Перейти к содержимому

Фотография

Частный дом или кварира?Плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#101
hughypaals

hughypaals
  • Частый гость
  • 81 сообщений
+1 за дом. Никто никогда не ограничит на частной земле, импровизируй сколько хочешь, банька попариться, баскетбольное кольцо мячик покидать, канада-грин под ногами, минибассейн в теплое время года etc. Нет предела фантазии, если все в пределах разумного, конечно.
  • 0

#102
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Еще можно по периметру участка залить беговую дорожку, сварить из труб турники, брусья, стенку и покрасить разноцветно
Зимой можно залить во дворе каток
Летом разборный бассейн поставить.
А летний душ в жару - такая прелесть!!!
Тапчан, мангал, коктал, самовар
Я еще курей завела, цыплятки бегают, петушок поет, а как приятно яички с насеста собирать!
Места для осуществления секс.фантазий однозначно больше
Продукты можно закупать оптом, мешками, коробками, тушами
Печку можно поставить автоматическую, она сама держит нужную температуру
В ближайший магазин можно ходить в калошах
Недостаток, что в гости перестали приглашать, все сами к тебе напрашиваются. Вот и получается, что минимум раз в неделю встречаешь гостей.
  • 0

#103
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
Хорошо иметь домик в деревне, но плохо когда домик в деревне имеет тебя ))) (с) Фомин. Н.

Конечно дом с центральной канализацией, газовым отоплением, со всеми удобствами в доме площадью 100 кв.м. и более с зем. участком не менее 0,08 га в пригороде в эколог. чистом месте при современной инфраструктуре намного лучше чем любая квартира в городе... но это… для вышей прослойки среднего класса и выше… В противном случае окажется прав Н. Фомин)))
А кто говорит о вкусах и предпочтениях, мне кажется, лукавит....

Сообщение отредактировал shagala: 19.12.2008, 22:00:33

  • 0

#104
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Приведу минусы
1. Безопасность. Квартиру запер и уехал на 1-2 дня. А тут фиг уедешь, надо чтоб дома кто-то был. Надо чтоб собака была и старые родители тоже.
2. Безопасность. Могут ограбить убить, никто не услышит. Вероятность выше чем многоквартирном доме.
3. Пахать. Надо постоянно пахать, то сё, ни минуты покоя. почему не знаю, но то двор убрать, то дома прираться, то это провозиться... В Квартире пришел с работы - прык на диван..
4. Если отопление центральное - хорошо. Если сомому топить - то геморой. Привыкаем жить в полухолоде, рано вставить поздно ложиться.
5. Скука. Не хватает городского шума, магазинов.
6. Один из супругов должен не работать. дома сидеть должен.
7. внедорожник нужен. И машину жене еще надо покупать (сыну, дочери)
7.
  • 0

#105
mara111

mara111
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Когда я служил в армии (20 лет назад), у нас где-то неделю спор стоял среди "дедов": что важнее - деревня или город, т.е. выживет ли город без деревни и наоборот, очень оголтелый спор был. До сих пор смешно, как вспомню!
  • 0

#106
hughypaals

hughypaals
  • Частый гость
  • 81 сообщений

1. Безопасность. Квартиру запер и уехал на 1-2 дня. А тут фиг уедешь, надо чтоб дома кто-то был. Надо чтоб собака была и старые родители тоже.
2. Безопасность. Могут ограбить убить, никто не услышит. Вероятность выше чем многоквартирном доме.


В таком случае мне кажется оправданным организовать с соседями некое домохозяйство:
1. Жить в согласии с соседями всегда приятно
2. В обмен на приглядывание за вашим домом в какой-то момент приглядеть за чужим
3. Всегда можно организовать что-то вроде охраны территории. Я не говорю об охране и видеонаблюдении элитных районов, а вполне себе бюджетные варианты на 20-50 домов

По-моему, вопрос безопасности решить можно.
  • 0

#107
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
В плане выживания отдельный домик лучше квартиры.

Насчет безопасности - дело не в том, что соседи присмотрят не присмотрят. В доме прибьют - никто не услышит, ну вечером соседи зайдут, труп найдут. А в квартире даже громко пукнуть без ведома соседей не получиться. Все вспоминаю по новостям случай когда одна сволочь вырезала семью в коттедже, пока глава семьи в командировке был, в Астане...
  • 0

