Перейти к содержимому

Фотография

Истина...есть ли она?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#21
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Мое субъективное мнение заключается в том, что абсолютная истина существует. Именно она и породила создание многих религий и сект, которые исказили ее же саму. Мне кажется, что для того, чтобы понять где искать истину, для начала необходимо вникнуть в суть миросоздания. Что? зачем? и почему?
  • 0

#22
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

До конца мне данное определение не понятно еще. Потому что рассуждать на эту тему я начал сравнительно недавно. А точнее сегодня утром. :rotate: Но я так думаю, что это "нечто абсолютно правильное после чего каждый индивидуум больше не будет сомневаться в ее ошибочности".

Давайте начнем с простых утверждений. Можно ли сказать что существование какого-либо предмета или явления относится к истине?

Свинину есть вобще нельзя, только если другого ничё нет под рукой.
Свинья - грязное жывотное, даже кажется на геноуровне...
В принципе, людям мясо не рекомендуется, ибо содержит вредные и плохо перевариваемые вещества, а белки в других продуктах можно найти.
Истина в том, что философствовать обычно начинают от неправильного питания, иными словами, от неправильного перераспределения благ.

А почему вы так считаете? Есть ли у вас какие-либо доказательства ваших утверждений?
  • 0

#23
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Можно ли сказать что существование какого-либо предмета или явления относится к истине?

Истине чего? Его неоспоримого существования?

Сообщение отредактировал Gotlep: 28.10.2008, 13:54:41

  • 0

#24
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А почему вы так считаете? Есть ли у вас какие-либо доказательства ваших утверждений?

потому что гладиолус... другого объяснения не вижу...
особенно тому, что свинья - грязное животное...
  • 0

#25
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Можно ли сказать что существование какого-либо предмета или явления относится к истине?

Истине чего? Его неоспоримого существования?

Ну вот можно ли назвать абсолютной истиной, например, существование окружающего мира?

Сообщение отредактировал anter: 28.10.2008, 13:56:50

  • 0

#26
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Доказаетльство того, что мясо (в частности, свиное) вредно - у меня с него жывот мутит.
А вы хотели такую истину, которая бы обусловливала вам все процессы универсума?!
Ну дык это квантовую электродинамику надо читать + каллибровочную теорию поля:rotate:
  • 0

#27
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Ну вот можно ли назвать абсолютной истиной например существование окружающего мира?

если вопрос именно в существовании, то думаю, что можно... так как есть несколько основополагающих факторов его - мироощущения. я его вижу, слышу, осязаю и т.д. И главное здесь, что все это происходит не только со мной, но и с вами, я уверен ;)

зы. ах да, и еще с несколькими миллиардами :rotate:

pps/ другое дело, если ставить вопрос о форме его существования, например... тут будет сложнее.. :eek:
  • 0

#28
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ну вот можно ли назвать абсолютной истиной, например, существование окружающего мира?

Если судить согласно существующих законов физики, биологии, геометрии, теории Дарвина, и т.д., то да. Этот мир существует. И это истина! Но наверняка 50 процентов думающих иногда задумывались о существовании души, астрально-ментальной оболочки, паралельных мирах, Вселенной, создателе. Тогда эта теория живет далеко не долго. И не является истиной.
  • 0

#29
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Доказаетльство того, что мясо (в частности, свиное) вредно - у меня с него жывот мутит.

а у меня не мутит. у меня после свинины все хорошо. значит - вредность свиного мяса - не абсолютная истина :rotate:
  • 0

#30
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

если вопрос именно в существовании, то думаю, что можно... так как есть несколько основополагающих факторов его - мироощущения. я его вижу, слышу, осязаю и т.д.

а вдруг это вам все сницца?
  • 0

#31
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Имхотеп немного опередил. Но мы с ним примерно одинаково понимаем пока ответ на этот вопрос. :rotate:
  • 0

#32
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений


А почему вы так считаете? Есть ли у вас какие-либо доказательства ваших утверждений?

потому что гладиолус... другого объяснения не вижу...
особенно тому, что свинья - грязное животное...

Потому что все жывотные - грязные.
Ты - тоже грязное жывотное)))
Тебя тоже вредно есть :rotate:
  • 0

#33
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
the truth is out there ©
  • 0

#34
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

а вдруг это вам все сницца?

Вполне возможно. И как один из постулатов Большой теории имеет право на жизнь.
  • 0

#35
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Доказаетльство того, что мясо (в частности, свиное) вредно - у меня с него жывот мутит.

а у меня не мутит. у меня после свинины все хорошо. значит - вредность свиного мяса - не абсолютная истина :rotate:

А меня мутит если свинины не поем. О я понял свинина это истина.
  • 0

#36
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

а вдруг это вам все сницца?

Вполне возможно. И как один из постулатов Большой теории имеет право на жизнь.

ога.. значит физическое существование мира - не есть абсолютная истина... всего лишь догмат опять же

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 28.10.2008, 14:06:03

  • 0

#37
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

ога.. значит физическое существование мира - не есть абсолютная истина...

хорошо. а вот физическое существование вас - это абсолютная истина? ;) или вы тоже мне снитесь? :rotate:
  • 0

#38
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

хорошо. а вот физическое существование вас - это абсолютная истина? :eek: или вы тоже мне снитесь? ;)

вполне могу сница... как и вы мне :rotate:
и что есть "физическое существование"?
  • 0

#39
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

если вопрос именно в существовании, то думаю, что можно... так как есть несколько основополагающих факторов его - мироощущения. я его вижу, слышу, осязаю и т.д. И главное здесь, что все это происходит не только со мной, но и с вами, я уверен ;)

зы. ах да, и еще с несколькими миллиардами :rotate:

pps/ другое дело, если ставить вопрос о форме его существования, например... тут будет сложнее.. :eek:

Однако, если вспомнить физиологию, то все наши чувства - всего лишь электрические сигналы, передаваемые от сенсоров и обрабатываемые в мозгу. После этого они уже и воспринимаются как зрение, слух, осязание и т.д. Можно ли быть абсолютно уверенным в том, что эти сигналы отражают реальное существование окружающего мира?
Аццкий сотона опередил уже, гы

Сообщение отредактировал anter: 28.10.2008, 14:10:06

  • 0

#40
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

ога.. значит физическое существование мира - не есть абсолютная истина...

Ацкий, об том и речь. Что наверняка каждый в моем младенческом возрасте хоть на секунду но задавался этим вопросом. И я не знаю ответ. И я уверен на 95% процентов, что даже после обсуждения здесь, я не буду его знать. Но хоть на полпроцента приближусь к пониманию.

всего лишь догмат опять же

А я и не спорю. Если бы это была бы аксиома, то не было бы и данного топика на конфе. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.