Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#581
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

ну сильно опираться на источники словарей яндекса и викпедии я бы не стал...

я осведомлен о вашем недоверии к яндексам и википедиям...
именно поэтому первая из приведенных сцыл отсылает вас к большой советской энциклопедии...
в которой сказано, что славяне не потомки венедов, а сами венеды и есть...
  • 0

#582
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

вот же блин :)
ок, откуда произошли звуки "у" и "ы"?
если скажете - от обезьян, я откушу кусок лаптопа ;)

Поелику мы есть обезьяны, токмо симпатишные :rotate: , то и звуки все у нас от обезьян. А теперь - приятного аппетита :eek: :shy: !
  • 0

#583
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений


килонка иранский

Что-что иранский?!!!


Килонка иранский - иранская клеёнка
  • 0

#584
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Дискета по русски - НГМД накопитель на гибком магнитном диске.

ну да ... согласен

Тогда получается - накопитель на круглой гибкой притягивающей другие железки железке. Вот так начнешь переделывать слова - и закончишь день под столом :rotate: ;) :eek: .



килонка иранский

Что-что иранский?!!!


Килонка иранский - иранская клеёнка

Ну ни фига себе над словом изощрились...
  • 0

#585
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

которой сказано, что славяне не потомки венедов, а сами венеды и есть...

в той же ссылки и сказано... о расколе венедов на антов и склавинов... но именно как этнос славяне начали формироваться в 6-7 веках... со своей культурой, которая сильно отличалась от культуры праотцов венедов...
  • 0

#586
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ну ни фига себе над словом изощрились...


Видел груду мороженных куриных ног, на которой была водружена картонка с надписью "ОКОРОЧКО"
  • 0

#587
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

в той же ссылки и сказано... о расколе венедов на антов и склавинов...

хм... мы четаем на разный языках? мне казалось, там сказано о расколе племен СЛАВЯН на антов и склавинов...
  • 0

#588
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Ну ни фига себе над словом изощрились...


Видел груду мороженных куриных ног, на которой была водружена картонка с надписью "ОКОРОЧКО"

Да уж... Велик и могуч русский язык в устах лиц казахской и кавказской национальности :rotate: .
  • 0

#589
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Вставлю свои 5 профессиональных копеек:
Правильно говорить: КАКОЙ холодина, а не какая холодина.
Холодина - слово мужского рода, так как образовано от существительного холод - он мой - мужской род.
  • 0

#590
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


вот же блин :)
ок, откуда произошли звуки "у" и "ы"?
если скажете - от обезьян, я откушу кусок лаптопа ;)

Поелику мы есть обезьяны, токмо симпатишные :rotate: , то и звуки все у нас от обезьян. А теперь - приятного аппетита :eek: :shy: !

Обед отменяется. Обезьяны не мы, мы не обезьяны. Устройство челюсти и голосового аппарата у обезьян и человека настолько различны, что звуки у нас разные.
ВО многих языках Ы отсутствует
  • 0

#591
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Вставлю свои 5 профессиональных копеек:
Правильно говорить: КАКОЙ холодина, а не какая холодина.
Холодина - слово мужского рода, так как образовано от существительного холод - он мой - мужской род.

да-да... поэтому слово "верблюдица", образованное от слова "верблюд" - тоже мужского рода :rotate:
  • 0

#592
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



вот же блин :)
ок, откуда произошли звуки "у" и "ы"?
если скажете - от обезьян, я откушу кусок лаптопа ;)

Поелику мы есть обезьяны, токмо симпатишные :rotate: , то и звуки все у нас от обезьян. А теперь - приятного аппетита :eek: :shy: !

Обед отменяется. Обезьяны не мы, мы не обезьяны. Устройство челюсти и голосового аппарата у обезьян и человека настолько различны, что звуки у нас разные.
ВО многих языках Ы отсутствует

Я хотел сказать, что предки у нас с нынешними обезьянами одни. Естественно, что разделение путей эволюции повлияло и на строение костно-мышечной системы, в том числе и на голосовой аппарат. Современных обезьян научить разговаривать по-человечески нельзя.
  • 0

#593
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А вот об этом уже говорилось. Прочтите, пожалуйста, ранние посты, страницы так 3 - 4, кажется.

