Перейти к содержимому

Фотография

Отменим правила вместе!сбор подписей для петиции в масхилат г. Алматы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 263

#241
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

cat-woman, ну а почему бы нет? Если у людей есть такая возможность привлечь к этому вопросу ректора, то это тоже какой-то вклад. Ректор аграрного университета, например, может представить научное обоснование... Кто-то еще кого-то позовет и так шаг за шагом можно двигаться...


ваще конечно если хочется помочь и с кем то пообщаться, описать ситуевину, попросить помощи, товарищи, вам никто не запрещает этого делать! :)


:D а я ваще скептик.. общалась со всякимы разными людьми у нас тут в стране по поводу бродячих животных... изучать проблему и искать ГУМАННЫЕ методы никто не будет - потому что для них это не проблема!!

поэтому собсна будем делать это собстенными силами


а что сделает ректор аграрного университета? что?!
напишет доклад о том, что правила тупые и бездомных надо стерилизовать?
хех...
давай те попробуем... пожалуйста, девочки и мальчики!! вы можете сами со своей стороны тоже работы проводить всякие, искать связи, общаться с людьми.. даст бог найдем сподвижника ВЕСОМОГО

но мне пока в это не верится
тем более этот секретарь маслихата Есполов он тоже какой то аграрник помоему, против него мало кто попрет :)

Сообщение отредактировал cat-woman: 23.04.2009, 21:49:55

  • 0

#242
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
блин сижу тут думаю думаю!!!
эх! юристы, ну помогите же...

ищу инфу чо такое исковая давность и сроки..
в гражданском кодексе нашла вот

Статья 178. Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

3. Правила статей 177, 179 - 186 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки исковой давности, если законодательными актами не установлено иное.


на прошлой неделе адвокат мне сказал, что по решениям маслихата исковая давность составляет 3 месяца!!!
но я ТАК НАДЕЮСЬ, что ошибочка вышла
я нисколько не сомневаюсь в его компетенции, но просто хочется надеяться, что надежда есть

а ведь мля хотели по-дружески решить проблему с маслихатом!
а окасца низя ни с кем дружить!!! :) (имею ввиду чиновников!)

кстати, к сведению, сегодня собрала всякие бумажки, переписки с акиматами и все такое и передала на рассмотрение адвокату!
будем дальше решать чо делать

хоть бы блин с исковой давностью все таки было не 3 месяца, а 3 года

народ, может поспрашиваете еще у своих знакомых юристов??
просто чтобы знать разные мнения, а там и истину найдем.. ааа?

Сообщение отредактировал cat-woman: 23.04.2009, 22:33:22

  • 0

#243
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
cat-woman,
а тот юрист, о ктором ты говорила раньше - которому заплатить нужно, он возьмется за это дело? я о сроках... потому что нет такого срока исковой давности ни в одной стране, и если это выдумка маслихата, им еще и за это можно иск вчинить.
  • 0

#244
Nanuka

Nanuka
  • Гость
  • 41 сообщений
а мож адвокат запарился да ошибся с месяцами )))
мож по запарке сказал -(.
надо было ему сказать по кодексу -уточнить.
завтра, если что мы у него спросим, а то сегодня уже поздно.

Сообщение отредактировал Nanuka: 23.04.2009, 22:42:45

  • 0

#245
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

cat-woman,
а тот юрист, о ктором ты говорила раньше - которому заплатить нужно, он возьмется за это дело? я о сроках... потому что нет такого срока исковой давности ни в одной стране, и если это выдумка маслихата, им еще и за это можно иск вчинить.

это не выдумка маслихата!
ваще то исковая давность это понятие есть везде
в том числе в РК, и описывается в гражданском кодексе
вот тут

Что такое срок исковой давности?

Но возможность для защиты своих прав небезгранична во времени. С течением времени доказать свою правоту в суде становится труднее, события стираются из памяти свидетелей, теряются документы, изменяются правила оборота. Поэтому законодательство устанавливает правила об исковой давности, под которой понимается период времени, в течение которого может быть удовлетворено ваше исковое требование, вытекающее из нарушений ваших прав или охраняемых законом интересов (статья 177 Гражданского кодекса Республики Казахстан). Сроки исковой давности устанавливаются законом и не могут быть изменены по чьей-либо воле.

Общий срок исковой давности установлен в три года.

Для отдельных видов требований могут устанавливаться другие (специальные) сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Вот примеры из гражданского и других отраслей законодательства:

3-месячный срок для защиты прав участника ТОО при нарушении его права на преимущественную покупку доли (п. 3 ст. 216 ГК РК);
годичный срок для признания недействительными сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также кабальных сделок и сделок, совершенных вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной (ст. 162 ГК РК);
годичный срок для признания недействительной сделки по распоряжению имуществом, если не было получено нотариальное согласие одного из супругов (п. 3 ст. 33 Закона "О браке и семье");
5-летний срок после истечения налогового периода для обязательств по уплате налогов (ст. 38 Налогового кодекса Республики Казахстан);
годичный срок по договорам перевозки грузов и почтовых отправлений; 6-месячный срок по договору перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа (ст. 706 ГК РК, ст. 93 Закона "О железнодорожном транспорте").
Срок исковой давности начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.


