Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#3141
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Это случится только тогда, когда в школах и университетах не останется ни одного специалиста с пост-советским образованием. Вот тогда и можно будет говорить о "наших" великолепных специалистах! Но это будут уже наши внуки, или даже правнуки.

Да и учиться по старой системе будут еще долго.

а я вот намедни узнала, что в наших школах уже не преподают русскую литературу так углубленно, как мы учили, проходятся по ней только поверхностно (как и историю). основной же вес идет на казахских писателей и поэтов... и где их столько нашли? :rolleyes:
  • 0

#3142
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
отчитала 10 страниц назад - клевая тема. давно так "культурно" не ржала :D
  • -1

#3143
BigGirl

BigGirl
  • Гость
  • 40 сообщений

Жадная потому что вместо 10 000 заплатили небось всего 200, а нервная - потому что отдавали их трясущимися руками :laugh:


наверно так и было :rotate: хотя заплатила я ему более чем прилично за такой короткий маршрут
  • 0

#3144
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Вы задали вопрос, кто пострадает... и всякая прочая лабуда. Я Вам пыталась объяснить, что так сложилось исторически, и не нам уже это менять и тем более спорить. Пострадает наша культурность и грамотность, если каждый, кто считает слова "старославянский" и "филология" сильно умными, будет лезть туда куда не надо.

то есть вы, как культурный и воспитанный человек (в отличии от меня, как вам подсказывает ваш интеллект) считаете вышеозначенные слова глупыми?

За Ваше субъективное мнение по поводу меня спасибо, я тоже вполне оценила уровень вашего интеллекта. Собственно поэтому, нам и говорить то больше не о чем. А на то, что подумаете обо мне, в частности, Вы - мне на самом деле наплевать :smoke: .

Verba volant, scripta manent!

ну а теперь, когда вы в очередной раз самоутвердились, может вы наконец ответите на вопрос? КТО пострадает? и второй - почему с течением времени слово "праздник" "теряло и приобретало буквы" (это вы сказали), а теперь вдруг оно должно оставаться неизменным? или вы будете спорить с тем, что лишь мёртвые языки не изменяются?
  • 0

#3145
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

то есть вы, как культурный и воспитанный человек (в отличии от меня, как вам подсказывает ваш интеллект) считаете вышеозначенные слова глупыми?

Ну во-первых, для меня культурность и воспитанность человека не определяется только лишь уровнем интеллекта, и умением правильно говорить. Это симбиоз многих человеческих качеств, ценимых мною в большей степени чем остальные (перечислять не буду, они у всех разные). И согласно своим убеждениям я делаю соответствующие выводы.
Во-вторых, не существует глупых или умных слов, нужных или ненужных. Для меня это простые слова, для вас нет. Только лишь потому что я часто их использую, а вы редко даже слышите. Но по сути это простые слова профессионализмы. Я вполне допускаю, что и ваш профессиональный язык будет сложен для моего понимания. Но это ведь не показатель что я глупее или умнее вас.
  • 0

#3146
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

ну а теперь, когда вы в очередной раз самоутвердились, может вы наконец ответите на вопрос? КТО пострадает? и второй - почему с течением времени слово "праздник" "теряло и приобретало буквы" (это вы сказали), а теперь вдруг оно должно оставаться неизменным? или вы будете спорить с тем, что лишь мёртвые языки не изменяются?

Послушайте, у меня совсем нет цели самоутверждаться за ваш или еще чей-либо счет. Тема как называется? "Учимся говорить и писать правильно." Значит, кому-то может понадобиться небольшая консультация по каким-то вопросам касающимся этой темы. Я в этом разбираюсь. Почему тогда мои ответы расценивается как желание самоутвердиться? Вы ведь, задав вопрос в ветке "Красота и здоровье" не будете также нападать с обвинениями на врача, даже если вас не устроил или остался непонятен ответ?

В принципе наверное никто не пострадает. Потому что в произношении этого слова многие люди "глотают" букву "д", и никто из этого трагедии не делает. Но это разговорная речь, у нее много преимуществ над строгими правилами письменного языка. Если вы не ведете никакой деловой переписки, общаетесь только на форумах... не мучайтесь из-за правил, пишите, как бог дал, кому надо тот поймет.

Все заимствованные слова претерпевают со временем изменения в результате речевых особенностей языка, в который они внедряются. Народ постепенно менял что-то в звучании слов, и какое казалось более удобным - то и оставалось. В те времена практически не существовало письменности. Поэтому, в процессе образования современной письменности (когда взяли за основу кириллицу), слова записали в том виде в каком они были на тот момент, и убрали многие буквы, если не могли подобрать равнозначные. Многие слова сохраняют такую свою "первозданность" на долгое время. Но язык постоянно претерпевает изменения. Недавно были внедрены новые правила и написания, и произношения некоторых слов, ошибки в которых еще пару лет назад считались верхом безграмотности. Кто знает, возможно, через 10 лет, если люди перестанут повсеместно писать и употреблять букву "Д" в слове "праздник", то и это станет нормой.
  • 0

#3147
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Для меня это простые слова, для вас нет. Только лишь потому что я часто их использую, а вы редко даже слышите.

