Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Создаются темы - поговорим на этом языке, поговорим на том языке. А давайте попробуем поговорить на грамотном русском - языке межнационального общения. Слишком много в конференции постов, содержащих орфографические, синтаксические и стилистические ошибки. Может, для начала, попробуем следующий тест:

На дощатой и брусчатой террасе веснушчатая Акулина Саввишна под аккомпанемент аккордеона и виолончели исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Никитича винегретом, моллюсками, грейпфрутом и другими яствами.

А есть у кого еще интересные тесты на проверку грамотности?
  • 0

#2
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Слишком много в конференции постов...

А "пост" - это русское слово или из разряда упс, уау и т.п.? :) Наверное, автор хотел сказать "сообщений". :)
  • 0

#3
T-Rex

T-Rex
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Согласен с тобой - глаза режет когда читаешь таких авторов. Даже если мысли правильные толкает, но если текст с ошибками - то сразу к автору отношение другое. Вот у девушек этого почти не бывает, но у мужиков через одного.
P.S. А с тестами в онлайне - тухлое дело, не интересно народу будет (я так думаю) А еще раздражают всякие исковерканые словечки иноземного происхождения типа всяких IMHO и т.п. Суют везде, надо-не надо, надоели млин!
  • 0

#4
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове

Я вполне по русски выразился?

На данный момент уже 2 автора использовали слова с переносным смыслом: "пост", "толкает".
  • 0

#5
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений

А "пост" - это русское слово или из разряда упс, уау и т.п.? :)  Наверное, автор хотел сказать "сообщений".  :)

Есть такое понятие - неологизм :).

Похожий тест.
  • 0

#6
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
протестировался, наверно я иностранец :)
  • 0

#7
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений
В большинстве этих тестов используется много устаревших имен и понятий ("Акулина Саввишна", "коллежского асессора Аполлона Никитича" и т.п.). Поэтому, мне кажется, не совсем верно использовать их для проверки грамотности современного человека. Есть ли что-нибудь посвежее? :)
  • 0

#8
Angik

Angik

    Красно-белая навсегда!

  • В доску свой
  • 4 007 сообщений
Я думаю, что было бы неплохо указывать в данном форуме часто встречаемые (типичные) ошибки "постующих".
Еще я хотела сказать на счет устной речи - мне ужасно режет слух, когда говорят "позвОнишь/позвОнит/позвОнят/звОнит/и т.д." - причем, так ставят ударение многие.
  • 0

#9
Марго

Марго
  • Гость
  • 29 сообщений
Действительно, многим участникам неплохо было бы предварительно свои посты в "Ворде" проверять на грамотность. Я сама не претендую на извращенное умение владеть великим и могучим.... Но иногда количество ошибок на 1 кв. см текста зашкаливает и сбивает с толку. Возникает ощущение, что у автора 3 класса образования в сельской школе....
  • 0

#10
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
На одной из моих старых работ за одним парнишкой закрепилось прозвище "в колидоре две резетки" :).
  • 0

#11
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
класика ошибки
---исчё---
а я это реально своими глазами видел и глано что все поняли о чем речь, я за то чтоб поняли что ты сказал, а как не суть важно
  • 0

#12
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Ну куда бы деться, какие все вумные :)
Конечно приятнее читать стилистически красиво построенные и граммотно написанные предложения, чем бред сивой кобылы. Но к чему все это здесь и сейчас? Мы ведь не на уроке русской словесности, не на диктанте. Полноте вам, пусть пишут как умеют, главное чтобы с умом, а не просто набор слов. Уж лучше по делу по делу с ошибками, чем красивый флейм...
  • 0

#13
T-Rex

T-Rex
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
"...зараундить молдером... юзабельному молексу и затем кастомизировать... заюзаный кейс... рулезный гайд!"
Взято почти дословно с одного из русских сайтов по компьютерам :)
Почти что так и говорят и в жизни, и скоро в русском языке останутся одни лишь междуметия между аглицкими словечками :)
Деградация на волне прогресса :)

