТ! Говорят можно пластик нагреть, а потом ногу сувать и ходить, якобы станут по ноге (чувствую что чулок в этом месте тонкий и трет косточкой об пластик.) , так и коньки запекают вроде бы. К слову - 3 года назад покупал себе коньки - перемерил все, мерил даже модели за 44! тысячи, что не приемлемо, все равно дискомфорт, видимо ласта у меня такая, а купленные коньки только в этом году по ноге встали. Буду искать другие боты однозначно.
  • 0

#525
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Ботинки какието рокса, когда мерил - очень мягко и комфортно - начинаю делать какие либо движения, внутренние косточки упираются, создают дискомфорт, завтра поеду менять ботинки, благо объехав магазы сегодня - убедился что за такую цену широкий ассортимент.

Ну а индекс жесткости у ботинок какой???? В Лимпопо нормально по ботинкам проконсультировать может продавец постарше. Не обращала внимания, кто из других продавцов там еще в этом году работает. В Спортленде на Комсомольской-Чайковского Валентин хорошо консультирует, только нужно заметить, что он обладает очень хорошим даром убеждения по поводу мягких ботинок :D.
  • 0

#526
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
у дешовых моделей нет термоформовки ни внутр.сапожка, ни внешнего.
а всякие там регулировки-проч. - в реале раз выставишь и забудешь.
  • 0

#527
DimaL

DimaL
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
На башмаках написано F 100\110 хз - это индекс или чего.
  • 0

#528
DimaL

DimaL
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

у дешовых моделей нет термоформовки ни внутр.сапожка, ни внешнего.
а всякие там регулировки-проч. - в реале раз выставишь и забудешь.


про регулировки я имел ввиду - я когда покатаюсь часа 2 - приходится башмаки затягивать сильнее, а бывало возьмеш в прокате, покатаешься, собираешься прижать сильнее - глядь, а там то оказывается тянуть некуда.
  • 0

#529
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
клипсы обычно с крутилками, либо гребенку можно привинтить подальше.
  • 0

#530
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

клипсы обычно с крутилками, либо гребенку можно привинтить подальше.

Это уже продвинутая практика ;-). Без мат.части не освоить :-)

DimaL, почитайте здесь для начала.

Если там посмотрели, то удивительно, что при таком индексе жесткости ботинки не термоформируемые.
  • 0

#531
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
форумный глюк

Сообщение отредактировал Gaffer: 02.02.2012, 09:19:31


#532
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
написанному ниже верить

Сообщение отредактировал Gaffer: 02.02.2012, 09:19:03


#533
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
:laugh: какие же покупатели у нас 'сознательные' пошли - товар меняют в магазинах, молодцы.
DimaL, ч0 сразу то не взял 'десятку', она ведь и по дизайну красивее? :kruto:
если не подберёте в лимпопо подходящий ботинок - загляните в горнолыжную лавку (пр. Абая 36, уг. ул. Масанчи) у них тоже ботинки культурные и прочие шмотки (к горнолыжным ботинкам желательно прикупить 'гольфики') есть. на Комсомольской-Чайковского есть магазинчик, в нём продают ботинки Нордика.
что до жёсткости ботинка? я думаю вам вполне может подойти что-то в районе 90 кгс/град - и ногу держит хорошо и на неожиданной кочке может самортизировать.

...
А вообще есть ли жизненная необходимость в термоформовке ботинка, как таковой - разве не хватает того, что ноги при катании нагреваются..? :rolleyes:
...


Cyclamen, геометрию лыжи вы не учитываете (ширина носка, например)? я понимаю, покупал бы он что-то вроде 115x68x99 - тут можно было бы попробовать ростовку 174 см. вместо 167 см., например. а лыжи которые он выбрал имеют геометрию 122x73x102, что уже означает +7 см в носке, смело -6 см от длины лыжи - такое правило вполне подходит для карвинговых лыж. к тому же сабжевые лыжи, ростовкой 176 см. - это для людей явно выше, и тяжелее, и может быть опытнее, чем товарищ DimaL.
Современные карвинговые горные лыжи имеют довольно-таки широкую геометрию и по-моему, через это смело можно заявить, что ростовки длиннее 170 см. фактически никому (кроме скоростных спортиков) не нужны - всё равно на таких лыжах в глубокий снег не полезешь. :-)

Сообщение отредактировал Gaffer: 02.02.2012, 09:18:36


#534
DimaL

DimaL
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


клипсы обычно с крутилками, либо гребенку можно привинтить подальше.

