Перейти к содержимому

Фотография

Истина...есть ли она?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#61
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Есть ли она или нет ее, но после ответа на этот вопрос Вы становитесь ближе к ней на шаг. Поизучайте Сократа - у него есть ответ на Ваш вопрос...

у сократа есть его личное мнение...
а есть ишо куча людей, имеющих мнение отличное от сократова
  • 0

#62
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

а есть ишо куча людей, имеющих мнение отличное от сократова

верно! предлагаю вообще избавиться от подобной литературы, пусть подростающее поколение познает мир исключительно на собственном опыте, и классифицирует происходящее исходя только из собственных представлений! зачем нам лжесвидетельства античных "мудрецов"! :rotate:
  • 0

#63
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Мне кажется истина в том, что мышление стремится к субъективизму)))

Видимо так. :rotate:

Мы же рассматриваем истину с позиции человека, а не другого существа или предмета.
  • 0

#64
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Мы же рассматриваем истину с позиции человека

Истину так и надо рассматривать, с позиции конкретного человека. Моя истина во мне, твоя истина в тебе, Сократ мне не указ у него своя истина, сплю я или бодрствую. это моя истина,если я чей то сон, это его истина. Пространство огромно в нём хватит места всем с их единственной и не повторимой истиной.
  • 0

#65
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Пространство огромно в нём хватит места всем с их единственной и не повторимой истиной.

до тех пор, пока две истины не начнут мешать друг другу...
и тогда истина превратица в побоище...

плохой, хороший... прав тот, у кого ружьё (С)Брюс Кэмпбелл
  • 0

#66
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Мы же рассматриваем истину с позиции человека

Истину так и надо рассматривать, с позиции конкретного человека. Моя истина во мне, твоя истина в тебе, Сократ мне не указ у него своя истина, сплю я или бодрствую. это моя истина,если я чей то сон, это его истина. Пространство огромно в нём хватит места всем с их единственной и не повторимой истиной.

Нет, я думаю не конкретного человека, а человека в общем виде или человечества.
А то вы все свои фантазии будете считать истиной :rotate:
  • 0

#67
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

А то вы все свои фантазии будете считать истиной

а мы так и делаем :rotate:
  • 0

#68
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Для того, чтобы начался продуктивный диалог, необходимо в первую очередь понять, что если мыслить логически при рассуждении о существовании абсолютной истины, необходимо иметь Создателя этой истины. Его наличие обязательно. Иначе теряется весь смысл топика.
  • 0

#69
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Ну если вы хотите поговорить о том, чего не знаете...

Лучше искать простую истину, правду жизни так сказать. Исходить при этом из простых вещей - жизнь первостепенна, и всё что идёт на пользу жизни (сейчас, в будущем, для всего вида и для отдельного индивида) - хорошо.
  • 0

#70
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Ну если вы хотите поговорить о том, чего не знаете...

Лучше искать простую истину, правду жизни так сказать. Исходить при этом из простых вещей - жизнь первостепенна, и всё что идёт на пользу жизни (сейчас, в будущем, для всего вида и для отдельного индивида) - хорошо.

то, что идет на пользу Чикатилло - это хорошо?
  • 0

#71
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ну если вы хотите поговорить о том, чего не знаете...
Лучше искать простую истину, правду жизни так сказать. Исходить при этом из простых вещей - жизнь первостепенна, и всё что идёт на пользу жизни (сейчас, в будущем, для всего вида и для отдельного индивида) - хорошо.

Это с материальной стороны.

А есть небольшое мнение со стороны. Один мой знакомы как-то поделился со мной соответствующей теорией. Согласно его теории не существует такого понятия как грех. Ибо жизнь мирская для него представляется всего лишь Божьей игрой. Так как мы все - это часть единного Бога, то человек убивая другого человека не совершает грех. Это просто Бог потешается над самим собой и своим творением. Тем самым Бог убивает сам себя. Соответственно греха нет. Человек, который поделился со мной, ею, абсолютно вменяем, крайне миролюбив и духовен.

Я привел этот пример только из соображений многранности понимания бытия и миросоздания и чтобы не зацикливаться на материальности.
  • 0

#72
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
допустим: исходя из того что Бог есть истина. Кто это сказал? Бог.
далее: черное это белое. кто это сказал? допустим я.

вы (кто угодно) скажете что черное это черное. значит кто то из нас не прав. НО! учитывая что я первый сказал что черное это белое прав я! т.к. это первоисточник.

следовательно: истина не обязательно есть Бог. т.к. первоисточник не является показателем правды утверждения. (ну а если копать глубже, то первое утверждение передали люди людям, а не первоисточник)

и вобще о религии: если вы не разбираетесь в посадке картофеля агроном может построить собственную религию на основе данного процесса.
дело не в существовании объекта веры. дело в потребности человека верить. в кого удобнее... выгоднее...
религия так же как и закон просто рычаги управления массами. интернет и телевидение тоже.

опять же ИМХО.
  • 0

#73
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

религия так же как и закон просто рычаги управления массами. интернет и телевидение тоже.

