Перейти к содержимому

Фотография

Частный дом или кварира?Плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#121
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений
В жизни всё меняется и даже из самого ни посредственного Дома можно зделать благоустроенную квартиру.Но из квартиры при всём желании даже части той прелести жизни которые ты получаешь в доме.
  • 0

#122
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Никогда не жил постоянно в частном доме, щас задумался - строить дом небольшой в пригороде (есть участок 12 соток, до центра 15-20км.) или квартирка 2-шка в новом доме.

Отпугивает отсутствие городских благ (газа нет и не будет, канализации нет и не будет, с электричеством перебои), соотв. печка на угле и электро-альтернатива, септик, генератор. Но с другой стороны все это решаемо, было б желание и деньги. Если не сейчас - то когда? Сильно сомневаюсь, что после 40 у мну будут силы на это...
  • 0

#123
Shakir

Shakir
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Думаю что квартира это очень удобно для молодых семей с маленькими детьми и для стариков.

А для среднего возраста, частный дом в самый раз.

Сам мечтаю годам так к 35-40 построить себе домик, как многие тут писали с лужайкой, банькой и беседкой в саду :D
  • 0

#124
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Думаю что квартира это очень удобно для молодых семей с маленькими детьми и для стариков.


Проверено на себе: с маленькими детьми в частном доме удобнее, чем в квартире.
Зимой, бывает, надо выскачить на пол- минуты на улицу. Так и выходит что за день несколько раз выпрыгиваешь из дома без верхней одежды, так вот и закаляешься, что в квартирах потом становится жарко и душно.
  • 0

#125
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений
думаю о варинте дома и в вот интересует вопрос такой.
допустим всей семьей уезжаем куда-нить на пару недель
в варианте с квартирой - стоит закрытая и никто не трогает, а вот как с домом?

кто как решает такой вопрос?
  • 0

#126
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Всю жизнь до 1998 года прожила в квартире и не представляла иной жихни. Потом купила дом и теперь не представляю жизни в квартире. Дом в районе называемом в народе "компот", т.е. от центра 5 минут. Все удобства, газ, канализиция. Участок правда маленький всего 5 соток, но нам хватает, мы огород не держим. Зато две машины стоят под навесом, цветы, веранда с виноградом, шашлыки, прием гостей в теплый период во дворе в перспективе постройка бани. Никакой дачи не нужно. Да и дом 5 комнат на троих более чем достаточно. Нет соседей сверху, с низу и с боку и нет КСК! Сам себе хозяин. Что касается ремонта, то что в квартире, что в доме стены пачкаются одинаково и требуют периодического ремонта. Да еще, если мало жилой площади всегда можно что-нибудь пристроить.

Только дом. В квартиру только в глубокой старости если некому будет помогать (надеюсь, что будет кому).
  • 0

#127
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

думаю о варинте дома и в вот интересует вопрос такой.
допустим всей семьей уезжаем куда-нить на пару недель
в варианте с квартирой - стоит закрытая и никто не трогает, а вот как с домом?

Да правильно. С домом мороки много, придется всю жизнь сидеть дома, никуда не ездить, сторожить его. Родственников пустишь, им понравиться и не захотят потом выезжать, соседям оставишь, они могу и сами обворовать, потом скажут не знаем, мы ночью крепко спали, большую собаку могу прибить, на кузет тоже никакой надежды, пока они приедут все уже вынесут, рольставни тоже не проблема для грабителей, вывернут все ломом. В общем одни проблемы с этим домом.... :eek:
  • 0

#128
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений
да я тоже хочу дом с канализацией, газом итд - не привык я к туалету на холоде - квартирный я :eek:
так что компот - это круто конечно. или где-то еще есть центральная канализация?
вот только проблема охраны интересует
ну и цена само собой
  • 0

#129
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

да я тоже хочу дом с канализацией, газом итд - не привык я к туалету на холоде - квартирный я :D
так что компот - это круто конечно. или где-то еще есть центральная канализация?
вот только проблема охраны интересует
ну и цена само собой

Мы живём в 22 км от черты города-ИЯФ или Парк информационных технологий.Канализация центральная,газ привозной,телефон городской, самое главное- ПРОПИСКА ГОРОДСКАЯ,Медеуский р-он!Живём уже год и кайфуем!Кто знает этот район-поймёт! :(
  • 0

#130
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений


да я тоже хочу дом с канализацией, газом итд - не привык я к туалету на холоде - квартирный я :D
так что компот - это круто конечно. или где-то еще есть центральная канализация?
вот только проблема охраны интересует
ну и цена само собой

