Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#541
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


древляни от деревяных что ли тогда?

Ага. Только от деревянных строений.

сдаеца мне, не строили они из дерева... а жили на деревьях :rotate:
как и вятичи, кстати...
  • 0

#542
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений


ну почему же не суть важно-то? как раз именно в свете происхождения народов и языков важно. Откудато же они произошли, правильно?

кто "они"?

русские -> вятичи -> кто до них? -> а до них? :rotate:

просто в свете происхождения языка - все взялось откуда-то, ничего не пришло из ниоткуда. Нам в гимназии предлагали определиться с начальной точкой происхождения языков: это буквы "У" и "Ы". Вы попытались спровоцировать и утрировали, что не от обезьян произошел русский. Понятно что не от обезьян ;) Просто все звуки произошли от этих двух. И параллельно стали происходить слова. Стали зарождаться языки.

стиральная машинка

вот-вот :eek:
Всетки, что такое вятка? если не река и не город?


сдаеца мне, не строили они из дерева... а жили на деревьях
как и вятичи, кстати...

ну от них до древних людей огромные временные периоды. Люди начали строить дома уже в археолите и мезолите. (я о домах, а не о гнездах и шалашах) А славяне это всетки уже наша эра даже, а не до рождества христова. Но и тогда люди не жили на деревьях уже

Сообщение отредактировал Буся: 28.10.2008, 15:16:57

  • 0

#543
Конрад Карлович

Конрад Карлович
  • Постоялец
  • 387 сообщений
хорошая тема, все не прочитал - времени нет. Предлагаю меньше флудить и больше по делу писать.

От себя добавлю:
вместо извЕните - извИните. проверочное слово вИна, но не вЕна
звонИт, а не звОнит (ударение на втором слоге).
  • 0

#544
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Люди начали строить дома уже в археолите и мезолите. (я о домах, а не о гнездах и шалашах)

то есть о землянках? да и в землянки в эпоху археолита вериться с трудом
  • 0

#545
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений


но даже если принять ваш вариант за основной, то тоже все правильно: пировали и принимали решения лежа ))))

незнаю где вы искали... открываю латинский словарь и смотрю...

вместе simul; una, unose; conjuncte, conjunctim; cum; communiter; copulatim; promisue;
лежать cubare,o, ui, itum; jacere [e]o, cui, (citum); procumbere, o, cubui, cubitum; decumbere; decubare, o, cubui, cubitum;
поза status [us, m] (minax; signi); gestus [us, m];



как видим ничего общего с латинским названием данного пиршества(symposium) нет


таким макаром можно будет сказать, что Севастополь назвали в честь одного мальчика и ста девочек ... Сева и Сто Поль

ну я не изучала латынь на таком уровне как вы. И все что я оттуда знаю - это объяснения исключительно нашей преподши по латыни и еще википедия мне в помощь :rotate:

Севастополь - греческое же слово, насколько помниццо? Его же Потемкин основал вроде бы, любюитель древнегреческого?
полис - город по греческ
  • 0

#546
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

русские -> вятичи -> кто до них? -> а до них? ;)

просто в свете происхождения языка - все взялось откуда-то, ничего не пришло из ниоткуда. Нам в гимназии предлагали определиться с начальной точкой происхождения языков: это буквы "У" и "Ы". Вы попытались спровоцировать и утрировали, что не от обезьян произошел русский. Понятно что не от обезьян :eek: Просто все звуки произошли от этих двух. И параллельно стали происходить слова. Стали зарождаться языки.

параллельно со звуками? :rotate:
вы огласите название гимназии, чтобы люди туда своих детей не отдавали учиццо...
откуда произошли звуки в рамках данной темы вроде как не совсем уместно рассматривать...

ЗЫ кстати, ума не приложу, как мог звук "ц" произойти от "ы"... или от "у"...

ну от них до древних людей огромные временные периоды. Люди начали строить дома уже в археолите и мезолите. (я о домах, а не о гнездах и шалашах) А славяне это всетки уже наша эра даже, а не до рождества христова. Но и тогда люди не жили на деревьях уже

первое - славяне были задолго до рождества христова...
второе - жили на деревьях в часто затапливаемых поймах рек...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 28.10.2008, 15:31:11

  • 0

#547
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Севастополь - греческое же слово, насколько помниццо? Его же Потемкин основал вроде бы, любюитель древнегреческого?
полис - город по греческ

правильно помниться... с греческого переводиться как "священый город" ... правда уже искаженного греческого... но я его привел как простой пример того, что даже если бы в латинском языке и на самом деле присутствовали слова sym и posium, в указанном вами переводе, то никакого отношения к происхождению слова симпозиум они бы не имели...
  • 0

#548
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Люди начали строить дома уже в археолите и мезолите. (я о домах, а не о гнездах и шалашах)

то есть о землянках? да и в землянки в эпоху археолита вериться с трудом

хорошо, ладно, ты знаешь лучше чем наши преподы по истории архитектуры в казгасе ;)
Только как же шель-ашельская культура? :rotate: с обмазанными глиной шалашами и, правильно, землянками

Сообщение отредактировал Буся: 28.10.2008, 15:49:48

  • 0

#549
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
а я персонально тащусь от слова "колличество" :rotate:
  • 0

#550
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Вполне возможно, что симпозиум - лежать вместе. Потому как древние совсем не дураки были и работали не сидя, а лежа (точнее возлежа). Также вполне вероятно, что латынь претерпела некоторые трансформации со времен Платона и Цезаря до того как она перестала быть языком общения широких масс
  • 0

#551
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

а в России кофе уже среднего рода


И давно? :rotate:

Есть ссылки на изменения в правилах или это из разряда "ОБС"? ;)
  • 0

#552
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Кстати, ужасно режет слух, когда говорят "тортЫ" вместо правильного "тОрты"
  • 0

#553
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

первое - славяне были задолго до рождества христова...