это вы откуда такой вывод сделали? :smoke:

В принципе наверное никто не пострадает. Потому что в произношении этого слова многие люди "глотают" букву "д", и никто из этого трагедии не делает. Но это разговорная речь, у нее много преимуществ над строгими правилами письменного языка.

ну вот, наконец-то и ответ...
я вот даже забыл, что я хотел сказать из-за ваших самоутверждений (шутка)

собственно, вы сами признаёте тот факт, что слова (произношение. а следом и написание) изменяются со временем. и, честно говоря, я не знаю случая, чтобы это изменение представляло собой усложнение. как правило, всё равно наоборот (энтропия, матиё :lol: ).
так насколько важно неукоснительное соблюдение правил, в итоге только тормозящее развитие языка?

конечно, можно сказать что это не развитие, а деградация. но это лишь вопрос восприятия.

ЗЫ не стоит делать скоропалительных выводов, ничего не зная о человеке ;)
  • 0

#3148
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Мой жизненный опыт показывает, что все филологи (имеющие профильное филологическое образование), встречающиеся мне на пути, в том числе и моя родственница, сами пишут с ошибками. Почему, интересно?
  • 0

#3149
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Мой жизненный опыт показывает, что все филологи (имеющие профильное филологическое образование), встречающиеся мне на пути, в том числе и моя родственница, сами пишут с ошибками. Почему, интересно?


Ну я на форуме не всегда слежу например за пунктуацией, бывает опечатки делаю... Да и в разговорной речи не всегда только культурные выражения употребляю :smoke:. Мы же все люди.
  • 0

#3150
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Некоторую спец литературу я предпочитаю читать на английском, потому что русский перевод зачастую бывает настолько коряв, что искажает всю суть. Это не значит, что русский язык плохой, это значит, что переводчик переводил через одно место...

Не помните, что там говорил в постскриптуме к русскому изданию "Лолиты" помянутый вами Набоков о взаимной переводимости "зрелого" английского и "зелёного" русского? :smoke: Русский -- плохой! Нет в нём свободы духа :laugh:

Мой жизненный опыт показывает, что все филологи (имеющие профильное филологическое образование), встречающиеся мне на пути, в том числе и моя родственница, сами пишут с ошибками. Почему, интересно?

Ну дык, и на сонце есть пятны :rotate:
  • 0

#3151
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


шо, датчане записались в водовозы? :smoke:

Да блин!.. Всё гнило в датском королевстве :( :laugh:

Кстате, командантэ! Однако есть повод для зуба у данов! -mark-то их -- тожи какаята нипанятная "крайна", выходит! :smoke: Это объясняет Гренландию! :laugh:

The -mark is believed to mean woodland or borderland (see marches), with probable references to the border forests in south Schleswig,[13] maybe similar to Finnmark, Telemark, or Dithmarschen.


  • 0

#3152
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Мой жизненный опыт показывает, что все филологи (имеющие профильное филологическое образование), встречающиеся мне на пути, в том числе и моя родственница, сами пишут с ошибками. Почему, интересно?

вот такие они хр***ые филологи:)
редко найдется человек, никогда не делавший грамматических ошибок.
  • 0

#3153
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Насчёт Украины.
Думаю, нужно обратиться к понятию "Малороссия". Если рассматривать Украину как регион империи, то вполне можно сказать и написать "на Украине". Как и "на Севере, на югах, на Кубанщине (Миссисипщине и Арканзасщине :p )".
А вот если считать Украину государством, самостийным-суверенным-самодержавным, то тогда только "в Украине". (Пример - во Франции, в России, в Сербии, в Голландии, в стране Эльдорадо).
Яснее некуда, не правда ли?)

Если вы за ситхов, то правильнее говорить "на Татуине", а если за Люка Скайуокера - "в Татуине" :smoke:
  • 0

#3154
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

редко найдется человек, никогда не делавший грамматических ошибок.


Ну, сейчас делать грамматические ошибки достаточно трудно, особенно тем, кто печатает на компьютере, умная машинка сама все подчеркнет, и заставит исправить.
  • 0

#3155
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
точна! например, умная машина смело правит "Билайн" на "Билан" :lol:

Сообщение отредактировал Командантэ Чё: 20.09.2010, 11:54:01

  • 0

#3156
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну и вапще, спелчекеры -- для слабаков!
  • 0

#3157
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
вот что мне реально неясно - для чего в разговоре использовать иностранные заменители русских слов? например, вместо "поделиться" - "пошериться" (от Share)
  • 0

#3158
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ну и вапще, спелчекеры -- для слабаков!

И они отнюдь не панацея. :laugh:
  • 0

#3159
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

вот что мне реально неясно - для чего в разговоре использовать иностранные заменители русских слов? например, вместо "поделиться" - "пошериться" (от Share)

А модно!
Еще Михал Сергеич со своим " консенсусом " замучил!

Сообщение отредактировал Вобейда: 20.09.2010, 14:58:38

  • 0

#3160
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Еще Михал Сергеич со своим " консенсусом " замучил!

Аднака стритовые пиплы в шузах на флэтах чуть ранее сейшенили!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.