Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#561
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

ну вот начались обиды... я же просто сказал за одну из версий происхождения слова славян... причем никапли не настаивая на ее истиности... как и на истиности всех остальных версий происхождение данного слова...

но сам этнос, который назвали славянами, расселился на своих территориях в IV веке нашей эры... в резултате раскола венедов...

та ни, якие могуть быть обиды у дружеском споре? :rotate:

2Буся
ОК, поищу...
если найдете ссылку, буду благодарна ;)

Сообщение отредактировал Правая: 28.10.2008, 16:02:27

  • 0

#562
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Вот интересно, от учимся говорить и писать грамотно перешли к шалашам и этимологии звуков.

Из слышанного и виденного мною ранее:
энтузиазизм (энтузиазм)
булички (булочки)
теантер (театр)
празривратив (презерватив)
хурстал (хрусталь)
килонка иранский

Но это скорее в "Приколы нашего города"

Сообщение отредактировал Рррра: 28.10.2008, 16:04:22

  • 0

#563
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

2Буся
ОК, поищу...
если найдете ссылку, буду благодарна :rotate:

да, уже вишу в блогах, пытаюсь раскопать...
кажется говорили с Аксиомой, Матрицей и Рокси... Хотя я могу ошибатся - уже в прошлом году говорили об этом. Причем не помню в чьем блоге

Сообщение отредактировал Буся: 28.10.2008, 16:04:30

  • 0

#564
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
А ещё мне нравится:
лабоЛАторная работа :rotate:
  • 0

#565
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

сотона, ну попытайтесь меня спровоцировать, а я посмотрю. Потому что мне все равно ;) Происхождение звуков так же важно как происхождение слов. В русском, допустим, нет до сих пор одной буквы, точнее нет эквивалента написания, а звук есть - мягкая интерпретация звука [ж]. А вот во французском нет эквивалента [ч], хотя сам звук очень редко, но присутствует. Так что вполне возможно потом появится эквивалент написания. Вот такто. Слова (в питерском произношении) [дож'ж'и] и, например чоппер (я щас про заимствованное во французском) есть, а эквивалентов написания еще нет. Так что слова и происхождение звуков и слов идут параллельно.
Можно сказать, что пример с дожжями (не знаю как написать) - неадекватный, что пишется дожди... а как же быть с имитацией жужжания, когда "ж" произносится именно мягко. Да и просто - сам звук есть, а эквивалента буквы для него нету.
гыг... нащет ц кстати хотела привести пример. потом решила не углубляццо. Но для вас углублюсь:
ц (с - тоже) -> к -> г -> й -> и -> ы

буся, мне вас провоцировать интереса нету :eek:
просто мне непонятно, причем тут происхождение звуков...
вы начали говорить о заимствовании ВСЕХ слов во ВСЕХ языках...
а на вопрос - откуда заимсвованы - понесли ересь, что от обезьяних воплей "у" и "а"....
с тем же успехом можете считать себя произошедшей/-шим от амебы...
удачи... почаще читайте инет, там много интересного пишут :rotate:
  • 0

#566
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

но сам этнос, который назвали славянами, расселился на своих территориях в IV веке нашей эры... в результате раскола венедов...

разные источники дают разную информацию...

Древнейшие исторические сведения о С., известных тогда под именем венедов, относятся к 1—2 вв. н. э.

Древние славяне были потомками скотоводческо-земледельческих племен культуры шнуровой керамики, расселившихся в 3-2 тыс. до н.э. из Северного Причерноморья и Прикарпатья по Европе.

ни о каких расколах нет речи...
и потом, древнейшие исторические сведения отнюдь не говорят о реальном времени возникновения этноса...
мало того, обозвать их могли хоть какашками, но это был бы и остался тот же самый этнос...
  • 0

#567
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

буся, мне вас провоцировать интереса нету :)

:lol:

просто мне непонятно, причем тут происхождение звуков...