Это уже продвинутая практика ;-). Без мат.части не освоить :-)

DimaL, почитайте здесь для начала.

Если там посмотрели, то удивительно, что при таком индексе жесткости ботинки не термоформируемые.


У этих ботинок есть регулировка по жесткости, получается регулируется голенище, как я понял вверх вниз что ли, и еще под шестигранник крутилка - написанно кантинг + - .
В обед поеду в лимпопо обратно, если не подберут ничего лучше - буду дальше думать. Может и лыжи поменяю, хотя посмотрим.
  • 0

#535
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Cyclamen, геометрию лыжи вы не учитываете (ширина носка, например)? я понимаю, покупал бы он что-то вроде 115x68x99 - тут можно было бы попробовать ростовку 174 см. вместо 167 см., например. а лыжи которые он выбрал имеют геометрию 122x73x102, что уже означает +7 см в носке, смело -6 см от длины лыжи - такое правило вполне подходит для карвинговых лыж. к тому же сабжевые лыжи, ростовкой 176 см. - это для людей явно выше, и тяжелее, и может быть опытнее, чем товарищ DimaL.
Современные карвинговые горные лыжи имеют довольно-таки широкую геометрию и по-моему, через это смело можно заявить, что ростовки длиннее 170 см. фактически никому (кроме скоростных спортиков) не нужны - всё равно на таких лыжах в глубокий снег не полезешь. :-)


Неа, не учитываю :-). У меня в школе с геометрией все хорошо было, а вот с арифметикой похуже :p. Я в данном случае пыталась логику включить (на вашем же примере): при росте 182 катаетесь на 168 ростовке, при росте на 5 см больше можно бы и лыжи на 5 см подлиннее. Нет?

Если уж так сильно к геометрии присматриваться, вот почему лыжи в 160 ростовке (118-74-104) едут совершенно не так, как другая пара в 158 росте (123-78-105)? Неужели жалкие 5 мм в носке, 4 мм в талии и 1 мм в пятке в совокупности с 2 см в росте и дают разницу в радиусе в 1,2 м? Нет, мне правда интересно. И дело не только в поворотах - это абсолютно разные снаряды. Я постараюсь понять :-) Это же теперь моих собственных лыж касается :D

Сообщение отредактировал Cyclamen: 02.02.2012, 22:13:01

  • 0

#536
DimaL

DimaL
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Ну вот, сижу в новых ботинках, со свистелками и перделками :D , Tecnica Phoenix 10 air shell, жесткость 90.
Стоиться, двигается и преминается с ноги на ногу комфортно, вроде бы не передавливает.
Мерил сегодня хэд и фишера, колодка у меня оказывается 102-104, размер оказался не 28.5 а 28. В хэдах и фишерах - как в родных, но цены не гуманные. Не шмогла так сказать. Короче буду довольствоваться этим всем, лучше чем прокатное.

В итоге имею: короткие Elan waveflex 8, 168 рост, ботинки, со свистелками и перделками :D , Tecnica Phoenix 10 air shell, жесткость 90.

Всем спасибо за участие в моем не легком выборе, многое для себя нового узнал. Буду учиться.

Сообщение отредактировал DimaL: 02.02.2012, 22:06:06

  • 0

#537
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Ну вот, сижу в новых ботинках, со свистелками и перделками :D , Tecnica Phoenix 10 air shell, жесткость 90.
Стоиться, двигается и преминается с ноги на ногу комфортно, вроде бы не передавливает.
Мерил сегодня хэд и фишера, колодка у меня оказывается 102-104, размер оказался не 28.5 а 28. В хэдах и фишерах - как в родных, но цены не гуманные. Не шмогла так сказать. Короче буду довольствоваться этим всем, лучше чем прокатное.

В итоге имею: короткие Elan waveflex 8, 168 рост, ботинки, со свистелками и перделками :D , Tecnica Phoenix 10 air shell, жесткость 90.

Всем спасибо за участие в моем не легком выборе, многое для себя нового узнал. Буду учиться.

