Перейти к содержимому

Фотография

Истина...есть ли она?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#141
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Какую правду и о чем можно найти в себе? Вы сторонник теории, что в каждом человеке заключается вся вселенная в целом?

при желании - любую. и обо всем. но для адекватности такой правды нужен хороший первоначальный базис. немаловажно уметь еще и анализировать то что уже есть, и то, что настойчиво пытаются добавить.. :eek:

зы. нет. я не сторонник человека-вселенной.

"истина в вине.."(с)не помню кто

Омар Хайям(с)
  • 0

#142
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Аццкей, это ДОГМАТ, а не ИСТИНА.
З.Ы. Будучи в армии, наблюдал, как самые истовые мусульмане жрали сало, опережая в скорости украинцев... :eek:
З.Ы. У каждого правда и истина-свои. Тема useless.

я о том же с самого начала толкую...
ЗЫ правда не есть истина :-)

истина есть
и она никоим образом не зависит от человеческого восприятия потому как всеобемлема и абсолютно самодостаточна
пример истины в природе - восход солнца (со своими законами и без исключений)

как раз таки восход солнца и есть яркий пример зависимости истины от человеческого сознания...
потому как солнце не восходит... эта земля крутица :D
  • 0

#143
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений

Намедни озадачился вопросом. Существует ли истина? Например, двое спорят об измене (навеяло ЦТ :eek:). Один говорит, что измена - это ничего страшного.

:cry: Неизменна и измены - это истина! Жесть. :weep:
  • 0

#144
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


А разве восход солнца существует как физическое явление существует? Может быть, это наоборот, очередной пример ограниченного человеческого восприятия? Как же он может быть примером истины?

... отсюда следует что в практике существования человечества должны существовать индивидуумы, для которых не существует восхода солнца, но о таких признаках "сумасшествия" мне слышать не приходилось
буду рад примерам

пример ?
ну например - люди, слепые от рождения. т.е. они в теории слышали о восходе и закате, но наблюдать его к сожалению не могут...
но это, тем не менее, не отменяет самого процесса.
где-то, когда-то слышал одну умную фразу (не помню авторства, но не В.И. Ленин):
а именно, что физическим законам глубоко наплевать, знаем мы о них или нет, и они действовали, действую и будут действовать, даже если это нам не нравится...
  • 0

#145
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
ну дык я про тоже и толкую
шо физические законы строения вселенной не зависят от человеческого разума - и посему являются истенной в первой инстанции

в скромных же попытках человеческого разума понять схемы и принципы истины были человеком были созданы два основных направления - вера и наука (впрочем оба направления переросли в способы удовлетворения потребностей)

как раз таки восход солнца и есть яркий пример зависимости истины от человеческого сознания...потому как солнце не восходит... эта земля крутица

Ацкий, см пару постов выше, я ужо объяснил шо поразумевал под восходом :eek:
  • 0

#146
Маститый

Маститый
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Также как у каждого своя правда, так же и с истиной.

На любой вопрос, если объявить конкурс на выявление его истины с призом в 5 млн. долларов, приведут сотню научно обоснованных доказательств СВОЕЙ истины.
  • 0

#147
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

ну дык я про тоже и толкую
шо физические законы строения вселенной не зависят от человеческого разума - и посему являются истенной в первой инстанции

А вы уверены в том, что эти законы всегда были и всегда будут неизменными? А то вот некоторые физики говорят что при том же Большом взрыве, образовавшем нашу Вселенную современные физические законы не действовали, и причину самого взрыва, и особенно то, что было до него ими объяснить невозможно.
  • 0

#148
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений
В сражениях за истину последняя участия не принимает (Авессалом Подводный)
  • 0

#149
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
тоже чтоли прочитать каку-нить умную фразу и выступить с ней? :-)
чтобы новоприбывшим не гуглить пачом зря, тута подборка фраз проистину... йузайте...
  • 0

#150
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Ох, Сотона, Сотона... :-)

Тема: я очень долго молчу, потому что считаю, что вряд ли получится подобраться к ней здесь. Я скоро выдам свои умозаключения. Мне нужно только их привести в порядок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.