а по маслихатовским решениям не могу найти!

я была у адвоката недавно. все популярно он мне объяснил!
он готов помочь, но говорит исковая давность вышла!
потому что вроде маслихат это ИЗБРАННИКИ НАРОДА....

я адвокату говорю "а тут есть один адвокат, который говорит, что отменит! за бабки"
на что получила ответ "конечно он так скажет! а когда не добъется отмены правил скажет "Но я же все равно работал! пытался! туда писал, сюда писал!!"" ну и типа он бабки свои отработал
однако гарантировать выйгрыша дела он не может

вот поэтому я прошу людей с юридическим образованием помочь найти инфу о том сколько составляет исковая давность по решениям маслихатов.. а то в ГК написано ваще 3 года..

:)

короче
ГДЕ ЖЕ ИСТИНА????

тем более 3 тыщи долларов млин на дороге не валяются!
это прикинь скольким животным можно помочь на эти деньги

страшно блин давать их человеку и не знать что же из этого выйдет!

да и собрать мы их тут будем до пенсии :D
  • 0

#246
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

а мож адвокат запарился да ошибся с месяцами )))
мож по запарке сказал -(.
надо было ему сказать по кодексу -уточнить.
завтра, если что мы у него спросим, а то сегодня уже поздно.

я сама планирую с ним встретиться на следующей недельке и еще раз обсудить... как раз он изучит материал!

я накопаю кое-чего в тырнете, да поспрашиваю знакомых юристов...
  • 0

#247
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
не... я не о самом понятии "исковая давность"... я о сроке исковой давности - 3 месяца для правил... смешно...
я вот во что никак врубиться не могу - согласно Конституции, на мое имущество никто посягать не вправе... это чтож получается - правила идут в разрез с Конституцией? это главный мучающий меня вопрос :)
насчет денег.. поговорить нуна :D
  • 0

#248
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

не... я не о самом понятии "исковая давность"... я о сроке исковой давности - 3 месяца для правил... смешно...
я вот во что никак врубиться не могу - согласно Конституции, на мое имущество никто посягать не вправе... это чтож получается - правила идут в разрез с Конституцией? это главный мучающий меня вопрос :)
насчет денег.. поговорить нуна :D


конституция не оговаривает что животные это вещь и частная собственность.. это в ГК прописано:

Гражданский кодекс РК
Статья 124. Животные
К животным применяются общие правила о вещах, поскольку законодательством не установлено иное.

(Статья 115. Виды объектов гражданских прав

1. Объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права.

2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.)

надо у юристов спрашивать
это слово ПОСКОЛЬКУ может быть нам на руку, а может и нет!

Сообщение отредактировал cat-woman: 23.04.2009, 22:58:12

  • 0

#249
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
вот это ПОСКОЛЬКУ как раз нам на руку...т.к. законодательством не установлено иное :) масло масляное, блин...
понимаешь, тут два выхода - либо признать, что животное вещь (что пока нашим законодательством признано), либо что оно живое существо (или как в европейском законодательстве?). Но тогда отлов вообще вне закона, поскольку у живого существа должны быть права и бла-бла-бла... ну, ты поняла мою мысль (извините, что-то у меня сегодня с эпистолярным жанром нелады)
  • 0

#250
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

вот это ПОСКОЛЬКУ как раз нам на руку...т.к. законодательством не установлено иное :D

аааа... правила это и есть то самое иное!! вот где собака порылась..
вот теперь сравнить слова "ПОСКОЛЬКУ законодательством не установлено иное" и например "ЕСЛИ ИНОЕ не установлено законодательством" (это можно считать как синонимы??)

блин
все! спать пора!
муж пока в отъезде я тут сижу до поздна, не отдыхаю! узнал бы - ругался бы!! :)
  • 0

#251
Nanuka

Nanuka
  • Гость
  • 41 сообщений
адвокат сказал за выходные посмотрит документы, которые Вы ему принесли и скажет, что к чему и как можно поступить.
а про 3 года-это общая исковая давность, там как-то распределяется по отдельным случаям еще. )

Сообщение отредактировал Nanuka: 24.04.2009, 21:34:20

  • 0

#252
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

адвокат сказал за выходные посмотрит документы, которые Вы ему принесли и скажет, что к чему и как можно поступить.
а про 3 года-это общая исковая давность, там как-то распределяется по отдельным случаям еще. )

да я знаю, что по ситуациям исковая давность бывает разная, а вот где это расписано не нашла.. :(

Nanuka, Вам спасибо большое за хлопоты! :laugh:
  • 0

#253
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
люблю вот животных, но если эта тема - типа разрешим всем бабулькам заводить 50 кошек и собак - то не понимаю.
Из любви к животным и соседям - НЕТ!
  • 0

#254
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

люблю вот животных, но если эта тема - типа разрешим всем бабулькам заводить 50 кошек и собак - то не понимаю.
Из любви к животным и соседям - НЕТ!