Ну, нормальная жесткость. Все ботиночные прибамбасы на практике заканчиваются там же, где и начались ;-) - "главное, чтобы костюмчик сидел".
А лыжи... любые хороши! Главное, что свои собственные! :beer:
  • 0

#538
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Скрытый текст


Неа, не учитываю :-). У меня в школе с геометрией все хорошо было, а вот с арифметикой похуже :p. Я в данном случае пыталась логику включить (на вашем же примере): при росте 182 катаетесь на 168 ростовке, при росте на 5 см больше можно бы и лыжи на 5 см подлиннее. Нет?

нет. про рост вы хорошо запомнили, а про вес забыли - при его росте он весит в районе 70-75 кг., весил бы он в районе 100 кг., другой разговор - и всё равно я считаю, что карвинговые лыжи длинее 170 см. ненужны (тяжело резать короткие дуги).
Что касается меня: Я с удовольствием катался бы на лыжах ростовокой 165/166 см. - дизайн не нравится. :D

Если уж так сильно к геометрии присматриваться, вот почему лыжи в 160 ростовке (118-74-104) едут совершенно не так, как другая пара в 158 росте (123-78-105)? Неужели жалкие 5 мм в носке, 4 мм в талии и 1 мм в пятке в совокупности с 2 см в росте и дают разницу в радиусе в 1,2 м? Нет, мне правда интересно. И дело не только в поворотах - это абсолютно разные снаряды. Я постараюсь понять :-) Это же теперь моих собственных лыж касается :D

назвали бы модели для приличия.
а вообще вся разница, обычно, в торсионной жёсткости и прогибе. в вашем случае у одной лыжи носок/талия 118/74 - это тренажёр какой-то, по-моему, чтобы повернуть на них наверняка нужно дюже изогнуться, а во втором случае 123/78 - носок лыжи уже более охотно ныряет в вираж и лыжи в целом легче перекантовываются. нет?

#539
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
кто еще какие магазины знает откуда в кз есть доставка...
сноувине нету блин желаемых моделей....

Salomon bbr
Salomon Enduro 800
Atomic Blackeye
Fischer Progressor 800
Elan Waveflex 78 Ti
  • 0

#540
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

нет. про рост вы хорошо запомнили, а про вес забыли - при его росте он весит в районе 70-75 кг., весил бы он в районе 100 кг., другой разговор - и всё равно я считаю, что карвинговые лыжи длинее 170 см. ненужны (тяжело резать короткие дуги).

Да, вы почти правы - я про вес не забыла, я его вообще не учитывала. Ввиду собственного глубокого убеждения, что он не так критичен, как это представляется. Для этого у меня есть свои основания: я уже раз 100 рассказала про покупку лыж для ребенка. Нужно было просто видеть, как меня убеждали не брать приглянувшуюся модель исключительно потому, что "девочка своим весом не прогнет эту лыжу" (разница от роста -5 см). Страсти по лыжам продолжались больше недели. Я даже разыскала в соседней России какой-то тренерский сайт (детской горнолыжной школы, хоть мой ребенок и не занимается спортом), консультировалась и там, и с нашим инструктором - вердикт был однозначен: берите, при правильной технике потянет. И ведь очень даже тянет. (Dynastar Exclusive Active в 153 росте (120-74-100)

назвали бы модели для приличия.
а вообще вся разница, обычно, в торсионной жёсткости и прогибе. в вашем случае у одной лыжи носок/талия 118/74 - это тренажёр какой-то, по-моему, чтобы повернуть на них наверняка нужно дюже изогнуться, а во втором случае 123/78 - носок лыжи уже более охотно ныряет в вираж и лыжи в целом легче перекантовываются. нет?

Ну, какие уж там приличия, если мы про геометрию разговор вели :D. Первые Fischer Breeze 2007/2008, вторые - Elan Pure 2011/2012.

Не скажу, что на Фишере сложно поворачивать. Я бы их охарактеризовала как весьма чувствительные к ошибкам. Могли, как лошадка норовистая, и скинуть невзначай. С перекантовкой проблем не замечала в принципе. Они меня вполне устраивали до тех пор, пока не занялась заменой инвентаря для ребенка ;-)

Эланы, да, очень легко входят в дугу. Закантовываются и перекантовываются тоже легко - стоит только подумать :). У них еще и высокая платформа под ботинком - почти 18 мм. Думаю, для фан-карва вполне сгодились бы. В общем и целом очень нравятся по всем параметрам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.