потому что уже написала - звуки есть, слова есть, а эквивалента написания до сих пор нет :eek:

вы начали говорить о заимствовании ВСЕХ слов во ВСЕХ языках...

потому что все языки пошли откуда-то

а на вопрос - откуда заимсвованы - понесли ересь, что от обезьяних воплей "у" и "а"....

угу, я заметила :lol: и выражение тоже )))) А вопрос откуда пошел русский задавала я, кстати - а вы так и не ответили. Вы сказали от угличей вятичей и еще кавота, угу, а откуда они пошли - тут вы сдулись и не ответили :lol: И на вопрос что такое вятка так и не ответили тоже :rotate:

с тем же успехом можете считать себя произошедшей/-шим от амебы...

не от амебы, а от коацерватных капель - первых белковых соединений на земле :shy:

удачи... почаще читайте инет, там много интересного пишут ;)

угу... спасибо :D
  • 0

#568
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
О, нашла про "кофе"

Вы не допустите ошибки, если употребите это слово в среднем роде. Но литературной нормой является всё-таки мужской род: вкусный, крепкий, горячий, настоящий, бодрящий, натуральный кофе.

Взято отсюда

Здесь тоже говорится о том, что " допустимо употреблять слово _кофе_ в среднем роде", значит нормы русского языка пока ещё никто не отменял. :rotate:
*вытирая пот со лба* Ффуууф, и слава богу!
  • 0

#569
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

" допустимо употреблять слово _кофе_ в среднем роде",

ну так даже в вашем источнике допустимо же )))) а раньше было вообще нельзя )))

хотя я лично против кофе среднего рода. Но язык должен развиваться. Это нормально
  • 0

#570
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

то есть предлагаете вместо
компьютер - персональная электроно-вычислительная машина
дискета - накопитель на мягком диске
...
...
и т.д.


чем предлагаете заменить аэрофлот, аэропорт, порт... и т.д.?

Дискета по русски - НГМД накопитель на гибком магнитном диске.
  • 0

#571
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А вопрос откуда пошел русский задавала я, кстати - а вы так и не ответили. Вы сказали от угличей вятичей и еще кавота, угу, а откуда они пошли - тут вы сдулись и не ответили ;)

вот же блин :eek:
ок, откуда произошли звуки "у" и "ы"?
если скажете - от обезьян, я откушу кусок лаптопа :rotate:


Вятка
Одни эксперты склонны считать, что оно произошло от названия удмуртского племени Ватка, жившего на этих территориях, которое восходит к удмуртскому вад (выдра, бобёр).
По другой версии, оно связано с народом вяда, который имел тесные взаимоотношения с удмуртами. Некоторые историки соотносят слово Вятка с племенами вятичей, живших на берегах Оки.
Кроме того, ряд учёных связывают Ват или Вят- (мокрый, влажный) с чисто славянской, унаследованной от праславянского языка, основой.
Другие выводят его до балтского Venta (Vent — больше).


Дискета по русски - НГМД накопитель на гибком магнитном диске.

магнитный диск - однозначно не-русские слова...
накопитель и гибкий - возможно русские...

так что НГМД - тоже не по-русски
  • 0

#572
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

ок, откуда произошли звуки "у" и "ы"?
если скажете - от обезьян, я откушу кусок лаптопа

уже можете кусать )))))
  • 0

#573
Driada

Driada
  • Постоялец
  • 359 сообщений
тема - вещь, Очень актуально, слишком много безграмотно пишущих, несмотря на регалии и наличие дипломов, мда уж
  • 0

#574
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



древляни от деревяных что ли тогда?

Ага. Только от деревянных строений.

сдаеца мне, не строили они из дерева... а жили на деревьях :rotate:
как и вятичи, кстати...

Ну, это уж вы... Не так давно они и жили ;) .
  • 0

#575
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Ну, это уж вы... Не так давно они и жили ;) .