до рождества христова славян не было... где-то в IV веке произшло разделение венедов на собственно венедов и антов, которых в VI веки и стали называть славянами... по одной из версий от греческого слова sklabos... то есть раб
  • 0

#554
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Вполне возможно, что симпозиум - лежать вместе. Потому как древние совсем не дураки были и работали не сидя, а лежа (точнее возлежа). Также вполне вероятно, что латынь претерпела некоторые трансформации со времен Платона и Цезаря до того как она перестала быть языком общения широких масс

Они точно не дураки. И лежать вместе любили. Но это другим словом называлось.
Должен быть какой - то более научный подход
  • 0

#555
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

параллельно со звуками? :rotate:
вы огласите название гимназии, чтобы люди туда своих детей не отдавали учиццо...
откуда произошли звуки в рамках данной темы вроде как не совсем уместно рассматривать...

ЗЫ кстати, ума не приложу, как мог звук "ц" произойти от "ы"... или от "у"...

сотона, ну попытайтесь меня спровоцировать, а я посмотрю. Потому что мне все равно :shy: Происхождение звуков так же важно как происхождение слов. В русском, допустим, нет до сих пор одной буквы, точнее нет эквивалента написания, а звук есть - мягкая интерпретация звука [ж]. А вот во французском нет эквивалента [ч], хотя сам звук очень редко, но присутствует. Так что вполне возможно потом появится эквивалент написания. Вот такто. Слова (в питерском произношении) [дож'ж'и] и, например чоппер (я щас про заимствованное во французском) есть, а эквивалентов написания еще нет. Так что слова и происхождение звуков и слов идут параллельно.
Можно сказать, что пример с дожжями (не знаю как написать) - неадекватный, что пишется дожди... а как же быть с имитацией жужжания, когда "ж" произносится именно мягко. Да и просто - сам звук есть, а эквивалента буквы для него нету.
гыг... нащет ц кстати хотела привести пример. потом решила не углубляццо. Но для вас углублюсь:
ц (с - тоже) -> к -> г -> й -> и -> ы

первое - славяне были задолго до рождества христова...

да? я читала, что славяне произошли уже после скифов и сарматов, а это 5-6 век нашей эры

второе - жили на деревьях в часто затапливаемых поймах рек...

вполне вероятно, спасибо за идею :)

а в России кофе уже среднего рода


И давно? ;)

Есть ссылки на изменения в правилах или это из разряда "ОБС"? :eek:

сходите в инет, спросите - вам подскажут
в блогах кстати в наших вычитала. В цтшных. Со всеми ссылками :lol:

Сообщение отредактировал Буся: 28.10.2008, 15:47:55

  • 0

#556
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


первое - славяне были задолго до рождества христова...

до рождества христова славян не было... где-то в IV веке произшло разделение венедов на собственно венедов и антов, которых в VI веки и стали называть славянами... по одной из версий от греческого слова sklabos... то есть раб

примерно так же как не было секса в СССР. Славяне одна из крупнейших языковых групп. Они не могли появиться неоткуда
  • 0

#557
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

до рождества христова славян не было... где-то в IV веке произшло разделение венедов на собственно венедов и антов, которых в VI веки и стали называть славянами... по одной из версий от греческого слова sklabos... то есть раб


Славяне были и до рождества Христова, и не они себя так назвали, а римская империя, которая считала их рабами.

Сообщение отредактировал Правая: 28.10.2008, 15:52:54

  • 0

#558
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Только как же шель-ашельская культура? :rotate: с обмазанными глиной шалашами и, правильно, землчянками

ну давай расскажи мне за шель-ашельская культуру... деление археолита... кстати а чем шелль отличается от ашеля и что такое мустье?


кстати не могли бы вы мне подкинуть ссылок на шалаши из глины в эпоху шелль-ашельской культуры?
  • 0

#559
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

примерно так же как не было секса в СССР. Славяне одна из крупнейших языковых групп. Они не могли появиться неоткуда

а кто сказал, что из не откуда??? ...


Славяне были и до рождества Христова, и не они себя так назвали, а римская империя, которая считала их рабами.

ну вот начались обиды... я же просто сказал за одну из версий происхождения слова славян... причем никапли не настаивая на ее истиности... как и на истиности всех остальных версий происхождение данного слова...



но сам этнос, который назвали славянами, расселился на своих территориях в IV веке нашей эры... в результате раскола венедов...

Сообщение отредактировал Кими: 28.10.2008, 16:00:43

  • 0

#560
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

кстати не могли бы вы мне подкинуть ссылок на шалаши из глины в эпоху шелль-ашельской культуры?

угу вот здесь можно покопаться

Терра Амата и Ле Лазаре свидетельствуют, что архантропы Европы уже устраивали на стоянках сооружения из камня и дерева, пользовались настоящими очагами, имели постоянные места для сна и для изготовления орудий. Указанный горизонт Ле Лазаре датируется временем около 150 тыс. лет назад.


там и почитаете про шель-ашельскую культуру заодно, и про мустье кажеццо тоже есть - как раз про зарождение культа огня, очаги и камины
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.