Мы живём в 22 км от черты города-ИЯФ или Парк информационных технологий.Канализация центральная,газ привозной,телефон городской, самое главное- ПРОПИСКА ГОРОДСКАЯ,Медеуский р-он!Живём уже год и кайфуем!Кто знает этот район-поймёт! :(

Классный место для жизни. я там вырос. в садик ходил, в школу. зимой на горке на санках, летом на бак купаться через дачи, за яболками в сад рядом с больницей. каждую неделю в баню с отцом.
сколько там сейчас участки стоят?
  • 0

#131
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений



да я тоже хочу дом с канализацией, газом итд - не привык я к туалету на холоде - квартирный я :bored:
так что компот - это круто конечно. или где-то еще есть центральная канализация?
вот только проблема охраны интересует
ну и цена само собой

Мы живём в 22 км от черты города-ИЯФ или Парк информационных технологий.Канализация центральная,газ привозной,телефон городской, самое главное- ПРОПИСКА ГОРОДСКАЯ,Медеуский р-он!Живём уже год и кайфуем!Кто знает этот район-поймёт! :-/

Классный место для жизни. я там вырос. в садик ходил, в школу. зимой на горке на санках, летом на бак купаться через дачи, за яболками в сад рядом с больницей. каждую неделю в баню с отцом.
сколько там сейчас участки стоят?

8 соток тысяч 150.Хотя смотря в каком состоянии дом.Когда мы брали, участок 8ст. со старым домом стоил 100 000,это было 2 года назад.
  • 0

#132
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Дом это тема!!!
С парковкой нет проблем , дети во дворе играют , и ты спокоен за них.
Баня ну тут ваще без слов :-/ , шашлык с друзьями.
  • 0

#133
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
не вижу проблем с канализацией септик наш выбор опорожнение стоит 2000 тенгоф и нет проблем. насчет газа есть некоторые траблы, где он есть гуд, где нет то соляра, иначе тока углем. траблы со светом тоже решаемы хотя дороговато, в среднем что бы поставить свой транс от 400 000 тенгоф.
  • 0

#134
Latis

Latis

    Читатель

  • Гость
  • 9 сообщений
=реклама удалена=
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.4 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 16.03.2010, 13:27:20

  • 0

#135
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Живу в частном доме и не представляю жизнь в квартире, когда приезжаю к брату в гости, мне воздуха как будто не хватает. Но в доме только с мужчиной у которого руки из "нужного места" растут, либо кто умеет деньги заработать. Потому что проблемы в доме никогда не заканчиваются.Мама моя осталась без папы и ей очень тяжело, помогаем чем можем. А так и машины пристроены, и баня своя, и природа, и детям есть где побегать у нас 4 сотки -газон. И землятресение- не так страшно как в высотке. И тепло сама себе подаю-газ слава богу! А снег почистить или листья подмести-разве это проблемы. Свой дом однозначно лучше.

Сообщение отредактировал 1970: 15.03.2010, 16:31:01

  • 0

#136
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Только дом! Конечно, со всеми удобствами, хотя бы с долей комфорта и пр. Приходя к подругам, не могу долго находиться в квартире - просто давят стены. Только дом!
  • 0

#137
Devon

Devon
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
дом однозначно лучше. только районы, где можно купить хороший дом, обычно далеко от центра.
  • 0