#108
cola

cola
  • Свой человек
  • 616 сообщений
А мне все видится так. Алма-Ата постепенно превращается из образцово социалистического в такой же капиталистический город. Т.е. с возникновением своего Сити, примерно верхний центр, возле Самала, Нурлы-Тау, новый фин.центр от Казкома, Марриот и до Рахат тауэрс и обратно к Самалу по Сатпаева.И разумеется, своих окраин, иногда и депрессивных. Как и во всех крупных городах мира. Соответственно скоро будет дорого и неудобно селиться в центре. Те, у кого есть деньги, и желание жить просторно, будут стараться строить или приобретать дома в пригородах. Карта города будет меняться. Пригороды тоже будут отличаться по крутизне, как за границей. У нас, мне кажется, цена будет возрастать с севера на юг. Чем ближе к горам, тем круче и дороже. Ехать до работы один час станет нормой ( вы посмотрите сейчас утром на поток машин в город по Талгарской, Каскеленской, Кульджинской и Верхнекаменской трассам и т.д.) И постепенно некоторые из родившихся в городе по мере роста благосостояния будут непрочь поселиться в коттеджном поселке или просто в доме в пригороде. Как к примеру в Москве стала модна загородная недвижимость. Соответственно и поменяется менталитет. Городские станут слегка негородскими. Но впрочем, это не означает уход от цивилизации. Интернет и все блага присутствуют в современных домах как должное. Закупаться надо будет впрок. Петушки, курочки, и огород остаются в прошлом. Останется бассейн, баскетбольная площадка, gym, BBQ, видеонаблюдение, ландшафтный дизайн и может быть, сауна. И мы все привыкнем жить комфортно и просторно в домах, а не квартирах (посмотрите на США и Германию).
P.S. Поэтому я заблаговременно строю себе хороший дом в пригороде, пока это еще возможно, и постараюсь соответственно поменять свой менталитет. :rotate:
  • 0

#109
hughypaals

hughypaals
  • Частый гость
  • 81 сообщений
cola, согласен с вами в некоторой степени. К сожалению (а может и нет), сейчас большую часть времени провожу зарубежом, работая на иностранную компанию. Пока молод это вполне себе ничего вариант, но уже стал задумываться о будущем доме и семье, поэтому также рассматриваю вопрос покупки земли и постройки дома в потенциально привлекательном (и с точки зрения инвестиций) пригороде Алматы.

Другой вопрос, насколько это хлопотно строить дом самому?
  • 0

#110
qooqol

qooqol
  • Забанен
  • 177 сообщений
Дом однозначно.

Да как сказали здесь на форуме, полная тишина, у меня аж вчера ночью звон в ушах стоял

Полная? Совсем ничего с улицы не слышно?

- не поволяешься в ванне с пенкой, нужно смотреть за огородом, за собакой (в частном доме без них нельзя)

Поржал :rotate:

#111
Coin

Coin
  • Гость
  • 22 сообщений
---В Квартире пришел с работы - прык на диван..---

Как раз это является самым большим минусом квартиры. :D

Сообщение отредактировал Coin: 21.12.2008, 14:41:47

  • 0

#112
cola

cola
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Другой вопрос, насколько это хлопотно строить дом самому?
[/quote]

Хлопотно, но в разы дешевле, чем покупать готовый, даже у застройщика.

А насчет выбора направления при покупке участка я бы не стал некорректно высказываться о разных районах, кто знает, где будет перспективно - время покажет. Я думаю, вы сами сможете почувствовать в процессе поиска, где наиболее инвестиционно привлекательные направления будут на тот момент именно для вас. Но для себя я в приоритеты ставил, помимо направления, наличие трехфазного электропитания и городского телефонного номера.
  • 0

#113
Coin

Coin
  • Гость
  • 22 сообщений
Когда строишь дом себе, это не столько хлопотно, сколько приятно и интересно. Сам строил и реально ждал каждые выходные, чтобы съездить посмотреть, что строители за неделю успели сделать (дом за городом). Кто строился, поймут. А по теме, хорошо когда есть и квартира в городе и дом за. И не в Зажопинске, конечно. :D
  • 0

#114
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
За что я люблю дом больше чем квартиру: люблю копаться в огороде,цветочки овощи -фрукты, деревья, елки.Гамак.Люблю собак но не люблю их выгуливать и поэтому им нужен двор и простор.Также не против курочек чтобы яйца свежие несли и по утрам кукарекали.Люблю летом поливать со шланга огород и брызгаться и обливатся.Мыть машину.Люблю на лавочке посидеть во дворе полюбоватся звездным небом.Боюсь землятрясейний поэтому мне уютнееи спокойнее спать дома.В случае землятрясения в один миг во дворе.Моим детям вообще кайф что хотят то творят то в песке играют то дома строят во дворе.И не мучает вопрос чтобы они не орали и не топали соседям по голове.Дети закаленные а неизнеженные квартирой.И много много других плюсов.ОБОжаю дом и не люблю квартирные скворечники.
  • 0