Сообщение отредактировал T-Rex: 24.11.2003, 10:27:21

  • 0

#14
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
тем не менее, грамотно построенные предложения гораздо приятнее читать, чем различные невесть каким образом написанные
  • 2

#15
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
21 балл. кстати, в этом тесте дофига слов, имеющих иностранное происхождение - как то: винегрет (от фр. винэгр - уксус), моллюск, коллежский, асессор, аккордеон, виолончель, терраса, колоссальный и т.д.
  • 0

#16
T-Rex

T-Rex
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Да! Есть тут свой кадр - тоже тот еще (да Ребелом кажется кличет себя). Косит таким макаром под оригинала что ли, не пойму:)
  • 0

#17
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 РОКСИ Я тоже проверился - 21.
По поводу грамотной речи - это похоже на применение ПДД. Если все соблюдают, то аварий нет. Аналогично, если грамотно писать, то есть вероятность, что тебя поймут. И наоборот. Многие посты мне, например, непонятны даже не из-за сленга, а из-за просто корявой речи. Но, бывает, что напишешь правильно слово, а в посте букв не хватает или еще что-нибудь криво. Интернет, однако...
  • 0

#18
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Согласен с тобой - глаза режет когда читаешь таких авторов. Даже если мысли правильные толкает, но если текст с ошибками - то сразу к автору отношение другое. Вот у девушек этого почти не бывает, но у мужиков через одного.
P.S. А с тестами в онлайне - тухлое дело, не интересно народу будет (я так думаю) А еще раздражают всякие исковерканые словечки иноземного происхождения типа всяких IMHO и т.п. Суют везде, надо-не надо, надоели млин!


Начнем с этого сообщения - по-русски оно выглядеть должно примерно так:
"Согласен с тобой - глаза режет, когда читаешь сообщения таких авторов. Даже если автор мысли правильные "толкает", но текст с ошибками, то отношение к автору сразу становится другим."

А дальше начинается просто цирк. Предложение про девушек можно понять, например, так:
Если автор - девушка, то ее неграмотность не меняет моего к ней отношения.
Или так:
Девушки, кроме того, что неграмотные, еще и мыслей правильных нне имеют.
Или так:
У девушек и мысли правильные бывают, и ошибок мало.

Так о чем же автор хотел на самом деле сказать? "Думай, голова, шапку куплю" (С) Народное

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 24.11.2003, 10:48:53

  • 0

#19
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Ну куда бы деться, какие все вумные :)
Конечно приятнее читать стилистически красиво построенные и граммотно написанные предложения, чем бред сивой кобылы. Но к чему все это здесь и сейчас? Мы ведь не на уроке русской словесности, не на диктанте. Полноте вам, пусть пишут как умеют, главное чтобы с умом, а не просто набор слов. Уж лучше по делу по делу с ошибками, чем красивый флейм...


Штирлиц прошелся из угла в угол, потом медленно подошел к окну и громко высморкался в занавеску.
"Штирлиц, что вы делаете?"- громко спросил Мюллер.
Штирлиц знал, что этого делать нельзя, но ему очень захотелось хоть немного побыть дома.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 24.11.2003, 10:46:36

  • 0

#20
T-Rex

T-Rex
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Ну куда бы деться, какие все вумные :)
Конечно приятнее читать стилистически красиво построенные и граммотно написанные предложения, чем бред сивой кобылы. Но к чему все это здесь и сейчас? Мы ведь не на уроке русской словесности, не на диктанте. Полноте вам, пусть пишут как умеют, главное чтобы с умом, а не просто набор слов. Уж лучше по делу по делу с ошибками, чем красивый флейм...


Не согласен с тобой херург. По твоим соображениям грамотность и культуру речи человек должен применять в зависимости от обстоятельств или ситуации, а в другое время можно и в Митрофанушках пожить? Следуя твоей логике то когда живешь один тоже можно ходить в чем попало по дому, не мытым, небритым и нечесанным, жрать из кастрюли поварешкой и т.п. и т.д., один хрен ведь никто не видит?
P.S. Рокси, по-моему "дофига" пишется раздельно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.