Извините, но не успеваю. :rotate:
Тема оказалась настолько популярной, что скорость чтения не поспевает за скоростью писания. ;)
  • 0

#594
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

хм... мы четаем на разный языках? мне казалось, там сказано о расколе племен СЛАВЯН на антов и склавинов...

то что венеды это славяни сказано только в указаной вами ссылке в которой в силу ряда причин возможно допущена ошибка... поэтому надо аппелировать к первоисточникам...


так согласно плиния старшего венеды ведут кочевой образ жизни и скорее всего являются родственниками сарматов... (разве славяни кочевники????)
чуть позжее Тацит все таки отделяет венедов от сарматов... так как первые больше похоже на разбойников и очень часто применяют пеший бой для нападения... (насколько мне известно славяни всегда отличались миролюбием... и даже для своей защиты чуть позжее подтянули варягов)
и только в шестом веке византийские источник впервые упоминают о связи венедов с антами и склавинами... (то есть получается в шестом веке византийцам было известно три разных племени венеды, анты и склавины)
  • 0

#595
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Дискета по русски - НГМД накопитель на гибком магнитном диске.

магнитный диск - однозначно не-русские слова...
накопитель и гибкий - возможно русские...

так что НГМД - тоже не по-русски

Речь не о происхождении слов, составляющих данную аббревиатуру, а о термине, используемом в русском варианте. НГМД - это не дословный перевод Flexible Disk.
  • 0

#596
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Речь не о происхождении слов, составляющих данную аббревиатуру, а о термине, используемом в русском варианте. НГМД - это не дословный перевод Flexible Disk.

в русском языке также используеца слово "дискета"...
так что дискета по-русски - дискета...

так согласно плиния старшего венеды ведут кочевой образ жизни и скорее всего являются родственниками сарматов... (разве славяни кочевники????)
чуть позжее Тацит все таки отделяет венедов от сарматов... так как первые больше похоже на разбойников и очень часто применяют пеший бой для нападения... (насколько мне известно славяни всегда отличались миролюбием... и даже для своей защиты чуть позжее подтянули варягов)
и только в шестом веке византийские источник впервые упоминают о связи венедов с антами и склавинами... (то есть получается в шестом веке византийцам было известно три разных племени венеды, анты и склавины)

ок... до плиния и тацита славян не было...
они нарисовались сразу после того, как плиний и тацит написали о них...
причем по мнению других аффтаров, предками славян были обезьяны, от которых славяне научились говорить "у" и "ы", в то время как у остальных народов давно уже существовала письменность...
отлично рассуждаем, товарищи :rotate:

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 28.10.2008, 17:50:32

  • 0

#597
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Холодина - слово мужского рода, так как образовано от существительного холод - он мой - мужской род.

Это Вы серьезно? так же можно и говорить "какой жара", слово ведь идет от мужского "жар".

Сообщение отредактировал Steppen Wolf: 28.10.2008, 17:50:48

  • 0

#598
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Интересный получился экскурс в историю русского языка. Спорный, но радует неравнодушие оппонентов.

И тем не менее, предлагаю вернуться в основное русло, и "учиться говорить и писать грамотно", а не удаляться в дебри истории. Или приводить исторические справки по необходимости, когда без неё невозможно обойтись, иначе тема неизбежно скатится во флейм.

В продолжение темы слово "декольтированное" произносится правильно "декольтирОванное".
  • 0

#599
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Речь не о происхождении слов, составляющих данную аббревиатуру, а о термине, используемом в русском варианте. НГМД - это не дословный перевод Flexible Disk.

в русском языке также используеца слово "дискета"...
так что дискета по-русски - дискета...

Дискета, по моему мнению, оптимальный разговорный вариант, наряду с "флэшкой",
хотя часто люди называли винчестер (НЖМД) жестким диском, а дискету мягким.
  • 0

#600
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Лекция 6

Предлог «согласно»

Очень распространенная ошибка, которую многие допускают.
Так вот, предлог «согласно» ВСЕГДА должен отвечать только на вопрос - Кому? Чему?

Согласно (чему?) распоряжению
Согласно (чему?) приказу
Согласно договору
Согласно приложению
Согласно решению
Согласно (кому?) Платону
и т.п.

Согласно распоряжения
Согласно приказа
Согласно договора
Согласно приложения
Согласно решения
Согласно Платона
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.