#115
amero

amero
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Дом.
- Ограбят? Согласен, но сейчас камеры продаются за копейки, за 300$ и вуаля неделя записи всего что в доме происходит с авто перезаписью, если ничего не случилось.
- Убьют? На дороге вероятности больше. Также лучше поставить металлические колышки по верху всего забора, согласитесь, соблазна сразу поубавиться.
Мое мнение, дом это когда есть природный газ, иначе это добровольная каторга.
Также плюсом дома будет отсутствие оправдания перед собой, что ты не можешь создать бизнес, т.к. нет участка. И сл-но, спокойно сидишь на зп :beer:.
  • 0

#116
ahleshik

ahleshik
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Детство провел в доме - впечатлений масса! и свобода действий, и поделки своими руками, и ощущение некой вседозволенности, то есть свободы в полном смысле данного слова! Школа прошла в квартире - не могу сказать, что был недоволен (и печь топить не надо, и уголь раз в год по 5-6 тонн таскать, и ванная, и туалет под боком). Бурное студенчество тоже проводил в квартире (спасибо бабушке - жил один). Вобщем возраст такой был - что квартира устраивала полностью! Забот практически никаких, кроме небольшой уборки раз в неделю, постирушек, готовки - но это все мелочи, когда умеешь. А вот становясь взрослее однозначно для себя решил - дом и только дом! Мне, как жителю, все таки, городскому (а может в силу возраста) чуждо копание в огороде и все такое. По мне так лучше организовать газоны и небольшой фруктовый сад - больше ничего не надо. Естественно, при этом должны быть прелести дома - участок - 8-10 соток, баня, бассейн, навес или гараж, отопление смешанное и т.п. Да и дом нужен с городской пропиской, чтобы до работы добираться не более часа. И я постараюсь, чтобы так у меня и получиось!
Вот тут говорят, что с охраной плохо - не согласен! В моей квартире сейчас стоит сигнализация и я знаю, что это контора организовывает и охрану частных домов в городской черте. Правда стоит это дороже, чем охрана квартиры. По себе знаю, что ребята реагируют в течение 7-10 минут после поступления сигнала, так что даже если взломают - вынести ничего не сумеют, поскольку сигналка еще и "орёт благим матом", а это однозначно действует психологически - бросают все и сваливают.
В таком случае проблема с собакой решена - можно и не заводить.
А минусы такой жизни? Да не вижу я их! Все что тут приводят в пример - это просто некоторая разнеженость городских жителей! Поверьте, это быстро проходит! И после дома - в квартиру по собственному желанию, возвращаются очень немногие!

Сообщение отредактировал ahleshik: 22.12.2008, 10:49:54

  • 0

#117
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Дом однозначно.
  • 0

#118
Душа

Душа
  • Частый гость
  • 67 сообщений
полжизни жила на 9-ом этаже в квартире, потом начали строить дом. Дом был не в центре, по началу, а сейчас волею судеб, можно сказать что практически в центре, на машине до Новой площади 20 минут. Не спешно. У дома очень много плюсов. Больше, чем у квартиры однозначно. Но материальные затраты не сравнимы. И не в пользу дома, надо заметить.Но опять же компенсируются удовольствием и приятно проведенным и практически всегда занятым временем ;)))) в доме всегда есть чем заняться. Есть куда приложить силы и что переделывать :))) Это так затягивает, что когда приходится остаться у друзей в квартире, не знаешь чем себя занять. У нас нет огорода, есть огромная лужайка, засеянная травкой. Две собаки, не считая декорашку домашнюю, вольер для них, гаражи, терраса. Утром, особенно летом, встав с постели и выйдя на террасу понимаешь, что вон он кайф! И все недостатки дома исчезают в секунду! Ты даже о них и не вспоминаешь. Птички поют, травка свеженькая и ты еще не проснувшаяся, но окончательно счастливая сидишь на ротанговом кресле и пьешь свежезаваренный чай.
А проблемы дома они все решаемы, да возникают вопросы и всяческие коммунальные траблы, но решаемо. Были бы деньги и здоровье. Муж поначалу все думал, что будет нанимать что бы кто нибудь травку косил, а потом так втянулся и ему понравилось. Говорит я отдыхаю, когда это делаю. Все стрессы как рукой...

Но речь, конечно, о благоустроенном доме, а не о доме, где удобства на улице. А вот чем квартира хороша, а тем что один раз сделал ремонт и забыл обо всем. Лет так на 8-10. Но не видела еще ни одного человека с квартирой, который бы приехав к нам не задумался бы о доме. Шашлычки, машины на месте, стол под березой, и собственная территория, гд можно в трусах выйти на улицу, встать на крыльце и любоваться природой в двух шагах ;)))) от дома
  • 0

#119
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Дом лучше, конечно, если средства позволяют
  • 1

#120
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
Никогда в квартиру не перееду. Не понимаю я такого: выходишь за дверь - и все не твое. Двора нет. Огорода нет. А машины где ставить???
Частный дом 4ever! :laugh:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.