В десятку! Но только диалог не о том. Я не говорил Бог, я сказал Создатель. А это разные понятия. Создателем может быть и инопланетное существо с тремя ногами и пятью руками. Оно возможно даже и нематериально. А может быть и человек.

следовательно: истина не обязательно есть Бог

Вполне возможно. Но если нет Создателя, тогда теория о большом взрыве, Дарвин и прочие последователи были правы. Тогда человек живет только одиножды. Тогда нет истины кроме той котороую придумали себе люди.
  • 0

#74
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Ну если вы хотите поговорить о том, чего не знаете...

Лучше искать простую истину, правду жизни так сказать. Исходить при этом из простых вещей - жизнь первостепенна, и всё что идёт на пользу жизни (сейчас, в будущем, для всего вида и для отдельного индивида) - хорошо.

то, что идет на пользу Чикатилло - это хорошо?

Вы всегда делаете вывод исходя только из последнего сообщения, не читая его внимательно и не соотнося с нитью разговора?
Написано же - (сейчас, в будущем, для всего вида и для отдельного индивида) - это всё в комплексе.
Потому что:
может быть хорошо сейчас, а завтра обернется проблемой
в будущем хорошо, а сейчас кошмар
хорошо для общества, но отдельный индивид становиться рабом или еще чего...
Чикатило хорошо, а обществу смерть.
Всё в комплексе, человек в общем виде, человечество, когда всё хорошо - тогда хорошо.

А есть небольшое мнение со стороны. Один мой знакомы как-то поделился со мной соответствующей теорией. Согласно его теории не существует такого понятия как грех. Ибо жизнь мирская для него представляется всего лишь Божьей игрой. Так как мы все - это часть единного Бога, то человек убивая другого человека не совершает грех. Это просто Бог потешается над самим собой и своим творением. Тем самым Бог убивает сам себя. Соответственно греха нет. Человек, который поделился со мной, ею, абсолютно вменяем, крайне миролюбив и духовен.

Согласно этой теории то и человека нет, это всё игра.
Если тому человеку это нравиться - то это его проблемы.

Говорю же - не стоит измышляться по вопросам природу которых вы не можете узнать.
  • 0

#75
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Всё в комплексе, человек в общем виде, человечество, когда всё хорошо - тогда хорошо.

в таком случае, истины по-прежнему нет...
потому как всегда, при любом раскладе кому-то будет плохо...

если всё хорошо - значит вы что-то не заметили (С) :rotate:
  • 0

#76
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Всё в комплексе, человек в общем виде, человечество, когда всё хорошо - тогда хорошо.

в таком случае, истины по-прежнему нет...
потому как всегда, при любом раскладе кому-то будет плохо...

если всё хорошо - значит вы что-то не заметили (С) :rotate:

Просто к такому положению вещей - когда всё хорошо - надо стремиться!
А не искать каждому свою истину. ;)
  • 0

#77
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
истина в вине ...... ну или в пиве :rotate:
  • 0

#78
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Я не говорил Бог, я сказал Создатель. А это разные понятия. Создателем может быть и инопланетное существо с тремя ногами и пятью руками. Оно возможно даже и нематериально. А может быть и человек.


тут неправда ваша. тут бесконечность. инопланетное существо тоже может быть не одиноко. а где двое там истины нет.

следовательно: истина не обязательно есть Бог

Вполне возможно. Но если нет Создателя, тогда теория о большом взрыве, Дарвин и прочие последователи были правы. Тогда человек живет только одиножды. Тогда нет истины кроме той котороую придумали себе люди.


вот в этом то и проблема. человеческая натура слаба и труслива. человек не может смериться с тем что жизнь прошла и все. тю-тю. а за вечную жизнь и умереть можно )))

Истины нет! Есть удобство. Вот мне удобно чтобы Истины не было. Тогда я могу утверждать, что Истины нет!
  • 0

#79
Sylenth

Sylenth
  • Гость
  • 15 сообщений

Меня интересует одно, существует ли абсолютная истина?

Истина может и есть, да только нет того, кого это интересует. Чтобы что-то осознать, нужно обрести сознание. Стать сознательным. Перестать быть рабом обстоятельств, и научиться сознательным поступкам. У нас тут многие любят помыслить о высших сферах, хотя сами не могут даже бросить курить. Даже на такой маленький шаг у них не хватает сознательности. Они не управляют собой даже в малом. Вся их жизнь - результат воздействия на них обстоятельств, но никак не продукт их собственной воли. Если вы хотите хоть что-то понимать в жизни, вы должны обрести того кто этого хочет. Когда у вас появится "Я", вы сможете понять все что захотите, но скорее всего, большинство нынешних вопросов перестанут вас интересовать.
  • 0

#80
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
2 Sylenth: вы себя относите именно к ним? к сознательным?
если нет, то к чему сей бред?
если да, то чего вы делаете в бескрайних просторах интернета? пытаетесь просветить заблудших? по вашей логике вам это не нужно.
короче пытаюсь понять вы пытались сумничать или где?

Сообщение отредактировал Gargantua: 28.10.2008, 19:00:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.