согласна, во всем должна быть мера...
просто пока правила всех под одну гребенку подвели - не учитывают ни квардратуру помещений, ни уровень дохода, ни состояние психики.
  • 0

#255
Талгар

Талгар
  • Свой человек
  • 743 сообщений


люблю вот животных, но если эта тема - типа разрешим всем бабулькам заводить 50 кошек и собак - то не понимаю.
Из любви к животным и соседям - НЕТ!

согласна, во всем должна быть мера...
просто пока правила всех под одну гребенку подвели - не учитывают ни квардратуру помещений, ни уровень дохода, ни состояние психики.

Психика полностью согласна былоб не плохо на добровольнои основе сделать курсы собака тоже оружие темболее в руках ненодекватного хозяина .
  • 0

#256
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
карочи, признаюсь в следующем.
У меня под балконом (я на втором этаже) постоянно бабульки соседские + щеглы заводят то дворнягу с щенками, то там кошка живет с котятами.
Я терплю-терплю (терплю сами понимаете что - затоптаный палисадник, вши в подвале, мяуканье и гавканье по утрам и проч и проч). Потом, придя из клуба часов в 5 утра не могу уснуть под вой этой неблагодарной твари под балконом.
Понедельник, раннее утро - городские службы в сетке увозят весь выводок.
То же через пару месяцев (в период кошачьих спариваний) происходит с кошками.

Ранее (в прошлом году), практиковалась кормежка кошек у меня на плозадке лестничной :kiss: Открываешь дверь - к тебе в гости кошак залетает и ищет жрачку.

Бабульке, которая практикует эти занятия дед запрещает дома животных в кол-ве более одного (у них кот).
На просьбы прекратить балаган реакции не последовало. В то время службы отлова были платными, потому я привез фокстерьера дядиного - он с удовольствием передушил 2х кошек прям в подъезде. Реакция последовала незамедлительная.

Это я к чему? К тому, что, пожалуй, до тех пор, пока ваш интерес и любовь к животным не переходят пожелания соседей - флаг в руки и никто вам об этом законе напоминать не будет. 100%.
А как только вы за счет чужого сна и комфорта начнете изголяться - вам о нем вежливо напомнит милиция.
Кста, что-то не видел хозяев собак в пакетиками экскрементов после прогулки - это нормально?
  • 0

#257
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Послушайте, Alihan_kz, Вы не потрудились хотя бы поверхностно пролистать тему. Если бы Вы это сделали, то поняли, что волонтеры и организаторы как раз стараются исключить сбор бабушками огромного количества животных.
И борятся с этим.
И по-поводу последнего предложения - многие из нас пользуются пакетиками. И стараемся убедить остальных пользоваться. Но всегда волнует другое... Вы часто видите, что бы окурок был донесен до мусорки, или бутылка, или полиэтилен? Вчера соседский лабр порезал ногу о разбитое стекло прямо на тротуаре. Это нормально?
  • 0

#258
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Послушайте, Alihan_kz, Вы не потрудились хотя бы поверхностно пролистать тему. Если бы Вы это сделали, то поняли, что волонтеры и организаторы как раз стараются исключить сбор бабушками огромного количества животных.
И борятся с этим.
И по-поводу последнего предложения - многие из нас пользуются пакетиками. И стараемся убедить остальных пользоваться. Но всегда волнует другое... Вы часто видите, что бы окурок был донесен до мусорки, или бутылка, или полиэтилен? Вчера соседский лабр порезал ногу о разбитое стекло прямо на тротуаре. Это нормально?

я полистал страниц 5 последних, там все о юридических аспектах спор шел вроде как. Может я пропустил чего...
Я доношу до мусорки все. Выбросить в окно машины могу только жвачку, она потом латает дыры в наших дорогах.
Лабр, наверное, тормоз - мои собаки не наступают на стекло. Правда и живут они за городом, может стекла там меньше... В целом не вижу, как проблема контроля за мусором (за него тоже есть адм. штраф) перекликается с проблемой какашек по всему городу. Да, и ключевая фраза "многие из нас" все таки подтверждает тот факт, что это далекоо не все.
  • 0

#259
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Пардон, я имела ввиду тему "Приют...".
Суть не в виде мусора, а в том, что бы контролировать его выброс.
Всех СРАЗУ не заставишь, нужно время :smoke:

п.с. Лабр не тормоз, лабр играл с палочкой. Зашили три пореза.
  • 0

#260
Тетчер

Тетчер
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Вообще я писала о себя лично в одну Американскую ассоциацию, просила помощи в создании приюта-большого, я их в нете нашла, но как-то они без реакции, :spy: Если наши власти бездействуют, мы можем попытаться поговорить с иностранцами(я могу есть такие) и может они нам помогут?

А у нас ГРИН ПИС не действует?

Какой у нас грин пис :-) ??? Это движение только в европе развито(и россиии) :)

У нас же девчата(Сауле, Ирина, Алёна, Татьяна) Пытались узаконить общественную организацию по защите прав. Кто знает, чем закончилось это мероприятие???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.