#138
Santos-Klaus

Santos-Klaus
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всё больше отзывов про дом, но это кому как...
Если тебе в жизни кроме кота на коленях и телека больше ничё не нужно, то однозначно квартира самый удобный вариант. Свет, тепло и всё рядом. Что уж тут спорить!
А если хочется в огороде поковыряться летом, не бояться землятресения, детям место для игрищ, забыть про проблемы с парковкой, да ещё и в баньке с басейном переодически баловаться, то тогда дом однозначно.
ИМХО, плюсы дома:
- Независимость по комуналке (свет можно временно на 2-6 часов генератором заменить в случае перебоя и т.д.)
- Безопастность при землятресении (многоэтажки у меня ассоциируются с братскими могилами... не дай бог.. Для Алматы очень актуальная опастность)
- Много места для семьи и гостей
- с парковкой нет проблем (особенно, когда в семье 2-3 машины. Не представляю, как бы я с этим справился в городской квартире...)
- Безопастность для детей и место для игрищ
- Всегда свобоное и доступное место для пикника :confused:
- огород, баня, бассейн ( на любителя)
Если кому-то ломы за огородом ухаживать, так закотайте все в бетон или плиткой под дорожки, оставив немного места под газон и нет гемора с огородными хлопотами. Про постоянные ремонтные работы в доме, так это люди сами в основном себе эти проблемы создают. Отделайте дом кирпичём или плиткой и не надо будет вам раз 2 года его перебеливать, да подмазывать. Раз в год шлангом пыль смыл и порядок.
Живу около 8ми лет в доме и каких-то хлопот не наблюдаю. В огороде по настроению ковыряюсь. Жалющих там потоптаться в семье достаточно, так что не проблема. Дом не ремонтировал с построки, нет надобности, т.к. с самого начала все сделал на века...! Только побелил пару лет назад внутри для свежести.
- К минусам можно отнести разве что стоимость месячной комуналки в 14 000 - 15 000 тенге (на дом в 200 кв.)
- Уборку снега зимой. (лично мне в кайф после снегопада с лопаткой поёрзать минут 20-30 по двору в качестве физкультуры. Хотя что скрывать, иногда и лень обнимает по повлной :-/ ).
- До центра минут 20-25 на машине. В принципе не проблема, вот только после кабака вечером на моторе дороговато и не все соглашаются ехать. Это конечно минус!

Вот такое дополнение к общему раскладу.
  • 0

#139
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

- До центра минут 20-25 на машине. В принципе не проблема, вот только после кабака вечером на моторе дороговато и не все соглашаются ехать. Это конечно минус!

Гыгыгыгы такая же проблема с таксистами и кабаками :confused: Не каждый соглашается ехать да еще и по грунтовой дороге к дому подвести :-/ По кабакам стали ходить реже как переехали в частный дом :-/))))

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 17.03.2010, 12:51:45

  • 0

#140
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Всё больше отзывов про дом, но это кому как...
Если тебе в жизни кроме кота на коленях и телека больше ничё не нужно, то однозначно квартира самый удобный вариант. Свет, тепло и всё рядом. Что уж тут спорить!
А если хочется в огороде поковыряться летом, не бояться землятресения, детям место для игрищ, забыть про проблемы с парковкой, да ещё и в баньке с басейном переодически баловаться, то тогда дом однозначно.
ИМХО, плюсы дома:
- Независимость по комуналке (свет можно временно на 2-6 часов генератором заменить в случае перебоя и т.д.)
- Безопастность при землятресении (многоэтажки у меня ассоциируются с братскими могилами... не дай бог.. Для Алматы очень актуальная опастность)
- Много места для семьи и гостей
- с парковкой нет проблем (особенно, когда в семье 2-3 машины. Не представляю, как бы я с этим справился в городской квартире...)
- Безопастность для детей и место для игрищ
- Всегда свобоное и доступное место для пикника :confused:
- огород, баня, бассейн ( на любителя)
Если кому-то ломы за огородом ухаживать, так закотайте все в бетон или плиткой под дорожки, оставив немного места под газон и нет гемора с огородными хлопотами. Про постоянные ремонтные работы в доме, так это люди сами в основном себе эти проблемы создают. Отделайте дом кирпичём или плиткой и не надо будет вам раз 2 года его перебеливать, да подмазывать. Раз в год шлангом пыль смыл и порядок.
Живу около 8ми лет в доме и каких-то хлопот не наблюдаю. В огороде по настроению ковыряюсь. Жалющих там потоптаться в семье достаточно, так что не проблема. Дом не ремонтировал с построки, нет надобности, т.к. с самого начала все сделал на века...! Только побелил пару лет назад внутри для свежести.
- К минусам можно отнести разве что стоимость месячной комуналки в 14 000 - 15 000 тенге (на дом в 200 кв.)
- Уборку снега зимой. (лично мне в кайф после снегопада с лопаткой поёрзать минут 20-30 по двору в качестве физкультуры. Хотя что скрывать, иногда и лень обнимает по повлной :-/ ).
- До центра минут 20-25 на машине. В принципе не проблема, вот только после кабака вечером на моторе дороговато и не все соглашаются ехать. Это конечно минус!

Вот такое дополнение к общему раскладу.

Да что там говорить, дом есть дом!
Человек вообще изначально был ближе к природе и жил в хижинах на земле. А квартиры - это плоды урбанизации. Лично я квартиры больше чем как временным жильем не воспринимаю. У частного дома однозначно плюсы перевешивают минусы, причем эти минусы запросто решаются. Насчет снега во дворе - ставишь навес и все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.