но жили ведь :rotate:

ок, откуда произошли звуки "у" и "ы"?
если скажете - от обезьян, я откушу кусок лаптопа

уже можете кусать )))))

ясно... слышали звон, да не поняли где он...
советую вам подумать, чем звук отличаеца от слова...
можете даже несколько страниц назад прочитать, я писал уже...
потом можем поговорить об обезьянах...
  • 0

#576
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

ясно... слышали звон, да не поняли где он...
советую вам подумать, чем звук отличаеца от слова...
можете даже несколько страниц назад прочитать, я писал уже...
потом можем поговорить об обезьянах...

угу... я даже знаю чем звук отличается от буквы ;) а уж от слова...
а вот насчет звона - преподаватель русской лингвистики была у нас в гимназии, к ней и аппелирую :rotate:
  • 0

#577
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
О, как я долго ждал! Как я страдал, томился, бегал из угла в угол, тщетно пытался уснуть или напиться! Как я пытался похоронить это чувство, навсегда забыть, отгородиться, окуклиться, замереть и не вспоминать об этом никогда! Как я пытался вытеснить это из своего мозгового вещества, выскрести это из своей души без остатка, откашлять, выблевать, выдавить из себя навеки! И мне почти уже удалось залечить эту похожую на противотанковую траншею рану моей души... Но сегодня в одной из конференций я вновь встретил слово "извени"!!! ;)


А вопрос откуда пошел русский задавала я, кстати - а вы так и не ответили. Вы сказали от угличей вятичей и еще кавота, угу, а откуда они пошли - тут вы не ответили

Наверняка вам известна такая фраза: "индоевропейская семья языков"?


По теме: интересна ещё этимология происхождения слова "есьжи"... :rotate:
  • 0

#578
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

килонка иранский

Что-что иранский?!!!
  • 0

#579
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

угу... я даже знаю чем звук отличается от буквы ;) а уж от слова...
а вот насчет звона - преподаватель русской лингвистики была у нас в гимназии, к ней и аппелирую :rotate:

плохо аппелируете...
скажите, а звуки издаваемые динозаврами тоже произошли от "у" и "ы", которые произошли от обезьян?
  • 0

#580
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

угу вот здесь можно покопаться

Терра Амата и Ле Лазаре свидетельствуют, что архантропы Европы уже устраивали на стоянках сооружения из камня и дерева, пользовались настоящими очагами, имели постоянные места для сна и для изготовления орудий. Указанный горизонт Ле Лазаре датируется временем около 150 тыс. лет назад.


там и почитаете про шель-ашельскую культуру заодно, и про мустье кажеццо тоже есть - как раз про зарождение культа огня, очаги и камины

вот как раз о шелль-ашельской культуре в данной ссылке ни слова... но за ссылку спасибо...


разные источники дают разную информацию...

Древнейшие исторические сведения о С., известных тогда под именем венедов, относятся к 1—2 вв. н. э.

Древние славяне были потомками скотоводческо-земледельческих племен культуры шнуровой керамики, расселившихся в 3-2 тыс. до н.э. из Северного Причерноморья и Прикарпатья по Европе.

ни о каких расколах нет речи...
и потом, древнейшие исторические сведения отнюдь не говорят о реальном времени возникновения этноса...
мало того, обозвать их могли хоть какашками, но это был бы и остался тот же самый этнос...

ну сильно опираться на источники словарей яндекса и викпедии я бы не стал... хотя из первой ссылки следует, что славяни это потомки венедов появившихся на мировой арене 1-2 ввеках... а из второй, что венеды вышли из племен культуры шнуровой керамики которые в свою очередь пришли 3-2 тыс. лет до н.э. из прикарпатья и причерноморья в европу... а если дальше строить цепочку... то все мы выходцы из африки )))

Дискета по русски - НГМД накопитель на гибком магнитном диске.

ну да ... согласен
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.