Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#3121
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

бгыыы... а вот песать без прописных букаф, путать рода и ставить знаки припинания - это нормально, правда жеть? :)

смотря где.
ежели на форумах или вообще в тырнете - то отчего ж и нет-то? ;) сама грешна. но это не значит, что я не могу выразить свою мысль четко, ясно и по существу в обычной жизни.

а вот когда мне звонит товарищ с проблемой, работающий в государственной компании и начинают свою речь словами "девушка, а ты че, да? тебя спросить можно, да? а то у нас какбе проблемы, какбе система, да? какбе открываешь,а там какбе вот, ругается, да? а какбе это че, че делать, да? я а то не знаю, как бе сказали позвонить какбе тебе, спрасить как бе, да"

волей-неволей убираешь трубку подальше от уха и очень хочется человеку нагрубить, "как бе да"

но говоришь сперва "молодой человек, не могли бы вы обращаться ко мне на "вы" и пожалуйста - пишите письмо, изложите суть проблемы, мы постараемся помочь"
  • 0

#3122
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

у меня тут в кабинете постоянно звучит "тутошняя", "тамошняя", "мы так смеялися", "мы собиралися" и прочее-прочее.
иной раз наслушаешься, так охота словарем Даля прибить, не поверите.

Чем обусловлен выбор словаря? Клин клином? :smoke:
  • 0

#3123
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
жизненное наблюдение - мальчики и девочки, которые в силу разных обстоятельств стали глухими, но не утратили способности говорить, ведут беседу на литературном языке, и приятно слышать, как красиво они излагают свои мысли; дети наших бывших соотечественников, давно живущих зарубежом, но читающие на ... русском, например, также лишены в разговорной речи вкраплений арго; и первые и вторые чаще обращаются к письменым источникам, художественной литературе, соответственно и речь их богата художественным словом;

Сообщение отредактировал Olga-S: 16.09.2010, 17:17:51

  • 0

#3124
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений


у меня тут в кабинете постоянно звучит "тутошняя", "тамошняя", "мы так смеялися", "мы собиралися" и прочее-прочее.
иной раз наслушаешься, так охота словарем Даля прибить, не поверите.

Чем обусловлен выбор словаря? Клин клином? :smoke:

в том числе.
но по большей части - размерами :D

советская энциклопедия в тот момент как-то на глаза не попалась :D
  • 0

#3125
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

в том числе.
но по большей части - размерами :D

А. А то ведь он таки "живаго" ;-)
  • 0

#3126
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

а теперь ответьте мне на один простой вопрос: кто пострадает, если люди будут писать не празДник, а празник? как он сопсна и произносица...
большинство правил правописания, орфографии, пунктуации и иже с ними - точно также надуманы (просьба не боянить расхожим выражением про казнь и помилование)...

Очень просто. Слово – важнейшая единица языка, самая многообразная и объемная. Именно слово отражает все изменения в жизни общества. Например, слово "праздник" пришло к нам из старославянского языка и образовалось от прилагательного "празьдън", которое в свою очередь было заимствовано их древнегреческого вместо исконно-русского "порожний". В процессе использования в речи славян, в силу различных языковых особенностей оно преобразовалось в "праздник" - то есть утеряло некоторые буквы и приобрело новые. Буква "д" осталась, как буква значимая в этом слове. И не нам теперь ее убирать. И оспаривать надобность ее нахождения в этом слове.
  • 0

#3127
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
то есть, раньше можно было утеривать и приобретать буквы, а таперича - всё, табу!

однако, вы не ответили на вопрос...
  • 0

#3128
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

однако, вы не ответили на вопрос...

Кааароче, патамушта!
  • 0

#3129
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

В процессе использования в речи славян, в силу различных языковых особенностей оно преобразовалось в "праздник" - то есть утеряло некоторые буквы и приобрело новые. Буква "д" осталась, как буква значимая в этом слове.

Нене! В процессе использвания в речи славян, в силу различных языковых особенностей оно преобразовалось в [празник], а буква "д" осталась, как буква значимая для жалкой горстки людей, что знает эволюции этого слова, а для остальных "так в словаре". Команданте, согласитесь, что если для победы революции первых и частично вторых умертвить, а словари перепечатать -- все станут писать "празник" и никто не пострадает, кроме тех первых и частично вторых, аха :smoke:
  • 0

#3130
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ой, прастити, забыл накладную бороду снять.
  • 0

#3131
BigGirl

BigGirl
  • Гость
  • 40 сообщений
сегодня мне попался очень интересный таксист, сначала задавал какие-то дурацкие вопросы, немного пошловатые, на что я реагировала с опаской, но потом он мне выдал мою характеристику, я была немного шокирована... (ну не все на 100% верно, но что-то в этом было...)

потом он сказал что уже много лет изучает общение людей, их говор, интонации...потом резко так включит музыку, попереключал штук 20 мелодий и говорит и что ты об этом думаешь, я тебя слушаю... я говорю ну классика, хороший выбор...
после чего он начал меня чуть ли не ругать, говорит что за угу ,ага, как так можно отвечать, ты хоть знаешь как это пишется?)))) нужно все время следить за речью и т\д

я спросила вы психолог или преподователь, он говорит НЕТ, я музыкант, я руководил оркестром, хором, я слышу музыку из глубины, а голос это тоже музыка, и то как человек гооврит, отражает его характер, нужно уметь грамотно использовать все слова, без ваших аха угу ммгм, и даже междометия которые показывают ваш уровень образованности и культуры... идт итп...

а потом сказал ты жадная и нервная... с чего именно был сделан вывод о жадности я как то не поняла, не по голосу же))) по поводу второго - ну если он начал с дурацких вопросов....любой бы занервничал)))

и тут наконец-то мы доехали до пункта Б
  • 0

#3132
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

а потом сказал ты жадная и нервная... с чего именно был сделан вывод о жадности я как то не поняла, не по голосу же)))

да вы б хотя б стольник накинули б ;-)
  • 0

#3133
Allistry

Allistry
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

а как бороться с теми кто использует в своем лексиконе такие слова как "ихние", "евошний" и т.д. у меня знакомая так говорит, но разница в возрасте не позволяет сделать замечание.


Вот и мне интересно как. Уши режет, не могу такое слышать, а исправлять постоянно, это не выход. Неужели так сложно говорить хотя бы правильно.

Сообщение отредактировал Allistry: 17.09.2010, 09:59:43

  • 0

#3134
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

однако, вы не ответили на вопрос...

Кааароче, патамушта!

бгыыы... уж коли вы даже понять вопрос не смогли... действительно, патамушта...

Нене! В процессе использвания в речи славян, в силу различных языковых особенностей оно преобразовалось в [празник], а буква "д" осталась, как буква значимая для жалкой горстки людей, что знает эволюции этого слова, а для остальных "так в словаре". Команданте, согласитесь, что если для победы революции первых и частично вторых умертвить, а словари перепечатать -- все станут писать "празник" и никто не пострадает, кроме тех первых и частично вторых, аха :smoke:

вот!!! вот она, истина в своём неприглядном виде!!!
  • 0

#3135
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а потом сказал ты жадная и нервная... с чего именно был сделан вывод о жадности я как то не поняла, не по голосу же))) по поводу второго - ну если он начал с дурацких вопросов....любой бы занервничал)))

Жадная потому что вместо 10 000 заплатили небось всего 200, а нервная - потому что отдавали их трясущимися руками :laugh:
  • 0

#3136
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Ей слющей сюдыть, инетлегенты ви. до кой поры бут холивары про бизграматнасть?

#3137
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

бгыыы... уж коли вы даже понять вопрос не смогли... действительно, патамушта...

Понимаете доказать Вам не удастся, правда. Это тоже самое, что Вы мне будете доказывать почему катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.
Для нас разные вещи важны, и разные вещи нужны.
  • 0

#3138
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
мне ничо не надо доказывать, как и я вам ничо доказывать не собираюсь :)
я всего лишь задал вам вопрос, на который вы не ответили, и, судя по всему, даже не поняли (или не увидели) его :)
отсюда вывод - вам на самом деле плевать на язык, однако не плевать, как вы выглядите в глазах окружающих.
и повышения своей самооценки в их глазах вы добиваетесь за счёт оперирования умными словами, типа "филология", "старославянский" и т.д.

вот как-то так вы мне представились.

ЗЫ всё вышеописанное - сугубо моё, субъективное мнение
  • 0

#3139
Hunter_AQ

Hunter_AQ
  • Свой человек
  • 972 сообщений


а как бороться с теми кто использует в своем лексиконе такие слова как "ихние", "евошний" и т.д. у меня знакомая так говорит, но разница в возрасте не позволяет сделать замечание.


Вот и мне интересно как. Уши режет, не могу такое слышать, а исправлять постоянно, это не выход. Неужели так сложно говорить хотя бы правильно.


да, есть такое.
созвОнимся, дОговор ... шеф у меня вообще на девушек говорит "он", а на мужчин "она")
и я очень не до понимаю, когда он скажет к примеру, что меня просили зайти к Ардак. эмммм...это на 2 или на 5 этаж мне подниматься? )
  • 0

#3140
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

я всего лишь задал вам вопрос, на который вы не ответили, и, судя по всему, даже не поняли (или не увидели) его :)

Вы задали вопрос, кто пострадает... и всякая прочая лабуда. Я Вам пыталась объяснить, что так сложилось исторически, и не нам уже это менять и тем более спорить. Пострадает наша культурность и грамотность, если каждый, кто считает слова "старославянский" и "филология" сильно умными, будет лезть туда куда не надо.

За Ваше субъективное мнение по поводу меня спасибо, я тоже вполне оценила уровень вашего интеллекта. Собственно поэтому, нам и говорить то больше не о чем. А на то, что подумаете обо мне, в частности, Вы - мне на самом деле наплевать :smoke: .

Verba volant, scripta manent!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.